Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Год экологии: как перестать рыть себе яму и начать жить

Год экологии: как перестать рыть себе яму и начать жить

11.01.2017 16:41     Просмотров: 1000     Комментариев: 77     

Вот и наступил 2017 год, в нашей стране он объявлен Годом экологии. Это значит, что будет много разговоров на около экологические темы, будет потрачено более 347 млрд. рублей на экологические программы и решение больших проблем.

год экологии

Но мне бы хотелось заострить внимание на проблемах маленьких, на небольших делах и действиях, на пустяках нашей повседневной жизни. И пусть эти капли не решат проблем экологии нашей планеты, да и нашей страны не решат, но я, как лягушка из известной притчи, продолжаю взбивать масло и стою с транспарантом.

2017 год экологии

В начале 2000-х годов мне на глаза попалась информация об очередном экологическом конгрессе где-то в Скандинавии. Я не слишком обращаю внимание на подобную информацию, как и большинство людей, но тут зацепило. Оказывается, ученые прикинули точку невозврата экологии нашей планеты и эта точка – примерно 2006 год (могу ошибаться на пару лет). Т.е. понятно, что экология изменилась в худшую сторону, поразило то, что при текущем развитии человеческих технологий и цивилизации в целом, эти изменения невозможно не то чтобы повернуть вспять, но и вернуть в сколько-то приличное состояние окружающую среду тоже невозможно. Совсем. Нужен либо качественный скачок в науке, либо – либо.

борьба за экологию

Я человек впечатлительный, но, конечно, одна статья не перевернула разом все мое мировоззрение и образ жизни. Думаю, все в детстве поражались фантастике Беляева «Продавец воздуха» (офигеть, воздух продают!) и фильму «Через тернии к звездам» (сволочи, до чего довели планету!). Но сегодня уже никого не удивишь покупной водой, да и воздух в баллонах уже продают. 

мой вклад в экологию

эмблема года экологии

Рождение дочери тоже сыграло свою роль, поневоле начинаешь читать все этикетки и задумываться, как будет она жить. Увлечение натуральным мылом и косметикой опять же... Все как-то одно к одному. Так сложился мой образ жизни и действий, который, как мне кажется, НЕ вносит вклад в увеличение экологической ямы. Возможно, все это является самоуспокоением, но все же такой подход греет мне сердце.

гринпис

Могу сказать, что я не сектантка, не адепт особого питания и не веган, не пропагандист здорового или спортивного образа жизни. И если тот же Гринпис предлагает, например, отказаться от мяса или сократить его потребление (мясное животноводство и сельское хозяйство является источником 18% выбросов парниковых газов), а также от перелетов в другие страны (самолет – САМЫЙ НЕ ЭКОЛОГИЧНЫЙ вид транспорта), то у меня все не так радикально. Мои действия просты, возможно, вы давно делаете то же самое и не обращаете внимания на это.
Итак:

1.  Долой пакет с пакетам!

сдать батарейки

Я стараюсь не пользоваться полиэтиленовыми пакетами и иже с ними. Я не призываю пользоваться бумажными пакетами, тем более в маленьких городах их просто нет. Я призываю минимизировать использование обычных. На кассе нашего супермаркета ВСЕ продукты дополнительно кладут в фасовочный пакетик. Это у них типа сервис, забота о покупателе. Один лимон – в пакетик. Два банана – в другой пакетик. Банка сметаны – в третий пакетик. Только представьте, один пакет разлагается 400 лет, до дома мне идти 4 минуты! Разве можно сравнивать 400 лет и 4 минуты! А теперь посчитайте, сколько мусорных тысячелетий вы приносите домой за одно посещение магазина! Обратите внимание продавцов на этот факт, можно даже в книгу жалоб написать, в качестве доброго предложения, конечно.

батарейки утилизация

И купите/сшейте себе уже сумку-шопер. А лучше несколько разных, ведь столько модных вариантов! От кожаной до складной в цветочек. Классный и полезный подарок, кстати, впереди еще много праздников. И еще призываю всех, кто шьет такие сумки здесь на ЯМ проводить различные акции с такими сумками, акцентировать их экологичность лишний раз.

куда сдать батарейки

бережем природу

2. Слесарю – слесарево, а образованному – по образине!
Это я про сортировку мусора. По-прежнему, сортировка мусора не везде доступна. Но почти на всех помойках страны есть сетки под пластиковые бутылки.

сбор макулатуры

Кроме бутылок из под воды туда можно бросить тару из под бытовой химии и еще много чего, см. рисунок. Мыть при этом ничего не нужно!

дети и экология

Еще советую обращать внимание на маркировку пластика (обычно на дне бутылки, это просто цифры 1, 2, 3, 4…). На самих сетках, как правило, есть таблички, с этими же цифрами, если они совпадают, смело кидайте пластик в корзину. Какая выгода спросите вы? ВЕСЬ этот пластик будет переработан в новые товары, а тот, что не подходит для переработки будет ПРАВИЛЬНО УТИЛИЗИРОВАН. По-моему хороший результат, от вас нужна только пара секунд внимания при выносе мусора.

3. Один раз и навсегда!

природа экология

Батарейки всех типов, энергосберегающие и люминисцентные лампы, ртутные градусники.  Все эти предметы нельзя просто выкидывать в мусорное ведро, тоже известный факт, но очень многие его игнорируют. Что ж, давайте прикинем. Одна батарейка, выкинутая в ведро, заразит тяжелыми металлами (цинк, свинец, марганец, кадмий, никель, ртуть) 20 кв. метров земли или 400 литров воды. Про землю как-то сложно представить, поэтому давайте про воду. Для жизни человеку необходимо 2 литра воды в день. Получается, 1 батарейка равна 200 дням нормальной жизни. Более полугода! Существенно как вы думаете? Не очень?

сумка для покупок

Я давно пользуюсь перезаряжающимися аккумуляторами, но представим, что у меня дома только батарейки. По самым минимальным подсчетам за год у меня собирается 168 батареек. Если я выкину все эти батарейки в мусор, то заражу 67200 литров воды. А это уже 92 года (33600 дней), т.е. мой годовой запас батареек примерно равен жизни одного человека! Я не готова к такому курсу обмена. Даже если он в 100 раз меньше, не готова. Я вообще не готова считать жизнь батарейками. А потому я складываю их в коробку и при случае сдаю. Сдать батарейки, лампы и градусники можно в крупных городах и областных центрах, адреса легко находятся в интернете. Например, в Екатеринбурге один из пунктов приема находится в самом центре города, очень удобно. Также, на постоянной основе, сбор батареек проводит торговая сеть бытовой электроники Эльдорадо, Media Markt, а также ИКЕА. В разное время была информация о том, что в этих сетях прекращен сбор, надо узнавать, насколько мне известно, все работает. Нужно победить этот вопрос один раз, а после просто не забывать про это.

натуральное мыло

сумка шопер

сортировка мусора

4. Используем детский труд!

Совсем маленьких вряд ли получится на галеры пристроить, а школьников так легко. В школе до сих пор сдают макулатуру и это мудро! И экологическое воспитание и польза в одном флаконе.

мамашино мыло

Три килограмма под силу девочке, богатыри не умрут и от пяти. Видела пап, которые вместе с отпрысками выгружали из багажника десятки килограмм макулатуры. Миленько да ведь?

экологичные продукты

А вы знаете, что всего 100 кг макулатуры это одно спасенное дерево. Я опять немного посчитаю. За 1 год средняя школа сдает 8 тонн макулатуры, значит за 10 лет обучения вашего ребенка, ваша школа спасает 800 деревьев. 800, Карл! Это как минимум целый парк! Вы не можете посадить парк деревьев, но вы можете быть причастным к его невырубке. И еще, наши дети живут жизнью не всегда нам понятной. Захожу намедни в комнату к дочери (уже подросток), включен верхний свет, настольная лампа, ноутбук, и телевизор к которому подключен комп. Сама сидит в это время на диване в наушниках в телефоне. Выключаю лампу, тут же крик, что все нужное, оставь. Конечно, нужное, но что-то явно лишнее. Ладно, говорит, выключила лампу тогда уж и ноут пусть не жужжит. В общем, пригляд за детьми – выгодное дело, и с финансовой и с экологической точки зрения.

эко продукт

5. Не оскудеет рука дающего!
Здесь все просто – сокращаем потребление, там, где это можно сделать, а также отдаем старые или просто не нужные вещи тем, кому они нужны. Очень многие сейчас собирают пакет, например, одежды и относят в церковь. Можно и так, но однажды я случайно оказалась на заднем дворе местного храма. Гора этих пакетов с одеждой в два человеческих роста и площадью с мою квартиру лежала валом, под открытым небом, очевидно, что не первый день. И очевидно, что все они отправятся на свалку.

На дворе 21 век, все можно сделать конструктивнее и быстрее, за 10 минут поиска в интернете. Например, местное районное отделение соц. защиты нашлось буквально на моей автобусной остановке. Туда приходят действительно нуждающиеся люди, очень часто многодетные. Так я за те же 10 минут пристроила два дочкиных портфеля (пластик и винил) и мешок школьной одежды. Сайтов и досок объявлений типа «отдам даром» – миллион, пишем самовывоз, указываем удобное время и все. Или отдаем знакомым, так у меня к знакомым ушли две кровати, хорошо пожившая детская и подростковая. Выгодно всем, в том числе и нашей экологии.

6. Зачем тебе такой красивый?
Не берите флаеры у промоутеров и рекламные листовки в магазинах! Это мусор, информацию можно получить более компетентными способами. Это абсолютно бессмысленная трата огромного количества природных ресурсов. Вам жалко промоутера, который мерзнет зимой и парится летом в нелепом костюме? Мне тоже жалко, но я помню о точке невозврата для нашей планеты.

7. Поддержи местного производителя!
Покупайте продукты и вещи у местных производителей. Для доставки продуктов, сделанных недалеко от вашего города, используется меньше топлива и производится меньше вредных выбросов. Отдавайте предпочтение большим фасовкам, упаковка у них меньше, ресурсов на большую фасовку тратится тоже меньше. Поэтому она и дешевле, что тоже плюс.

8. Мы не настолько богаты!
Приобретайте качественную одежду и бытовую технику. Качественные изделия прослужат дольше, а значит, будут сэкономлены природные ресурсы, необходимые для их производства. Дорого? Возможно, не дешево, но можно считать высокую цену налогом на экологию, это справедливо, по-моему.

9. В начале было Слово!
При возможности что-то посадить – посадите! Дерево, куст, клумба у дома – это лучше чем ничего. Не любите всю эту рассаду? Я тоже не люблю и рассада меня не любит. Тогда можно помочь природе простым словом. Притормозите разбушевавшихся детей, которые рубят игрушечным мачете (где берут только эти «мачеты»?) сирень у подъезда. Аккуратно сделайте замечание заблудшим туристам в лесу или в парке, если количество мусора от их присутствия переходит всякие границы. Расскажите там, где можете рассказать (блог, соц. сети, разговор с подругой) о том, как можно помочь природе.

Что толку считать пакетики и собирать батарейки, если мой сосед этого не делает, а заводы дымят, а владельцы заводов думают о пароходах. А в каких скрижалях написано, что толку нет? Вы лично считали этот толк? Может быть, у вас и толкометр есть? Мои маленькие советы – это, по сути, мое личное упрямство. Но если все же качественный скачок в науке произойдет, то именно мои и ваши пакетики с батарейками дадут будущим гениям время, чтобы изменить ситуацию в экологии. Я уверена в этом абсолютно и бесповоротно. Так что, да прибудет с нами сила! 

Фотографии из открытых альбомов сети.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз