Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мой верный друг "Кристалл"

Мой верный друг "Кристалл"

18.12.2016 16:52     Просмотров: 113     Комментариев: 0     
Мой верный друг

Мой верный друг «Кристалл»

Думаю, что любой человек, желающий что-то изложить на бумаге, сначала что- то

пережил или заметил в своей каждодневной жизни. Так и мне почему-то кажется, что из

вчерашних опыта и наблюдений готова появиться небольшая заметка.

Представьте себе такое место, в котором проживают … «бездомные». Нет, это не грязные

и плохо пахнущие, со страшным внешним видом люди. Это обыкновенные люди –

мужчины и женщины, молодые и чуть постарше. Но некоторые из них инвалиды – нет

конечностей или что-то «не работает».

Конечно, я не имею и права и возможности делать о них какие-то выводы, потому что я

могу с ними общаться раз в неделю (а то и реже), и всего пару часов. Не исключаю

возможности и того, что если бы я имела дело с ними больше времени, или меня бы

отталкивали какие-то внешние показатели, то может и писать бы не стала.

Собственно перейду к теме. К самой ситуации.

Делали новогодние открытки или картины с людьми, о которых сказала выше. Почти все

материалы для творчества были подарены одной молодой женщиной, которая, оставив

свою прежнюю работу, открыла с мужем магазинчик с товарами для хобби. (Об этом

может получиться еще одна заметка интересная). И делает она эти дары уже не раз. Чтобы

клеить различные бусины, я купила клей момент «Кристалл».

Немного о нем. Нет, это не реклама. Просто делюсь своим опытом. С ним я

познакомилась несколько месяцев назад и он сразу пробудил во мне доверие. Я знаю, что

он не подведет – крепко все схватит и будет удерживать, и своей прозрачностью не

создаст помех. При объяснении, как им пользоваться, я сказала, что «доверяю ему больше,

чем людям». Этим клеем я пользуюсь для создания своих поделок.

Ну вот, мастерим мы свои поделки. И один мужчина - назовем его Николай – очень

практичный, видно «мастер на все руки», передвигается на инвалидной коляске, к которой

прикреплен рюкзак, в котором, я думаю, можно найти все, что тебе необходимо – от

иголочки до молоточка и красивого портсигара, подаренного кем-то из Германии. Когда

Николай увидел этот клей и что мы им приклеиваем какие-то бусинки, сказал, что ему

больно смотреть, как мы его попусту растрачиваем. Меня это высказывание, честно

сказать, тронуло. В этом звучало и его понимание ценности хорошей и нужной вещи, и

творческая натура, и беспомощность – от невозможности просто взять и пойти купить в

магазине в виду своего социального положения. Хотя….. Почему-то ему я просто не

смогла не оставить один тюбик клея.

Была еще одна девушка. Молодая, которая недавно находится в этом месте. Мы почти

незнакомы. Не участвуя в нашем рукоделии, а, только временами проходя мимо, она

несколько раз заявляла не в очень приятном тоне, что ей нужен и бисер, и клей, и

наклейки, ….., потому что она тоже занимается творчеством. Конечно, меня задела ее

интонация и подход. Помня, что бисер и другие полезные интересные штучки подарены

специально для этих людей, начала думать о том, чтобы оставить ей какую-то часть. И

большим аргументом для меня был сам факт нахождения ее здесь. Думаю, никто

добровольно не захочет называться «бездомным». И еще вспомнились слова с одного

семинара по психологии о том, что часто мы слышим от других какие-то обидные фразы и

адресуем это к себе, но на самом деле это «не про нас», «не про меня», а про того, кто это

произносит. Но этой девушке клей я не оставила.

Я понимаю, в жизни этих людей ничего особенного не буду значить и уж тем более, никак

их жизнь не изменю. Но то, что имела возможность провести с ними пару часов в неделю,

видеть их улыбки – уже радостно и значимо.

А теперь представьте себе, если бы у вас спросили: «Не понимаем, зачем вы сюда ездите?

Чего вам не хватает? Мы же типа – бомжи!» Что бы вы ответили? Я бы сказала: «А чем я

отличаюсь от вас? Я также пережила и переживаю одиночество, не поддержку и не

понимание близких, недоверие, у меня хватает своих ран …»

Вроде бы и достаточно…

Опять, когда смотришь на свое произведение – будь то статья или кукла – все время не

покидает беспокойство, что может быть что-то не так красиво, не так аккуратно, кому-то

не понравится, что-то нужно изменить и т.д. Но мне очень хотелось рассказать об этом, и

я творчески к этому отнеслась. Может быть у кого-нибудь этот текст вызовет какие-то

чувства.

ИС

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз