> Журнал > Публикации > Мода, стиль, тенденции > Митенки — стильный и удобный аксессуар на все времена

Митенки — стильный и удобный аксессуар на все времена

19.01.2017 22:48     Просмотров: 9621     Комментариев: 84     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нунофелтинг
Митенки — стильный и удобный аксессуар на все времена | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

До недавнего времени митенки считались каким-то нездешним, непрактичным аксессуаром.

Это слово вызывало ассоциации с картинами французских художников, сказками Гофмана и романами Флобера.

митенки

валяные митенки

Что же такое митенки, откуда они взялись?

Немного истории.

Проявились они в средние века в Европе.

перчатки без пальцев

Митенки защищали руки от холода и не сковывали движений пальцев.

Это преимущество сразу оценили мужчины.

Причем не только музыканты и ремесленники, но и военные: лучники, стрелки и даже рыцари.

размер митенок

В 18 веке митенки вошли в моду, дамы носили митенки и в помещениях, подбирали к повседневному или бальному туалету.

как определить размер

как снять мерки

перчатки

Носили вязаные и кружевные митенки, короткие, до запястья, средней длинны, и длинные, до локтя.

Такая мода продержалась до середины 19 века.

модный аксессуар

модные тенденции

мокрое валяние

митенки ручной работы

Во второй половине 19 века митенки становятся преимущественно вечерним аксессуаром: шелковые, кружевные, длинные, до локтя.

митенки ручной работы

мокрое валяние

В 20 веке о митенках забывают.

Но! Вдруг они становятся любимым атрибутом звезд эстрады.

Мадонна, Майкл Джексон органично вводят их в свой сценический костюм.

митенки ручной работы

модный аксессуар

Не отстают и отечественные звезды.

Полюбились митенки и байкерам.

В наше время всеобщее распространение сенсорных электронных устройств спровоцировало взлёт митенок на пик моды.

Женщины первыми оценили удобство и декоративность этого стильного аксессуара.

К тому же митенки не скрывают маникюр!

Ведущие кутюрье стали включать их в модные коллекции.

Митенки "вышли на улицу".

И прочно обосновались в гардеробах звезд.

Известные марки спортивной одежды разрабатывают варианты митенок для различных видов спорта.

И даже экипировка различных силовых структур включает в себя перчатки без пальцев.

Какие же виды митенок существуют сегодня?

Конечно, предлагаемая мною классификация весьма условна, ведь этот аксессуар дает неограниченные возможности для своего применения.

Итак, модели:

обрезанные перчатки, где митенки отличаются от обычных перчаток только тем, что крайняя фаланга пальцев остается свободной;

- трубы, где разделение пальцев отсутствует, а сама митенка представляет собой как бы удлиненную манжету, прикрывающая пальцы;

- однопалые митенки с обособлением большого пальца, практически это трубы, дополненные отделением для первого пальца, на котором и держится митенка;

- двупалые, где кроме отделения для большого пальца имеется отделение для указательного пальца, либо колечко для одного из пальцев — второго, третьего или четвертого;

- бижу, состоящие из браслета и колец для одного из пальцев, либо двух-трех, и соединенные цепочками.

Некоторые источники выделяют еще один вид митенок — с пристегивающейся варежкой, но этот гибридный вид не является, на мой взгляд, ни варежкой, ни митенкой.

По высоте можно выделить:

низкие митенки — высотой до запястья, где манжета практически отсутствует;

обычные — с манжетой, закрывающей запястье;

удлиненные — до середины руки;

высокие — до локтя и выше.

По назначению: повседневные, рабочие, универсальные, спортивные, форменные, вечерние и свадебные.

По виду материала, из которого изготовлены митенки, можно выделить неограниченное количество видов, наиболее популярны валяные из шерсти и шелка, трикотажные и кружевные митенки.

Как определить свой размер митенок?

В настоящее время существует около двух десятков размерных рядов и соответственно столько же различных размеров для одной и той же руки.

Наиболее привычная для нас размерная шкала предполагает деление обхвата ладони в сантиметрах, измеренного в самом ее широком месте (без учета большого пальца, конечно), на условный вершок — 2.7.

Например, обхват моей ладони, измеренный по косточкам, составляет 19 см, и мой размер 19:2,7= 7.

Эта шкала предусматривает половинки, т.е. при обхвате ладони 17,5 см размер 6 с половиной.

Но мне больше нравится новая международная шкала, в которой обхват ладони, измеренный вышеуказанным способом, и является размером.

Мой размер 19.

А ваш?

В публикации использованы фото из общедоступных источников и мои.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хорошая познавательная статья, спасибо!

теплый уголок (teply-ugolok)

Спасибо!

Pular

Спасибо! отличные иллюстрации{#} и про размеры интересно, не знала про " условный вершок"{#}

размеры, наверное, для трикотажных митенок не так актуален - в пределах пары см всегда растянется и сядет как надо

а еще митенки носят музыканты - для разогрева суставов ладони{#}

Dogma

Да, вам, вязальщицам хорошо {#} А в бисере счет на миллиметры и обмер каждого пальца, или катастрофа будет, а не митенки ))

Как и в валянии! Стандартный размер редко садится "по руке", ну за исключением широких "труб". Практика показывает, что каждый человек считает свою руку стандартной и не видит ее особенностей, ведь для него она родная, своя. На самом же деле при одном и том же размере может быть широкое или узкое запястье, длинные или короткие пальчики, встречаются тонкие или мощные большие пальцы и еще различные ньюансы. Поэтому я люблю делать митенки по индивидуальным меркам заказчика. Как снять мерку я писала здесь https://www.livemaster.ru/topic/2139255-zakaz-rukavichek-po-individualnym-razmeram?vr=1&inside=1

У меня митенки валяные, как известно, они имеют анатомическую форму, и поэтому для них размер очень важен. Для вязаных и трикотажных 2 см вполне приемлемый допуск, а некоторые трикотажные трубы специально делают "гармошкой". Кожаные и кружевные имеют облегающую форму, поэтому пара сатиметров может существенно повлиять на посадку по руке. На некоторых коротких митенках даже делают застежку на запястье, чтобы они сидели, как влитые image )

А вот и музыкант

Pular

{#} ну я не совсем таких имела ввиду, у меня заказывали для классического (виолончель в струнном оркестре), типа как гетры у балетных

но такие тоже имеют место

Мне тоже нравятся длинные, мягкие, трикотажные или вязаные

У Вас красивые митенки с совушками image ))

Shapki-kamni

Очень удобный аксессуар. Сидят и выглядят лучше, чем варежки. Но пальцы мерзнууут! А размер вязаных митенок достаточно универсален, тянуся. Спасибо за статью, понравилась!

Наталья, мне нравятся выляные однопалые митенки, почти закрывающие пальцы. При желании край можно завернуть наружу, а если холодно - опустить. также можно поступить и с манжетой.

У Вас очень интересные длинные митенки под шубку с укороченым рукавом!

Отлично , спасибо .

Рада. что Вам понравилось!

У Вас, Анна, очень красивые коралловые митенки!

Зоя, спасибо за публикацию!!! {#}

С удовольствием ношу митенки! Очень удобный аксессуар!!!

Согдасна на все сто! Еще и стильный!

У Вас очень красивые и удобные митенки в магазине!

Очень интересный аксессуар - у меня вся семья любит, и соседей успела приучить)))

Правда ведь, удобно? У меня митенки на холодную погоду, на теплую, на лето, праздничные... Тоже очень люблю носить! И не надо снимать, чтобы чатится в телефоне image ))

Благодарю{#}очень интересная публикация и подбор фото{#}просто супер) люблю{#} их вязать) чем не займешься в декрете){#}

Спасибо! Для вязальщицы - огромный спектр видов митенок, мне нравятся ажурные image )

Очень позвательно и такая подборка иллюстраций подробная! Кропотливый труд!

Спасибо большое!{#}

Спасибо Вам, что прочли!

У Вас прекрасные вязаные митенки!

Спасибо! Очень интересная статья! Забираю в избранное.{#}

Спасибо, Оксана! Надеюсь, я Вас вдохновила, начинайте вязать image ))

Cпасибо!

Очень люблю вязать и носить митенки. Прекрасное украшение для женских ручек.

Елена, а Ваши митенки - кружевная песня image ))

Уютный чердак

Отличная публикация, прочитала с удовольствием! Очень познавательно, целое исследование! Спасибо!{#}

Спасибо! С удовольствием полюбоваласт на Ваши ажурные браслеты.

Спасибо, интересные фото!!! Публикация очень понравилась)))

Спасибо, Ирина! Вот еще фото

У нас теплые зимы, и помещения стали отапливаться хорошо, поэтому митенки без пальчиков, но выше локтя (я называю их рукавчиками) очень выручают, когда одеваешь платье с коротким рукавом под пальто. Можно и пол ладошки прикрыть, и подтянуть повыше, и снять, если жарко стало. И маленькие связала, с одним пальчиком, тоже понравилось носить, очень удобно.

Спасибо за подробности и интересные образцы!{#}

Совершенно согласна! И при нынешней моде на рукав три четверти очень актуально!

Радуга в доме

А еще митенки помогут скрыть возраст, который часто выдают ручки {#}.

Митенкам все возрасты покорны!

В любом возрасте женщина выглядит стильной в митенках

Хорошая подборка материала{#}. Спасибо!!

Виктория, Ваш цветочный браслет просто класс!

Интересная статья!!!!Спасибо!!!

Я, конечно, не средневековый лучник, не Мадонна и даже не байкер{#}...но митенки обожаю!!!! и ношу только их - кожаные , вязаные , кружевные с кожаной ладошкой - оооочень удобно машину в них водить!!!

Про "условный вершок" не знала...интересно! Руку, конечное дело, померила - 18 получилось...то есть 6,5 размер..Но покупать всегда приходится 7..меньше редко продают{#}

Спасибо, Юлия!

Кроме удобства, автоледи выглядит очень стильно в митенках! И руки не стынут на руле.

Да, фабричные размеры зачастую трудно побрать, и у каждого изготовителя есть отклонения.

В вашу коллекцию нужно добавить тонкие валяные митенки, сделаные по Вашему индивидуальному размеру image ))

Незаменимый аксессуар для вождения автомобиля!{#}Спасибо, интересно!

Спасибо! Да, и даже мужчины оценили это преимущество! И им очень идет!

При слове "митенки" в моей памяти всплывает живописный образ кондукторши середины 90-х - с зажульканными перчатками, обрезанными до середины пальцев и жуткий , облупившийся маникюр на длинных грязных ногтях и пальцах{#} - по этой причине долго не воспринимала ( и до сих пор не воспринимаю))) митенки с обрезанными пальцами, а вот просто " трубы" вязаные- это весьма стильно! А дочка любила митенки с крышечкой- когда "шапочка" на пальчики надевается и застёгивается на пуговичку- получается рукавичка- очень удобно, и пальчики не мёрзнут)))

Да, Юлия, митенки поднялись из люмпен низов на самый пик моды и стали удивительно стильными. Вот, например

Прекрасная публикация!! Спасибо! {#}
Только мне кажется, что пальцы в митенках выглядят короче?

Спасибо, Ольга!

Как будут выглядеть пальцы, зависит от длтнны митенок, можно добится обратного эффекта, и пльца будут казаться длинне, если нижнюю часть митенок сделать чуть ниже косточек и цвет митенок подобрать в светлой гамме.

надо же! - мои митенки на заглавной картинке!)) {#}

прошу все совпадения считать случайными!)) {#}

Вы автор? Очень приятно!

Ирина Свиридова ручное вязание

нет, я не автор.. увидела картинку и связала .. {#}

Зеленые? Классно получилось! И цвет у Вас супер!

Ирина Свиридова ручное вязание

спасибо! {#}

ага, зеленые.. болотная зелень..

Очень интересная статья!

Спасибо. Елена! Крючком тоже прекрасные митенки получаются! Как Ваш Браслет image ))

СПАСИБО! Очень Познавательно! {#}

Только вот и байкеры и Мадонна и Расторгуев в ГЛОВЕЛЕТТАХ("недовязанные перчатки" или "обрезанные" в случае с Кожей) то есть независимо от техники исполнения и материала Пальчики разделены

А Митенки - "недовязанные" варежки,,. {#}

Лилия, перчатки переводится на инглиш как glove, а суффикс "lett" латинского происхождения является уменьшительным, то есть гловелетты по русски - маленькие перчатки. Митенки- слово францухского происхождения, в различных словарях толкуется как "полуперчатки" или

"МИТЕНКИ

[французское mitaines] женские полуперчатки, оставляющие пальцы открытыми"

Лилия-Свяжу То,что Вам надо

Спасибо! Значит таки БАЙКЕРЫ не в Митенках а в ГЛОВЕЛЕТТАХ? {#} У меня понятие о Разнице между Митенками и Гловелеттами с ИНЕТа,,,

шапка_свитер_2носка (elenatroshina)

Лилия, откуда вообще эти названия и условности? Если от англ Gloves - так у "них" так называют перчатки. А митенки, наверное, от Mittens - так это варежки image а то, что мы называем митенками - вовсе Gauntlets image и поди ж тут разберись image

Русский язык, он могучий - все приемлет, но адаптирует по-своему.

Мне тоже очень нравятся митенки - очаровательный аксессуар)) Мне кажется, с ними очень удобно сейчас, в век смартфонов на улице{#} И руки греют, и пальцами можно листать ленту новостей... или набирать сообщение{#}

Совершенно согласна! Еще и модно!

Photopodarki

Спасибо! Отличная статья.

Спасибо.

Ирина

А вот я не прониклась вязаными митенками, увы.....{#}Холодно в них, как раз пальцы больше всего мерзнут. Только если руки в карманы.....Или муфта.....Как раз сейчас перевязываю пару купленных митенок в варежки с откидным верхом, только так смогу их носит.

Кожаные - да, для велосипедистов и автомобилистов удобная штука. Кружевные - тоже да, красивая деталь, добавляет романтики и загадочности. А теплые - должны греть всю руку - ИМХО, конечно.

У кого ручки мерзнут - можно щеголять в митенках весной. image )

как аксесуар для красоты еще понятно,
но для тепла...ну никак не подходит..
мерзнут в первую очередь кончики пальцев.

Можно не только зимой носить! В преддверии весеннего сезона очень актуально. Хотя я и зимой ношу - манжета повыше, отворот на пальчики подлиннее image )

Сергей

хорошая статья. спасибо автору почитал с удовольствием.

Я давно хочу кожаные пошить а все руки не доходят.

есть идея митенки из кожи питона... в комплекте с клатчиком... думаю такой комплект дополнил бы любой образ))

Скоро выложу в магазин валяные мужские митенки. Заходите, может Вам понравится.

Сергей

у Вас очень теплые душевные работы.

Да, к Вашим стильным сумочкам митенки так и просятся!

Сергей

благодарю за приятные слова. сумочки у меня правда из толстой кожи 1.4-1.6мм а на митенки нужна тоненькая єластичная... тогда они будут нежные элегантные.

Да, в этом преимущество кожаных митенок - они облегают руку, как вторая кожа. Как, впрочем, и валяные.

Как мастер, который вяжет и пользуется митенками-варежками (митенками с колпачками), скажу, что их стоит выделить тоже. По функциональности они больше используются, как митенки, а колпачки с пальцев тогда снимаются (я люблю модель, в которой колпак на 4 пальца и колпачок на большой палец). Потому, что постоянно гаджеты, фотики, маникюр показать и всякая мелкая "работа" - пальцы свободны и руке тепло. А когда замерзаешь - надеваешь эти колпачки и все довольны)))

Так вот ты какой, северный олень!

Разглядела как следует Ваши митенки-варежки. Обдумала. До сего момента эта конструкция казалась мне громоздкой. Чтобы быть об"активной, попробую свалять такое и испытать на себе.

[Space Cat] Современное вязание

Валяные могут быть недостаточно эластичными, т.е. колпачки все слетать при любом движении. На вязаных во всем краям узор резинка для еще большего облегания и эластичности, чем основная вязаная часть. На валеные можно добавить дополнительно пуговки для удерживания в закрытом положении image У Вас особой красоты митенки, а от увеличения функциональности пойдут на ура image

Спасибо! На самом деле есть секретик, как сделать колпачок эластичным ) Попробую.

Saeva

Ох, в межсезонье слово "митенки" не даёт покоя и тянет разбазаривать запасы ниток. Очень любим их за практичность, компактный размер и универсальность. Спасибо за историю и классификацию)

На самом деле, ниток немного уйдет. Да и все остатки пряжи сгодятся. У Вас чудесные митенки!

Огромное спасибо! Интересный и познавательный материал, причём богато иллюстрированный! Иллюстрации просто роскошные!!! Очень удачная публикация - браво{#}

Поиграем в БОХО

Ношу митенки всю зиму, удобно очень! По приведенной клиссификации у меня удлиненная труба. Но широкая публика еще к ним не привыкла, в транспорте все таращатся на мои руки)))

Видела в транспорте митенки, одетые на кожаные перчатки image )

[Space Cat] Современное вязание

Даа, бывает у меня тоже заказывают "у меня кожаные печатки, хочу митенки, чтобы носить сверху для тепла" и мерки присылают снятые по перчаткам image

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз