Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О сказочной птице Феникс, тишине и снах в Новогоднюю ночь.

О сказочной птице Феникс, тишине и снах в Новогоднюю ночь.

30.12.2016 1:46     Просмотров: 651     Комментариев: 20     
О сказочной птице Феникс, тишине и снах в Новогоднюю ночь. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот лягу я спать,

а наутро  проснусь и увижу-

Новый Год на дворе!

Ёса Бусон.

Год летит за годом… Вот только вчера я готовилась к встрече Нового года в прошлом году. Да и пять лет назад, да и … тридцать лет назад! Как живы, как ярки воспоминания, словно и нет между нами этого бесконечного потока времени. Годы идут, а мы все те же, только воспоминаний становится немного больше...

Вот я, старшеклассница, спешу на праздник в компанию друзей, где мой молодой человек уже ждет меня, и я лечу, как на крыльях, на встречу Новому году, любви и счастью…  Вот мы – студентки – меняем талоны на спиртное (взимая доплату с новым годом!) на талоны на кондитерские изделия и несемся в «общагу» с шикарным дефицитом: бутылкой шампанского и четырьмя коробками дорогущих шоколадных конфет на пятерых, и мы счастливы… Вот мы с братом затеяли 31 декабря лепить пельмени – обнаружилось, что достойной новогоднего стола емкой посудины у нас нет, побежали за пельменным сервизом, опять несемся, опять все счастливы… Вот мы с сыном обновляем мебель в квартире - ни раньше, ни позже, а именно 31 декабря. Кошка осторожно и недоверчиво опробует новые кровати, принюхивается, дергает спиной. На покрывалах к нашему всеобщему хохоту цепочка следов от ее перемещений, как в зимнем лесу...

Так уж получается, что у меня каждый новый год начинается в беготне, в суете, в делах и предприятиях.

Так и в этом году – переезд в новую квартиру, обживание нового места, изменение всех привычных графиков работы, предпраздничная суета и всего три-четыре часа отдыха в сутки (при этом, не каждые сутки год петуха), которые меня изнурили. Хочется отдохнуть, выспаться и ничего не делать…

Я смотрю в окно на падающий снег, на ярко освещенные окна соседних домов, на машины и на людей, спешащих в эти дома – в этот свет, тепло и уют. Скоро Новый год – и от этой мысли становится радостно и спокойно, как в детстве. Новый год – это тишина и полный покой. Пожалуй, это все, о чем я сейчас мечтаю – сон, сладчайшая обитель усталого путника. А я и есть тот самый путник. Поэтому в самую волшебную ночь года я люблю спать. А утром, проснувшись раньше всех, я подхожу к окну и смотрю на наступившее утро, на тихие пустынные улицы, спящие дома. Ничего не поменялось и все поменялось! Новый год наступил!

Уходящий год принес мне ровно то, чего я ожидала. Мне не было легко и мне было легко! Мой Хануман не оставлял меня своей заботой, он был со мною все дни, вселял надежду, придавал сил, направлял и поддерживал. Спасибо ему! Спасибо и вам, друзья! За поддержку, за теплые слова, за искреннюю дружбу, за доверие и верность. В этом году я подвела вас - многого не успела, многое упустила. Мне искренне жаль! Постараюсь наверстать упущенное в новом году, и, надеюсь, ваше ожидание, ваши надеджы будут оправданы. Буду рада, если и в следующем году мы будем вместе!

Но что же ожидать нам в следующем году от Огненного Красного Петуха? Это будет хороший и плодотворный год. Петух, как и птица Феникс, символ возрождения, символ концентрации энергии, предвестник солнца. Его крик прогонит тьму и наполнит светом нашу жизнь. Наступающий год обязательно будет светлым – Петушок тому порукой! Самое темное время - перед рассветом. Но восходит солнце, начинается новый день - жизнь продолжается.

Близится время волшебной ночи, сказочных снов и исполнения желаний. Мы можем расслабиться и оставить волнение – в нужный момент наш Огненный Петушок нас разбудит! Пока же у нас есть немного времени, чтобы отдохнуть и набраться сил. 

Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни

На краешке окна и духота кругом,

Когда закрыта дверь, и заколдован дом

Воздушной веткой голубых глициний,

И в чашке глиняной холодная вода,

И полотенца снег, и свечка восковая

Горит, как в детстве, мотыльков сзывая,

Грохочет тишина, моих не слыша слов, -

Тогда из черноты рембрандтовских углов

Склубится что-то вдруг и спрячется туда же,

Но я не встрепенусь, не испугаюсь даже.

Здесь одиночество меня поймало в сети.

Хозяйкин черный кот глядит, как глаз столетий,

И в зеркале двойник не хочет мне помочь.

Я буду сладко спать. Спокойной ночи, ночь.

Анна Ахматова.

С наступающим Новым годом, дорогие мои! Света, тепла и радости вам и вашим близким в наступающем году! 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз