> Журнал > Мастер-Классы > Внутренняя отделка шкатулки в стиле китч. Часть 4

Внутренняя отделка шкатулки в стиле китч. Часть 4

30.01.2017 9:01     Просмотров: 2112     Комментариев: 27     
Виды творчества:   Декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Внутренняя отделка шкатулки в стиле китч. Часть 4 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Этот мастер-класс по декору шкатулки оказался таким насыщенным различными техниками и приёмами, что было решительно невозможно описать всё за один раз. Поэтому «пытка мастер-классами продолжалась четвертый день...» :) Сегодня мы близки к окончанию, как никогда :)

Часть 1 здесь>>

Часть 2 здесь>>

Часть 3 здесь>>

Внутренняя отделка шкатулки

Внутри крышки были небольшие зазоры. Конечно, их было необходимо заполнить шпатлёвкой.

декупаж

После высыхания шпатлёвки внутренние поверхности шкатулки были обработаны наждачной бумагой.

Для отделки я собиралась воспользоваться бархатной пудрой. Так же, как и для внутренней отделки «секрета», я выбрала цвет «бургундия».

Для того чтобы цвет самой шкатулки не просвечивал через слой «бархата», декорируемую поверхность необходимо окрасить в цвет бархатной пудры. Что я и сделала.

мастер-класс по декупажу

Дно можно было не окрашивать, так как его я собиралась отделывать по-другому.

Работать с бархатной пудрой легко и приятно.

На окрашенную поверхность (кроме донышка) я очень тщательно (так,чтобы не оставалось проплешин) нанесла клей-скотч и оставила его подсыхать. Буквально через несколько минут клей стал прозрачным, но остался липким.

Теперь можно было насыпать внутрь шкатулки пудру, плотно закрыть её и очень хорошо потрясти примерно 3-5 минут.

декупаж шкатулки

После этого шкатулку осторожно открываем. Стряхиваем излишки пудры на лист бумаги, чтобы можно было легко их пересыпать обратно в бутылочку. А к бархатной поверхности стараемся пару дней не прикасаться, чтобы не повредить её до того момента, как клей окончательно высохнет.

Получается очень красивая и аккуратная внутренняя отделка.

шкатулка декупаж

Дно же я решила отделать иначе. Для этого я приготовила кожу подходящего цвета и обычные канцелярские кнопки.

Кожу я просто «прикнопила» ко дну плотными рядами кнопок :)

В результате получилась вот такая интересная отделка:)

Ну и теперь мне остаётся только рассказать  о завершающем этапе — работе над мелочами, которые придают изделию законченность.

Часть 5 здесь>>

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Смазать клеем и потрясти легче чем обклеивать всё тканью{#}

Вероника, бархатная пудра, она из чего? Это ткань?

И как еще можно пудру равномерно распределять по поверхности, если например, трясти не получится из за отсутсвия крышки? Кисточкой?

Роспись и декупаж от Марины (sovaj)

Татьяна, если крышки нет, то накрываете какой то картонкой. прижимаете ее и трясете..

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Татьяна,это не просто легче,это ещё и намного аккуратнее.

А уж времени занимает ровно 10-15 минут!

Пудра-это именно пудра-отходы бархатного производства.

В предыдущей части МК я как раз писала,как с ней работать если нет крышки.

Хотя знаю,что иногда пудпу просто насыпают и прикатывают валиком.Излишки потом стряхивают кистью.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо ,что заглянули!!!

Вероника, какой еще клей ( а может, лак?) можно использовать для этой пудры? Пудра есть, пыталась как-то клеить на ПВА, получилась ерунда)) С тех пор пудра стоит невостребованная....

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Марианна,ещу можно использовать первый шаг от двухшагового кракелюрного лака.От такой пары,где первый шаг липкий.

Хотя производитель рекомендует обычный ПВА.Мне это не нравится,т.к. могут оставаться проплешины.

Я однажды попробовав пудру,не могу остановиться))))Накупила самых разных цветов и переделала кучу шкатулок,которые лежали недоделанные)))))

Декупажное ателье Марианны

Вот-вот, и у меня получились проплешины. Спасибо за совет, попробую 1-й шаг какой-нибудь)

Ки-Ви(Кисель Вероника)

В принципе я небольшие дефекты реставрировала повторным нанесением клея и пудры.Но лучше этого избегать.

Интересная идея с пудрой) Спасибо!!!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо!

Рекомендую пудру.Это действительно очень хороший материал!

Евгения

Интересная идея с пудрой, я все никак не могла придумать куда ее применить кроме небольших декоративных эффектов.

Вероника, подскажите, пожалуйста, пудра не осыпается при использовании шкатулки или со временем? Если я правильно поняла она закреплена только на клей-скотч.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Евгения,иея эта не нова)))

Со временем,думаю,с пудрой может произойти что-то так же как с настоящей тканью-может,наверное,вытираться.

Но в целом покрытие устойчивое.Я однажды пыталась удалить участок покрытия-не смогла.И если кистью обметаешь,то с покрытием ничего не происходит.

татьяна

А клей для потали не подойдет под пудру?

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Нет,Татьяна.Клей для потали не подходит.Он не такой липкий,как надо.

Вероника, пудра, это отличная идея, а, вот пришпиленная кожааааа, это здорово и очень оригинально))) да еще как вовремя!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Вот ты,Татьяна Фёдоровна, первая на кожу обратила внимание)))))))))))))))))На одной волне)))

Спасибо!!!

Татьяна

ну прям тайны следствия какие-то)))) что там дальше?))))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Тайны уже почти закончились)))Ещё немного терпения)))

Ольга

Вероника, спасибо Вам за то, что Вы так щедро делитесь необыкновенными идеями. Лучше всякой книжки с интригами. Интересно, а у Вас есть книга с Вашими идеями-перлами? Так бы читала и читала. Училась и училась... С уважением, Ольга.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Большое спасибо,Ольга!Очень приятно,когда люди находят возможность написать добрые слова!)

Какую книгу Вы имеете ввиду?))

Ольга

Я просто не знаю, есть ли у Вас? Вами написанные книги ??? С уважением.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Нет,книг нет.Уж и так слишком много их развелось)))

У меня только очень давно есть идея написать много книг по интерьеру)))

Не ношу головные уборы.... но от восхищения и почтения - снимаю шляпу!!! Вероника, Вы наша ярмарочная Джоан Роулинг{#}{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Мне понравилось-"Вы наша ярмарочная".Уже приятно))

И за всё спасибо,спасибо!!!

елена

Очень все на месте....

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо,Елена!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз