Реставрация разрушенной основы иконы. Продолжение.

Реставрация разрушенной основы иконы. Продолжение. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В продолжение темы укрепления и восстановления разрушенной иконной доски.

На фото Вы видите как раз оборотную сторону иконы (о которой шла речь в предыдущем посте) уже после укрепления и наращивания утраченных участков древесины. Благодаря этой иконе впервые в своей практике пришлось задуматься о серьёзном реставрационном материале, способным качественно решать подобные задачи.И такой материал был найден.

Этим материалом стал Paraloid B-72. Материал на основе акрилатов. Используется для укрепления красочных слоёв всех видов живописи, для пропитки древесины, в качестве связующего в составах для восполнения утрат древесины и т.д. Растворяется в ксилоле, толуоле, ацетоне (я использовал последний вариант). Процентность раствора подбирается индивидуально к каждой ситуации. Я использовал 5% и 10% р-ры.

Для восполнения утрат доски я также использовал древесную муку, как - раз таки смешивая ее с 10 % р-ром Paraioid B-72.

Отмечу, что результат превзошёл все мои ожидания. Древесина отлично укрепилась и новые вставки также выглядят очень убедительно. 

Комментарии
Комментариев пока нет