Видео мастер-класс: "Читающая русалочка" — скетч акварелью. Speed Painting
- Сложность: низкая
-
Материалы: акварель
Целью данного мастер-класса было показать свет и тень на иллюстрации, подчеркнуть их важность даже в такой простой, «мультяшной» работе. Данный мастер-класс не обучает форме, композиции, колористике или стилистическим особенностям иллюстрации.
Вот список материалов, которые я использовала:
- акварельные краски «Сонет» 24 цвета;
- кисти имитация белки, номера 2 и 5;
- скетчбук "Falafel", формат а5, тонированная под слоновую кость бумага;
- палитра из акварельной бумаги (я пользуюсь только бумажной палитрой!);
- простой карандаш 2Т для эскиза.
Итак, приступаем к работе.
В данном видеоролике я хочу показать последовательность выполнения работы.
Этот скетч сделан при помощи техники лессировок, которая подразумевает под собой наложение мазков поверх других мазков. Лессировка — это последовательное нанесение прозрачных слоев краски с условием обязательного высыхания предыдущего.
Я положила на рисунок общие тона: задала характер стены, пола и кресла. На этом этапе я положила желтый цвет туда, где он необходим.
Законы иллюстрации иногда предполагают упрощение светотени. Но полностью это понятие из иллюстрации исключить нельзя, ведь без светотени рисунок просто станет плоским.
Светотень — наблюдаемое на поверхности объекта распределение освещённости, создающей шкалу яркостей.
Свет является одним из основных изобразительных средств: от условий освещения зависит передача формы, объёма, фактуры объекта и глубины пространства.
Обратите внимание, как переданы света и тени на стене: моей задачей было создать уютную атмосферу в рисунке, для этого я использовала желтый цвет от лампы. Желтый свет осветил не только стену, но так же лицо и тело русалочки, кресло, пол, ковер.
Так же обращаю ваше внимание на еще одну деталь, связанную со светом:
Тени на рисунке показаны синим цветом, что даёт нам дополнительный контраст и усиливает влияние желтого. Контраст – это отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме или такое же отношение для освещенностей изображения.
Очень важно подчинить светотени, создать контраст и на всех остальных поверхностях рисунка.
Попробуйте создать простую иллюстрацию использовав этот приём: желтый свет, синяя тень. Уверяю вас, если вы никогда раньше не использовали такой контраст, то вы удивитесь результату.
Этапы работы можно посмотреть в моём видео:
Вот чо получилось у меня:
Всего вам доброго, успехов в творчестве, свежих идей и исполнения желаний! Спасибо вам за ваше внимание!