Обновление пароля

>  >  >  > Мистическое спокойствие и душевность русской природы в работах Исаака Левитана

Мистическое спокойствие и душевность русской природы в работах Исаака Левитана

30.01.2017 12:22     Просмотров: 1468     Комментариев: 51     
Виды творчества:   Живопись и рисование
Мистическое спокойствие и душевность русской природы в работах Исаака Левитана | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня предлагаю вам полюбоваться красотой окружающего мира глазами великого русского художника Исаака Ильича Левитана. Поскольку точное количество созданных автором произведений неизвестно, говорят их около 1000, уместить их все в одной и даже двух публикациях не представляется возможным.

Хочется поделится только теми из них, которые особенно близки и особенно нравятся мне... а их тоже очень много.

Начать хотелось бы с моего любимого произведения «Туман над водой», 1895 

картины

Как может быть такая, по сути, простая картина, так прекрасна? 

Следующую хотелось бы отметить «Деревня. Зима», о которой Чехов А.П. говорил : «Ах, были бы у меня деньги, купил бы я у Левитана его "Деревню" — серенькую, жалконькую, затерянную, безобразную, но такой от нее веет невыразимой прелестью, что оторваться нельзя: все бы на нее смотрел да смотрел. До такой изумительной простоты и ясности мотива, до которых дошел в последнее время Левитан, никто не доходил до него, да не знаю, дойдет ли кто и после».

живопись

Осенние пейзажи у Левитана поистине прекрасны. 

«Золотая осень. Слободка», 1889

русская краса

«Осенний пейзаж», 1880

природа

«Сумерки. Луна.»

пейзаж

«Осенний день, Сокольники»

искусство

Как и летние, и весенние :) 

вдохновение

«Перед грозой»

живопись маслом

«Солнечный день. Весна», 1876-1877

живопись своими руками

«Весна — большая вода», 1897

картина маслом

«Берёзовая роща», 1885—1889

картины маслом

«Черемуха»

левитан

«На даче в сумерки», 1895

исаак левитан

«Сумерки», 1900 год

«Папоротники у воды»,1895 

«Замок. Сумерки», 1898.

Несколько чудесных акварелей.

И, напоследок, картина «Над вечным покоем» относительно которой существует мнение, что она является «самой русской» из всех, когда-либо написанных на русскую тему картин. 

Для меня невыразимая прелесть картин Левитана в их «мистическом спокойствии». Есть в них что-то потусторонее и душевное одновременно...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз