Румбокс "Маленькая уютная кофейня" - немного процесса работы и дополнительные фото

Румбокс

Здравствуйте!

Представляю вам свою новую работу - румбокс-диораму, изображающую небольшую кофейню с открытой верандой.

Мне нравится путешествовать и когда, как не долгими зимними вечерами, приятнее всего перебирать фотографии из поездок и вспоминать о летних впечатлениях? Например, о вкусном кофе после долгой прогулки в маленьком семейном кафе или кофейне, затерявшихся где-нибудь на улицах Нью-Йорка или Лондона, а может быть, и вовсе, провинциального городка... И, несмотря на то, что название на вывеске я сделала на английском - международном языке - такой уютный уголок несложно представить себе почти в любой точке мира - той, которая нравится лично вам

Все детали для этой миниатюрной кофейни сделаны мной вручную - от основы-фундамента до пирожных-доннатсов на крошечных подносах. Комодик, барная стойка, витрина со сладостями, барные стулья, грифельная доска, полочка с цветком, входная стойка-"хлопушка" и столик на веранде собраны из деревянных планок и брусков; стулья на веранде - из проволоки, их сиденья - из картона и ткани; мини-посуда - кофейник, кофемолка, вазочки для пирожных, светильники - из бусин, проволоки, фурнитуры для бижу; и т.п.

А сейчас я покажу некоторые стадии работы. Масштаб миниатюры - 1:16.

Основа - из 8-ми миллиметровой фанеры, боковые бортики - из МДФ и сосновых планок поверх. Выступающий бортик нужен для дальнейшей надежной фиксации стеклянного колпака, закрывающего диораму.

кукольный домкукольный домик

Фундамент-основа отделан имитацией кирпичной кладки (на фото она пока не окрашена и не лакирована).

кукольная миниатюра

Далее, я собрала каркас помещения и примерила на получившуюся основу: места для открытой веранды предостаточно, можно приступать к отделке.

коллекционная миниатюра

Уличная плитка на веранде выполнена из плотной фактурной дизайнерской бумаги. Начиная от внешнего угла, наклеиваю ее раскладкой "елочка", посередине - место для напольной плитке в зале кофейни.

кукольный дом румбоксрумбокс кафе кофейня

Готовая раскладка окрашена и покрыта матовым лаком.

румбокс для кукол

И фото покрупнее - тут видна грубоватая, неоднородная фактура ее поверхности.

миниатюры румбоксы

Теперь - цветная плитка для зала

дом румбокс для кукол

И окрашенная и покрытая матовым лаком кирпичная кладка на бортиках:

домик румбокс

румбокс диорама

Обои для стен с мелким цветочным рисунком я распечатала на фактурной бумаге:

румбокс купить

кукольные аксессуары

Каркас с наклеянными обоями:

кукольная мебель

После этого можно приступать к финишной отделке: оконные рамы со стеклом заняли свое место в проёмах, обязательно - белые кружевные занавесочки для уюта, полосатый навес от солнца на веранде и маленькая ограда с местом под цветочный ящик.

Деревянные детали чуть тронуты временем - в миниатюре ценится реалистичность.

И еще одно фото уличной плитки:

Работу над румбоксом я начала еще ранней осенью, но, к сожалению, по причине долгосрочного заказа на вышивку ее пришлось приостановить. С осени остались вот такие фото - как-будто из окна кофейни виден сад или парк.

Немного мебели и других предметов будущего интерьера:

барная стойка

витрина со "стеклом" для пирожных с кружевными салфетками на полочках

вместе со стулом

комодик с кофейником, банками для кофе и чашечкой

ящик выдвигается

И - готовая диорама с разных ракурсов.

Вид сверху: в потолке - вставка из прозрачного модельного пластика - так называемый "второй свет".

Утренний свет

и вечерний

И, конечно, в миниатюрной кофейне есть освещение:

Блок с выключателем расположен на задней стене здания

Надежно прикреплен на "липучку" (контактную ленту) и потому его удобно при необходимости снять и поменять батарейку, просто отодвинув крышку.

Я - сторонник бережного отношения к коллекционной миниатюре, поэтому румбокс-диорама сверху закрывается стеклянным колпаком, который предохраняет ее от пыли и механических повреждений.

Приобрести готовую работу можно в моем магазине: https://www.livemaster.ru/item/18870231-kukly-i-igrushki-rumboks-uyutnaya-kofejnya-rumboks-kukolnyj-d

Спасибо за внимание!

Мария

Комментарии (8)
Ирина (tigraira) 17.01.2017

... просто потрясающе!

Великолепная работа. И как настоящее все.

так и чудится аромат кофе и булочек ))))))

Ирина, спасибо за теплые слова, очень приятно :)

Очень здорово! Аппетитно и детализированно! Приятная работа.

Елена, благодарю за похвалу и спасибо, что заглянули :)

с ума сойти... какая тонкая, кропотливая работа... результат потрясающий!!!

чудо, как хороша кофейня!

настоящая!

Эллона, как приятно - рада Вас видеть :) Спасибо, что заглянули, и с прошедшими праздниками!

спасибо, Мария ) с Новым годом Вас! )

великолепная работа! пересматриваю и не перестаю удивляться и восхищаться

Да, миниатюра затянула - времени уходит не меньше, чем на вышивку, а сколько удовольствия! и, похоже, уже потеснила последнюю :))