Валяем одежду в технике нунофелтинг, 5 марта, Москва.

• Дата проведения: 5 марта 2017, 10:00 - 19:00
  • Место проведения: Москва, Годовикова улица, дом 2 Студия "Шкатулочка"
  • Количество мест: 4
  • Сложность: средняя
  • Время работы: 9 часов
Валяем одежду в технике нунофелтинг, 5 марта, Москва. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приглашаю принять участие в мастер-классе по валянию одежды (топ, туника, юбка) в технике нунофелтинг.

валяние

Валяная одежда сейчас становится очень популярна за счет того, что она очень красиво и необычно выглядит, хорошо сидит и приятна на ощупь. Использование шелковой ткани значительно упрощает процесс валяния, экономит силы и делает вещи очень привлекательными. Научиться этому не очень сложно. Охотно поделюсь с вами своим опытом в этом деле, научу строить выкройку, раскладывать шерсть, валять и подгонять одежду по фигуре. На этом мастер-классе  вы сможете научиться валять одежду, познакомитесь с различными способами драпировки ткани и технологией создания красивого силуэта.

войлок

Для занятия вам потребуется:

1. Подложка под ламинат 1,5 метра шириной 120 см.

2. Пупырчатая пленка - 2,5-3 метра.

3.Шерсть 16 микрон - до 100 грамм (это с запасом). Можно использовать 14 микронную шесть.

4. Ткани шелковые - чем больше, тем лучше :) Желательно тонкие, типа эксцельсиора, маргелланского шелка, шифона, тонкой оргазнзы, театрального газа, понже, фуляра, жатого шифона, очень тонкого крепдешина. Для подкладочного слоя 2-3 метра обязательно. Остальные ткани для декора лицевой стороны топа/туники по желанию и этот вопрос можно обсудить со мной в личной переписке. Могу порекомендовать использовать в учебной работе самые удобные для этого ткани - эксцельсиор, шифон, фуляр, маргеландский разреженный шелк.

5. Волокна шелка, вискозы, льна, кудри - для декора (по желанию). Количество подбирается индивидуально в зависимости от вашей задумки.

6. Леечка для мыльной воды.

7. Ножницы острые.

8. Катушка ниток под цвет вашей ткани.

9. Иголка, а лучше две.

10. Несколько булавок швейных и парочка английских булавок.

11. Шариковая ручка или маркер, которым можно рисовать по подложке и который не испачкает ткань при валянии. (я пользуюсь ручкой и смываю ее перед валянием).

12. Линейка длинная

13. Сантиметр

14. Блокнот.

15. Калькулятор или телефон с калькулятором.

16. Для примерки плащик-дождевик или тонкий мусорный пакет от 120 литров объемом.

17. Мыло детское - натереть дома на терке (половину куска), залить горячей водой и принести на мастер-класс в банке. Оставшуюся половинку мыла тоже прихватите. (Очень прошу не приносить мыло с сильным запахом и жидкости для мытья посуды).

18. Перчатки.

19. Сменная удобная обувь.

20. Сменная удобная одежда или фартук.

21. Полотенце большое

22. Два-три средних полотенца.

23. Труба для валяния (есть в Шкатулочке)

24. Раскатка или скалка, скалка фактурная - по желанию, может понадобиться для валяния юбочки.

25. Веревочки бельевые или шпагат 2 м.

26. Что-то на ланч.

Обычно, мы не используем на занятии вибро-шлифовальную машину.

Все материалы для создания платья можно приобрести в магазине студии Шкатулочка. Лучше это сделать до начала мастер-класса, магазин открыт с 9 часов утра.

В день проведения занятия  для учеников действует 5% скидка на материалы для валяния.

Стоимость мастер-класса

5000 рублей

5%  скидка предоставляется тем, кто уже побывал на моих мк по валянию одежды.

10% скидка предоставляется тем, кто был на трех моих мастер-классах по валянию одежды.

Запись на мк по электронной почте tatusiya@yandex.ru

тел 8-926-553-6991 (с 10 до 22) или пишите смс о записи, если не слышу звонка.

- укажите свои имя, фамилию, мейл, контактный телефон. Место в группе бронируется после внесения предоплаты  1500 рублей.

Студия Шкатулочка оборудована посудой, холодильником и микроволновой печью. Вы можете принести с собой обед, сохранить его в холодильнике и разогреть в СВЧ печи. Также рядом есть продуктовый магазин.

Фотоотчеты о прошедших мк:

http://www.livemaster.ru/topic/2080761-oktyabrskij-slet-kluba-povalyasya-ili-kak-galina-i-oksana-za-odin-den-svalyali-po-platyu?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/1997301-sentyabrskij-slet-lyubitelej-povalyasya?vr=1&inside=1

Для мастеров, свалявших платья из белой ткани и шерсти, я могу дать  рекомендации по окрашиванию уже готовых вещей из шерсти и шелка  в домашних условиях.

При интенсивной работе на мк, ученикам останется дома выполоскать свое изделие и, следуя моим рекомендациям, высушить, еще раз примерить и, возможно, еще где-то что-то притереть, чтобы одежда лучше сидела на фигуре.

Ниже для ознакомления я публикую несколько фото своих работ с примерным количеством использованной ткани (размер 44-46).

нуновойлок

Для белого топа я использовала эксцельсиор - около 6 метров шириной 90 см.

нунофелтинг

Для создания этого платья я использовала различные виды шелковой ткани. Шелк шифон, понже, эксцельсиор, готовый газовый шарфик, газ-шифон, волокна шелка. Чтобы подобрать нужный оттенок некоторые материалы окрашивались вручную (шерсть, шелковые волокна, газ-шифон). Общий расход около 9-10 метров.

мк нунофелтинг

В работе над этим платьем использовалась вискоза секционного крашения (лицевая сторона платья), шифон и шерсть мериноса 18 микрон.

Вместо вискозы можно использовать волокна шелка или другие волокна. Расход ткани здесь небольшой - около 2.5 - 3 метров шифона шириной 114 см.

мастер-класс по валянию

Двусторонний топ. Можно носить на обе стороны. Одна сторона - органза, другая сторона - волокна шелка тусса с золотистым оттенком. Расход ткани здесь небольшой, около 2 метров

валяем одежду

Для этого платья потребовался жатый шелк-шифон и эксцельсиор. Платье двустороннее. Около 5-6 метров общий расход ткани.

валяем платье

Юбка на подкладке из маргелланского шелка, похожего на эксцельсиор, окрашенного в технике шибори. Расход ткани - около трех метров.

валяем топ

Юбочка из жатого шифона и эксцельсиора. 1.5 и 1.5 метра.

Еще несколько фотографий работ учениц:

мк валяние

Это белое платье сваляла Ирина. Она использовала разные тонкие шелковые ткани.

мокрое валяние

Оксана, розовая туника, эксцельсиор, маргеландский разреженный шелк.

мк по мокрому валянию

Светлана. Туника. Разные тонкие шелковые ткани (эксцельсиор, газ-шифон, шифон, жатый шифон, фуляр, разреженный шелк).

валяние одежды

Екатерина. Туника выполнена из эксцельсиора и шифона.

платье нунофелтинг

Эльмира. Шелк деворе, маргеландский разреженный шелк, шелковые квадраты, визкозное волокно.

нуно-войлок

Красную блузочку сделала Юлия из эксцельсиора.

нунофелт мк

Светлана, белый кардиган из туали.

нунофелт

Оля, юбка, шифон.

Галина, юбка, шарфики из маргеландского разреженного шелка (подол будет ровным)

Галина, платье, два шарфа из маргеландского шелка и волокна шелка.

Галя примеряет свое платье из двух палантинов с цветочным рисунком.

Комментарии
Комментариев пока нет