Хрупкая красота стеклянных елочных украшений

Существует легенда о том, что первые елочные украшения были съедобными и яблоки занимали не последнее место. Отборные, красивые, красные и желтые – они празднично смотрелись на фоне темно-зеленых ветвей. Когда выдался неурожайный год , стеклодувы  г. Лауша , что в Тюрингии (Германия), предложили свою помощь — временно заменить яблоки прозрачными и цветными стеклянными шарами. Согласно легенде, случилась эта история в 1848 году. С тех пор временная замена стала постоянной, а из стекла стали делать не только шары, но и всевозможные фигурки, и даже целые композиции: 

ёлочные украшения

стеклянные украшения

украшения на елку

Комментарии (36)
Карри 02.02.2017

Не могу выразить, как мне нравится стекло, а цветное - особенно... Жаль, что оно такое хрупкое и непрочное (сказал небессмертный и такой уязвимый человечек...))

Мария Швецова 10.01.2017

Тыква супер!

Юлия Фролова 08.01.2017

Потрясающая красота! Особенно морские штучки! Очень очень нравится! Спасибо{#}

Какое всё красивое! И никакой росписи, только красота стекла! Спасибо большое за подборку!

Надя Felice 06.01.2017

Восхитительные вещи!{#}

Марина Рид 06.01.2017

Очень красиво! А кто делает эти игрушки? Похоже это работы одного производителя.

Красота какая!!! Спасибо за публикацию!{#}

Было несколько таких старинных стеклянных шаров ,но , к сожалению, петельки очень быстро обламываються.

Какое чудо!!!!

LeLya 03.01.2017
Изысканные украшения, елочными игрушками язык не поворачивается назвать! Листик просто чудо!
Galina Budrina 03.01.2017

Боже, как красиво. А какой размер этой красоты?

Nyash 02.01.2017

платьишко{#}

Настоящее чудо!!!
Воспитательная красота!

Да, стеклянные игрушки всегда были красивые, сейчас тоже есть ,но реже и очень дорогие ! Спасибо за красивую подборку!

Какие красивые шары! А в моем далёком детстве рядом с ватными игрушками на ёлке висели яблоки, конфеты и даже орехи как-то подвешивали на ветки...

Svetlana-Revina 01.01.2017

Какая красота! Настоящее новогоднее чудо, не то что китайские пластмасски, которые заполонили и заменили всю эту елочную красоту.

Очень красивыве шары! Спасибо!

очень красивые!

стекло завораживает! Очень красиво!

Замечательная подборка! Спасибо за красоту

краоста!

Бабочки великолепны!!! Платье на вешалке забавное image у меня к нему есть в дополнение елочная игрушка (правда не стеклянная) в виде кружевных труселей image

Груша - супер!! {#}
Люблю игрушки из старых мультфильмов советских и фильмов для детей, чтобы каждая - с характером. Вот как раз собираемся за елочкой, фейерверком и парочкой новых "стекляшечек" новогодних, по традиции в один и тот же торговый центр уже лет 10 ездим 31-го {#}
С Наступающим, счастья всем!!! {#}{#}{#}

Изумительные украшения!

Почему-то больше всех понравилась оранжевая тыква с прозрачными листочками. Но вообще все шары прекрасны!

С Новым Годом всех посетителей ЯМ - мастеров, покупателей, администрацию!

Восторг! Мой загребущий хомяк зашевелился и хочет всё. Надо к следующему году поискать себе на ёлочку новых приятностей.

Очень красивые игрушки! Особенно понравились платье, черепашка и ёлкаimage

Какая красота!!! Спасибо большое за это новогоднее чудо!{#}

Шикарные игрушки!{#}И ёлка должна быть под стать!{#}{#}

The CHM VINTAGE 30.12.2016

Новогодний звездопад из елочных Игрушек! Не знаю, какая из них лучшая, все понравилось!

Они прекрасны!!!{#}

Таким украшениям каждая ёлка будет рада{#}

Мария 30.12.2016

Спасибо Вам за такой прекрасный рассказ и не менее замечательные картинки!! С Новым Годом Вас!!

-sweet-gifts- 30.12.2016

Спасибо за публикацию. Порадовали настоящей красотойпод Новый год !!!! Всем счастья в Новом году!!!

Ирина Шварц 30.12.2016

Очень красивые шары!