Башмачки из полимерной глины для куклы

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Башмачки из полимерной глины для куклы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться моим способом изготовления башмачков для кукол.

Раньше я пробовала делать башмачки из фоамирана: удобно, красиво, но цветовая гамма ограничена.

Кроме кукол я люблю работать с полимерной глиной. Однажды, работая над колье с бутонами, я задумалась...

А не попробовать ли мне использовать эту технику в изготовлении башмачков.

И пришла к выводу, что это отличный вариант! Особенно когда нет подходящего цвета, а хочется тон в тон.

Полимерка в этом случае — просто находка! Она позволяет смешиванием добиться любого оттенка, любого цвета!:)

Но на этом её преимущества не заканчиваются! Можно нанести любую текстуру, использовать тонировку перлексом или пастелью. А декоративные элементы... любые бантики, рюшечки, завитушки. В общем нет предела! Всё зависит только от вашей фантазии!

И как окончательный аргумент в пользу полимерной глины — это лёгкость конечного результата, башмачки получаются невесомые.

Для работы нам понадобятся :

- кукла-модель;

- полимерная глина;

- скалка или пастамашина;

- фольга;

- туалетная бумага;

- текстурный лист (не обязательно);

- перлекс (необязательно);

- хорошее настроение (обязательно);

- полёт фантазии!:)

башмачки

Итак, приступим.

Для своей последней малышки я уже сшила наряд и под него я подобрала полимерную глину нужного оттенка.

мастер-класс

Кто работал с полимерной глиной и знаком с техникой изготовления бутонов, тем особых пояснений не требуется. Но для незнакомых с миром полимерки я немного поясню.

Берём туалетную бумагу и катаем из неё фигуру приблизительно размером как стопа вашей модели. Затем оборачиваем фольгой и правим форму, добавляя внутрь смятую бумагу. Получается вот как-то так:

мастер-класс по лепке

Делаем выкройку деталей подошвы и боковой части.

Готовим к работе полимерную глину. Разминаем и, если необходимо, смешиваем для получения необходимого цвета.

Затем раскатываем на пастамашине или скалкой.

Эти башмачки я решила сделать с использованием двух цветов. Подошву персиково-розового цвета, а верх цвета какао.

авторская работа

Вырезаем острым лезвием детали из полимерной глины.

анжелика соловьёва

Затем берём наши заготовки из бумаги и фольги и собираем наш башмачок. Излишки срезаем.

Места стыков разравниваем.

angeli

Если башмачок получился слишком закрытым, увеличиваем глубину, как показано на фотографии.

обувь для куклы

Получились вот такие вот "галошки":)

Основа сделана, теперь начинаем творить!

Берём текстурный лист и прижимаем к нему наши башмачки в нужных нам местах.

На поверхности появляется рисунок.

Чтобы рисунок больше проявился, проходим чуть перлексом. Только чуть-чуть!

На незапечённую глину перлекс ложиться великолепно!

н

Затем катаем тонкий жгут из светлой пластики и делаем кант вдоль подошвы.

Зубочисткой превращаем гладкий кант в ребристый.

Затем катаем жгут для верхнего канта. Оставляем его круглым.

И аккуратно укладываем вдоль верхнего края башмачков.

В любой работе должна быть изюминка. Даже в башмачках:) Эти башмачки я украсила деталью имитирующей кружево, как на платье и добавила бисеринки в цвет.

Когда больше добавить нечего, запекаем башмачки при температуре, указанной на упаковке полимерной глины.

Просто так вынуть заготовку из готового башмачка не удастся. Для этого надо будет налить в ёмкость воды, развернуть фольгу и опустить всё в воду. Бумага намокнет и легко вынется. Затем удаляются остатки фольги.

И вот готовый результат!

Теперь примерка...

Башмачки в самую пору! Замечательно сидят!:)

Примеряем платье... По-моему, башмачки замечательно подошли к наряду:)

Спасибо за внимание.

Всем творческих успехов, удачи и отличного настроения!:)

Комментарии (22)
Спасибо, очень интересно! И очень кстати, потому что внучка потеряла одну туфельку у своей Барби. А ведь там размер-то такой, что не знала, из чего и сделать новую обувку. И как раз есть пластика чёрная и красная - забабахаю ей лабутены!)))

Спасибо, очень полезно, буду пробовать! {#}

Здорово! Действительно говорят, идеи в воздухе витают =) Как раз в середине января делала пробные ботинки сильваниан фэмилис, месяц дочки их тестировали, думаю, не поделиться ли... смотрю, а в то же время и этот МК родился =) Правда, у меня глина незапекаемая, потому и технология немного иная. Но всё равно оч здорово посмотреть на опыт других людей в схожей задаче! =)

Один совет, однако, добавлю ;) не знаю, каковы свойства конкретной запекаемой глины, однако, при производстве обуви ярких и тёмных цветов делаю "бесцветную" подкладку - а то краситель через нное время может (смотря какая глина, конечно) впитаться в ноги.

Красивые башмачки, а главное для модницы - идеально подходят к наряду!

Спасибо огромное за МК!!! Вы не представляете, как он вовремя. Вот уже второй день "мучаюсь" над обувью для новой игровой куколки, перепробовала несколько вариантов и уже подумывала про пластик или из сваленного вручную фетра - тоже кстати один из вариантов, а теперь конечно попробую из полимерки, тем более так всё понятно и доступно с колодками, ещё раз спасибо! успехов в творчестве!!!
Angeli 24.01.2017

не за что:) для игровой замечательно подойдёт, они легко снимаются и одеваются.

И вам творческих успехов!

Спасибо Вам огромное за МК! Он так для меня актуален. Раньше делала башмачки из полимерки и потом с трудом выковыривала фольгу. Слушайте, век живи, век учись!!!! Ещё раз СПАСИБО!!!{#}

Angeli 24.01.2017

Не за что!:))

меня всегда тянет попробовать что-то новое. И иногда полученные знания в одной области очень пригождаются в другой!

Всё не зря!:)

Спасибо Вам огромное за МК. Как же это актуально для меня. Я делала башмачки из полимерки и потом с трудом выковыривала фольгу. Слушайте, век живи, век учись!!! Ещё раз СПАСИБО!!!!{#}

Angeli 24.01.2017

Не за что!:) рада, что смогла помочь!:)

Показать еще
Рубрики мастер-классов