Как гладить натуральную кожу: видеоурок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Всем извесно, что ткани перед раскроем отглаживают. Также и натуральную кожу можно погладить, чтобы удобнее было с ней работать. При транспортировке или хранении кожа может мяться. Приведём её в надлежащий вид с помощью утюга. Много описаний этого процесса я видела в интернете. Хочу показать, как это делаю я.

Комментарии (36)
Anny-Bags 01.03.2017

Спасибо! Наглядный и информативный МК!

Я вчера и сегодня посмотрела несколько Ваших мастер классов. Благодаря Вам научилась плести жгут..Хотя еще не совсем умею исправлять ошибку (когда собьюсь),так трудно вернуться в исходное положение и плести дальше. Но сплела 2 жгута и еще хочу. Спасибо Вам за МК.А спасибо за доходчивость в изложении материала,очень четко и доступно.Видела 4 МК Ваши.Хотя сама много чего делаю (работаю с кожей),но очень полезно и интересно просто посмотреть как это делают другие мастера.Всегда что-то новенькое для себя найдешь.Удачи Вам и творческих успехов в 2017.

вот мои первые шаги.Спасибо Вам за урок.

Рышарда, всё прекрасно получается! Я рада, что помогла! Удачи в дальнейшем творчестве.

Конечно, любой кусок кожи сначала с края попробовать нужно, а потом уж и остальное))))

Мы куртки из кожзама гладили на работе .Сердце сжималось от ужаса , а ничего ! Но это современный ,а всякий там винтажный - надо проверять осторожно .

Спасибо всем за "спасибо" ! Очень рада, что информация пригодилась!

Спасибо!

cпасибо!А замшевую юбку постирать а потом погладить можно???кожу стирать можно?

Сергей 03.01.2017

замшу лучше не стирать и ни в коем случае не стирать в стиральной машинке))))

существуют спецыальные средства для поверхностной очистки. из достыпных например есть неплохие автоочистители в пене. пена забирает на себя гразь с изделия. пену убрать замшевре изделие высушить. и акуратно почистить жосткой щеткой она подымит ворс и придаст изделию свежесть.

спасибо за ответ!

Сергей 03.01.2017

приятно быть полезным) у меня подруга когдато мягчайшый кожаный пиджак превратила в грубую непригодную для эксплуатацыи вещь постирав ее в стиралке)) а замша вообше капризная кожа ее очень легко испортить.

Спасибо! Очень полезная информация!

ворчушка...
в каждом деле есть своя терминология... в шитье не "гладят", а утюжат, если подразумевается тепловая обработка утюгом

Странно, куда делся мой ответ на этот комментарий..... Я писала, что профессионально шитьём не занималась и таких тонкостей в названиях операций не знаю, к сожалению.... Спасибо за подскозку {#}

Что то комментарии мои не по порядку встали.... Ну, я думаю, понятно. Если ещё будут вопросы, отвечу с удовольствием{#}

Kuh 01.01.2017

Прошу простить мне мое занудство, НО!

Этот и подобные самовостанавливающиеся маты для резки нельзя подвергать нагреву утюгами и феном, они не расчитаны на такую эксплуатацию.

Присоединясь к занудному комментарию Kuh!

На таких матах гладить категорически нельзя!!!

Они потом практически не восстанавливаются в плоское состояние и вам придётся покупать новый недешёвый ровный мат!!

Где-то в сообществе обсуждали как восстановить такой мат после того, как на нём несколько часов стоял работающий ноутбук и поверхность мата вспучилась.

Спасибо, что переживаете за мой мат, но он не нагрелся (см. выше) Я знаю, что его нельзя нагревать. Я им столешницу для м-к накрыла, только и всего{#}

Мат жив-здоров, работаю на нём дальше.

Всем спасибо за комментарии!!!

Всех с Новым Годом!!!

Спасибо!!! Работаю с кожей пару лет, и раньше такой необходимости не было, но мне был очень полезен этот урок на будущее). Очень наглядно, очень подробно).

NATALI KOROL 01.01.2017

Очень полезный урок! А кожзам тоже так можно гладить? Накупила себе юбок из этого материала, на одной никак не разгладится сгиб(((

Кожзам не пробовала... Вы попробуйте на кусочке и посмотрите, работает этот приём или нет.

irina ivanova (iridiya) 24.01.2017

Кожзам у меня иногда получалось выпрямить феном. Только надо следить, чтобы не расплавился, всё таки это клеёнка, и одновременно надо помятость растягивать. Если основа кожзама толстая, можно пройтись по ней утюгом с соответствующей температурой, но обязательно следить, чтобы клеёнка не расплавилась.

Наталья,спасибо Очень вовремя!=)){#} Не совсем поняла температура утюга,слышала "НА всю"-это максимальная температура утюга?{#}

Да, максимальная температура, а дальше методом тыка)) Подержите немного и посмотрите, хватит или ещё прогреть.

я бы на максимум не ставила, кожа "сожмёися" и уже ничего из неё не сделаете, на двойку

Ну не знаю, у меня даже 0.5 не сжалась)))

Очень понятно показано и описано, очень полезный секрет! Я тоже не знала, что кожу можно гладить. Огромное спасибо!

Eco Shoes by Julia Pizar 01.01.2017

Спасибо! Пригодится в декорировании валенок кожей. У меня есть немного мятых кусочков- остатков!

Не знала, что кожу гладят)) полезно, спасибо))

Кошка Тиу 01.01.2017

Спасибо, полезная информация!

Сейчас как-то так обрабатывают кожу, что она вообще не реагирует на температуру! Мне доводилось работать с такими кожами, которые не только можно проутюжить, но и при жарении на сковородке они ну никак не хотят принимать сферическую форму, драпироваться.

Конечно, кожу нужно тестировать перед работой, чтобы понимать, с чем имеешь дело.

Спасибо за МК, эту тему нужно освещать.

Да, я тоже сталкивалась с кожей на которой не держится краска для кожи... Очень удивилась... Получается химией её настолько пропитывают, что она (кожа) качества свои теряет. Печально....

Нужные Штучки 01.01.2017

спасибо , пригодится! как раз получила кучу обрезочков мятеньких... {#}

amanueltanya 01.01.2017

ой! а я и не знала, что кожу можно гладить{#}

спасибо!

Рубрики мастер-классов