> Журнал > Блоги > Персональные записи > Размышления аксакала о социальной психологии

Размышления аксакала о социальной психологии

13.03.2017 10:07     Просмотров: 420     Комментариев: 22     
Размышления аксакала о социальной психологии | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Готовя к печати биографию Ины Ильиной (а это не быстро), невольно задумываюсь: почему огромные массы людей, иногда целые народы способны в одночасье повериь в какую-то идею (марксизм, нацинал-социализм, арабский халифат...., обожествить Гитлера, Сталина, Мао....),а затем так же быстро похоронить эту идею и её лидера. Стать почти поголовно атеистами, а затем поголовно верующими???   Попробуйте и Вы, читатель, поразмышлять вместе со мной на эту тему.

РАЗМЫШЛЕНИЯ  АКСАКАЛА  О  СОЦИАЛЬНОЙ  ПСИХОЛОГИИ

(83 года  я разменял, борода у меня полностью «ак» - так что «право имею»)

Любое общество зиждется  на массовых заблуждениях.

А. Вагенштайн.

Каждый из нас уверен, что живёт «своим умом»;  личные вкусы, симпатии и антипатии, политические взгляды формирует исходя из собственного менталитета, образования, воспитания и личного жизненного опыта. И все решения принимает самостоятельно.  Увы!  Прочитайте, не торопясь, следующие несколько абзацев и попробуйте ответить на заданные в них вопросы.

Почему целая высококультурная нация, нация великих философов,  физиков, математиков и композиторов, нация  Канта, Гейне, Шиллера и Гёте в течение всего шести лет (1933 – 1939) превратилась в сборище каннибалов, а затем так же быстро резко осудила фашизм и уже много лет заглаживает свою вину перед  его жертвами?

Почему миллионы людей от Германии до обеих Америк, Китая и Вьетнама при жизни одного поколения   поверили в коммунистическую утопию, сражались за неё, пролив море крови, в нескольких странах победили, потом извратили и через несколько десятилетий почти поголовно её прокляли?

Почему почти весь русский «народ-богоносец» в одночасье стал богоборцем, уничтожал храмы и их служителей (я за 50 лет сознательной жизни не знал ни одного верующего), а теперь так же исторически-мгновенно стал «истинно-православным», повесил крестики на грудь, освятил мерседесы и простаивает многочасовые очереди под дождём, чтобы взглянуть на «святые дары», иногда не очень представляя, что это такое?  

Почему почти все «свободные и талерантные» американцы от открытой  дискриминации негров вдруг резко перешли к узаконенному их протекционизму и откровенно гнобят людей, посмевших сделать замечание афроамериканцу. Изгоняют из университета профессора, сделавшего замечание чёрной студентке – прогульщице?

Почему почти вся христианская цивилизация и европейская, и американская, две тысячи лет считавшая садомию смертным грехом и, часто, уголовным преступлением, вдруг превратила её чуть ли не в предмет гордости, и грозит санкциями странам, якобы преследующим педерастов?

Почему? Почему? Почему? Но остановимся.

Предполагаю, как читатель ответит на эти вопросы:  «Это всё толпа. Мы (интеллигенты, люди нашего круга и пр.) всегда жили и живём своим умом!»

Конкретному читателю мне трудно что-либо возразить. Люди, живущие «своим умом», не зависящим от мнения окружающих  (толпы) действительно существуют. И читатель, возможно, принадлежит к их числу. Однако таких людей крайне мало. И профессиональные исследования психологов, и простые остроумные тесты приводят к близким результатам: их всего около 7%.

Разве Вы, читатель, не знаете  многих  образованных интеллигентов («людей нашего круга»), верящих в безграмотные, противоречащие друг другу каноны типа «сначала Бог создал Землю, а потом Солнце и звёзды». А ведь текст этот боговдохновенный, за изменение одного слова в котором и даже одной буквы (Исус или Иисус) раскольников гноили в ямах, доводили до самосожжения, живыми вмораживали в проруби.

Более того, оглядываясь на 50-е  --  80-е годы, вспоминаю, что именно для «нашего образованного круга» были характерны постоянные эпидемии какой-нибудь «ветрянки».

Что? Действительно все «своим умом»  восхищались  Хемингуэем, Кафкой и Джойсом? Лично я прочитал четыре романа с потоком мысли Хемингуэя (два до половины), «Замок» освоил на четверть, а из бредового  ""Улисса"  двадцать страниц. Но и у меня  висел фотопортрет бородатого «дядюшки Хэма», и моя машинистка Зоя перепечатывала на папиросной бумаге ещё не изданный «По ком звонит колокол». В действительности же я больше любил  Вайнеров, Стругацких и, особенно, Лема.

Что? Действительно ли все зачитывались Пастернаком, Мандельштамом, Ахматовой и Цветаевой? А ведь даже детишки из интеллигентных семей на вопрос: «Твоё любимое стихотворение?», без запинки называли этот квартет.

Что? Действительно всем нравились картины Пикассо: карикатурная «Герника», кубистические портреты с одним глазом на заднице?  Уродливые шеи и подслеповатые глазки женщин Модильяни? Хоровод освежёванных трупов Матисса? Квадратики Матендарана?  И шедевр супрематизма «Чёрный квадрат»? А ведь стояли в очередях, вешали на стены и глубокомысленно вздыхали. Признаться, что не понимаешь  Кафку, летающих по небу влюблённых  Шагала, а  любишь Шишкина,  было стыдно. «Руки не подадут».

А авангардное кино («8 с половиной» Феллини, «Зеркало»  и «Ностальгия» Тарковского), авангардный театр, процветающий и сегодня?  Всё это распространялось со скоростью средневековой чумы.

Конечно, кому-то, действительно прочитавшему, посмотревшему и прослушавшему, это действительно могло понравиться, но никогда не поверю, что даже немногих могли искренне восхитить «Чёрный  квадрат» и опусы в стиле кубизма. А ведь намедни очередной  меценат опять заплатил миллион долларов за вариант «Квадрата», дабы Родина не утеряла этот шедевр.

Я думаю, что природа этих массовых эпидемий та же что и у коммунизма, фашизма  или гомофилии – трудно преодолимое влияние  окружающих, толпы. Одним словом – мода. А иногда и сознательное внедрение в умы поддающихся влиянию людей кому то нужного поветрия.

Как же происходит быстрое распространение идеологических эпидемий?  Представляется, что в 19 – 20 веках для этого необходимы были какие-то значимые события в политической, общественной и социальной сфере.

Фашизм, как инструмент создания Вечного Рейха, возник на руинах послевоенной Германии, разрухе, безработице и унижении Компъенского договора.

Коммунистические идеи в России бурно развились после 4 лет бездарно проигранной войны, гибели миллионов солдат в окопах и либерализма царского правительства, позволившего возникнуть мощным пропагандистским структурам левых партий.

Активный ренессанс православия в наши дни – безусловно связан с мощной поддержкой правительства, которое не сумело найти иной «национальной идеи», способной удержать страну от  развала.

Однако в 21 веке с развитием СМИ и Интернета любая чума может почти мгновенно возникнуть и распространиться на ровном месте. Для этого всегда есть питательный бульон  -  около 93% внушаемого народа, почти круглосуточно взирающего на экраны телевизоров, компьютеров  и ноутбуков.

А в относительно «трудных» случаях кукловоды могут использовать «ОКНО ОВЕРТОНА». Американский профессор Джозеф Овертон  разработал технологию, которая позволяет любую отвергаемую обществом идею, о которой даже упоминать неприлично, перевести в состояние нормальное и даже приоритетное. Давайте, для примера применим её (очень кратко) к легализации гомосексуализма (далее ГС).

ШАГ ПЕРВЫЙ. Перевод темы из немыслимой в радикальную.

- Почему не поговорить о ГС в чисто научном плане. У нас же свобода слова, а для учёных вообще нет запретных тем!

-Вы же не станете отрицать, что ГС реально существует в мире. Отказываясь от его обсуждения, вы становитесь ханжой.

- ГС широко распространён среди животных, воспроизводящих потомство в ограниченном количестве, и является позитивным фактором эволюции… И т. д.

ШАГ ВТОРОЙ. Создание «антипугала».

- А вы знаете, что фашисты преследовали ГС наряду с евреями, коммунистами и даунами?  Сажали в концлагеря и сжигали в печах? Вы что, тоже фашист?...И  т. д.  И вот неприемлемая ранее тема вводится в оборот,  десакрализуется.

ШАГ ТРЕТИЙ. Перевод темы из области радикального в область приемлемого. Задачей этого шага является вывод ГС из под административной и уголовной ответственности. Неприемлемому для общества понятию  педераст, содомит, «жопник» создаётся элегантный эквивалент: «лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией», «представитель сексуального меньшинства», «голубой». Параллельно озвучиваются «опорные прецеденты» - реальные, мифологические или просто выдуманные.

- ГС и даже скотоложство являлись неотъемлемой частью культуры высокоразвитых античных цивилизаций. Надеюсь, вы читали классическое произведение Апулея «Золотой осёл».

- ГС-практика во многих армиях  и среди японских самураев спасла тысячи женщин от грубого изнасилования солдатами.

- Вы же знаете, что  у многих людей ГС связан с непреодолимыми генетическими особенностями. Чайковский пытался переломить свою природу, вступал в брак, но, увы…

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. Перевод ГС из области приемлемого в область рационального. Искусственно создаётся «поле  боя» за проблему. Нормальных людей объединяют с «пугалами», приписывая им стремление преследовать, «пороть», изгонять.

- А какой от ГС вред? Ведь связи осуществляются по обоюдному желанию. Окружающие никак не страдают.

- ГС не только секс. Это сфера глубоких эмоциональных переживаний, часто оплодотворяющих талант живописцев, композиторов, художников, поэтов.

- Возможно, именно нетрадиционная ориентация авторов привела к появлению шедевров Чайковского, Жида, Уайльда, Рихтера, Нуриева, Дягилева с Нежинским, Сафо и т.д.

Тема ГС массово возникает в новостях, кинофильмах, спектаклях, имидже поп-групп и текстах песен.

- Вы уже слышали новый клип Б.Евсеева: «Трахни меня, мой сладенький»?

- А как вам наши Татушки? ( Цитирую Малахова).

Тема переводится в ТОП и начинает самовоспроизводиться. Уже бесполезно посылать фильм в Канны или Венецию, если в нём нет хотя бы пары педиков или лесбиянок.

ШАГ ПЯТЫЙ. Перевод темы ГС из области рационального и популярного  в сферу политическую. Проводятся социальные опросы. Публично выступают политики. Готовится законодательная база…

Вот и готово очередное фирменное блюдо либерализма из серии «толерантность»: законы, запрещающие даже в малости «ущемлять» права ГС, в том числе право на пропаганду губительного для человечества отклонения.

А теперь, дорогой читатель, попробуй сам пройти пять шагов «Окна Овертона», например, для легализации наркомании, «зоофилии», педофилии или инцеста. Кидаю в «окно Оверона» по одному шару.

Педофилия. 

- Разве можно отрицать, что в последние десятилетия девочки и мальчики и физически, и нравственно, и социально развиваются намного быстрее своих сверстников, которые жили в период формирования религиозных нормативов. Но даже тогда и в иудаизме, и в исламе совершеннолетием считался возраст 13 лет. Джульетте было 14, Рогнеде, «жене» князя Владимира – 12, Тверская княжна Мария родила сына Ивану Ш в 13.  А няня Татьяны: «Моложе был меня мой Ваня, а было мне 13 лет».  А "Лолита"?  В наши дни акселерация сделала огромный шаг вперёд. Зафиксирован случай беременности девочки в 5 лет (фото из интернета)… И пошло, поехало.

Инцест.

- Каждый культурный человек знает, что у большинства народов запрет близкородственных половых связей обусловлен  наблюдением за изолированными популяциями людей и домашних животных, в которых это приводило к вырождению. Но, господа! Секс уже давно является не только средством воспроизводства,  но и источником колоссальных позитивных эмоций, творчества и т.д. Почему при современных достижениях контрацепции брат не может спать с сестрой, с которой его часто связывают самые нежные отношения с раннего детства. Почему заботливый отец не может лишить невинности любимую дочь, не доверяя это малознакомому, возможно грубому или неумелому жениху, как это ещё не так давно было принято  на Корсике…. И пошло, поехало.

Впрочем, не трудитесь. Думаю, достаточно скоро все «шаги Овертона» в этих направлениях  пройдёт так нами любимый либеральный Запад.

Дальнейшие «размышления аксакала» неизбежно приводят к мысли, что сегодняшняя поляризация общества  в вопросах Крыма, Украины, Сирии, антироссийская (и антиамериканская) истерия,  травля Трампа во время выборов и попытки дескридитировать  Путина,  увы,  имеют ту же природу - эффект толпы, раздуваемый СМИ. По своему накалу антипутинские опусы  в интернете  сопоставимы с криками «Хайль Гитлер», «Слава великому Сталину» или «Аллах акбар». Причём, если в среде «толерантной» либеральной интеллигенции одобрительно высказаться о каком-либо действии Путина, то, и правда, могут «руки не подать». Однако оставим эти тексты («Как Путин продал Россию», «Главные преступления Путина», «Как Путин крышует коррупционеров», «В какой роскоши купается Путин» и, наконец, «Футин Пуй») без внимания. В кухонных и базарных выпадах иначе не бывает.  Интеллектуальный и моральный уровень многих критиков, который  выпирает из их текстов, также оставим в стороне. Не все Латынины и Радзиховские.

Что же касается обоснованности этих нападок.   Я, конечно, не считаю Путина белым и пушистым. У каждого лидера есть и проколы, и неудачи, и негативные деяния (вольные и невольные).  Так вот.  Что касается обвинений российского правительства (Путина), то достаточно иногда включать мозги (пресловутый «собственный ум») и большая часть их окажется  неоднозначной, а то и абсурдной.  Закончу же я свои «размышления»  эпиграфом, с которого начал, но в более подробном варианте.

……. Ослик с завязанными глазами целый день шагает по кругу, вращая «чигирь»  -  водоподъёмное колесо для полива огородов. Он слышит шум воды, до него долетают брызги. Он думает, что идёт вдоль реки всё прямо и прямо, и это вселяет в него надежду, что заветная цель всё ближе. И человек всё время идёт по кругу, думая, что следует прямой и ясной дорогой к благородной цели.

- Но ведь у людей глаза не завязаны, Деда?

- С чего ты взял?  Завязаны,  мой мальчик, да ещё как завязаны. Только повязок этих не видно, они скроены хитро. Чем, как ты думаешь, занимаются разные церкви, синагоги и мечети? Речистые мошенники в Парламенте и с экранов ТВ?  Именно они и делают повязки для глаз. А предрассудки и суеверия? Патриотические манифесты и военные доктрины, ради которых люди гибнут в окопах?

Но был когда-то один человек, мой мальчик. Звали его Проповедником, или по-гречески Екклесиастом, а настоящее имя его было Шломо (Соломон). Он первым прозрел, что всё бессмыслица, суета сует и погоня за ветром. Поэтому, когда задумаешься о круговороте жизни, понимаешь, что начало и конец – одно и то же, а жизнь – движение без начала и конца. Одно правительство свергает другое, но ничего не меняется.

Но не думай, что хождение по кругу бессмысленно. Потому что крутится «чигирь», вода льётся прямо под корни жизни, зреют золотые  тыквы и подсолнухи,  влюбляются парни, смеются девушки, рождаются чудесные дети, понемногу жизнь улучшается и человек не теряет надежды, что цель всё ближе. Ибо если осёл или человек потеряют надежду, а тем более – сломают «чигирь» - с ними будет покончено.

- Откуда ты всё это знаешь, Деда?

- Как откуда? И ты ещё спрашиваешь? Да разве найдётся в нашем квартале больший осёл, чем я?

Так наставлял внука Аврам Гуляка – великий жизнелюб,  пьяница, безбожник и мудрец.

А.Вагенштайн (изменено совсем чуть-чуть).

Так стоит ли тратить жизнь на борьбу за какую-либо мировую  или державную идею? Коммунизм? Фашизм? Исламизм?   Торжество либеральных идей или "американских ценностей"? Создание очередной Великой Державы? Спасение души?  Не вспомнить ли старуху с её корытом?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

светлана

Замечательно! Прочла на одном дыхании! Философия... Спасибо большое! С уважением Светлана

Настя

Спасибо, очень интересно! Теперь буду раздумывать - а кто я в этой жизни, какой человек...

Хорошо написаная статья без ответа как и на что "тратить" жизнь. Я понимаю, что на этот вопрос отвечать нужно самому, если получится конечно отстраниться от идеологий, влияний, идей и прочего. Видимо у 7% должно получиться. Вы для себя этот вопрос решили?

Tolik

Спасибо за отзыв. Пережив за 70 лет сознательной жизни не одно заблуждение, вопрос для себя решил. Не поддерживаю ни одну идеалогию. Либерализм может не справиться с раковой опухолью под названием исламизм. Религии слишком часто дают повод для мракобесия. Великодержавность грозит переходом к тоталиторизму..... Всё решает только КОЛЕСО ИСТОРИИ (греки называли его КОЛЕСО ФОРТУНЫ), которое не подвластно даже Богам. С удовольствием помогаю конкретным людям, библиотеке, украшению посёлка, в котором живу летом. Не лью воду ни на одну мельницу. А.Е.

Картина маслом. Надежда Же

Достойная позиция! )

Глубокоуважаемый аксакал! Позвольте пожать Вам руку в знак искреннего восхищения! Ваша публикация впечатлила меня до глубины души, в наше время, (да и во все прочие, чем они отличаются, в конце концов) писать подобные тексты - немалое мужество! Да и ход Ваших мыслей мне очень созвучен. Пойду-ка почитаю другие записи в Вашем блоге.

И да, Ваши работы мне тоже очень понравились!

Большое спасибо! Прочитала с огромным удовольствием ! Выражаю полное согласие!

Великолепно!! Спасибо. Злободневно, но жаль только снимать повязку с глаз у многих просто нет желания!

Думаю, что понять и оценить Ваши размышления, смогут только аксакалы. А, что остается, когда заканчивается бурление молодой крови? Мудрое созерцание. А может мир существует именно потому, что страшное и прекрасное, иррациональное и логичное существуют рядом? Вот и варится этот бульон под названием жизнь.

С удовольствием прочла. Очень созвучно. Я имею в виду достаточно хаотичное и словесно малооформленное течение своих мыслей.

Единственное, что добавила бы - это то, что каждая такая интеллектуальная, идеологическая, политическая и т.д. мода, с легкостью овладевающая массовым сознанием, обязательно кому-то выгодна. Просто так, без двигателя, ничто не возникнет и не распространится.

В заключение хочу рассказать маленькую историю из своей жизни. Было это в далекие 80-е, и было мне тогда лет 12 или около того. Мы с мамой приехали в северную столицу и, отстояв длинную очередь, наконец попали в Эрмитаж. Из всего невообразимого богатства выставленных там работ детская память удержала немногое. Лучше всего мне запомнился зал с работами Пикассо. Отлично помню суровые, осуждающие взгляды смотрительниц и остальных посетителей, когда мы с мамой, давясь от смеха, переходили от одной "Дриады" или "Фермерши" к другой, и наконец просто забились в истерике перед знамениным "Танцем с покрывалом".

Видимо, у меня с детства плохой вкус.))))

Tolik

Спасибо. То, что Вам хочется добавить, в моём кратком тексте выражено словом "кукловоды".

Olga
Добрый день .
Olga
А как без идеи ? Как понять " что такое хорошо и что такое плохо ? " . Нас с детства учат родители , потом школа , потом .... и вдруг надо как то все решать самому ! Увы и ах ! Не получится . Человек существо стадное , а потому - будут и новые лидеры и новые идеи , даже если они старые . Где мы и наш выбор ? Выбрать окружение . " Скажи мне кто твой друг , и я скажу кто ты " . Пожалуй на этом все .
Tolik

" Больше всего меня удивляют звёзды на небе и нравственный закон внутри нас" (Кант). Вот где ответ на ваш вопрос "что такое хорошо... А к идеям нада относится осторожно, ибо за соседним холмом такие же гомо сапиенс проповндуют идеи прямо противоположные.

Марина
Здравствуйте, Анатолий (разрешите обращаться к Вам так). Вы, конечно, затронули сразу разные области: и религии, и политические течения, и развитие культур.И Хемингуэю досталось😀...но посыл Ваш ясен: Вы указываете на готовность, желание человека идти за толпой и следовать общей идее, несмотря на ее абсурдность, правильно? Человек ведь существо ищущее. И зависящее от общества. Мы вырастаем в социуме и, особенно в нашем менталитете, где общество, \\\\\"мы\\\\\" доминирует над \\\\\"я\\\\\", сложно противостоять мнению толпы. Вы также говорите об Окне Овертона, но принцип его работает там, где как раз с идеологией или, помягче сказать, направлением, сводом общественных, моральных правил, напряженка...Кстати, Вы упоминаете религию, но она создана человеком, кау обрамление устоев веры и содержит ритуалы, которые помогают человеку удержаться в жизни, чтобы не попасть в \\\\\"Окно\\\\\", нет? Мы приходим и уходим, а наши ценностные ориентиры меняются, я соглашусь с Вами, не в лучшую сторону. Но так считаем мы, потому что у нас есть свой негласный устав жизненных правил, тоже идеология своего рода... Возможно, человеку нужна ниточка, чтобы удержаться в этой жизни и не потерять ориентиры, а создатели революций используют эту потребность? И каждому хочется присоединиться к идее, за которой стоит сила толпы... В комментариях Вы написали, что меняете жизнь к лучшему по месту, так сказать...Вы знаете, я тоже к этому пришла и поняла, что мир менять лучше изнутри, а не снаружи...мы приходим и уходим, но оставляем след после себя. И чем слабее стержень следующего поколения, тем легче сломать его последующей идеологией. Куда придем- не знаю. Но очень хочется верить, что все это этапы развития, пусть пока, не самая лучшая ступень.
Tolik

Спасибо за отзыв. Вашу надежду (последняя Ваша фраза) поддерживает современный английский мыслитель (фамилию забыл): " Единственной бесспорной заслугой цивилизации является возникновение устойчивой группы людей, несущей высокие моральные качества. Она немногочисленна, но упорно воспроизводится после любых войн, катастроф и периодов дикости. И это даёт нам надежду.( Передаю своими словами) А.Е.

Зуля

Согласна, но не со всем.

Алёна

Уважаемый Анатолий Аронович, все бы здОрово, если б не пассаж про "квадратики Матенадарана" в абзаце о художниках (Пикассо со товарищи). Вообще-то Матенадаран - это великолепное хранилище древних рукописей в Ереване. А автор, видимо, имел в виду Мондриана.

...и да - Пастернак в числе моих любимых поэтов, и массу его стихов могу воспроизвести наизусть. Равно как и Цветаеву. И мне глубоко облокотиться, было это модно или нет - это МНЕ созвучно, и это потрясающе музыкально. Мандельштам - неа.

Во всем нужна избирательность, проверка на сопоставимость произведений того или иного творца лично с Вашим вИдением и чувствованием мира. Отторгать всех скопом только потому, что та или иная тенденция у всех на устах, - так же странно, как и принимать эту самую тенденцию безоговорочно.

Tolik

Спасибо за внимательное чтение. Конечно, я знаю много чего о Матендаране, поменьше о Мондриане и это просто описка, правда непростительная даже для аксакала. Сам я склонен прощать описки, которыми изобилуют ныне многие тексты.

Почему? Почему? Потому, что человек, в отличие от кролика (еда, безопасность, размножение), наделен сознанием. Зачем - второй вопрос. И именно это сознание заставляет его искать какую-то идеологию. Или смысл жизни, или миссию этой самой жизни. Разные варианты. Зачем-то надо ему (человеку) знать, что он строит, к примеру, светлое будущее (коммунизм), или является ареной борьбы добра со злом (христианство), или очищает нацию от всяких недо-, готовя появление сверхчеловека (нацизм. Бедный Ницше!). Это ведь круче, чем ощущать себя кроликом. И еще человек, в массе своей, ленив. Поэтому 7% ищут ответ сами, а 93% выбирают из того, что есть. Часто наиболее популярное. Эффект толпы, да.

Мои личные поиски смысла, миссии закончились полным крахом, т. к. не смогла найти ответы на основные вопросы. Кто мы? И зачем мы? Ответы науки, наиболее популярных религий и эзотерических учений мне известны. Наука говорит, что мы (люди, Земля, Галактика) - случайность. Возможно, только, на мой взгляд, слишком уж продумано все. Хотя за миллиарды лет и не такая случайность может случиться. Прочие ответы не выдерживают проверки элементарной логикой. Итак, я - кролик. Живу и каждый день радуюсь жизни, раз уж выпал такой шанс.

Ответ Павлу: дзен-буддизм считает, что нет хорошо и плохо в чистом виде. В каждом "хорошо" есть " плохо", и наоборот. Демократия - хорошо, но для России слабая центральная власть губительна. Примеров масса.

Экклезиаст - лучший текст во всем Ветхом Завете, на мой взгляд.

Спасибо за статью, уважаемый Аксакал Tolik!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз