Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Занимательные истории > История о том, как Олимпийский Мишка родился

История о том, как Олимпийский Мишка родился

16.01.2017 19:06     Просмотров: 1271     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Tворим с детьми
История о том, как Олимпийский Мишка родился | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все мы родом из детства…
У кого-то при слове медведь всплывают в памяти образы плюшевого мишки, без которого не хотелось ложиться спать, у кого-то это был любимый герой из доброй бабушкиной сказки, а для меня это медведь с открытки. Да, да с открытки!
Это была открытка (до сих пор всплывает в памяти) с объёмными золотыми медальками в рожке, который держал мой мишка, именно мой, ведь ни у кого из моих друзей такого сокровища не было!
И вот, спустя почти 40 лет, я нашла изображение этой открытки в интернете!
Вы не представляете, какое чувство охватило меня!

медведь

Может быть, для многих из вас (возможно для большинства) эта история близка, но мне хотелось бы углубиться в историю создания своего героя.
Михаил Потапыч Топтыгин  полное имя талисмана Олимпиады-80. Имя Миша (Мишка, Михаил, Михаил Потапыч) —традиционное русское прозвище медведя, под которым он выступает во многих русских народных сказках. Организационный комитет московской Олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие качества спортсмена , как сила, упорство и удаль. В1977 году был объявлен конкурс на лучшее изображение медведясе одержал эскиз Виктора Чижикова,42-летнего художника.

тематическая неделя
Именно по его иллюстрациям в детских книжках, журналах «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Крокодил» воспитывалось моё поколение. Узнаёте?

мишка
олимпийский мишка
чижиков

олимпиада

детствоваляниеКартинки по запросу чижиков виктор олимпийский мишка

Картинки по запросу чижиков виктор олимпийский мишкаКартинки по запросу чижиков виктор олимпийский мишка

Спустя столько лет, перечитывая автобиографию Виктора Чижикова , понимаешь, что победа в конкурсе на лучшего Мишку была не случайной, за этим стоял огромный труд художника.
Своего Олимпийского Мишку художник придумал улыбающимся. Для этого мордочке медведя пришлось придать белый цвет, хотя таких медведей в природе не бывает. Только олимпийская символика была придумана не сразу, она приснилась художнику.

«Я проснулся мгновенно, записал всё. Утром поехал в Олимпийский комитет, взял оригинал и нарисовал пояс. Этот вариант и был принят»
Вот и вся история…

С того дня и пришла популярность к Олимпийскому Мишке — открытки, значки, марки, вымпелы…

тематическая неделя

мишка

олимпийский мишка

чижиков

Картинки по запросу олимпийский мишка

детство

Вы,конечно, помните, что на закрытии Олимпийских игр, Мишка улетел на воздушных шарах. Мы тоже со всей страной устремляли свой взор в небо телеэкранов, провожая его. А потом еще долго всей уличной ватагой ждали и гадали, к кому же  из нас в огород приземлится наш герой...     

Поделилась своими воспоминаниями : «Колесница» мастерская керамики.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз