«Но скучала душа по открытке картонной...»: 20 новогодних и рождественских ретро-открыток

«Но скучала душа по открытке картонной...»: 20 новогодних и рождественских ретро-открыток | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Свое повествование хочу начать со стихотворения, которое очень актуально для сегодняшнего дня.

С удивленьем гляжу...Может, это ошибка?
В наш крутой электронно-продвинутый век
Мне по почте пришла с поздравленьем открытка!
Настоящая! Ёлка, деревня и снег.

Человек, что живёт на окраине света,
Написал, нашу дружбу, как ценность храня.
У него нет компьютера и Интернета.
Потому по старинке поздравил меня.

Их, конечно, полно в "паутине" бездонной...
Красота! Невозможно порой устоять!
Но скучала душа по открытке картонной...
Иногда эту душу совсем не понять...

Действительно, открытки сейчас стали довольно редким способом связи между людьми. Наш мир общения поглощен интернетом, социальными сетями и телефонным общением. Сейчас открытку можно сравнить с настоящим сокровищем.

А ведь как порой приятно получить этот кусочек картона, который несет в себе теплоту рук, державших ее когда-то и передает чьи-то приветы, пожелания счастья, здоровья, любви. 

История открыток уходит далеко-далеко в прошлое. Но только посмотрите, сколько в открытках теплоты душевной, радости, чудесного праздничного настроения, красоты окружающего мира и веры в лучшее даже в самое тяжелое время. Предлагаю окунуться в мир ретро открыток: новогодних и рождественских.

На открытках изображали ситуации из реальной жизни людей, открытки носили исторический отпечаток того или иного времени, свое отражение в них находили важные события для страны или даже всего мира.

На одних открытках ребятишки катаются на коньках, водят хороводы вокруг елки, встречают Деда Мороза, гуляют по улицам. Если это военное время, то открытки изображают солдат и их будни, лозунги победы и несут в себе веру в победу! Когда Юрий Гагарин полетел в космос, открытки были наполнены космической атрибутикой. Также много было открыток со сказочными нереальными сюжетами. Давайте насладимся этой красотой.

открытка

ретро открыткаподарок

акция

ретро стиль

винтаж

рождество

новый год

петух

символ года

2017 год

космос

елка

дед мороз

Давайте дарить друг другу открытки, несмотря ни на что.

У каждого из нас еще есть время приобрести открытку или сделать собственными руками, написать пару добрых слов и отправить это теплое пожелание своим родным и близким. Трем комментаторам, первыми написашим свой точный адрес с индексом и имя, отправлю новогодние открытки! Всех с наступающими праздниками! Всем добра и счастья в новом году!

Комментарии (31)

Очень душевная публикация! Особенно стихотворение понравилось. Спасибо!

Вау image Это превосходно!
Спасибо за вдохновение! Снежное, ретро-вдохновение image

Красивые открыточки! Отличная подборка{#}

Очень люблю достать старые советские открытки 60-70х годов и разглядывать их, читать, что писали мне и моим родителям родственники и мои подружки лет так 30-40 назад. А одна осталась с Рождеством и Новым годом 1915 г. - наша связь с предками image

Большое спасибо за публикацию!

Сейчас открытки - это что-то особенное (чаще стали по "электронной почте" и СМС поздравления отправлять), но действительно сердце чаще стучит, когда достаешь открытку из ящика, это маленькое чудо и счастье {#}

Большое спасибо за атмосферу того времени! Такое тепло на душе )) Я недавно обнаружила в закромах у мамы открытку 1980 года к году Петуха, моему году рождения )) Так трогательно! Можно добавлю в коллекцию?

https://cs1.livemaster.ru/storage/2e/13/4d8de8d7dcbb6f50b618232327zm.jpg

Здорово!

В детстве у меня была обязанность - всем родственникам, друзьям, знакомым на праздники посылать открытки image )

Спасибо, что напомнили о замечательной традиции!

У меня до сих пор хранятся советские открытки, которые в детстве собирала )))

Спасибо огромное автору за открытки!!!И за хорошие слова))Девочки,правда,я на собственном опыте пару лет убедилась::послав открытки,вы получите в сто раз больше эмоций!!Рассказываю:купила пару лет назад 10-12 открыток и конвертов,написала вручную и разослала)Друзья потом звонили,благодарили,говорили,что только моя единственная бумажная открытка была в ящике.Это ОЧЕНЬ разнообразит жизнь.И даже ,когда пишешь,внутри что-то приятно щелкает))Ей,Богу!Посмотрела с удовольствие!!Ещё раз спасибо)

Да, в нашем современном мире технологий мы совсем потеряли традицию посылать письма и открытки... раньше каждый день заглядывала в почтовый ящик в ожидании весточки от родственников и друзей , а сейчас там только реклама и счета- печаль...теперь вместо радости из почтового ящика-звонки, смс, интернет... дома очень приличная стопка и писем, и открыток)

В этой небольшой подборке рождественских открыток большой исторический период жизни нашей страны.Замечательно.Я тоже храню открытки,некоторым из них более 40 лет.

Здравствуйте! Скажите,а Вы собираете открытки?У меня есть стопка открыток,хотела отдать их в чью нибудь коллекцию.)))

ОЛЬга,здравствуйте!Если автор статьи не захочет открытки,то если они такие же старые,а не современные,то я с удовольствием возьму(оплачу их посылку до меня от Вас).Я собираю)Я их обожаю)

Здравствуйте,Елена!Напишите мне адрес в личку.Я с удовольствием отправлю Вам открытки)))Они по возрасту разные,но все советского периода.

К сожалению, я лишь осветила тему этих чудесных открыток, сама была бы рада иметь такие у себя.

Такие открытки у кого есть нужно бережно хранить и любить!{#}{#}

я наверное опоздала....Но всё равно,неплохая идея "вспомнить хорошо забытое старое"! {#} С большим удовольствием просмотрела подборочку!

нет,мне никто третий еще в личку свой аресок не прислал, успевайте!!!!!!!!!!! я жду третьего счастливчика!!!!!!!!

Успела или нет?не знаю даже))

Успели,вы третий счастливчик!

Чудесная подборка! Жаль подобных открыток сейчас не делают - все сплошные цветочки с блестками...

да,вы правы

Очень здоровская подборка, интересно смотреть- "открытки- отражатели времени"..необычно- непривычно так)

Можно и мне открыточку?) очень не хватает волшебства..

Пишите в личку свои данные,я отправлю и Вам волшебную открыточку! Вот и второй счастливчик нарисовался.

Благодарю Вас!!!! Сейчас очень необходимо такое маленькое чудо)

А что-то на душе так приятно стало,все-таки так приятно подарки дарить......иногда даже приятнее,чем получать.

{#}{#}{#}Спасибо! С наступающим Новым годом и Рождеством!

Здорово! Люблю открытки! Хорошая но забытая традиция обмениваться открытками....

Спасибо за публикацию)

С удовольствием получила бы открыточку)

Можно адрес в личку напишу?

Здравствуйте! А вот и первый счастливчик! Ну давайте в личку!{#}

Спасибо!{#}