Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Международная Ассоциация Художников Авторских Кукол

Международная Ассоциация Художников Авторских Кукол

01.06.2008 15:07     Просмотров: 1240     Комментариев: 0     
Перевод интервью с Ольгой Градевской, опубликованном на сайте Canadian Doll Artists Association (www.dollartists.ca)

- Когда Вы начали интересоваться созданием авторских кукол?
- В 1992 году. Мне очень хотелось изучить эту новую для меня область искусства. В то время на меня очень большое впечатление произвели работы театральных художников, представленные на выставке в Русском музее в Петербурге.

- Когда Вы начали создавать свои собственные уникальные куклы, существующие в единственном экземпляре?
- В том же 1992 году. Мне действительно хотелось, чтобы мои куклы были уникальными. Поэтому я использовала в своих работах вышивку бисером и кусочки кружев ручной работы (многие из которых были антикварными).

- В каком стиле созданы Ваши куклы?
- Я работаю с авторской куклой, используя классический русский стиль в сочетании с современным дизайнерским конструированием и экспериментированием. На кукле это может выглядеть как сочетание традиционной вышивки со вкраплениями авторского экспериментального текстиля.

- Какие материалы Вы используете в работе?
- В основном, текстиль и смешанную технику. А также проволоку и папье-маше.

- Что, по Вашему мнению, придает неповторимость Вашим куклам?
- Использование вышивки (в том числе и бисером), антикварных лент, кружев и пуговиц. Помимо этого, особо необходимо отметить сочетание текстиля и акриловой росписи.

- Каковы Ваши цели как художника авторской куклы?
- Отразить многообразие культурного наследия и традиций народов мира в моих работах. Мне также интересен сам процесс изучения новых подходов и технологий в создании авторских кукол.

- И в заключение, не могли бы Вы сказать пару слов о своей творческой биографии?
- Я закончила Художественно-Промышленную Академию им. Мухиной. До 1992 года областями моей творческой специализации были керамика и фарфор. В 1999 году я основала студию декоративно-прикладного искусства «Образ», где я обучаю детей основам декоративно-прикладного творчества и мастерству изготовления кукол. В настоящий момент моя студия насчитывает уже более 60 учеников.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз