Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Продажа работ на Ярмарке Мастеров. Советы и рекомендации > Особенности интернет-продаж авторских работ > Вопрос о дружбе и цене: друг-продавец/друг-покупатель

Вопрос о дружбе и цене: друг-продавец/друг-покупатель

16.12.2016 15:30     Просмотров: 2056     Комментариев: 46     

Решила снова открыть посиделки за чайком) 

Всем здравствуйте. Очень хочу с вами обсудить одну тему, на которую пока я не нашла однозначного ответа. Почему-то все думают по разному. А тема достаточно простая и, я уверена, что все с ней сталкиваются.

У меня есть друзья, которые что-то покупают у меня, и друзья у которых я частенько покупаю их прекрасные творения) Внимание вопрос!!! Должен ли друг продавать Вам свой товар дешевле или должны ли Вы продавать свои творения друзьям дешевле?

Давайте только сразу обсудим, что мы не говорим сейчас про ситуацию, когда у друга нет возможности оплатить и мы нашими творениями его спасем. Это другое. Тут конечно же включается понятие "взаимовыручки" и "друг познается в беде". По этому поводу у меня однозначная позиция) 

А вот как быть когда и у Вас и у друга все отлично. И Вы не из последних кровных денег, которые откладывали на хлеб, покупаете подарок родителям. Просите ли Вы у друзей или они у Вас скидку, так как Вы друзья?) 

Не буду скрывать. Раскрою свою позицию на эту тему) Я считаю, что друзьям в их деле нужно помогать! И когда мне мои друзья пытаются продать, что-то дешевле, так как мы друзья, я долго их отговариваю, потому что мне очень приятно купить у них их замечательное произведение искусства и тем самым внести свою лепту в их дело. Меня мой муж частенько уговаривает даже заплатить больше чем у них это стоит, так как это будет вклад в их домашнее/семейное производство)

И в это же время я знаю людей, которые уверены, что так как ты покупаешь у друзей, то должна быть скидка "для своих". И это с одной стороны тоже правильно)))

А вот теперь рассмотрим ситуацию, когда Вы со стороны продавца) Тут то сложнее, для меня), так как может/должно появится такое понятие "как же можно зарабатывать на друзьях"? Вот как Вы к этому относитесь? С одной стороны Вы понимаете, что делаете такую же работу как и для других заказчиков, при чем чаще всего для друзей делать тяжелее))) А с другой стороны - это ж твоя подружка, вы в детстве в песочнице куличики вместе лепили))

Хотя может этой проблемы нет и только я одна заморачиваюсь на эту тему?)

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз