> Журнал > Публикации > Организация мастерской > В гостях у парфюмера: как обустроить кабинет создателя ароматов

В гостях у парфюмера: как обустроить кабинет создателя ароматов

20.01.2017 10:49     Просмотров: 4662     Комментариев: 281     
Виды творчества:   Косметика ручной работы > Духи и ароматы

Просматривая публикации об организации мастерской или кабинета, я нигде не нашла ничего того, что бы  касалось кабинета парфюмера. О парфюмерии публикаций очень мало. А ведь так хочется посмотреть эту «кухню».

Тем, кто читал и смотрел «Парфюмера», процесс создания духов может представляться загадочной алхимией. То, как это происходит на самом деле, развенчивает некоторые иллюзии. В этом я убедилась после проведения мастер-классов.

публикация, ручная работа

И все же для кабинета нужна отдельная комната, желательно с вытяжкой, но у меня ее нет. Зато есть окно, которое почти всегда открыто. Ни в коем случае нельзя делать кабинет на кухне, в спальне, гостиной или рядом с детской комнатой! Представляете ароматы? Вся еда пропахнет духами, спать будет тоже невозможно, как и находиться в гостиной, а у ребенка может развиться аллергия! Ароматы — это отлично, но вот когда из слишком много, то это ужасно! Не спасет ни респиратор — он защищает от пыли, ни медицинская повязка. А работать в противогазе, мало того, что не эстетично, но как же затестить то, что получилось?

Мне место позволяет иметь отдельную комнату, хоть и небольшую. Но я оформила все под себя. В том стиле, который я люблю. И конечно же, с вышитыми картинами, вазами с букетами сухих роз и двумя куклами — Парфюмером и Аптекаршей. Как же мне в создании интерьера помогли мастера с Ярмарки! Сделать кабинет парфюмера незатратно. Тут нужен стол и шкаф для хранения. Вернее, шкафы!

парфюмерия, творчество

Рабочий стол парфюмера — это ряды флаконов с эфирными маслами, расставленные по нотам. Эфирные цитрусовые  масла, цветочные абсолюты, травы, цветы, пряности, древесина, коренья, смолы, бальзамы, молекулы, концентраты, экстракты, парфюмерные синтетические материалы, природные изоляты.

кабинет парфюмера, мастерская

Подобная расстановка — потому что, мне так проще ориентироваться во всем многообразии масел. Когда количество баночек, склянок и пробирок подходит к двум тысячам, лучше все систематизировать, чтобы облегчить работу. В отдельной коробочке — абсолютные масла. На полках в бутылках — абсолютные и эфирные масла в разведениях, удобных для работы. Весы, пипетки, дозаторы, калькулятор для расчетов, тетрадь с готовыми формулами и подробными записями экспериментов... Флаконы с созревающими духами. Блоттеры у меня тоже есть, я их позаимствовала в парфюмерном магазине, но в работе я пользуюсь ими редко, предпочитая слушать ароматы с кожи.

парфюмер, мастерская волшебства

На полках выше стоят многочисленные спиртовые тинктуры собственного приготовления и растительное сырье. Благовонные смолы, воски, пряности, ароматная древесина, травы и сухоцветы — собственноручно собранные, купленные или привезенные  из разных уголков планеты.

Все ароматические продукты хранятся в темном стекле, в шкафу, защищенные от солнца и перепадов температуры. В соседней нише хранятся готовые духи — отфильтрованные и герметично закрытые, поэтому ситуации, в которой мои духи или ингредиенты испортились бы, у меня пока еще не было.

ярмарка мастеров

аромат

На отдельной полке стоят образцы работ других парфюмеров — классика, винтажи, селективы, работы коллег.

духи

А в этих коробках  я храню пустые флаконы для духов:

авторская ручная работа

Многие знают мою страсть к красивым флаконам для парфюма, как винтажных, так и современных. Но удовольствие это не просто дорогое, а очень!

авторская работа

Второй  маленький стол — это  стол для ноутбука. Здесь я общаюсь, веду переписку, читаю, пишу, веду блог, магазин. Часть моей библиотеки в электронном виде, часть — в бумажном, какие-то наиболее интересные материалы я сканирую и выкладываю. В компьютере у меня также есть обширный раздел о парфюмерии, в котором собрана всевозможная литература, статьи, ссылки, иллюстрации, материалы с семинаров, классификации ароматов, списки работ известных парфюмеров, фотографии флаконов, старинные рекламки и многое другое. Эти материалы я собирала и изучала в течении нескольких лет. И все же без знаний о парфюмерии — биологии, химии, математики, ароматерапии, токсикологии, пусть минимальных, духи создать не получится. Чувства — это отлично, но ведь надо и не отравить кого-то духами.

Я отношусь к парфюмерии как к искусству, одному из древнейших видов искусств — наравне с поэзией и живописью. Аромат, взаимодействуя с человеком, обращается  к чувствам, к ассоциативному ряду, к памяти. У каждого душистого растения есть свой собственный культурный контекст, свое значение, своя символика и своя легенда. Все это оказывает влияние на восприятие ароматов и это тоже инструменты, с которыми я работаю

Там, где поэт разговаривает словом и рифмой; художник — линией и цветом; музыкант — сочетанием звуков и аккордов; парфюмер разговаривает запахами, смешивая, составляя и подчеркивая, выделяя или ретушируя что-то в своем аромате. Идея или образ, заложенные в аромат, легенда аромата — такой же необходимый ингредиент духов, как сердечный  аккорд. Это — душа духов, без которой это будут уже не духи, а простая ароматическая смесь.

Конечный результат моей работы состоит из трех компонентов — это моя идея, реализованная в аромате, сам аромат и человек, который будет его носить. Восприятие каждого человека очень индивидуально — у каждого человека есть свой собственный ароматический контекст, который состоит из личных ассоциаций и воспоминаний, связанных с запахами. Как индивидуальна физиология , так индивидуально и восприятие, память, ароматическая картина мира. Именно поэтому ароматы по-разному звучат на разных людях и по-разному ими воспринимаются. Каждый человек слышит в аромате что-то свое. Я собираю отзывы и впечатления о своих духах — для лучшего понимания особенностей восприятия ароматов. Что и как слышат разные люди в моих ароматах, как они раскрываются на разной коже.

У каждого аромата есть и свой идеальный слушатель — тот, на ком аромат будет раскрываться именно так, как это было задумано, тот, кто услышит именно то, что я хотела этим ароматом сказать. Не сразу встречаются друг с другом — человек и аромат, но когда они находят друг друга — это праздник для меня. И мой опыт говорит, что если люди имеют возможность публично поговорить об  ароматах, обменяться мнениями, советами, то возможностей найти свой аромат гораздо больше!

Как же я желаю, чтобы все, абсолютно все  встретились со своим ароматом! Не просто ароматной субстанцией, которая понравилась, а именно свой аромат! Это трудно, но это возможно!

рукоделие

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана

аааабааалдееееть...{#}

Village de poupees ( Деревня кукол)

Правда? Это я не все показала еще. Но что его все-то показывать? Одни и те же бутылочки)

Светлана

Ох...меня бы туда, я бы... ой...))))

Да ты бы одурела от ароматов))

Караван-сарай

Ооооох!.. Прямо в сказку окунулась!

Как в сказке, да? Спасибо!!!

LisaSamara

вот-вот, я тоже начала читать с мыслью "в гостях у сказки!"

обалденно, утащила в избранное, буду перечитывать на свежую голову

Ларис, ты наизусть хочешь выучить?))))))

LisaSamara

я хочу проникнуться... рассмотреть фото, сопоставить своё "как я это представляла" с тем как ты показала.

понимаешь, для меня вот такие статьи - лучшая реклама, если бы я сразу прочла всё вот это я б 2 года не колебалась, прежде, чем заказать первые духи {#}

Сёлье (Наталия)

Лиза, гениальные слова! Именно - сопоставить "как я это себе представляла". Я представляла точно по-другому - а тут лаборатария алхимика, но ЛЕДИ.

А я не колебалась - сразу бац! - и заказала. И поулчила Миммозуimage

Наташ, а с чего мы начали? С Мимозы?

Сёлье (Наталия)

Таня, мы начали с Мимощы и Пионыimage )). Мммммм... Супер-зеленые ароматы image

А я и забыла уже))

LisaSamara

если б я получила мимозу - на этом всё бы и кончилось image но мне пришли абрикос, слива и груша и я пропала!

Сёлье (Наталия)

Ха, Лиза!!! Слива у меня есть - коньячная. Это уде не мммм... А просто Ням!

Ты два года колебалась?!! Я мебель за два года в этой комнате два раза поменяла) Девочки-Пряники соврать не дадут.

LisaSamara

я знаешь какой консервативный-консерватор? жуть!

Мы все тут консерваторы, не ты одна))))))

LisaSamara

особенно понравилось "Я собираю отзывы и впечатления о своих духах — для лучшего понимания особенностей восприятия ароматов. " - ты и мои соленые огурцы и черные грузди записала? {#}я там как числюсь под кодовым названием "девушка-закуска"?

Ты у меня первая девушка-закуска))) остальные девушки-пироженки, девушки - цветочки или девушки- табачные трубки)))))

LisaSamara

стоп, не первая, а ЕДИНСТВЕННАЯ! {#}

Точно!!! Единственнаяяяя мояяяяяя... И далее по тексту))))))

LisaSamara

ну вот, теперь по утрам мне все флакончики будут такое петь твоим голосом, чтоб я их выбрала {#}

А то...) Но я тебя от некоторых ароматов точно отговорю!

Ermine

Пааапрашу, грузди и мои!

Дашааа{#}, и лес, и грузди и трава с сеном-все только ВАШЕ!

Подарки от Галины

О , я точно "девушка-табачная трубка" {#} Таня , сколько пузыречков , как ты в них разбираешься ? А какие вышивки , а какие рамы , догадываюсь от кого , красота и тайна ! А этот старенький шкафчик с тыщей пузырьков , обалдеть !

О рамках и догадываться нечего))))) Галь, так у меня все подписано же)) Отдельно по ящичкам лежит

Jenny

Таня!!!!! Я в шоке{#}{#}! Я догадывалась что ты не только интуицию используешь, но масштабы всей этой "кухни" меня ошеломили! Респект и уважуха! Профессионалище{#}! И обстановка в ароматной комнате понравилась, какие вышивки, подушки, шкафчики!))

Жень, вот точно была уверена, что ты оценишь!))) Шкаф английский. Из акации, небольшой шкаф из дуба, белый- финский, береза, я так думаю)) ну а стол.. Он мне от свекрови достался. Большая вышивка-это моя работа) А бутылки не все. Это ж я не открыла большой шкаф))))

Волшебство, читала и рассматривала картинки, как завороженная!

А потом зашла к Вам и прочитала статус, я под столом)))

Анна, вот на это и рассчитано, чтобы все под столом от смеха)))))) Был еще и такой " Девочки. все Счастливые женщины проданы")))))))

Лавка "Сель-По". Анна

{#}{#}{#})))

Аромакратия

Нет, ну я, конечно, знала, что у тебя много флакончиков, пузыречков, фуфыриков и т.п. Но чтобы столько {#} {#}, как-то не ожидала {#}

Оля, вот у тебя совести НЕТ!! Тебе приехать ко мне трудно, да? У меня кофе, кстати отличный!

Аромакратия

Ой, чего у меня только НЕТ, волшебная на всю голову {#}. Мы с тобой живем в разных углах, мне проще до Челябинска доехать, чем до тебя. Вот потеплеет на улочке хотя бы...

Надо у тебя денег занять, а отдавать наличными.)) Вот так в гости и приедешь)

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Это далеко...далеко не все))))))))))))))))

Привет, девочки!!!! Танюша, как ты без нас тестишь?! Хорошо огород есть ( на отвлечься))))) а зимой лопата))))) Да и свежий воздух у тебя всегда! Вот что необходимо для теста))).

Сижу в шанели)))) украшаю пряник "Морозная картинка" &nbspimage ))))) Где - то еще зимы мало))))))))))

Ты в чьей Шанели сидишь? В винтажной или моей?)))))))

У меня винтажной нет...только твоя)))) Это Анна тебе изменила с винтажом, .....правда еще ....до тебя)))))))))){#}

Изменила, да? Ну, Аня, погодиииии!!!

Татьяна

Интересно вдохнуть "воздух кабинета"!)) вот когда с мороза приходишь домой и идешь туда, к себе - в волшебную комнату с ароматами....

Татьян, ну уж НЕТ!! Я дверь закрываю) Представляете сколько их?))))))

Вот это да!!!! Поражена, настоящая парфюмерная фабрика. Очень давно была (до перестройки) на экскурсии в Риге, на парфюмерной фабрике. У вас намного интереснее и главное с винтажным стилем.{#}И сколько всего у Вас есть!!!! Замечательно всё оборудовано. практично и удобно.

На фабрике в Риге? Дзинтарс? Как бы хотела я там побывать . Но само производство достаточно скучное. Оборудование современное, столы стекло и никель. А самое интересное- это у частных парфюмеров во Франции. Так забавно. Выглядят кабинеты снаружи, как сараи, но внутри... О,!

Спасибо Вам! Мне очень приятно!

LisaSamara

а частные французские парфюмеры к себе пускают?

Тебя не пустят. А у меня есть протекция))

Спасибо!

Ирина (kruna)

Спасибо, всегда очень интересно заглянуть на кухню. Особенно интересно, если эта кухня в корне отличается от твоей собственной, поскольку я занимаюсь абсолютно другим. Татьяна, Вы рассказали очень вкусно и ровно столько сколько нужно, что бы взбудоражить воображение, и даже подключить к этому нос - пока смотрела фотографии, поймала себя на том, что сразу стала представлять разные ароматы и моменты вашей работы. Здорово, даже шлейф запаха духов почудился.

Ирина! Браво!!! Как же это здорово!! Спасибо Вам! Как же приятно!

А как найти именно свой запах? Для меня это такая проблема, что я много лет вообще духами не пользуюсь.

Делия, если это касается моих ароматов, то нет ничего проще для вас, честное слово! Это приехать и затестить столько , сколько выдержит нос)

Делия (Бисерная элегантность)

Я ведь приеду {#} (достаточно угрожающе прозвучало? {#})

Не боюсь нисколько!)))))))

ТАНЯ!!! Вот теперь отвечай при всем честном народе Ярмарки. Я тебе столько раз спрашивала , а ты молчииишь.

Вот как ты оставляешь свои композиции? Про полет фантазии и "стучит в голове" мне соверщенно понятно - это называется генилаьным словом "вдохновение".

Талант либо есть. либо нет. Ни духи сочинять, ни книги писать научить невозможно. Не спорь!

А вот когда твои формулы стучат у тебя в голове, ты что делаешь? саидшься и пипеточкой добавляешь в мензурку?

Вот это тут? Я правильно понимаю?

Вопрос дилетанта - так я и есть дилетант, зато интересно - жуть!

парфюмерия, творчество

Не, Наташ, не сразу сажусь. А записываю сначала в блокнот Потом снова смотрю в блокнот и или добавляю или удаляю что-то. Ты помнишь мое святое правило-семь нот. Но семь нот не означает семь компонентов. Просто я могу представить и услышать аромат без занюхивания)

Сёлье (Наталия)

Таня, это понятно - про семь нот и про одофон с нотами-запахами я знаю. Но вот как сам процес проиходит? Ты капаешь по капельке и нюхаешь - или сразу всю пропорцию?

Ирина (kruna)

Мне кажется, что тут, как с музыкой. Она у композитора звучит в голове и сначала ноты записываются на бумагу, часто без инструмента, ровно в тот момент как пришли в голову, что бы не упустить и не забыть. А потом написанный кусок проигрывается, возможно так и оставляется, возможно что-то меняется. Ну, это только мои фантазии на тему: как это может быть. Вполне вероятно, что совсем не так - кухня у всех разная.

Сёлье (Наталия)

Ирина, был еще в 19 веке изобретен одофон, парфюмерно-музыкальный инструмент, придуманный в 1855 году Септимусом Пиесом. Он расположил эфирные масла по хроматической гамме так, чтобы гармонические аккорды образовывали приятные букеты. Например, аккорда до-мажор – это сандал, герань, акация, флер д’оранж и камфара.

Я про это писала у себя в блоге в викторианских запахах.

Но вот как в реальности это работает - ужасно интересно. Хотя я не могу обяъснить, как я пишу книги ))

Одофон вот:

Наташаааа! Это нотная грамота-как Библия для парфюмера. Но не так часто этим пользуются) Это уже такая древняя история.

Сёлье (Наталия)

Таня, а интересно как!!! Для не-профи - это просто как детектива, асисяimage ))

А вот ты сама попробуй) ты ж в музыкалку ходила!

Ирина (kruna)

да, это я тоже знаю, а еще есть привязка к цветовому кругу, семь нот, семь цветов, насыщенность, смеси оттенков. В общем, как ни крути - описать сложно, поскольку одно для слуха, другое для зрения, третье - для обоняния. Получается как в том старом анекдоте: вы видали как течет ток по проводам? - а ведь, он течет....

Ирина! Отличное сравнение! Молодец!

Так, так, почти так))

Капаю по капле.Но каплю взвешиваю. Все капли по-разному весят. Даю отстояться, потом нюхаю, потом снова по капле, снова нюхаю. И так далее...

Сёлье (Наталия)

Сухой остаток: офигетьimage ! точно алхимик!

Остаток как раз мокрый))))))

Сёлье (Наталия)

В общем, опять понятно, что ничего непонятноimage . Неее, я точно пробовать не буду. Господь каждому дает свой Дар, и человек должен его использовать. У тебя Дар - духи сочинять, а у меня - другой image

Наташ, помнишь, как в песенке про Красную шапочку? " Шили плотники штаны-вот тебе и брюки, пели песенку слоны-вот тебе и звуки..." Ну и так далее..)))

Сёлье (Наталия)

Поэтому и будем отделять ... image

LisaSamara

тоесть всегда сначала формула и расчет?

Сёлье (Наталия)

Лиза - ага, это даже я знаюimage )). Таня иногда пишет - отстань, в голове стучат формулы, пошла записыватьimage ))

LisaSamara

я в глубине души надеялась, что Таня нам покажет чудо альбом в котором она их не записывает, а .... зарисовывает {#}

ну как-то вот так:

Я ее в описании к духам пишу. Пирамиду. Ага, шас, разбежалась показать формулы)) тебе все равно это ничего не даст. Но на фото есть блокнот. там не видно, да?

Обязательно! Я ж банки не граблю, чтобы потом все в раковину слить! Расчет!

Очень интересно! Спасибо большое!

Вам спасибо!

Какой классный кабинет! Не мастерская, не фабрика. а именно кабинет с библиотекой флаконов)

....круглые коробочки особенно радуют.

Спасибо Вам! Не любою я все в современном исполнении обустройства.

Sometimes...

Танечка, просто воплощенная мечта! Я приблизительно так себе и представляла тебя в интерьере, то есть воплощение моего представления о тебе, создающей среду вокруг себя. "Рири, ты сказал что-то такое сложное, что я не поняла..." {#}

Шкафы умопомрачительные. С детства любила копаться в трюмо и шкафчиках моих бабушек, у которых во множестве стояли всякие баночки-скляночки, шкатулочки-коробочки. До сих пор не понимаю, как никто не боялся оставлять меня в возрасте 3-5 лет наедине с этими сокровищами: приходили в гости и чтоб ребенок не мешался, меня отправляли в бабушкину спальню к флакончикам и бусикам, и я там зависала до конца всего торжества, вот ничего мне было не надо)))))) Это я к чему? К тому, что такие у тебя шкафы соблазнительные {#}, сразу захотелось живьем в них заглянуть, особенно туда, где коллекция винтажных хрустальных флакошек)))))))

А плетеное кресло и круглый рабочий стол вообще обалденные! {#}

Приезжай и все в живую увидишь)) А еще к Пряникам сгоняем))

И я не понимаю, как нас маленьких так спокойно оставляли с такими опасными вещами. Ну, ножницы и иголки убирали Но это же не все!

Sometimes...

Эх, какое заманчивое предложение! Да еще и к Пряникам!!! Я ж девушка-пироженка по твоей классификации, наверно? {#}

Ты знаешь, от меня и ножницы с иголками не убирали лет после 6: вторая бабушка выдавала мне и спицы, и иголки, и крючки, учила вязать и вышивать. Но самое поразительное воспоминание о безолаберности родителей мне пересказывали (поскольку сама я это помнить ну никак не могла!): в год-два мне спокойно позволяли играть с разноцветными таблетками и витаминками. Когда я сделала вот такие вот глаза {#}, мне радостно ответили: "Ты же была умная и их не ела!" Поразмыслив, я подумала, что, наверное, я была не умная, а сытая {#}

Ты не пироженка! Ты-торт со сливками, сливами. персиками и грушами. И все это полито карамелью! Вот ты кто!!

Ужас какой, а если бы ты наелась? Но тебя предварительно кормили, это тоже неплохо)

Sometimes...

Оха! Какая я сладкая женщына!!! {#}{#}Хорошо, когда всю эту вкусняху можно на себя побрызгать, в этом случае съешь значительно меньше: я ведь описанный тобой торт с удовольствием внутрь употребила {#}

Вот не ела я их, действительно {#}может, за еду не считала...

Еще какая сладкая!

Таблетки-то? ну какая ж это еда?. Но а вдруг бы попробовала?!

Sometimes...

Подумать страшно {#}

Мы вокруг него и сидим......тестииииим))))))

Знаю, знаю, как вы обе не любите мой стол)))) Потому что он шатается. ))))))

Ему можно - раритет!!!!))

Главное, чтобы мы не шатались от затестов)))

Сёлье (Наталия)

Он же антиквариата, асися!!!! Это я Тане ЦУ давала его домой волочьimage ))

ТОлько его надо на профилактику послать к одному замечательному и самому лучшему в мире мастеру с ЯМ - хрупкой девушке, которая что хчешь починит! И щ=шедевры мебельные создает

Да, все твои ЦУ тогда выполнила и столик получила)))

Наташ, так я, кроме Светы никому и не доверю столик этот.

Сёлье (Наталия)

А никому и НИЗЯ, кроме нашей Светыimage ))

Татьяна, спасибо, что показали это чудо чудное!!!! На днях по телефону с Машей говорили о Вашей мастерской, о волшебной ауре Вашего дома...

Елена, ну как же так, а? Говорили они! А приехать?

Ух ты сколько скляночек!!! Даже Владанна позавидует!{#}

А где же самое главное - 5-литровые бутыли со спиртом?{#} Я б того...к парфюмеру в помощники пошел бы! {#}

У меня не в бутылях, а в бутылочках по 100 мл)) Все под кроватью ,со стороны мужа стоит. Контролирует))

Это не все еще скляночки))

Андрей Друид (русские ремесла)

Повезло мужу - спиртом заведует! {#}{#} Я б и с кровати не вставал, спирт бы охранял!{#}

Так дело в том, что я через мужа спирт и покупаю Или через дочку. Они выписывают через Фармацию. А так фиг его купишь)) Вот и следят за расходом.

Он бы тоже с кровати не вставал. но я его на работу гоню))

Сёлье (Наталия)

Вот русский человек - всё бы жена работала, а муж на кровати лежать будетimage )).

Андрей, просто съязвилаimage )), никак не хоетла задетьimage )) Сто хихиксовimage ))

Ах , ты так, да? " Емеля, Емеля, ты спишь, что ля? Сходил бы ты, Емелюшка за водой!- У старшего брата жАна, у среднего-жАна, а все Емеля да Емеля")))))))

Сёлье (Наталия)

Нуууу, я точно знаю, что ты - не Емеля. И Володя на печи не лежит image

Кто ж ему лежать -то дал?)))))

Сёлье (Наталия)

Да он и сам не вылежитimage - характер не тот image

а!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в шоке, может я всё это скоро увижу?{#}

Конечно, Лиличка! вы ж к нам собрались ! У нас так хорошо! Снега многоооо!

ммм.... больше ничего не могу выдать... пересматриваю снимки и мурлыкаю: ммм....

Спасибо Вам!! И я тоже мурлыкаю от удовольствия. что вам понравилось)

Ольга

Как уютно и атмосферно в Вашем кабинете. Чувствуется изысканный вкус хозяйки и в мелочах, и в главном.. Татьяна, у меня после посиделок на Вашем блоге восприятие прекрасного как -то поменялось{#}

Оль, правда? Вот же здорово!!!Это мне очень нравится!

Настоящее волшебство и колдунство, не иначе! {#}

Уж насколько я сдержанно отношусь к ароматам и духам, но после прочтения статьи и таких заманчивых фотографий сразу захотелось попробовать изменить к ним свое отношение {#} Видимо, действительно, нужно найти свой аромат. Спасибо за экскурсию и знакомство с частичкой таинства! Очень интересно! {#}

Мария, спасибо Вам! А аромат все ж стоит поискать.И вы заметите, как мировоззрение изменится.Но искать все же лучше не в масс-маркете. А посмотреть на селективную парфюмерию.Она тоже есть в продаже.

Мария Смышляева. Украшения и цветы

Я просто даже не пыталась в принципе никогда и нигде, искать - ни в масс-маркете, ни в селективной парфюмерии (кстати, что это? image ))) Как-то не придавала этому значения, на других людях парфюмерию или воспринимаю нейтрально, или не нравится вообще. А после двух токсикозов вообще доооооолго кроме дезодорантов без аромата пользоваться ничем не могла image ) Но, думаю, стоит попробовать поискать что-то свое.

Селективная или нишевая парфюмерия-это как бы совсем эксклюзивная) Но она очень дорогая!

Мария Смышляева. Украшения и цветы

Ясно, теперь буду знать хотя бы image

Как замечательно всё у Вас устроено! Чудесное сочетание порядка и организованности с красотой и уютом, и так по женски. Не безликое рабочее место, а просто волшебство какое-то. А масштаб... поразил.

Елена, спасибо! Масштаб поразил? А как же по-другому?))) В безликом и получается безликое. Я так думаю))

Понимаешь,слов нет..Вообще...Нет,есть,но бледненькие какие-то,по сравнению с эмоциями...А эмоции - примерно такие,как на фото...

Тань, вот это я люблю И эмоции и...формулы!!!!!

Таня, привет! Нет слов, одни слюни... Вот, действительно, не было еще такой публикации, ведь чаще показывают конфетно-карамельные бобиночки с кружавчиками сюси-пуси... уже и не смотрю... а, у тебя так "по-взрослому"... Тань, всех благ! P.S. нынешний статус в магазине у тебя - вах!!!!

Вот еще одна без совести! Ты все в живую посмотреть можешь. Но тебе преодолеть семь км. так тяжело!))))))

Тоже статус приколол, да, Лен?

Броши, бусы, кружева (КОТ и ЛИСА)

Тань, статус не приколол, статус УРОНИЛ {#}

А ты почаще ко мне заглядывай, так еще и не такое увидишь)))))

Мне тоже статус понравился)) Вот сейчас таскаю с собой Ваши пробирочки, то одну, то другую. На них бумажечки наклеены с названиями (очень удобно), представила пробирочку с наклейкой "цианид". Вот ведь подумаешь прежде чем непринужденно вытащить в неподходящей компании)

АААА! А вы попробуйте. Так и сделайте! И напишите потом реакцию окружающих. В личку))

Какая классная статья, дали возможность посмотреть, как Вы работаете! Спасибо!

Спасибо, Наташа! Или Дмитрий?))

Наталья и Дмитрий

Наташа, муж редко читает блоги, если только я что-то посоветую. Тестирую на себе Ваши ароматы...

Наташ, тут не блог, тут публикация! Пусть и муж тоже прочитает.! Когда я вам писала в личке, что для мужчин не жирно ли будет, так он сразу же среагировал, что совсем не жирно))))

Ах, а я и не заметила))))){#} Публикация! Тоже думала - блог)))) {#}

Поэтому и расшалилась, да? Это здорово, а то бы так тухло было, если не веселиться)))

Наталья и Дмитрий

Ну и, конечно, душиться!

Молодец муж! Так и надо!!

Наталья и Дмитрий

Ну, так он у меня себя любит! Не часто мужчины любят одеваться, чаще, было бы чисто и вперед!

Так нет у меня цианида, к большому моему сожалению(( Сама не знаю, почему пропустила, когда пробники заказывала.

Как нет Цианида? Как НЕТ?!!)))))

Васильева Елена

Я исправлюсь)

Ирина

Таня, круто! Очень круто! image

И очень красиво - прям целая лаборатория феи))

Ирина! Спасибо! Вот что значит дублировать в соцсети посты))

Шкафчик...моя любовь! Все равно приеду и поглажу его еще раз)) Очень, Танюш... вот прям аж птичек отложила, чтоб написать)

Ты этот шкафчик чуть ли не целовала. Так прижалась к нему)))

Маша Машевская
Передай, пожалуйста, шкафчику привет))А рамка тройная как укор!) Рамке тоже передай)

Это для тебя специально...рамка тройная и пустая)))))

Маша Машевская
Я вся шью!!!, Вся превся!!!
BashDolls (Татьяна)

Спасибо, Татьяна! Очень интересно!!! Одного я не понимаю - как??? Как не запутаться во всем этом количестве бутылочек??? Притом, что еще некий "большой шкаф" остался за кадром? Я у себя в шкафу иногда ткани нахожу, которые была уверена, что закончились, а оказывается - есть. А их всего-то штук 20. И притом, это у Вас хобби, так? Вот это основательный подход к делу! Невероятно!!! Удачи Вам!!!

Тань, я ничего не теряю))) да и все ведь подписано. По коробкам разложены отдельно-амбра, мускус, отдельно-все дерево, отдельно-фрукты, отдельно-цветы , ну и так далее)))))) Пипетки в одном месте, флаконы в другом месте. Да и комната не такая и большая)

Это не статья - это праздник души!

Потрясающе!

Таня, спасибо!

Лен, спасибо!!! Как же я довольна, что тебе понравилось! А мне так нравится твоя дача!

Сёлье (Наталия)

Ты че, на даче у Лены успела побывать? почему без меня!!!

Это старая запись у нее в блоге)))

Танюша, безумно интересно было посмотреть и почитать про твою "рабочую кухню"!!

Поскольку в своей студии я сама сейчас соседствую с парфюмером, не понаслышке знаю - каково это, пытаться расставить все ваши многочисленные флакончики системно и красиво, и при этом еще сохранять в помещении свежий воздух.

Вентиляции нормальной у нас нет, так что спасают только окна и простор помещения.

Твоя комната Парфюмера - сама загадочность!!

И рассказ об ароматах и тех людях, для кого они предназначаются - супер! Излагаешь красиво, читается легко!!

Пиши-пиши, мне очень нравится! Судя по количеству комментариев, нравится многим!

Твоя тезка.

Танюша, дорогая, через соцсети зашла, да?

И у меня только окно. И открыто всегда, а то задохнуться можно от такого количества ароматов..

Ты бы хоть почаще приходила что ли!

Обалдеть! Красиво и волшебно! Не знаю на счет ароматов, еще не созрела до сих пор попробовать, но эстетика лаборатории: вот пустили б, просто села б где-то в углочке и наслаждалась... Такое место - в нем просто хочется БЫТЬ...

Спасибо, Марина! Недолго бы наслаждались. Через минут двадцать только бы пятки за сверкали из комнаты))))))). Но когда там проветрено, в комнате, то я там иногда просто сижу. Сижу и все.))

Мамочки рОдные!!!!! {#} Обалдеееееть!!! Просто слов от восторга нет!!!! {#}

Ваша красота - то что-то запредельное!!!!!!!{#}

Завидую белейшей завистью!!!!{#}

Елен, спасибо! А я вашу лабораторию -мыловарню разглядывала)). Хорошо жить в своем доме, правда?))

Наталья

Так вот она какая, парфюмерная "кухня" ! Тут тебе и практичность, и эстетика, и все по делу и смыслу. И настроение, настроение! Теперь понятно откуда оно такое волшебное берётся ))))))

Тебе понравилось, Наташ? Ты просила, чтобы было интересно)))

Наталья

А кому не понравится, когда так уютно и все продумано? ))) А уж шкафы и шкафчики... и коробочки... и флакончики... Тут любая нормальная женщина начинает таять, как мороженое... ))))

Вот я и думала, что писать публикацию о комнате или про...Лалик))

Наталья

Лалик тож надо! Все надо, потому что интересно! (И компетентно!)

Софья

Ого, спасибо большое! Всегда интересно узнать, как оно на самом деле. Я всегда представляла процесс создания духов загадочной алхимией)))

Софья, не такая уж это и алхимия, как в старину. Тут попроще будет))

Спасибо Вам!

Ирина

Да, много мастерских на ЯМ видела....Но тут - мастерская-будуар, в хорошем смысле этого слова. Эстетика сочетается с делом.

Татьяна, для меня было откровением, что вы ведете классификацию своих покупательниц по предпочтениям. Нет, не так - вижу, что вы то одной, то другой говорите - ее это аромат или нет, но как определяете.....Поняла, что что-то упустила, а жаль....

Ирин, а как же! Постоянным девочкам я уже определяю ЧТО им точно не надо! Вам вот нравятся зеленые ароматы, травяные, а кондитерка не нравится. разве нет?

Ирина

Эээээ, вообще-то нет....{#}

Что НЕТ?))) Не нравится кондитерка или не нравятся трава и сено с полынью?)))))

Ольга

Вот это волшебство!!! Я несколько раз перечитала и просмотрела фото. Не оторваться!!! Татьяна, Вы такой гурман! Романтичность, утонченность и наука в одном флаконе. Разве такое возможно? Ваши духи ммммм.....

А еще благодаря Вам я познакомилась с Анной и Мариной и их вкуснячими пряниками{#}

Ольга, ага, гурман. Да еще и в еде тоже)))

Я тоже так рада, что с Девочками Пряниками познакомилась Теперь у меня и торты есть, не только пряники)))

Ольга, приветствуем!!! Пасиб{#}

Ирина

Татьянаааа! Какое чудесное вы себе место организовали! И систематизировали всё, и удобно. А уж о красоте и стиле я вообще молчу. Вы просто молодец! Всё понравилось!

Ирин, да, сделала себе комнатку небольшую. Но я ж могла и на шантаж пойти, если бы мне комнату не дали. Сказала бы, что духи буду делать на кухне))) И суп и хлеб, молоко и сыр с маслом-все бы было в духах))

Софья

Сижу значит я.... Челюсть я подняла с пола, а глазки мои еще не пришли к нормальному рамеру. А-фи-ге-ть!

Таня система это хорошо, но все же-как, ты это запоминаешь?! Это же помнить аромат, помнить впечатления навеваемые им.... Таня, хочу к тебе, в ту комнату. У вас сейчас морозно и запахи более ярко воспринимаются, хочу очутиться в комнате соеденяющей в себе весь год и разные широты.

Танечка такой вопрос: Вот Наташа привела одофон, почему ею редко пользуются парфюмеры? Неужели эта древность не сможет услаждать носы современников?

Не, я просто в трансе....

Сонечка, а как же ты челюсть на пол уронила, она ж на живот у тебя свалиться должна была)))

Все течет, все меняется. Парфюмеры ноты Пиесса изучают, конечно, но при менять их теперь нет уж такого смысла Много синтетических материалов, много молекул. Например, молекула линолоол-это и бергамот, и розовое дерево и еще что-то, так к какой ноте это можно отнести по нотам Пиесса?

Сёлье (Наталия)

Ты специально, да?

Ага, чтобы тебя и всех запутать в конец) А то Ноты Пиесса, ноты Пиесса)))))

Софья

Так она, челюсть, даже с пуза скатилась))))) Ох уж эта современная молекула, это прям как новые направления в музыке. Эх, вот востановится мое нос и надо попробовать созданные тобой табак и кожу.

О, это ДЕЛО!

Софья

Мастер, что-то не вижу, ты Пенелопу ставить будешь?{#}

Мастер не хочет ставить Пенелопу. Никак не хочет))

Как же красиво!!!!И эстетично!!!!И как же приятно увидеть свою куклу в интерьере))))

Увидела, да? Лисицу мою. Я с твоими куклами, наверное, отдельный пост выложу, но в блог)) Их знаешь у меня сколько от тебя? Пора мне на алименты подавать)))

Таня,девочки - всем привеееет! Ух тыыыы - волшебно,чудесно,сказочно и очень-очень узнаваемо... Тань,тебя узнаю во всем этом и всё это узнала в твоих духах...

Здесь всё: и запах счастья, и идиллий,

Который дарит розовый рассвет.

Цветы полей, желтеющие нивы
И радуга, что над землей парит.
Страсть необузданная жгучестью крапивы,
Дурманом мака, спрятана внутри.

В одном сплетеньи: тонкий запах лилий,
Полыни горькой, сочность буйных трав,
Морских прибоев, леса, теплых ливней…
И таинство вакхических забав,
С благоуханьем искушений…»

О, Лен, где ты такое стихотворение нашла? Красиво!

Это из поэмы Светланы Джус.Парфюмер.{#} Мне тоже нравится!

Татьяна, парфюмеры здесь вообще мало что о себе пишут. А было бы интересно ...

Спасибо за статью image .

Ирина, спасибо! Так парфюмеров-то немного) Не считать же парфюмером того, кто готовые отдушки спиртом разбавляет.

Я тоже долго решалась, думала, что интересно не будет.

татьяна
Татьяна!!! Спасибо Вам огромное! Это очень интересно, хоть одним глазком заглянуть в гости к парфюмеру!! Потрясающе! Найти свой аромат - моя несбыточная мечта... Магазинные меня раздражают...

Татьян, Вам спасибо! Будем искать?{#}

татьяна
Было бы очень интересно! Но я даже не знаю с чего начать...

С чего начать у меня? Так я вам все объясню. Нормальными словами ,что есть что)))

Наталья

И мне, и мне, объясните, ПОЖАЛУЙСТА, с чего у Вас начать!!!!!!!!!!!!

Ирина (tigraira)
Наталья, с кучки пробников ))))
Наталья

Спасибо! Хочу не кучку, а КУЧУ пробников!!!!! А ещё - политического убежища в этом колдовском месте!

Наталья, в личку бежим, бежим)))

Наталья

Уже вернулась{#}

Ирина (tigraira)
Ах..... Как же ж здорово! Я даже не знаю что еще сказать - тут все уже в комментариях сказали ))) Хочу в эту комнату!!! Кстати, а я ведь свой аромат у тебя нашла )))) Древо желания. Есть и еще, и не один.... Но древо - точно мой

Древо для тебя поставлены. Но ждать, ох как долго придется!

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), я терпеливая И память у меня хорошая Даже не надейся, что я забуду, что они в декабре будут готовы )))))) Может я их тогда всю бутыль выкуплю..... Целиком image

Запомнила ведь!

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), а то!!!
Ирина (tigraira)
Я по Таниной формулировке женщина-бревно ))) ну или дерево.... Потому что люблю древесные ароматы, сено/солому и полынь

Ира, насчет девушка-бревно, это я не знаю, но то, что ты девушка- дерево, поляна и лес-это точно!{#}

Наталья

А я (по Вашей классификации) и пепельница, и стог, и Буратино!

А это надо проверить))))))) Может, вы -цветы!

Наталья

Курящий Буратино с цветами для Мальвины{#}, ожидающий её в стоге сена.

Эка, девочки, как вас понесло!)))))) Здорово!

Ирина (tigraira)
Наталья, не, я не курю

Речь не о тебе , как о курящей, а о БуратинЕ)))

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), о Буратине как о дереве? (+_+)
Наталья

Только нюхаете табак?{#}

Ирина (tigraira)
Наталья, вдыхаю!!! Тем более что в Таниных духах он восхитителен
Ирина (tigraira)
Наталья, оооо.... Шикарная классификация. На мою похожа ))) Я пепельницу забыла
Наталья

Я-то, в отличие от Вас, Ирина, только в начале познания сего волшебства, торчу на распутье! Может, мне капельку Вашего древа отольёте, как созреет у Татьяны?{#}

Боюсь, что Ира не поделится) Но я Древа много поставила. Ей столько не нужно просто))). Так что, на всех хватит!

Наталья

Тогда будем-с ждать!

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), что значит - не нужно? Ты сама говорила, что с годами не портится, а только лучше делается! Мне много надо. На всю жизнь )))))) Ну... Хотя бы лет на 10

Ираааа))))))))){#}

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), не, нуачо? :-Pimage
Наталья

Татьян, я тоже уже запомнила, что Древо будут готовы в декабре... Встаю в очередь за остатками после Ирины{#}! Тем более, что у меня день рождения в декабре...{#}

Наталья, Древа аж 100 мл. Ну куда Ире столько?

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), не, нушотакое? Шо значит - куда? На себя, любимую!!! Всего-то 100мл....
Ирина (tigraira)
Наталья, а какого числа в декабре? Оченно любопытно...
Наталья

Ирина, извините, вот только сейчас увидела Ваш вопрос!{#} ДР у меня 18 декабря.

Ирина (tigraira)
Наталья, ээээээ...Ээээээ... Ну, капельку можно для хорошего человека ))))
Наталья

Я буду хорошей, Ирин!{#}

Боева Елена

Офигеееееть!!!!!! В гостях у парфюмерной сказки!!!!!!

Среди флаконов, как аптекарь, шныряет ловко парфюмер
Среди бутылочек и мер, в какой-то мере тоже лекарь........
Что в запахе познать дано? Он скажет: кто ты по натуре,
чего там больше: правды, дури...в душе светло или темно...

Ленааааа! Это ты только что сама сочинила, да? Здорово как!!!

Боева Елена

Нет, Тань не сама......не помню чье это стихотворение, но точно про тебя !!!!!!!

Ну классно же! Хорош стишок!

Ирина (tigraira)
Боева Елена, классное стихотворение!
Боева Елена

Ирина, спасибо!!!!

Тань, прекрасная статья! А вот у меня скорее творческий беспорядок. Не могу творить, когда всё слишком правильно стоит, мне надо чтоб в куче - так энергия лучше циркулирует и вдохновение появляется image

Как же я по тебе соскучилась, Женечка!! Очень снова хочу приехать!) У тебя порядок Я сама видела!

Таня, не спишь ещё?

Как же мне понравилось у тебя! С таким удовольствием рассматривала твой "уголок," убранный цветами.Правда, в такой обстановке можно творить, как сказал бы Северянин "поэзно". Прочитала всех. Всё порывалась встрять . Всё же математический дар однозначно у тебя есть. Это кроме всех прочих слагаемых гениального парфюмера. Всё вертелась в голове фраза из Ленина, но никак вспомнить не могла. Что то там про точный расчёт. И вот что вспомнила. Не знаю, в тему ли...

Анекдот. В поезде едут физик и математик. Физик спрашивает

---Слушай, ты можешь объяснить, почему, когда едешь в поезде, колеса у него стучат? Они же круглые!

---Это элементарно, --- снисходительно объясняет математик. Ты же знаешь, что формула площади круга--- пи эр квадрат. Так вот этот квадрат как раз и стучит.

Это я к тому, что вдохновение стучит у всех по разному. Цифры, формулы, эмоции...Главное РЕЗУЛЬТАТ.(простите за крик) Но это от восторга, от того, что у тебя получается.

Ну и конечно, спасибо за возможность побывать в гостях.

Люб, я анекдот не знала. Как же он мне понравился! Вот и стучит квадрат!)))) Так и у меня -квадрат СТУЧИТ! Меня и вдохновляют цифры, формулы..И цветы, цветы, коньяк, сигары...

Ирина (tigraira)
А до меня сейчас только дошло, что мадам Парфюмерша вот прям сейчас в этом своем святилище сидит и с нами разговаривает!

Не, я на диване сижу и ноги на стол положила)))

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), ну вот... Взяла и обломала жЫстокая.

Ты думаешь, что я так долго на плетеном кресле бы сидела? Оно удобно только, когда сидишь там за столом))

Ирина (tigraira)
Village de poupees ( Деревня кукол), ну можно подушечку под полупопия положить....

Не спасает подушечка)))

Ermine

А можно вопрос по кухне? Сколько нос по времени выдерживает работы и сколько обоняние восстанавливается? Это же такая тонкая штука...

Даш, нос выдерживает 20 минут. Максимум 30 минут. И при открытом окне.. Потом идет закуска для обоняния-белый хлеб, и , или , питье -чай зеленый или вода. Потом , как минимум. час перерыв.

Любовь Корзникова Чудо-любо

Вот. Даша у меня вопрос с языка сняла... Я тоже о количестве времени в протяжённости пространства выдержки носа при открытом окне и восстановления обоняния после. .

И это какой же должна быть память эмоций????

Хлеб и вода только на время работы вдохновения.{#} Потом можно коньяк, шашлик, сигары....Да...однако, амплитуда колебаний{#}!!!

Люб, ага, коньяк и сопутствующие это опосля)))

Танюш, а скажи ...мы как то натренировались))))) Вначале...я после 3 занюха засыпала)))))))) А сейчас? Просто профессионально.....8 занюхов....и ни в одном глазу)))))))

Ну не считая отвлекание на кофе, торт и.....прочее)))))))))))))))

Марин, еще как натренировались!))) Восемь занюхов легко! Но потом уже нос притупляется, как ни крути!

Бедный-несчастный Парфюмер, сидящий на хлебушке и воде ради создания своих шедевров! {#}

О. хоть кто-то пожалел меня)) Сижу на хлебе и воде))) Но сегодня сделаю исключение- открою бутылку чего-нибудь, сыр нарежу и вуаля...)))

Елена

Добрый всем воскресный день!Всех с крещенскими празднованиями и морозами!

Таня,нет слов! Святая-святых чудесного супералхимика!

Я именно так себе все это и представляла,когда прочитала про 1600 бутылочек и пузыречков.Судя по качеству "производимой продукции",все это так и должно было быть.

Хотя,была одно неожиданность.Ты вышиваешь?Если я правильно понял, большой букет роз-это твоя работа?Красиво! Но,впрочем,тоже не неожиданность.Думаю,что человек,творящий красивые ароматы,при желании может сотворить красоту любым способом.Да он просто должен окружать себя красотой,ну как же иначе!

Однако,родился один вопрос,чисто профессиональный.Таня,а какие составляющие компоненты духов могут быть токсичными?Очень интересно.Это,как я понимаю,не про аллергию.Наверное,какие-то масла каких-то растений?

Лен, токсичные очень бобы тока, например. Ими отравится легко .Это кумарин! Но его надо четко дозировать! Кумарин встречается в очень часто.! Например, Шанель №5 . Кумарин идет в первых нотах и до последней. Но она такую ноту дает! Обалденную! Я сегодня купила винтажные Красная Москва. И балдею! Просто БАЛДЕЮ!!! Это шедевр! ШЕДЕВР!!! Не даром эти духи на всемирной выставке в Париже 1889 г. заняли первое место.!!!

Вышиваю. Еще как вышиваю))) Ага, это мой гобелен. Тот, который с большим букетом роз)

Елена

Это что,подразнить что ли? Значит у кого-то они еще сохранились,а сколько лет они не портятся?

А поближе можно фото гобелена,ну,пожалуйста!!! (здесь должно быть такое фото,как моя ляля делает-умоляющие круглые глаза и вывернутая нижняя губа.Я так не умею,ну представь сама)

А у меня твоя публикация ностальгию по Дзинтарс вызвала,здесь вспомнили про нее.Мне в студенчестве подарили набор,там в красивой коробочке "Кристина" была и брошь-букетик из мелких цветочков.

Лен, духи, естественное, не 1889 года))) Это семидесятые. прошлого века. Если духи н были открыты, то они долго не испортятся. А эти духи не были открыты. 7. 5 мл. Испарилась часть, естественно. Уплотнилась, так сказать. Но не ушла в пудру, не испортилась.Дхинтарс мне не очень интересны, хоть и старинная фабрика.

Увеличила)))

Елена

Наверное потому,что Дзинтарс-это все-таки более простые ароматы,да ?У меня и мама ими пользовалась,у папы тоже их одеколоны были.Если правильно помню,это в основном были цветочные ароматы.Или я неправильно помню?Помада у них хорошая,до сих пор покупаю.

Фото расплылось,но все-равно видно,что очень красиво.Талантище,что сказать! И терпение у Вас,мадам,имется в наличие присутствия.Без него ни духов шедевральных,ни вышивки бы не было.Не могли бы чуть-чуть отвесить,а? (опять такая же морда просительная)

Прочитала про кумарин.Так вот чем пахнут тысячелистник,астры и хризантемы! У меня цветы хризантем в травяной подушке набиты.А тысячелистник свободно по саду растет,где ему вздумается.Сушу для полоскания горла и ополаскивания волос вместе с другими травами в венике.

Нц что ты обзываешься, а? Не Мадам, а Мадмуазель)))))) Не важно, что муж и так далее))) Фрекен Бок тоже не Мадам была)))).

Дзинтарс-очень старая Рижская фабрика. И с огромной историей. Их ароматы очень хороши! Просто, у меня свое отношение. Но я не истина в последней инстанции. Просто СВОЕ и все.

Про "отвесить". Чего отвесить я не поняла, а вот "навесить" , так это всегда -пожалуйста)))))) Этому я так давно научилась)))))

Да, и в астрах, хризантеме, тысячелистнике и еще во многих травах есть кумарин. И он очень помогает при лечениях.Но кумарин классифицируют, как наркотик. И тебе это известно лучше, чем кому-либо другому. Кто там говорил, что в ложке-лекарство, а в чашке-яд.

Вот еще картины глянь

Елена

Ну ладно,мамзель,так мамзель,как скажите! А может-миледи,а?

Отвесить-это я про терпение.Чтобы титровать капельки и вышивать картины,нужно терпение иметь. Это же не носок-не распустишь,чтобы заново связать. Вот и прошу капельку отвесить.

Про Дзинтарс вспомнила,как назывался подарочный набор,который я родителям дарила: "Кристина и Эдгар".

От вышивки твоей в восторге,очень красиво!Еще раз- браво таланту и терпению!Но это не крестик,гобеленовый шов,да?

Где народ,па-а-а-чи-и-и-му ни видю-ю-ю-т такую красоту и не восторгаются еще одним талантом Парфюмера?

Ага, гобеленовый. Но есть и крестик. Но фоткать неохота. Я тебе показала те, которые в компе есть.

А чего восторгаться? вышивает очень много народа)) Это большие картины. Я вышивала их тогда, когда интернет был у меня слабый. С модема-флешки)) Вечером, когда у нас по телевизору футбол, а у нас всегда по телевизору футбол, я вышивала))

А народ уже начитался и хватит))) Кому надо, тот кабинет увидел Лайк поставил или не поставил, прочитал, может, фыркнул. Кто-то сказал себе, что пойдет в Этуаль или Ашан и там купит духи) И не хуже. Зато объем больше и дешевле. А тут-самопал.))){#}. Ведь и винтажи не все признают и понимают. Каждому свое..

Елена

Ну, как не восторгаться,тем более,что это большие картины! У меня вот терпения на такое не хватит.Вязать вяжу,но там распустить можно.Шью иногда,но там тоже можно подшить, подрезать, перекроить.А здесь ведь за схемкой следить нужно.Про духи вообще молчу,для меня их творение просто ТАИНСТВО и все!

Больше и дешевле,говоришь?Самопал,говоришь? А ,ну да-кому ТВОРЧЕСТВО и ТАИНСТВО,а кому-самопал!Пусть тогда ведрами синтетические углеводороды покупают,бензольным кольцом рак себе растят.Ой,как-то зло получилось,но это же правда!

Да ладно тебе, Лен, рак и без духов вырастает.. Не доказано ничего. Только разговоры. Если альдегиды в небольшом количестве, но все не так и страшно. Ты это знаешь отлично сама! Натуральным еще как отравится можно. И радикально.!

Кстати, я вышиваю достаточно быстро))) Мне всегда нужен результат , а не только процесс))) И всегда заканчиваю работу. У маня полуфабрикаты не валяются. Если начала, то закончу) Это во всем так.) Но сейчас вышивать не хочу. Вязать я тоже умею лет с девяти Но это дело не люблю И вяжу очень плохо. Очень! А вот шить....НИ ЗА ЧТО!

Ну а про духи...Каждый сам выбирает, где ему одеваться, где покупать продукты, чем брызгаться Кому-то это не принципиально.

Елена

Это ты права: "Каждый выбирает по себе-женщину,религию,дорогу..." и т.д.

А про рак-это я просто параллельно работаю.Во вторник наша РБ сдает годовой отчет.Вот статистику нашу смотрю-заболеваемость,инвалидность,смертность.Ужас,о раке уже можно как об эпидемии говорить.Не пойми что едим, не пойми во что одеваемся,не пойми в каком жилище живем, не пойми чем моемся и стираем и т.д.Фатализм...

Лена! Все!!! Не надо!!!

Елена

"Тебя я понял,умолкаю,не то по шее получу и подвиг свой не совершу!"

Пошла дальше работать.

Ermine

А я тут была в Петербурге и ходила в театр в "Ленинграде". В Москве аромат так не звучит, как в Северной Столице image

Ага, там влажно! Вот-вот! И на югАХ тоже звучать будет по-другому))

Ermine

На юга вроде не планировали.

У меня всю эту зиму груша кукольная убаюкивает - на холоде она такая нежная, как намёк.

Видимо, я правильно назвала магазин " Деревня кукол")))))

NATALIE14

Привет, Таня! Как мне твой кабинетик понравился. С любовью все сделано.))) Читала про старые духи. И на одной коробочке с духами с ароматом жасмина заметила надпись: около головы не распылять. От жасмина голова может болеть?

Наташ, привет! От всего может голова болеть. И от розы, от жасмина, от ванили , от корицы. Но имеется в виду, не распылять около висков. А на макушку можно. Там не чувствительная зона.

Татьяна Спиридонова

Ых, вона как! А я как раз на виски люблю: прикладываю дуло флакончика к нужному месту и ..пыпыщ.) А ведь и вправду башню сносит, особенно от Бензойной.) Думала это от любви так голову кружит .) Усё, больше не буду так делать. Начну умеренней выражать любовь,- на макушку значит перейду .))

Татьяна Спиридонова

А кабинетик восхитителен! Снимаю шляпу,-вот это размах!! Экскурсии можно организовывать!))

Таняяяя!!! Ты где БЫЛА?!!!!!! Тебя сто лет нет уже!!! Я тебя потеряла!

Татьяна Спиридонова

Уух, и где я только не была!) Попрощавшись с Москвой, носилась по просторам Родины,и вот, похоже, угнездилась немного. Я скоро напишу тебе, Танюша, с нового аккаунта. А ещё хочу сделать тебе сюрприз. Только тсс-сс..)))

Пиши скорее!!!

Юлия Смирных

какой антураж!!)) круто {#}

Юлия, СПАСИБО! Мне приятно.{#}

Пиггот Людмила

Это очень интересная экскурсия. И красивая

Волшебный кабинет. Волшебство вызвало воспоминания... Мне нет ещё 4х лет. Я тоже любила играть мамиными флаконами. Самый мой любимый флакон Красная Москва. Флакон - башня. Дорогой был флакон, я думаю. Я разлила эту Красную Москву на туалетный столик, нюхала и уронила. Запах стоял удушающий.... Как же я рыдала... Прошло почти половина века. А воспоминания всплыли вдруг и аромат всплыл.... Флаконов таких больше не делают... Как жаль, что всё это выбрасывалось раньше...

Спасибо Вам за экскурсию в лабораторию волшебства.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз