> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Вязальщицам на заметку: 15 лайфхаков для вязания

Вязальщицам на заметку: 15 лайфхаков для вязания

25.12.2016 20:04     Просмотров: 99079     Комментариев: 137     
Виды творчества:   Вязание

Всем нам знакомо желание сэкономить силы и время на рутинных мелочах и приемы, позволяющие это сделать — лайфхаки. Позвольте мне сегодня представить вам несколько таких приемов в вязании.

1. Держатели для клубков. Всевозможные приспособления, предназначенные для того, чтобы клубочек никуда не «убегал» :)

вязание

вязание крючком

2. С помощью скрепки-зажима соорудите приспособление для вязания — положите клубок в чашу, закрепите на ее стенке зажим и проденьте нить через металлическое ушко. Ниточка не будет убегать.

вязание спицами

3. Как легко и просто сделать так, чтобы клубок ниток не убегал от вас? Вырежьте в бутылке горлышко и оставьте полоску пластика, который вы сможете закрепить на спинке стула, а потом закрепить об горлышко бутылки. Незаменимая вещь при многоцветном вязании.

лайфхак

лайфхаки

4. Еще одна идея для многоцветного вязания.

маленькие хитрости

5. Свяжите себе крючком вот такой напёрсток — и ниточка никуда не денется.

полезные советы

лайфхаки в рукоделии

6. Можно сделать вот такие листочки из картона для хранения названия и номерации и цвета ниток для вязания.

лайфхаки в вязании

7. Оригинальная идея для хранения спиц для вязания. Покупаете альбом для фотографий и вкладываете спицы — круговые и носочные. Для этой же цели можно использовать и скоросшиватель с файлами. Красивое оформление — это на ваш вкус :)

практические советы

вязальщицам на заметку

8. Вот такое нехитрое приспособление поможет вам не потерять нужный ряд:

9. Закончив вязание, наденьте обычные винные пробки на спицы — и ни одна петелька не «убежит». Вместо пробок можно использовать ластик.

10. Сделать крючки для вязания более комфортными помогут резиновые смягчители с шариковых ручек.

11. Вяжете везде и всегда? Загните кончик вязального крючка, чтобы было удобно носить его на связке ключей.

12. Для вязания в дороге и любых других местах с недостаточным освещением можно использовать светящиеся спицы и вязальные крючки с подсветкой. Заказать такой инструмент можно в американских и азиатских интернет-магазинах. Новый вид рукоделия — вязание на лазерных мечах! :)

13. Чтобы вспомогательная спица, крючок и прочие нужные металлические вещи всегда были под рукой, сделайте себе вот такой браслет:

14. Не закончили вязание, боитесь уколоться — сшейте вот такие вот манжетики:

15. Ну и, наконец, моё любимое :) Для тех, кому хочется вязать всегда и везде, несколько идей сумочек для вязания:

Бонус! А вот выкройка такой сумочки :) 

Надеюсь, что была вам полезной. Всех с наступающим!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

просто кладезь полезностей!{#}

Мне понравилась идея со скрепкой-зажимом!

Все гениальное -просто!

Shapki-kamni

Спасибо, интересно! Сумочка очень симпатичная! Светящиеся спицы просто супер, не видела таких./p>

Отличная и полезная информация, возьму на заметку, а то все клубки и нитки "разбросани", начинаеш искать по цветам {#}{#} спасибо!

Спасибо! Почерпнула для себя интересные идеи (остальные не новы). Моя мечта (надеюсь осуществить в новом году) сумочка вязальщицы. Только я хочу Японский узелок Мне кажется она удобнее, ниточки "выскакивать" не будут. Всех с наступающим! {#}

MaryღBall __Машуля__

а мне вот всегда было интересно, неужели лишние 100гр на рабочей руке не утомляют? при длительном вязании и так рука устает и затекает, а если на нее еще навесить что-то лишнее, то вообще...

MINLAVANS

мне на работе вязать разрешали, я нитки клала в большой полиэтиленовый пакет и вешала за ручки на спинку стула на котором сидела

MaryღBall __Машуля__

вот со стулом - это вариант!))

И я так делала, очень удобно)

Текстильные игрушки и аксессуары (marinamandarina)

нет , не утомляют, даже лишние 400гр. широкая ручка распределяет вес по вашей руке и его не чувствуешь )))))

У меня такая сумочка есть, выкройка которой приведена в публикации, и еще одна побольше, но по такой же выкройке сшита- обе очень удобные, а большую протаскала все лето как обычную сумку, но вязание там тоже было)))

Вагон и маленькая тележка... (SheAnna)

Мне сумочки тоже очень понравились... Хочу сказать, что все эти дырочки в сумках для нитки или скрепка зажим скорее всего для вещей небольших, которые быстро вяжутся. Достать изделие и переложить в другую сумку не получится. Только вместе с причендалами.

Спасибо!!! Сколько прекрасных идей! {#}

Несколько первых приспособлений для клубочков просто замечательны.Боюсь, только, что кошке они понравятся еще больше?А нет ли лайфхаков для вязальщиц с кошками?

Мастерская Иры Бортник

СВетланика, думаю, что для вязальщиц с кошками можно объединить два лайфхака в один - сделать закрытую сумку для подставки с отверстиями для ниток

Елена Семенова

Браво!!

Елена Первушина (mAlinaMarmelad)

Спрятать все клубки ??!!!

Это уже ущемление интересов кошек. Вы только представьте их разочарование. Они то наверняка уверены , что это хозяйки-вязальщицы переводят их любимые игрушки на носки и шарфики...

Клара Ру

Эх, боюсь не поможет... Моего кота больше интересуют работающие спицы, чем клубки.

Так что тут спасёт только закрытая сумка для кошки)))

Замечательные очень удобные приспособления! Спасибо большое!{#}

Спасибо! Очень хорошая подборка!{#}

Идей супер и без особых трат. Сумочку пожалуй сошью!

Спасибо за подборку, увидела много новых интересных идей для себя))

Очень позабавили светящиеся спицы и крючки {#}

№6 - образцы с номерами - тоже есть у меня для тех ниточек, которые чаще использую (позаимствовала идею в вышивании) - удобно и наглядно - какие цвета и фактура у пряжи.

Резиновые смягчители нужно попробовать)) и сумочку сшить - давно мечтаю. Только мне кажется, в выкройке размеры указаны великоваты... надо уменьшать, а то баул получится...{#}

~Светлана Ohra~ сумки и другое

Это да, размеры сумки, мягко говоря, великоваты {#}

Девушки, кого заинтересует выкройка! Будьте осторожны! {#} На рисунке приведена выкройка немаленькой такой наплечной сумки. Чтобы стали понятны габариты, скажу так: если невысокая девушка сошьет сумку по этим размерам и повесит ее себе на плечо, то донышко сумки будет находиться ниже... ээээ.... того места, откуда ноги растут {#}. А по вместительности... Ну, к примеру, в нее запросто поместятся три трехлитровые банки)

Помимо размеров. Сумочки для вязания отличает сравнительно широкая ручка, которая делается лишь чуть уже, чем вся сумочка. Это позволяет удобно распределить вес сумочки по предплечью, чтобы он почти не ощущался, и не дает сумочке перекручиваться во время работы.

Мастерская Иры Бортник

И правда, Светлана! Сейчас внимательнее присмотрелась к размерам на чертеже......даааа.....

Тем, кому интересно присмотритесь - ширина по дну 56 см (ещё 4 см и 60 см), а ширина ручки 10 см.

А теперь сравните эти пропорции с сумочками для клубка на фото - как говорят в Одессе это 2 большие разницы.

Соглашусь со Светланой - выкройка по размерам и тем более по пропорциям больше похожа на обычную сумку.

Так что прежде, чем шить нужно подправить выкройку = лекало.

MINLAVANS

не надо ничего подправлять, за нитку дергать будете - клубок начнет прыгать и из маленькой сумочки будет выпадать, а из баула точно не выберется - по опыту знаю.

MINLAVANS

и опять же связанное полотно надо куда-то убирать. А если положить нитки в большой пакет или сумку, ручки одеть на на обе руки, то можно вязание прямо в пакет расположить

Светлана Боброва (svet-lan-ka83)

а если ниточку вытянуть из середины клубка и начать вязание, клубок прыгать не будет. (но это подходит только для фабричной намотки, с клубками, смотанными вручную такое не пройдет)

Спасибо! Понравилось "ведерко" с дырчатой крышкой для многоцветного вязания. А крючок на джинсах умилил)))

Спасибо! Очень актуально. Интересные идеи. Особенно порадовали 11 и 12 номера - это уж для совсем "маньячных вязальщиков" {#} Хотя, чувствую, что скоро примкну к их рядам...

Спасибо! Все гениальное просто!

Есть полезные вещи. Но есть, откровенные. глупости(крючок носить вместе с ключами...).

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Тоже крючок с ключами насторожил.{#}{#}

Огромное спасибо за выкройку сумочки!{#}

Большое спасибо, столько всего полезного! А вот насчет светящихся спиц и крючков сомнительно - они скорее слепить будут, чем помогать. Это, скорее, маркетинговый ход такой image

Очень полезно, спасибо.

Спасибо! Очень много нужностей.{#}

Спасибо за полезную подборку, есть новые идеи. {#}

Классные советы! Спасибо!!!{#}{#}{#}

Возьму на заметку некоторые советы. {#}

Фаина

Спасибо за публикацию! Некоторыое вещицы показались чистой забавой. А вот за бонус в виде выкройки - отдельная благодарность!

Класс! Понравились сумки для вязания!

Спасибо! Вот все нужное! Все полезное! Беру в избранное.{#}

Мне понравилось все! {#} За красоту мысли!{#}

Но есть такие существа, против которых мысль вязальщицы просто бессильна....

интересно ! спасибо!!{#}

Спасибо, очень много интересных и практичных идей.{#} Взяла в избранное. Надо будет после Нового года этим заняться. Шить после праздников сразу как-то не то{#}. А вот вязать, будет как раз.

Интересные идеи! Я биндеры (канцелярские зажимы) часто пользую, в том числе и для вязания. Прицепив его на край стола с простым целлофановым пакетом-майкой - получает два-в-одном: сумку и направляющую для нити)))

А вот оо светящихся крючках и спицах слышала негативные отзывы...

Интересно! Спасибо большое!

Вжу мало, но кое что взяла на заметку, идеи действительно калссные! Спасибо!

martynko

Спасибо, я действительно все большие вещи для своих близких (мужские свитера из тонкой шерсти, объёмные джемперы и т. п.) почти полностью связала «в дороге», стоя, сидя и даже на ходу. Сумочки на руку очень понравились.

Спасибо, много интересных идей! {#}

Рай вяжущего перфекциониста{#}

Здорово! У меня свой любимый ноу-хау -- коробки от баллонов из-под воды, в которых храню пряжу и работу. Все видно, не нужно открывать при поиске пряжи.

Настёна

Это какие, пластиковые 5-литровые? Просто срезать верх или как-то иначе модифицировать?

Очень полезная подборочка, спасибо большое!!! {#}{#}

Спасибо! Отличные вспомогательные идеи!{#}

Спасибо, отличная подборка!!!

Татьяна

Спасибо. Все советы понравились. Коробит от слова лайфхак.Жуть!

Спасибо за замечательную подборку! Много интересного!{#}

Спасибо! Очень пригодится!{#}

Спасибо! Очень полезная информация. Непременно воспользуюсь.

Классные идеи, многие очень пригодятся. Вот только железный крюк с клубком у бедра по-моему может быть опасен.

Галина

Спасибо за публикацию!

Поделюсь своим секретом, который наверняка знают опытные вязальщицы, "чтобы клубок никуда не убегал" просто вяжу ниточкой из середины мотка. В настоящее время кончик нити в середине клубка легко можно найти даже в российской пряже. Клубок остается на месте до последнего витка нити. К чему эти приспособления???

Татьяна Веретехина-вязаное кружево

Когда вяжешь из середины, к концу вязания остаются ниточки внешних стенок, которые все равно могут запутаться))

Галина

Хм... Ни разу не путались нитки к концу вязания, видимо, зависит от состава, гораздо чаще было сложнее иногда найти кончик нити в середине клубка.

MINLAVANS

нитки могут быть смотаны в клубок не на фабрике,а самостоятельно руками, из середины таких клубков вязать не получится

Спасибо за отличную подборку помощников мастерице!

Сумочка очень понравлась! Спасибо.

Большое спасибо за подборку идей, многое уже видела, но много и нового для меня image

Очень интересные и нужные идеи для нас- вязальщиц!!!! Спасибо большое!

Спасибо! Замечательные идеи!

Спасибо. Классные советы.

Иногда вяжу в поездках, в машине. Светящиеся спицы заинтересовали)) Спасибо! {#}

Настёна

{#}Мне в машине водитель строго-настрого запрещает вязать: очень опасно для жизни.

Какие крутые идеи! Спасибо! image

Спасибо, очень интересно!

А я-то думала, что клубочницы только керамические бывают!{#}

Как интересно! Здоровские придумки!{#}

Спасибо! Очень много для себя увидели полезного!

Супер!Восхитительно!Спасибо!{#}{#}

Ольга (Lokum)

супер, спасибо!

Крючок для клубка на джинсах - очень удобно, я думаю. А вот на руке носить сумочку с клубком и вязать - все-таки тяжеловато, рука будет уставать быстрее, чем обычно.

Светящиеся спицы и крючки покорили! Вижу их в интерьерной композиции в стеклянной вазе!

нет, проверенно на опыте!! с широкой ручкой - рука не устает!

Хэльги

Это гениально!{#}

Чтобы было удобно вязать спицами стоя, нужно иметь возможность как-то пристраивать тяжелое уже связанное полотно. Когда оно тянет руки вниз, то и устаешь быстрее, и ровность страдает. Клубочек весит грамм сто, а пол-спинки мужского свитера - граммов 300-400.

Так что сумка для вязания должна висеть не на запястье, а через плечо.

Удивительные, замечательные и очень полезные вещи!!!!! Пошла шить сумочку)))

Сумочка! Вот, что мне нужно!))) Очень удобно летом для прогулок с ребенком!!! Спасибо, ходишь за ним вокруг горок, поглядываешь, чтоб не упал и вяжешь потихонечку и релаксируешь - релаксируешь!))))

Какая вы молодец, что собрали воедино такие нужные вещи. Спасибо

Сколько же всего придумали для вязальщиц!!!Здорово)

А мне вспомнилось,что пару недель назад я в метро видела женщину без определённого места жительства,которая из обрывков пряжи вязала шарф палочками для суши...

Анастасия Устинова (Sias)

Как грустно! И в то же время радостно - рукодельники на то и рукодельники,чтобы иметь желание творить в любых условиях и жизненных обстоятельствах... У меня как-то был случай - муж из вредности запер в шкаф под замок все-все на тот момент малочисленные мои рукодельные причиндалы, чтоб сделать из меня нормального человека, а не маньячку, вечно что-то мастерящую. Дак я в прическу в разгар ссоры один крючок тихонько заныкала, а потом ночью втихаря им из кулечков целлофановых коврик связала - муж утром его увидел... и сдался...

Отличная подборка! Сумочки и чехлы мне понравились больше всего. Обязательно что-нибудь да пригодится. Удачи в творчестве!

Rozali

Спасибо большое за эту копилочку идей!

Спасибо, Наталья. Столько полезных мелочей. )))

Спасибо за интересные иди! Раньше много вязала, приходилось по всякому подстраиваться под эти клубочки- особенно при многоцветном вязании. . А вот про светящиеся спицы даже не знала - интересно!

Канцелярский зажим понравился{#} - можно взять на вооружение{#}.

А я когда вяжу из разных клубков - ставлю рядом 1 пятилитровое + детские ведёрки и клубочки не катаются и не путаются, а закончив , на сегодня, вязание - собираю ведёрки в стопочку и они занимают совсем мало места и вязание убрано тоже в ведёрко.

Спасибо) Мне бы даже такие тонкости в голову не пришли)

Пробовала идею №3 - с бутылками. у меня на спинку стула они не прикрепились - слишком широкая спинка. Зато я пристроила их к перекладине, что сзади-под сиденьем)) Очень удобненько. На концы спиц раньше надевала резиновые пробки от бутыльков с каплями нафтизина)) Из пробок от вин - не очень нравится - они раскрошиваются. Стирашки тоже - соскакивают, ломаются. А вот пробки служили мне оооочееень долго. Теперь, правда, таких не делают, но, наверно, есть другие лекарства с такими пробочками? Спасибо за подборку. Давно мечтаю сшить сумочку для клубков. Наверно, всё же, для сестрёнки сооружу) Всем удачи!

Настёна

Вместо всех пробок и ластиков продают обычные силиконовые наконечники для спиц. На днях видела такие в продаже.

Мне сестренка сумочку-тубу дарила. Потрясающая вещь! Везде с собой любимая работа {#}

Марта

Спасибо, что поделились!

My old friend Teddy

Ухты! Спасибо за статью!!! Очень полезно!)

Даже маме щас отправлю и в вк запосщуimage

Вдохновения вам! С Наступающим)))

Класс!!! Спасибо!

Думала уже всё видела, оказалось что нет. Спасибо. Хорошие новые идеи встретелись.

вот мои сумочки, большая и маленькая, если кому интересно, могу снять размеры!

Отличные идеи! Спасибо!

Замечательные идеи! Спасибоimage

Да, здорово! Спасибо за публикацию! ,

Блгаодарю! Много интересных идей!

С уважением, Анна

Спасибо! Отличные идеи! О каких-то знала, а другие видела впервые.

Спасибо.Много полезного почерпнула для себя.{#}

Ещё несколько прикольных картинок по теме -

Спасибо, очень интересно! И полезно! Приглянулась сумочка.

Отличная подборочка!!! Почти все идеи для меня не новы, но то, что собраны воедино - это хорошо, убедительно и актуально!!! Больше всего понравился контейнер для многоцветного вязания!!! А светящиеся спицы, боюсь, для глаз будут утомительны... надо пробовать, чтоб иметь верное представление!

Наташа, спасибо большое за собранный и представленный для нас материал!

Татьяна

Спасибо большое за полезную и нужную информацию! Кое-что взяла для себя

Супер!! Очень полезная статья, спасибо!!!!

Спасибо! Очень познавательно!!!{#}

Эх, жаль, не каждое рукоделие можно взять с собой. Я валяльщица, да еще "мокрая". Было бы прикольно посмотреть на лица людей, если бы я ходила с полузаконченным сапогом в руках.image

Анна Кудрявцева Радость в ваш дом !

{#}Здорово, столько полезных изобретений! Спасибо за подборку )))

Здорово!!!
Спасибо большое!!!

Спасибо! Так все оригинально-полезно!

Светлана Rustic Style

Спасибо! Просто отличные идеи!

Очень интересно!

Очень много интересных идей, спасибо.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз