> Журнал > Мастер-Классы > Если что-то пошло не так, или Превращаем "косяки" в "изюм"

Если что-то пошло не так, или Превращаем "косяки" в "изюм"

07.01.2017 19:23     Просмотров: 11012     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Работа со стеклом > Фьюзинг
Сложность:   выше средней
Время работы:   2 дня
Если что-то пошло не так, или Превращаем

Идея этого мастер-класса пришла спонтанно, так как оказалось достаточно много промежуточных фото.  
Первоначально я хотела просто описать процесс создания одной из самых любимых моих работ — часов в стиле Сальвадора Дали. Но это показалось мне банальным, ведь подобных мастер-классов здесь, на Ярмарке Мастеров, предостаточно.

А вот что делать, если что-то пошло не так, и как превратить казалось бы потерянное изделие в эксклюзив? 

Итак, все по порядку. 

Начинаю с эскиза, затем переношу все элементы рисунка на стекло и вырезаю. Для внешних контуров достаточно стеклореза и специального ломателя, а вот внутренний контур рамки — дело тонкое и здесь мой незаменимый помощник — алмазная пила, но работа с ней тоже требует определенной сноровки. 

фьюзинг

Центральную часть часов я решила собрать в виде трехслойного "пирога" с тем расчетом, чтобы получился коричнвый кант. В каждой детали было предварительно просверлено отверстие под механизм. Чтобы внешняя рамка выглядела более естественно, в некоторых местах дополняю ее еще одним слоем коричневого стекла. После совмещения и подгонки всех деталей фиксирую их клеем. В процессе спекания он выгорит и не оставит следов. Чтобы отверстие не сильно стянулось, вставляю в него маленький рулончик керамобумаги. Все отлично, довольная результатом, сажаю в печь и устанавливливаю программу. 

мастер-класс

Казалось бы, все продумано до мелочей и предусмотрено... однако что я вижу утром, открыв печь?! Сюрприз, и весьма не приятный — на этапе нагревания лопнуло стекло-основа, предполагаю несколько причин, почему это произошло...

Однозначно — заказ нужно делать заново, учитывая полученный урок. А что же делать с этим циферблатом? Вердикт мужа однозначный: " Утилизировать!" Но внутренний голос шепчет: "А может еще можно что-то исправить?" И к нему присоединяется жаба:"Жаааалко, столько стекла..."  

Как говорил незабвенный барон Мюнхаузен, из любого безвыходного положения есть выход.

Рассматриваю внимательно — трещины прекрасно спеклись, а получившиеся дырочки при ближайшем рассмотрении оказались вполне аккуратными и органичными.  В конце концов, я же ничего не теряю, утилизировать никогда не поздно.

мастер-класс по фьюзингу

А посему двигаемся дальше. По моей задумке после спекания циферблату нужно было придать изогнутую форму, чтобы часы "стекали" по стене сливочно-карамельной кляксой. Для этого необходимо создать форму, и повторно спечь заготовку уже при более низкой температуре, чтобы стекло стало пластичным и приняло нужную форму (моллирование).

часы настенные

Нужный рельеф я создаю прямо в печи при помощи сухого гипса и керамобумаги.  На нем и моллирую сначала новый циферблат (его я уже заново вырезала и спекла, немного пересмотрев технологию), а затем на этой же форме и "косячный". 

Осталось дело за малым — нанести цифры и золотые контуры витражным лаком и контуром по стеклу, обыграв при этом неплановые отверстия — цифры как-бы утекают в них.

сальвадор дали

Для сравнения, вот "правильный" вариант. 

часы ручной работы

И под занавес небольшой секрет, как точно сделать разметку циферблата такой замысловатой формы, чтобы часы стали не просто красивым элементом интерьера, но и не теряли свою функциональность.

Все очень просто. Я устанавливаю часовую и минутную стрелки на 12 часов и начинаю проворачивать минутную стрелку вокруг оси, делая отметки напротив часовой стрелки после каждого полного оборота минутной.

Этот способ можно использовать и для разметки обычного циферблата, если под рукой нет шаблона.

Спасибо за внимание. Прошу не судить строго, это мой первый мастер-класс на ЯМ, но ведь надо же с чего-то начинать :)

Буду рада, если кому-то он окажется интересным и полезным.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Оригинально! Необычно, но всё равно красиво.

У меня, кстати, самые интересные вещи получаются, когда случаются "косяки". Начинает работать активно фантазия. Начинаешь по-новому обыгрывать вещь. И "косяк" действительно превращается в "изюм". Без косяков не бывает открытий. Благодаря им появляются на свет необычные, эксклюзивные вещи!

Спасибо, что поделились своим опытом!

Элеонора Саунина (Ella-handmade)
Любовь, полностью согласна)) косяки стимулируют воображение, это своеобразные подсказки нам))

Спасибо, интересная статья и необычные часы!{#}

Аааа.... у меня тоже так бывает, вот почему не понимаю все стекла по соэ подходят в чем проблема? Появляются дырки, переделываю точно так же и все нормально.

Евгения, я предполагаю, что в моем случае сыграло роль отверстие в основном стекле + два слоя сверху, т.к. трещины пошли четко от центра и явно при нагревании, потом замечательно спеклись.
Татьяна Закржевская

Когда мы стыкуем стекла, пусть даже они вырезаны с одного листа, при запекании образуются отверстия в местах стыка. Это связанно с тем , что при запекании края стекла округляются и теряют в размерах. Это хорошо видно при запекании мозаики, при вырезании квадратика размером 15*15 мм по факту остается от 13 до 11 мм. в зависимости от температуры. Поэтому это необходимо учитывать если размеры принципиально важны. Когда мы запекаем стекло в два слоя потери в размерах нет)

Nina Polansky

Очень классные часики! Ваш вариант мне даже больше понравился, чем "правильный" )

Nina Polansky, спасибо)) Поэтому и родился этот мк, практически любой недостаток можно превратить в достоинство))
Славена

Красиво получилось))

Славена, спасибо)
Лидия.Сказка .

Российский народ вообще талантлив на выдумки!

Ольга (Helga77)

Интересно и понравилась находчивость мастера!

Ольга (Helga77), спасибо)
ELENA (ellvik)

Замечательные часики! Как раз вариант с дырочками мне больше понравился: более органичный получился!

Спасибо за МК! {#}

Красивые и те и те. Трещинки хоть и спеклись, но в дальнейшем не сможет произойти скол в этих местах под собственной тяжестью, вися на стене?
Елистратова Елена.Вязаные украшения, нет, абсолютно надежно спечено)) Крепеж к стене-за петлю на механизме, так что на стекло никакой нагрузки нет.
Елистратова Елена.Украшения
Элеонора Саунина (Ella-handmade), спасибо, а то было немного волнительно за Вашу карамельку. Хотя даже если б и пошли трешинки, даже это их бы украсило, настоящяя же карамель не всегда идеальна и может иметь трешины. Хрум -хрум.
Главное, чтобы эти трещинки имели сугубо декоративный характер)) ведь прочность изделия очень важна

Отличный мастер-класс! Спасибо! Я далека от работы со стеклом, но прочитала с привиликим удовольствием!

Очень красивые часы, а небольшой косячок добавил ещё больше сюрреализма{#}

А я бы подумала, что так и надо! Даже и косяков никаких бы и не увидела. Такие часы красивые! Дырочки можно было задекорировать, и допустим, сделать из одной вполне себе такую креативную восьмерку с реальной дырочкой в боку. {#} Или как у вас получилось, очень интересно, на мой взгляд. Такие часы, как напоминание о скоротечности времени, и наглядно - время как бы утекает. Все живое, подвижное, говорящее о том, что время зыбко и весьма относительно, есть в этих часах что-то загадочное, даже сказочное.

Я бы часы эти так и назвала - "Алиса в стране чудес".

Вот наверняка появится заказчик, который попросит Вас сделать такие часы, и непременно с дырочками! {#}

Я вообще люблю такие вещи. Вот в том-то и мастерство, чтобы даже промахи или капризы материалов выгодно обыграть, включив фантазию и творческую мысль.

Часы замечательные! Браво! {#}

Лоскутная мозаика (Ирина) (Pelargonia), спасибо)) и название действительно им подходит То, что они найдут своего хозяина, даже не сомневаюсь)))
Татьяна Закржевская

Элеонора, часики замечательные и очень аппетитные. Так и хочется откусить кусочек, они как будто из черного и белого шоколада сваренны))))

Татьяна, спасибо))) действительно, в этом сочетании они очень аппетитно получаются))

А с "косячками" то кораздо интереснее!

Лопнули потому что 3 стекла друг на друге довольно большого размера это не украшение спечь , хоть 5-8 кубиков сверху и ничего не лопает. Тут размер важен. Могут быть не обязательно дырки, просто трещины и иногда красиво получается. Как вариан удлинить первую фазу нагревания(медленней и дольше)

ФЬЮЗИНГ стеклянный мастер (steklyannymaste), спасибо) я так и предположила и учла это при последующей работе))

И мне больше понравилось с "косяками", просто дизайнерская вещь!!! Очень красивые часики, я далека от стекла и всегда интересно было как получается такая красота... Отличный мк! Спасибо, очень интересно.

Юлия Дёмина, спасибо)) мне очень приятно))

дырявые часы даже интереснее получлись)) действительно, с изюмом!!

Ольга, спасибо))
Ольга, спасибо))
Алексей

Получилось красиво! Иногда бывают ситуации, когда с непредвиденным косяком получается лучше, чем задумывалось...

Правда, в случае необходимости повтора работы, "накосячить" второй раз точно так же бывает проблематично {#}

Алексей, спасибо)) да, повторить практически не возможно, потому и эксклюзив😉

В обоих вариантах часики интересны! Спасибо! Замечательный мастер-класс!

Наталья, спасибо))

Спасибо за интересный МК!

Очень интересно было заглянуть в стеклянное закулисье))

А второй вариант намного интереснее первого получился! И вообще мастер,это тот кто промахи превращает в изюминки и достоинства!! Дальнейших Вам успехов,Элеонора!!!

Елена, спасибо))
Любовь (lik-vitraj)

Очень красивые часы! С "косяком" даже интересней!

Спасибо за МК.

Любовь, спасибо))

Элеонора, замечательный МК! Часики с "изюминкой" очень понравились! "Изюминки" всегда классно смотрятся в нашем деле... Только вот повторить такое практически невозможно...Ты умница!!!

Наташа, спасибо)) да, повторить не возможно, зато эта вещь единственная и не повторимая))
ХЛОЯ

Мастер класс супер!

Интересная работа, с удовольсвием прочитала image

Хлоя, спасибо большое, мне очень приятно))

ХЛОЯ

Элеонора, на здоровье! {#}

Успехов и процветания Вашему творчеству ! {#}

Спасибо. И Вашему магазинчику побольше благодарных покупателей{#}

Мне тоже вариант с отверстиями намного больше нравится! Он необычный, такие часики мало где увидишь))) И ведь вписались эти дырочки как хорошо. Вы молодец, в место того чтобы расстраиваться, нашли аткой замечательный выход.

Стеклянный Хамелеон, спасибо))
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз