> Журнал > Мастер-Классы > Простой съёмный воротничок из фетра с кружевом

Простой съёмный воротничок из фетра с кружевом

15.01.2017 21:14     Просмотров: 22803     Комментариев: 80     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками
Вышивка > Аппликация из ткани
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Простой съёмный воротничок из фетра с кружевом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я Маргарита, а это мой первый мастер-класс, не судите слишком строго. Думаю супер мастерицам здесь ничего интересного не откроется, а вот новички могут почерпнуть вдохновение, ну что, поехали!

1) Вырезаем из фетра четыре заготовки для воротничка, две заготовки, которые будут на обратной стороне воротничка, должны быть примерно на 1-1,5 мм меньше "лицевых" по каждому краю. Можно сделать и все одинакового размера, но тогда воротничок получится плоским. 

2) Вырезаем кружево, желательно чтобы кружево было вырезано с припуском на подгиб 0,5-1,5 см, для комфортного подшивания. Мне хотелось, чтобы рисунок был более частым, поэтому я наложила две детали гипюра, но так заморачиваться не обязательно. 

вышивка, воротник, лента, авторская работа

3) Подворачиваем края и аккуратно сметываем кружево и фетровую основу. Важно, чтобы с лицевой стороны стежки шли по рисунку кружева, тогда их не будет видно. Я дополнительно приметала стык двух гипюровых половинок, чтобы кружевное полотно стало единым. На фото ниже видно, как это выглядит с изнанки.

бисер, вышивка бисером, ленты

4) Самый мой любимый момент, пришивание бусин и бисера. Можно повторить узор кружева, а можно вышить "россыпь", как это сделала я. Пришиваю бусины и бисер к фетру, таким образом дополнительно фиксирую кружево по всей поверхности будущего воротничка.

фетр, пайетки, украшение

5) Подгоняем размеры деталей лицевой и изнаночной сторон, если хотите получить объем, то лицевая сторона должна быть чуть больше. На фото размеры еще не подогнаны, я обрезала край в процессе обшивки, но удобнее это сделать на этом этапе.

жемчуг, японский бисер, украшения своими руками

Прошу прощения за отсутствие маникюра, исправлюсь в ближайший "выходной".

6) Пришиваем завязки для воротничка, с их помощью легко регулировать размер. Сшиваем детали обметочным швом. Я выбрала белую нить, с лицевой стороны ее почти не будет видно. 

кружево, чешский бисер, украшения

7) Соединяем обе готовые половинки при помощи бусины, лучше пройти пришивая бусину "туда-обратно" несколько раз, для надежности. Ну вот и всё, воротник готов!

воротничок, уружева, ручная работа

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое!!
Такая отличная идея и доступно для воплощения image

Ольга

Спасибо!

Очень хорошее описание и фотографии как все сделать так, чтобы было красиво!

Обязательно попробую реализовать!

Спасибо, прекрасная идея!

Какой толщины фетр лучше брать? Жесткий или мягкий?

Евгения Рубачева

Добрый вечер! Толщина фетра скорее всего 1 мм и похоже что фетр жесткий... Но конечно могу и ошибаться...

Татьяна Коцкулич вышитые украшения (tianahandmade)

спасибо, я тоже так предполагала, но все же лучше уточнить image

MamaSoroka (MamaSoroka)

Татьяна, лучше тонкий, лично мне вышивать удобнее на жёстком, но мягкий лучше "ложится" когда воротничок начинаешь носить. Тут выбор за вами. Спасибо за поддержку image

Татьяна Коцкулич вышитые украшения (tianahandmade)

Спасибо! {#}

Спасибо! Одна идея-много воплощений можно придумать с основой -фетром!

Очень нежный и стильный!

Надо же, как просто. И работать приятно с фетром, мягенько)

Спасибо!{#}

Какая прекрасная идея и замечательное воплощение! Спасибо за МК!

Очень понравился воротнисек, оригинальный и простой в исполнении. Спасибо!

Юлия Жданова

прекрасное решение))))) только я бы соединение деталей сделала тоже бусинами, но это на любителя - а идея просто отличная))))

MamaSoroka (MamaSoroka)

Люблю вариант с лентами, бантики это прям моё)) а вообще тут простор для фантазии, кому что больше по душе, можно и с цепочкой и с бусинами и даже магнитную застёжку вставить, если точно размер под модель сделать. image

Идея отличная , проста в испонении, предполагает множество вариантов! Спасибо!{#}{#}{#}

Интересная идея!!!))) Спасибо за мастер-класс)))

Фетр жесткий иначе не будет держать форму и толщина 2 мм.

Славена

Очаровательно! {#}

Полезный мастер-класс! Спасибо!{#}

Очень интересно! Просто и красиво!

Получился очень милый аксессуар с чудесным дизайном и небольшими затратами. Хорошая идея использовать с фетром пластичное кружево. Еще бы выкройку.. image Хоть и были они уже, но удобно, когда все в одном месте ))) Напишите хоть расстояние от одного уголка до другого..

MamaSoroka (MamaSoroka)

Спасибо за уточнение, следующий мк обязательно сделаю с выкройкой. В этот раз подумала, что размер зависит от параметров модели для которой шьётся изделие и не стала выкладывать, этот воротничок для девочки 3 лет, но и на моей зудой шее сидит неплохо, если по линейке от уголка до уголка половика 13 см получается, ширина в самой широкой части (простите за тафтологию) 4,5см.

Олимпия (ОЛЬГА)

Ах, так это воротничок для маленькой принцессы... Какая прелесть )) Спасибо за размеры.

Очень симпатичный воротничок!

Просто и со вкусом!

Замечательный и так аккуратно!!!!

MamaSoroka (MamaSoroka)

Спасибо за поддержку всем!!! Очень воодушевляет! Буду выкладывать ещё.

Маргарита, с почином Вас! Отличное начало: хорошая идея, аккуратное исполнение, качественный МК! Спасибо!

MamaSoroka (MamaSoroka)
Anna Marcato Стильные украшения, спасибо 😊

Очень понравилось. Особенно цвет - такой нежный голубой, а жемчужные бусины придают благородство.

Спасибо за отличную идею {#}

Magazin "Als-dekor"

Очень красиво! И не сложно.) Спасибо.

Yakukla

Здорово! Мне нравится, спасибо!

Спасибо за Мк. Просто, доступно,носибельно.

Анна Кудрявцева Радость в ваш дом !

Очень красиво! А не могли бы Вы выложить выкройку воротничка ?

MamaSoroka (MamaSoroka)

Хорошо, вечером постараюсь дополнить image

Ольга (podrushki)

Очень доступно и эффектно! Спасибо!

Прелесть-то какая! Отличный мк, спасибо!

Очень милый, эффектный, но не сложный в исполнении воротничок!{#}Особенно,если учесть, что он для трёхлетней малышки{#}

Фрезия (Юлия)

Как здорово! {#}Озадачилась воротничком, а он уже тут как тут. Спасибо за МК! {#}

Какая красота у Вас получилась! Браво!!! Спасибо за мастер класс и за интересную идею!!!

Ирина Сурина

Спасибо! Отличная идея. Я как раз искала эту тему "съемные воротнички". Очень красиво у Вас получилось.

Действительно,очень эффектный воротничок и такое легкое исполнение! Спасибо!

Шикарная работа! Спасибо мастеру! МК на отлично!{#}{#}

Маша Собко
Красивая работа!🙄
olga vladis (ovladis)

Отличный мастер-класс! и очаровательный воротничок! спасибо!

Спасибо за мк! Такая элегантная вещь получилась в итоге!{#}

Очень нежно! Вызывает ассоциации с тургеневской барышней)

Прелестная и аккуратная работа из тех, что умиляет и надолго запоминается. И абсолютно не важно, наманикюрены ли ручки, если они золотые.

Воротничок- прелестьimage

Просим выкройку!)))

Спасибо за МК! Ведь подать идею-это самое главное! Теперь столько всяких работ воплотиться в жизнь и все -благодаря Вашей простой идее! У меня сразу в голове-воротнички для кукол!

Здорово! А обметочным швом вы шили прям через край, через две детали? Я на фото не вижу швов с лицевой стороны. Или это потайной шов?
MamaSoroka (MamaSoroka)
Светлана (ilguzina), насквозь через две детали, на лицевой стороне не заметно из за кружева)) оно белое и шов сливается.
Галина

Очень красиво! Как раз думала о воротничке, спасибо!

Спасибо, идея понравилась!

Astashova

Очень интересно, но как всё же ухаживать за таким изделием?

MamaSoroka (MamaSoroka)

можно чистить липучкой для одежды, т.к. в основном на фетр прилипает шерсть домашних животных, или если испачкался, мягкой губкой в теплой воде с мылом почистить, японский бисер выдержит 100%, а вот бусины если не сваровски могут облезть, фетр иногда может давать небольшую усадку, но если действовать аккуратно, то все будет ОК )

Очень красивый и такой милый !!!!! Спасибо за красоту!{#}

MamaSoroka (MamaSoroka)

Девушки, кому обещала выложить вкройку, прошу меня простить, сейчас с ребенком в больнице, с телефона фото не загружаются ((( выложу с опозданием.

Мастерская Вдохновинки, Ирина (murzilkino)

Замечательный МК! А для первого МК вообще 5+{#}

Выздоравливайте скорее! Мы с вами!{#}

Спасибо!{#}

Спасибо за МК! Как раз искала как украсить дочкино платье. Теперь точно нашью нам воротничков! {#}

Вера

Интересно! Спасибо!

Amalteia

Так все вроде простенько (как я люблю), а такой замечательный результат!!! Спасибо! Отличный мк!

Спасибо, очень красиво!

Елена (KidsDreams)

Прекрасный Мк!Результат потрясающий!Спасибо!{#}

Хороший мастер класс и симпатичный результат!
Мила

Спасибо за идею! Какой фетр нужен? Смотрю он разный жесткий мягкий

MamaSoroka (MamaSoroka)
Мила, мне больше нравится тонкий жесткий, по нему вышивать удобнее.
Rp:100%Sapone

Спасибо за прекрасный мастер-класс! С почином Вас! Надеюсь на продолжение и желаю творческих успехов! Я очень далека от этого вида творчества, поэтому заранее прошу прощения за,возможно дилетантский, вопрос: где взять выкройку подобного воротничка; или как самой сделать выкройку( по каким параметрам ориентироваться?) Вы меня вдохновили попробовать сделать такой воротничок- прекрасное дополнение к нарядуimage

MamaSoroka (MamaSoroka)
Rp:100%Soap (MaryNa), мы сейчас с ребенком в больнице, могу выложить выкройку позже, а вообще можно ориентироваться по вырезу горловины воротника на одной из своих футболок,а нижний край нарисовать любой, как нравится)

Спасибо! Замечательный МК! Чудесный воротничок!

Очень милый воротничок! Спасибо! Может в жизни пригодится.))

Замечательно!{#}

Уже давно хочу такой себе,но никак руки не дойдут,а тут такой красявый воротничок! Возьму на заметку

Очень красиво и доступно,спасибо!!!{#}

Спасибо за доступный и полезный мастеркласс! А то мучаешься с этими воротничками для платьев кукольных...Теперь знаю, как сделать несколько воротничков съёмных к одному и тому же классу! {#}

Отличная идея, спасибо за мк!

Автору желаю скорейшего выздоровления малыша

и больших творческих успехов{#}

Наталья

Очень красиво и нежно получилось!!!

Вероника

Сказка! И красиво и просто! Спасибо за идею!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз