> Журнал > Мастер-Классы > "Ребятки на елочку": мастерим ватные елочные игрушки

"Ребятки на елочку": мастерим ватные елочные игрушки

15.12.2016 19:30     Просмотров: 70338     Комментариев: 331     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня

Мастер-класс по ватной елочной игрушке. Эти игрушки выполнены в старинной технике "вата + клейстер", с примениением различных хитростей. Надеюсь, что данная информация вдохновит вас на изготовление своих неповторимых игрушек, которые будут радовать вас и ваших деток многие годы.
Итак, начинаем.
Для работы нам понадобятся следущие материалы и инструменты:

ватная игрушка

1. Вата (хлопковая, однородная).

2. Проволка (у меня вязальная из строительного магазина, но лучше даже потоньше и попроще, нам она понадобится для            "скелетика" каркаса).

3. Картофельный крахмал.

4. Пва.

5. Фольга (обыкновенная, какую только сможете найти. У меня для кулинарии).

6. Стеки (Очень удобны с шариками, закругленные, острые. Понадобятся для мелких деталей, личика, варежки, манжеты...).

7.  Шило.

8. Краски акварельные.

9. Краски акриловые.

10. Глиттер (блестки) сухой белый.

11. Лак в балончике. (подойдет лак для волос).

12. Веревочка (для петельки золотая или серебрянная).

13. Нитки (обыкновенные хлопковые белые или светлые нитки).

14. Длинная иголка. Понадобится для того чтобы вдеть веревочку в готовую игрушку. (у меня набор игл  для игрушек).

15. Кисти ( разных размеров, для росписи).

Вот, пожалуй, и все материалы. Хочу заметить, что все достаточно бюджетное, и у вас не составит труда все это найти и приобрести.

Я буду делать новогоднюю "Компанию" на елочку.
Берем проволку и начинаем крутить из нее "Скелетики".
На одну основную крутим ноги, руки ,уши. Должно получиться примерно вот так:

новый год 2017

Дальше начинаем придавать объем при помощи фольги, и добавляем движения нашим фигуркам.

елочные игрушки

Уже на этом этапе видны очертания будущих игрушек. В данном случае — это зайка.

ватные елочные игрушки

Фольги не жалеем, как следует обматываем все части, ручки, ножки, ушки. Она должна закрыть проволку, и прилегать к ней очень плотно (сминаем, что бы воздуха лишнего не осталось). И не забываем уже формировать позу каждой игрушке (сгибать ручки, ножки, а может быть, наклонить голову).

новый год

Вот так у меня выглядит заготовочка для будущего петушка:

украшение

Теперь начинаем наращивать "мышечную массу", объем, путем прикладывания кусочков ваты, и обматываем (фиксируем) белыми нитками. Тут же мне удобно добавить проволку для хвоста. Вот так:

елка

На этом этапе я добавила недостающей длинны на руках (проволка).

праздник

И снова обматываем ватой и нитками фиксируем.

ватное папье-маше

На этом этапе торопиться не стоит, потому что, чем тщательнее будет проработана форма, тем легче потом будет работать с мокрой ватой. Поэтому еще раз смотрим, и добавляем, если что-то еще требуется. Ниток тоже не жалеем.

подарок

По такому же принципу делаем зайку и остальных ребяток.

мастер-класс

новогодняя игрушка

И будущий бельчонок.

интерьер

Вот такие замечательные три петушка:

hand made

И остальные заготовочки. На этом этапе еще можно поравить позу, поворот головы, или ручки повыразительнее. С верхнего ряда слева направо: Зайчик, лисичка, бельченок, зайка  и три петушка.

елка в интерьере

Теперь  идем на кухню варить клейстер. Нам понадобятся: вода, крахмал картофельный, пва (совсем не много).

Я все делаю на глаз :) Наливаем воды, нагреваем. Тем временем небольшое кол-во крахмала( 1-2 ст.л) разводим в холодной воде, и добавляем в нашу горячую воду. Дальше варим постоянно помешивая, как обычный кисель. Должно получиться не очень густо, но и не жидко. Если видете, что очень сильно густеет — добавляйте воды. Затем остужаем до теплого состояния, добавляем немного ПВА и приступаем к работе. (Мой совет — сильно не остужайте, т.к. с холодным клейстером не очень приятно работать. И еще многие пользуются кистью для нанесения клейстера на вату. Мне удобно руками, а не кисточкой, но это кому как удобнее.)

новогодняя елка

Сначала я намазала всю заготовочку клейстером, затем прикладывала маленькие кусочки ваты и снова клейстер поверх каждого нового кусочка. И разглаживайте, разглаживайте, выгоняйте весь воздух.

чирун ольга

Сухая вата очень липнет к рукам. К этому просто нужно привыкнуть :) И прорабатываем личико, делаем при помощи стеков носик, стеком с шариком продавливаем глазницы. Добавляем выты на затылок, на животик, на пяточки. До тех пор, пока вы не будете довольны результатом. Занятие очень увлекающее!

Отправляем сушиться. Просто на клееночку (не на батарею!), а например, на подоконник. По такому же принципу делаем остальные заготовочки.

Вечером я доделала все заготовки, и положила их сушиться но ночь. На следущий день приступаем к вылепливанию деталей (воротнички, юбочки, манжетики и т.д.) Так выглядят малыши на этом этапе.

А здесь уже нарядный и с воротничком! После того как все ребятишки наряжены и украшены, снова отправляем их сушиться. 

На следущий день все подсохли и уже готовы "оживиться". Теперь можно приступать к росписи.

Поскольку вата при высыхании становится морщинистой, а личики из пластики я вставлять не стала, придется их слегка выровнить и сделать посимпатичнее. Для этого, я в несколько слоев покрыла лица акриловой краской.

Дальше можно расписывать фигурки акварельными и акриловыми красками.

Приступаем к росписи.

Вот такая лисичка вырисовывается.

После того как все высохнет, слегка трогаем кисточкой с клеем (ПВА) все и присыпаем сухим глитером (блестки).

Затем все сбрызнем лаком.

Для того чтобы наши блестки не отлетали, сверху я сбрызнула все лаком. (Подойдет лак в балончиках, у меня был лак для волос.)

Вот такие нарядные и блестящие детки получились :) Теперь пора подумать о том, как они будут висеть на елке.

Игрушки у меня получаются достаточно крепкие и твердые, поэтому берем шило, и делаем отверстие для веревочки.

Ну а теперь посмотрим, что получилось! По-моему очень нарядные ребятишки :)

Теперь покажу каждого отдельно, ну и потом всех на елке!

Лисичка.

Первый петушок! Год петуха все же на носу :)

Зайка.

Второй петушок.

Бельчонок.

Третий петушок.

Зайчонок.

Все вместе.

Ну и фотография "Ребятки на елочке"

Вот и все :)
Многие спрашивают, сложно ли это? Отвечаю, если вас это занятие увлечет и понравится, то не сложно! :)
Я буду очень рада, если приобретенный мною опыт, станет вам  полезен!  
Счастливого Нового Года!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

{#}{#}{#}.Хорошенькие!.......{#} Прям развеселили они меня почему-то...такие милые и веселые ..прикольные...и процесс изготовления интересный.

Спасибо! Очень полезный для меня МК. Игрушки настоящие, словно живые {#}

в общем, мдаааа!! За мастер-класс однозначно голосую, ибо красота и вообще подлинный винтаж. Но самой повторить никогда не смогу, не дал бог подобного таланта))
Спасибо, теперь хоть знаю, как создаются эти ватные елочные игрушки.

Карри

Да ладно, что вы, оно только выглядит сложным, Это ваши глаза боятся, а руки... руки ждут работы)), тут главное - ввязаться... то есть приступить, начать: проволоку согнуть, ватку нитками примотать... а дальше пойдёт. Что-нибудь обязательно же получится, а если даже "первый блин - комом", то второй всяко уже будет ровнее.)) Вы просто попробуйте, не надо бояться - ничего страшного же тут нет! ))

Спасибо!!!! Отличный МК !!!! Супер!!!

Спасибо за такой познавательный МК! Ваши человечки настоящие произведеия искусства.. и еще приятные воспомоминая из детства....

Очень трогательные, прям вот такими и вижу настоящие ёлочные игрушки от которых ёкает, когда ёлку наряжаешь. Спасибо {#}

Блошка

Просто чудо!

Как классно!

Игрушки потрясающие!!!

Надеюсь повторим с дочкой - только что-то пороще - типа часиков или клубнички или шишку попробуем сделать.

Спасибо!

Вагон и маленькая тележка... (SheAnna)

Тоже буду повторять с сыном, как раз надо делать несколько ангелов на елку и в сад поделку... Спасибо, полагаю, что по весу они легкие?

Здесь живут Куклы, Teddy и друзья (ChirunArt)
По весу они получаются легенькие)
Надежда (n-gaditskaya)

Спасибо большое за МК!Подскажите,пожалуйста,как добиться такого блестящего личика?Акриловая краска матовая,а лицо блестками не посыпано.В чем секрет?

Надежда (n-gaditskaya), видимо потому что сверху все сбрызнула лаком

Спасибо, было интересно посмотреть, как делаются такие милые и забавные игрушки!

Ольга ))) спасибо за МК!!!!

Ребятишки просто чудесные получились!!!!!! {#}{#}

Красотень какая! Тоже боюсь, что самой не получится такое сотворить к сожалению

КАкие смешные и хорошенькие!{#}

Shapki-kamni

Чудесные ребятки! Не уверена, что смогу сделать нечто подобное. Но МК очень интересный! Спасибо!

Потрясающие игрушки! Тоже такие хочу! {#}

Ребятки - сплошное очарование! Очень хочется попробовать))) Спасибо большое за МК!

Вот и я сама думала что не получится)))а вот попробовала и что получилось. Не бойтесь а творите,и у вас обязательно получится!
Светлана

Какие же они классные!!!! {#} В моем детстве таких не было, но глядя на них вспоминается именно детство! И так тепло, уютно, по-доброму! Жуть как нравится!!! Спасибо за МК! Обязательно надо пробовать, глядишь, и выйдет что))))))

А если просто клей ПВА мебельный (в некоторых МК используют его), не подскажете, есть разница и в чем?

Белозёрова Татьяна (BizWoo)

Крахмальный клейстер, нанесенный на вату, в процессе сушки расправляет ее, и вата натягивается и получается более-менее гладка поверхность, чего не получится с ПВА {#}

Светлана

Татьяна, спасибо за пояснения. За Вашими работами я давно "слежу" и восхищаюсь ими!{#}

А мелкие детали личика, как в данном МК из ваты, не натянутся? Может их нужно формировать с учётом такой "усадки"?

Я использовала клей который в канцтоварах продают, был еще строительныймне не понравился( но видимо не очень хорошего качества,неоднородный чтоли)
Новикова Елена Юрьевна

Строительный мог быть не очень качественным. А вот что нельзя от слова "совсем" - так это "ПВА Столярный", в него добавляют специальные какие-то присадки, он жутко пахнет скипидаром и желтит всё до цвета грязи!)

Елена, спасибо за полезную информацию
Галинка
Просто потрясающие малыши!!! Отличный и понятный мк! Как раз на днях мучалась над своими( сто слоёв ваты, а про фольгу не додумалась( и позы и образы просто высший пилотаж!)
Yulia Pogorelova
Какие чудесные!!! Воротнички петушкам вы тоже из ваты делаете?

Как же я забыла написать про воротнички?!) На помощь в таких деталях отлично подходят ватные диски!!!)))тоже самое клейстером...

ИРИШКИНЫ КОВРИЖКИ

Чудесные образы! Спасибо, что поделились

Как же я забыла написать про воротнички?!) На помощь в таких деталях отлично подходят ватные диски!!!)))тоже самое клейстером...

Какая прелесть. Вы меня в такое далекое детство окунули. Спасибо за воспоминания

Не за что) я очень рада что игрушки вызвали такие эмоции)

прикольные))) а сразу такие страшненькие были))

Какие милые малыши!!!! ЧУудные игрушки! Прелесть!!! Удачи Вам! И с Наступающим!)

Да, это, пожалуй, лучший новогодний мастер-класс! Здесь всё сошлось - простые материалы, мастерство, ощущение праздника, безграничные возможности для фантазии... Спасибо! Захотелось повторить, значит - классный мастер-класс!)) Желаю победы!

Спасибо большое) для победы должно произойти чудо))так как очень поздно разместила)
Да, согласна, лучший новогодний мастер класс, очень милые игрушки получились, дааа...но мне точно терпения не хватит, хотя конечно время потраченное на создание таких милашек, непременно окупится их красотой и непохожестью на штампованные новогодние игрушки. Желаю победы!!! Спасибо !
Чипитта

А я попробую! Не получится зайка - получится снеговик неопределённой формы))) Всё равно будет здорово и интересно! Спасибо мастеру огромное!

Marina

Благодарю Вас за мастер-класс! Ваши игрушки родом из нашего детства)))))Они очень трогательные, душевные. Невероятные ощущения. Вспомнились Дедушка Мороз и Снегурка из ваты, которые красовались под елкой во времена, когда деревья были большие. Так легко творить чудеса, которые берут за душу! Захотелось попробовать, но ручки-крючки))))Желаю Вам победы!!!

Чудесный МК! Волшебные получились человечки! Захотелось сразу сотворить что-нибудь подобное!{#}

Просто прелесть!!!!

Чудесный МК! Игрушки получились, как живые детки на утреннике в детском саду!

Игрушки будто из прошлого. Заберу себе на заметку.

МК достойный. Голосую с удовольствием! Всех с Наступающим!!!

Волшебство! Настоящее чудо из простой ваты!Спасибо!

Прелестные малыши и чудесный мастер-класс! Спасибо!

Спасибо большое! Ооочень понравился Ваш мастер класс. Обязательно надо попробовать. {#}

Оля, авы так ласков с вашими ребятками- личико, пяточки,животик,... поэтому такие славные они у вас получились! давно задумываюсь о том, чтобы попробовать, теперь стало вдвойне страшно и интересно. буду пробовать! спасибо за МК!

Пока их делаешь, они как твои детки становятся))) "Вдвойне страшно"? нет так не должно быть))) я хочу сказать что в этом деле я новичок! Так же долго думала и боялась)) У меня получилось и у вас получится) так что дерзайте!

Спасибоimage !!! Очень познавательный и увлекательный МК)...

The CHM VINTAGE

Такие все сказочно красивые!!!!! Молодец!!!!

Замечательный МК! Много профессиональных тонкостей, которыми мастер щедро поделилась. Удачи Вам и много радостных минут в наступающем Новом году!

Ой, какие же они прелестные! И елочка как из моего детства в детском саду!!

Превосходный МК {#}
Так все подробно, аж руки зачесались попробовать! =)

ElenaVi

Прям чудесно-расчудесно, и Мк и игрушки!!! Спасибо!!! Утащу к себе в закрома, вдруг решусь{#}

Как Вас много!{#}Значит не зря старалась))) Спасибо!

Огромное спасибо за такой полезный МК! Игрушки прямо завораживают. И голосуем, и в избранное.

Спасибо огромное! Чудесный МК, очень праздничный, сказочный! Все очень понятно и доступно, и очень хочется повторить, вот прямо сейчас, все бросить и начать создавать своих "малышей"! Удачи вам и победы!

{#}{#}ура) именно такая цель у меня и была! "заразить" и вдохновить!

Очень милые! Прекрасный и интересный Мк ! Благодарю!!!!!

Потрясающе. Спасибо за мк, сразу захотелось попробовать, правда начну с чего-нибудь попроще.

Очень новогодний МК! Замечательная компания ребятишек получилась! Спасибо!

Друзья, это Настоящее Волшебство! Браво Мастеру!!!{#}{#}{#}

Спасибо большое{#}{#}

Екатерина

Ещё на стадии скелетиков,забилось сердечко!Спасибище!Обязательно буду делать!Куколки-мечта!Здоровья Вам и вдохновения!!!

Читаю ваши коментарии и улыбаюсь! СПАСИБО!!!{#}

Ох, аж дух захватило. Какие они у вас расчудесные получились! Попробую и сама, может что-то попроще для начала ))) Спасибо вам за МК.

Кошка Тиу

Игрушки замечательные! Аккуратные, уютные. На ёлке смотрятся потрясающе! Спасибо за МК.

Подробный, увлекательный мастер-класс. Смотрела как рождается уникальная игрушка, затаив дыхание. Волшебство! Думаю, что не каждый решиться повторить. Тут нужен и художественный дар. За отличный МК голосую! {#}{#}{#}

Спасибо за высокую оценку!{#}

Спасибо за мастер-класс! Всегда было интересно, как их делают) Я давно мечтаю ватном Айболите! Эх, надеюсь, когда-нибудь попробую сделать такую игрушку, когда младеница подрастет)

Давно любуюсь на ватные игрушки. В прошлом году увидела на выставке вживую), созданные по старинным открыткам Дрензденских игрушек. Они были такими добрыми и сказочными!!! Спасибо вам за МК. Благодаря именно я ему я намерена сделать ватные игрушки и на свою елочку!)

Удачи в конкурсе!

Спасибо, очень приятно читать такие отзывы{#}

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Спасибо за красоту и мастерство !

Мира

Спасибо! Незабываемый мастер- класс! Интересно и родителям и детям))

Вы = скульптор!!! А выражение глазок!!!! И вообще, чего это я такая в них влюбленная....

{#}{#}Спасибо!

{#}

Kiarina

Спасибо огромное! Помню подобную игрушку родом из 40-х - 50-х годов, сохранившуюся у бабушки. Это был лыжник, белоснежный, такой же слегка сверкающий. Год назад встретила похожего на винтажной выставке, но стоил он весьма-весьма солидно. Видимо, таких раритетов осталось немного.

А у Вас получилось по-доброму воспроизвести атмосферу послевоенных лет.

Grushi & Muhi

Очень красиво!!!!Замечательный мастер-класс!!!!Спасибо Огромное!!!!!

Благодарю за чудесный мастер класс !! За настроение )) и за передачу своего теплого чувства !

Вот спасибо!!!!! И любопытсво удовлетворила, и удовольствие получила, и праздничное настроение появилось, а еще ка кто легко стало! Огромная благодарность мастеру! Творческих Вам успехов и побед!

Очень красиво и сказочно!!! Ёлка у Вас заглядение. Эти ребятки станут великолепным украшением каждой ёлки!{#}

Волшебство!{#}

Совершенно оригинальная идея!{#}Игрушки смотрятся как старинные.Желаю победы в конкурсе!{#}

Svetlana Palkina

Они потрясающие! спасибо огромное -очень вдохновили! попробуем с дочкой сделать в выходные)

Потрясающие игрушки, прямо из настоящего-настоящего детства!

Низкий поклон мастеру, творческого вдохновения и океан новых идей!!!!{#}

olga

Забавные игрушки в ретро стиле, игрушки с историей, как у наших бабушек, безопасные и для детей, и для котов. Замечательный МК , вдохновляет на творчество.

Очень понравились ваши ребятки! Вы молодец{#}

Очень понравились ваши ребятишки- такие чудесные, душевные и родные, словно из детства. Волшебство!{#}{#}{#}

Супер!надо сделать ))))
Happy Art

Как здорово!!!{#}просто восхитительно....заберу к себе в копилку идей )))Спасибо Вам!!!))

Очень красиво, спасибо за МК !!!

Великолепные ребятки!

Ну просто сказочные малыши! И очень подробный, интересный МК! Спасибо!

Волшебно!!! Спасибо за МК!!!

Очень здорово!! Не знаю, сподвигнусь ли я на такое, но идея - просто замечательная!!

Чудо как хороши эти малыши!!! Увлекательный процесс,восхищаюсь вами ! Спасибо за МК !

Какое чудо! Спасибо за такой подробный , полезный и очень-очень понятный мастер-класс! С наступающим Новым годом!{#}

Ах, какие милахи... А ведь это просто проволочки, вата, клейстер и все...Ручки у Вас не просто золотые, а брильянтовые и душа, душа добрая. Я растрогана до слез... Наверно сделаю подобное, хочу дочку скопировать в разных костюмах, в которые она наряжается. С наступающим Новым Годом! Спасибо и желаю победы!

Большое спасибо. Очень приятно читать подобные отзывы){#}

НатаШик

Супер! Спасибо за МК!

Игрушки красивые, а как их "одевать" не показали{#}

Yakukla

Ну просто класс! На нашей елке в детстве было пару таких игрушек. Полный винтаж! Спасибо, с огромным удовольствием прочла ваш мк.

Спасибо за волшебный МК! Игрушки замечательные! {#}{#}{#}{#}{#}

Как вас много! Спасибо за такое число отзывов и голосов!!!)
ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

А вам спасибо за такое чудо! Замечательный МК...Потрясающие игрушки, - очень милые! Даже, если не будет победы в конкурсе, ваш МК лучший!!

Но, все равно, болею за вашу победу! Ну вдруг..{#}

Алена

Настоящий волшебный предновогодний мастер-класс.С таким удовольствием прочитала всю историю изготовления с фотографиями. Благодарю за такие приятные эмоции и творчество, которое дарит радость.

Ой, какие чудесные! Потрясающе! Интересно, посилам такое чудо сотворить, ну очень хочется такое чудо на ёлочку image Спасибо вам! Супер!

Здоровские игрушки! Как раз вчера лепила подобные. Но мне было бы значительно легче, если бы я увидела Ваш МК))))

Сегодня буду доделывать, опираясь на Ваш опыт. Спасибище!

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье){#}

Замечательные мк и ёлочные ребята! Спасибо автору! {#}

"Le-Na"

Восторг! Ураган положительных эмоций. Спасибо Вам!!!

Спасибо,ну очень круто !!!

Очень классные малыши! Отличный МК, желаю удачи в конкурсе!

Была мысль такие попробовать делать, теперь совсем стало всё понятно, обязательно "налепим"))

Жаль, что вата морщиться, гладенькие хорошо как...интересно, есть ли способ избежать этого?...

Какая красота !!! Такие ребятки веселенькие , спасибо за чудесный МК !!!

Спасибо за подробный МК! Аккуратно выполненная работа, игрушки замечательные{#}

Хороший МК! сама "болею" ватными игрушками давно и самозабвенно {#}Желаю удачи в Конкурсе!

Бог ты мой! Красота невероятная! Сказочный во всех отношениях мастер-класс. Голосую за Вас! С Новым годом!

Благодарю Вас всех за поддержку и теплые слова!{#} Для меня это очень дорого!!!

Ларсен

Детки просто покорили, язык не поворачивается назвать их игрушками, детки и все! Такие душевные, такие характерные! Мильон плюсиков вашему МК, желаю выиграть, это будет самая заслуженная победа!

Спасибо!) жаль поздновато разместила

Наталья

Здравствуйт. Ваш мк потрясающий !!!!огромное спасибо за него. для меня он как "волшебный пинок" )))) Скажите пожалуйста , по такой технологии можно делать куклу любого размера?

Спасибо) да я думаю можно эксперементировать с размерами

ААА какая прелесть получилась! Винтаж прям! Спасибо за интересный МК!

До чего же хороши эти малыши!!! Дажу ручки зачесались слелать кого-нибудь из персонажей! Спасибо за МК!!!{#}

Замечательные игрушки!!! Обязательно с ребенком попробую сделать. Удачи в конкурсе!

Оля, здравствуйте!

Какая прелесть! Волшебство!))

Я всегд думала, что это так сложно...чего-то там из ваты...

Но, благодаря Вашему МК, понимаю, что это не только красиво и волшебно, но и увлекательно! А главное, очень захотелось самой попробовать))

Спасибо большое! Мастер-класс чудесный!

С удовольствием проголосовала за Ваших деток)

С Наступающим!{#}

NadezdaUibopuu

Супер МК! Огромное спасибо! С Наступающим Новым годом! Счастья!!! Творческого вдохновения!

Я вас обожаю!!!! Ну только подумала о ватной игрушке, уже месяц как хочу сделать , а тут вы!!! С наступающим вас!! Прекрасный мастер класс!!!

спасибо! Обязательно сделайте!))занятие очень классное и увлекательное!)я сама ооочень долго с духом собиралась))

Замечателный МК {#} , спасибо! Захотелось сделать!

magic frog

Замечательно получилось! Спасибо!

Вы умница!!! Просто шикарно!!! Удачи вам в наступающем Новом Году!!!!!

Woolyart
Супер!! Такие они класссные!! Сразу захотелось сделать.)) Спасибо за МК подробнл и все понятно. Хорошего Нового Года!

Какие хоошенькие! Спасибо большое!

BRONZO
Интересная, необычная техника! Очень красиво! Спасибо!
Оксана

Чудесные детки!{#}

Здорово), спасибо за мастер-класс!!!Надо решиться и сделать такое чудо для своих детей)) и себя порадовать)).

Мы очень рады что вам понравилось)
Участвуем в конкурсе на Лучший подарок 2017) мы с "детками" будем очень очень рады Вашей поддержке
Эля (artemgs)

Отличная работа! Ребятишки веселые!

Мастеру Виват!

Голосуют!

Эля (artemgs)

Упс...голосую...)

Какие милые и добрые ребятки получились)). Мастер МОЛОДЕЦ!!!!

Спасибо большое за этот МК! Он просто чудо! Удачи вам и чудес в Новом году!

Спасибо огромное!

Ирина (irato)

Спасибо!спасибо!спасибо!- замеательный МК!-где голосовать?- прям в детство, когда в детстве бабуля водила меня с собой в гости к сестре-на елке всегда были и ватные игрушки: сливы-вишни. а еще... мальчик на санках. девочка-фигуристка. лыжник. дюймовочка с красной шапочкой. Дед мороз с внучкой....{#}каюсь-всякий раз я тихо в уголке "разбирала" стащив кого-нибудь из персонажей...Последними от моего любопытства "пали" Дед Мороз и Снегурочка... Зато теперь Вы подарили мне возможность реабелитироваться сделать для внуков ну очень живые игрушки!..Спасибо{#}

Ирина (irato), Голосовать можно в моем магазине) работу открываете и кнопочка голосовать)Спасибо!

Чудный МК! Спасибо вам большое!

jajaja20

супер!супер! какраз того чего не хватало на елочку!

ой,а можно подробнее,как Вы на следующий день вылепливали манжетики и воротнички? а то не поняла,как именно их прилепить и чем?)))) и как?)))) если не трудно!

спасибо{#}

jajaja20, по тому же принципу клейстером намочили то куда юбочку или манжетик,затем сформировали детальку и прикладываете,сверху можно еще вату тоненько. И приглаживаете, прижимаете легонько.удачи)

ЧУДНЫЙ мастер класс! Очень подробно и все понтно! Спасибо огромное! Обязательно попроюую сделать похожих ребятишек на елоску для племяшки! Хорошего и плодотворного нового года!

Спасибо большое! Обязательно сделайте, не пожалеете){#}

Какая красота получается! Замечательные игрушки - винтажные)) Спасибо за хороший мастер-класс! Обязательно надо попробовать!

Сапасибо за вашу щедрость. Самый лучший мастер-класс. Обязательно попробую.

спасибо) пользуйтесь на здоровье!){#}

блестяще!!! потрясающий МК!!!

Спасибо за высокую оценку!{#}

класнючие, слов нет!

Helen

Огромное, преогромнейшее спасибо! Я делала по мк снегиря, года 4 назад, висит на елке как новенький, а я его даже лаком не покрыла, только акриловыми красками. Так хотелось мастер класса, с подробностям. Не знаю почему именно ватное папье-маше вызывает во мне такие нежные чувства. Может кто набросает, чем можно заменить стикеры. Еще раз, ОГРОМНОН СПАСИБО!

Спасибо!!! Замечательные игрушки!!! Добрые,миленькие ребятки!!!

Чудо как хороши, спасибо, они просто прекрасны!{#} Каждый со своим характером!{#}

ИРИНА (irvitt)

Такие игрушки, остаются поколениями в семье. Растут с детьми. У них будет своя история. Они даже новые смотрятся как, что-то из нашего детства. Милые, ни одна штамповка с магазина не сделает ваш праздник -праздником.

Великолепный мастер-класс! Давно хочу попробовать. Очень подробно все описано и много фото. Думаю, с таким уроком все получится

Ольга

Я сначала подумала, что это настоящие старинные игрушки! Браво Мастеру! Спасибо за великолепный мастер-класс! Удачи в конкурсе!

Все мы родом из детства... {#}

Mariya-iskussnitsa
Это так удивительно! Спасибо за то, что поделились своими знаниями. Я хоть далеко не художник, но попробовать сделать такую ляльку очень захотелось! Побежала варить клейстер. Спасибо!

потрясающе! впервые такое вижу, очень круто. такая красота получилась {#}

в полном восторге!!! Спасибо за мастер-класс!!!

Такая прелесть, я в восторге!!!

Вау, какие замечательные игрушки, как из детства {#}, забрала в избранное

Мк чудесный {#}

Ирина
Спасибо огромное за такой замечательный мастер-класс!Обязательно попробуем!

Волшебные ребятки,голосую однозначно!!!

Роза М

Огромное спасибо за МК! Очаровательные игрушки и вполне реально для домашнего изготовления!

Очаровательные игрушки, елка-то какая будет необычная с такими ребатками !!! Успехов Вам,автор создатель МК !!!!!{#}{#}{#}

Ольга, спасибо! Мне очень понравился МК! Своевременно!!! Стараюсь с внучкой что-то делать своими руками. Мне 57 лет...у меня на ёлке до сих пор висят игрушки моего детства....думаю, техника их изготовления такая же.......как я их любила в детстве!!!!!!!.....и сейчас люблю!!!!.....рядом с ёлкой сидит часто моя мама....ей 87 лет.......это она покупала игрушки из ваты ещё до моего рождения.....вот одна из них....

.....спасибо Вам за талант.....посмотрела, и супруг Ваш прекрасно рисует!!!!.....самый главный Ваш талант - это умение делиться тем, что сам умеешь.....

Светлана Баценко, Спасибо Вам за такой добрый коментарий...) В такие моменты понимашь, что все это не зря...) Спасибо! Удачи вам в новом году и здоровья вашей маме!)
Панночка

Пусть связь поколений не прерывается! Пусть все собираются на праздник вот под такой ёлкой, украшенной семейными реликвиями! Пусть будет всем тепло!)

Спасибо огромное! Сказать, что МК хороший - ничего не сказать! Великолепно! Замечательно! Потрясающе! очень захотелось самой сделать таких красавцев!!!!!!

суперские! спасибо!

Очень милые человечки! Спасибо за прекрасный мастер-класс!!

Yummy

Просто потрясающе, настроение детства и волшебства! Благодаря вашему мастер классу может, все-таки, решусь сделать что-то подобное, но боюсь вместо лисички получится кособокий сугроб{#}

Красивая работа, результат чудесный! Спасибо за МК!

Панночка

Спасибо! Захотелось повторить такое чудо дома! Надеюсь, получится!

Эйрена

Какая замечательная компания!!!

Marina Melnik

До чего же они хороши!!!! Я в восторге!!! Вы - огромная умничка! Спасибо за такой подробный МК {#}

Они еще на этапе проволочных скелетиков - живые! Как у Пикассо...{#} Спасибо за этот сказочный мастер-класс! От души желаю победы!

Просто чудо! Очень милые и такие домашние игрушки получились, они будут говорить сами за себя...{#}

Супер!!! Шикарные игрушки и очень доходчивое объяснение в МК, спасибо!

С удовольствием поставлю лайк вашим малышам!!!! Победа за вами!!!

Натулька75

Бесподобно!!!{#}

Natela-cat

Очень классный МК, голосую! Спасибо автору!{#}{#}{#}

ЕвгенИчка

Какая прелесть! Удачи!){#}

Надеждаღ

Спасибо большое за МК! Мы делали ватные игрушки с детьми дома, но от Вас я узнала теперь маленькие секреты)

спасибо за мк! прелестные игрушки получаются!{#}{#}

Фантастика! Атмосферные по самое не могу! Спасибо за супер-мастер-класс!

Прекрасная память будет детям и внукам. Замечательные!

Ящерка

Спасибо за замечательный МК! Очень понравился, и игрушки такие чудесные! {#}

Так здорово!!!! Прелесть игрушечки!

Natalka

Какие милые ребятки! Проголосовала за них, желаю удачи ))

Никогда не видела такие живые ёлочные игрушки! Отличные, самые лучшие!{#}

Замечательный МК!Душевные игрушки, от них столько тепла исходит! Желаю удачи в конкурсе!{#}

Ольга
Красота! По-моему, вставные лица это лишнее. Так более натуральнее, винтажнее. Благодарю за МК!
Лиля

Полный восторг и так тепло на душе! Желаю победы в конкурсе! Этот МК лучший и исключительный!

Такие детки!!! - это вам не телепузики и не роботы трансформеры : ))) Спасибо!!!

Очень милые ребята!

И мастер класс очень понравился!

Какая прелесть, а особенно процесс!!! {#}

Елена

Спасибо! Хочется попробовать смастерить!

Милые, добрые, весёлые очаровашки -человечки!

Елена Кор

Забавные ребятишки. Теперь попробуем делать с малышней, спасибо за такой уютный МК!

Здравствуйте, спасибо за замечательный МК!

Скажите пожалуйста, а как оборочки тонкие делаются?

И на след. день, когда основа подсохла, сверху просто опять сухая ватка, а на неё клейстер?

Чем выглаживается игрушечка, пока мокрая?

Спасибо! Действительно хочется попробовать))

Светлана (FANNY works), для тонких оборочек я брала ватные диски,также пропитывала их клейстером. Всю подсохшую игрушку снова на этом этапе намазывала клейстером и где необходимо еще выравнивала тоненьким слоем ваты,и руками разглаживала как следует.

Чудо как хороши! Спасибо за такой замечательный МК!

Потрясающе!!! Просто нет слов. Красота!!!

Спасибо за мастер класс!

Прелесть какая!! Все время улыбалась, пока смотрела мастер-класс!{#}

Благодарю за урок!)) Голосую!!!

Ольга

Я в восторге,у Вас золотые руки,к тому же очень красивые! Вы мне открыли новый метод как делать детей))))Спасибо! Желаю удачи и процветания,здоровья,красоты,изобилия,успехов и простого житейского счастья.

Ольга, спасибо большое))))
Лина-мишка

Потрясающе! Давно так не впечатлялась. Вы хороший мастер! Спасибо!!!

Замечательные малыши получились.

Просто и весело), замечательный МК!

Не планировала делать елочные игрушки в этом году, но удержаться невозможно!!!

Большое Вам спасибо!)

Оля, спасибо! Очень милые, душевные игрушки. И на елке смотрятся очннь стильно и дорого!!!

Как мне нравятся такие игрушки! Теплые, искренние, живые! Как будто из бабушкиного сундука! Каждая неповторима и уникальна, со своей историей и характером. Браво, Оля! С большим удовольствием голусую за ваш МК!{#}

Elena MAPLE

Огромное спасибо! Это великолепно, забираю в свою "копилочку" - для НГ-2018... Проголосовала с удовольствием и блогодарностью. Удачи в конкурсе!

Комментариев уже предостаточно..Но пройти мимо совсем невозможно!!!!!!!!!!!!{#}

Сначала подумала , что заглавное фото с игрушечками - это из какого-то ненашенского журнала...{#}

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!! Игрушечки такие милые, уютные, сказочные!!!!!!!!! прям прелесть !!!

Сама никогда не решусь на подобное!!!

Но посмотреть очень познавательно!

Олечка, Большое вам спасибо за СКАЗКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!!!! А вы попробуйте) ну а вдруг?) С наступающим Новым Годом!!!!

Просто чудо!!!!!! Не знаю, смогу ли повторить, очень хочется, но спасибо за МК - такие душевные игрушки!!!!

До чего хороши, как из детства. Спасибо! Буду пробовать.

Это что-то невероятное! просто потрясающий мастер-класс! чудесные получились ребятки!{#}

Не имею возможности ответить каждому, но всех вас вижу и читаю) Благодарна каждому из вас...за каждый коментарий! Огромное Вам СПАСИБО!!!{#}{#}{#}

Удивилась, не увидев Вас в победителях. Оказывается, не хватило времени набрать голосовimage . Жаль! Я дала бы Вам победу!!!

Спасибо) Да поздновато разместила( 15 вечером разместила, а 16 в обед голосование было закончено

Ольга

Вы будете Народным Победителем конкурса! Жалко только без приза, но благодарности людей тоже дорогого стоят! Счастья Вам и Вашей семье! Спасибо за такой чудный мастер-класс!

Оленька! Спасибо за МК! Чудесные ребятки! Идея супер! Непременно сделаю такие игрушечки.

Очень понравились чудесные,милые игрушки !!!!{#}{#}Благодарю за подробный МК!!!{#}{#}{#}

Классссссс!!!!!!!!!!! {#} Все...мы с детьми пошли искать дома вату)))))){#}

Вас тут достаточно похвалили, так что я буду ругать)
Во-первых 16 см для ёлочной игрушки это явный перебор. Это очень много.

Во-вторых это не старинная техника. Если вы покажете мне старую игрушку, похожую на вашу - возьму свои слова обратно. Какие у вас основания считать вашу технику старинной? То, что там присутствует вата и клейстер?

Игрушки милые. Но цена в три тысячи рублей за штуку также много говорит о том, что технология слишком трудоемкая.

Вероника, спасибо за Вашу критику! Отвечаю на вопросы) По поводу рамера. На фотографии елочка размером 1.8м, и игрушки смотрятся на ней вполне пропорционально и гармонично) Возможно на маленькой елочке они и будут выглядеть великовато. Все относительно) По технике. Я вдохновилась старинными ватными игрушками, но я не пыталась их повторить) в МК написано в "старинной технике с применением различных хитростей"( хитрости- мои наработки) конечно же мои игрушки современные и я не называю их "старинными") так же в МК отмечено что мои ребятки жесткие и твердые) Старинная техника меня вдохновила...от нее я отталкивалась, вносила свои изменения и этим поделилась) а такую же игрушку конечно же я вам не покажу, потому что их нет) Разве не этом смысл мастер-класса?)

Вероника Подгорная (nika-po)

Я умею читать. И я, как и другие читатели, читаю: "Эти игрушки выполнены в старинной технике.." (и нет там ничего про вдохновение старинными ватными игрушками). Только я знаю что старинной техникой тут и не пахнет, а менее искушенных людей вы введете в заблуждение (уже ввели, я читала комментарии).

Эта техника называется ватное папье-маше. Тут нельзя ссылки давать, но только в этом году вышло две книги по этой технике. А я купила подобную книгу уже больше года назад. И там вполне подробно описаны ваши "наработки".

Вероника Подгорная (nika-po), спорить с вами я не буду, всего Вам хорошего)

Здорово! Удачи в конкурсе! Голосуем!!!!!

Холёсенькие такие.Обязательно поробую сделать.Спасибо за красоту{#}

MissKa

Спасибо за МК! Оказывается, не всё так сложно!))

Скажите пожалуйста, поле первой сушки, Вы дорабатывали деальки, но больше уже не наносили клейстер, да? Т.е. за ночь вата не высыхает полностью, и остаётся "эластичной"? Так? А почему нельзя сделать сразу всё за один раз тогда?

MissKa, после первой сушки я наносила клейстер и выравнивала еще+детальки. Сразу мне ну удобно прорабатывать детали потому что крепить их нужно придавливая,а от этого все ранее сделанное может деформироваться,поэтому некоторые детали удобно именно после первой просушки
MissKa, но впринципе можно и сразу
Елена

красота....спасибо....будем пробовать....

Спасибо за МК. Какие забавные ребятишки!!! А ёлочку как здорово украсили!!! Классненько!!!

Ксения

Замечательный мастер-класс! И точно будет жить не один год и много кому пригодится! Спасибо Вам огромное!

Irina

Замечательный матер-класс и игрушки просто чудо! Спасибо Вам огромное за радость!!!!!

Какое чудо!!! Все с характером. Лапулечки такие трогательные, просто очаровашки! А мастерица какая умница!

Felicita14

Какие классные! Обязательно с дочкой сделаю в следующем году!! Спасибо за мастер-класс!!!

Карри

Спасибо! Всё очень внятно и доступно. Ребятки - просто прелесть. Всё хочу попробовать, руки никак не доходят - праздники на носу, все стремятся припахать)). А интересно, из папье-маше такие же работы по весу тяжелее выйдут или примерно одинаково?

они достаточно легкие

Карри

Спасибо.) Они стимулируют генерировать новые образы и идеи...А голосовать где? Или уже поздно?

Вот явно не красавцы, но такие КЛАССНЫЕ!!! Милые, добрые, трогательные, нежные, такие настоящие детки!!! У каждого совё лицо, свой характер! Кто-то лукавый, кто-то наивный, ну просто прелесть! Спасибо Вам огромное за МК! Удачи!

Тата

офигенский мастер-класс! Спасибо!

Огромное спасибо. Очень подробный и интересный мК

Спасибо, очень красиво!

Вы такая умница! спасибо Вам за желание поделиться опытом и за мастерство!

Очень милые малыши! Спасибо большое! Очень все понятно и сразу захотелось попробовать смастерить такую игрушку!

Спасибо большое за мастер-класс! Чудесные детки! Обязательно попробую сотворить подобное чудо)))

Спасибо! Они восхитительны!))

Фаина

волшебные ребятки!{#}

очень новогодние! труд немалый все таки, да и талантом хужлжника нужно обладать.

спасибо за МК{#} теперь понятно, как создается сказка)

отличный МК.. просто таки пахнУло детством... спасибо, голосую))

Великолепные игрушки! Как будто из прошлого. Я в восторге от Вашего МК!{#}

Оксана

Просто СУПЕР!Очень понравилось!Сразу возникло желание,тоже попробовать сотворить чудо)
Однозначно голосую за ваш МК!
PS. А на придирки "критиков" не обращайте особого внимания,это просто зависть,я так думаю)

Чудесные игрушки! Замечательный МК! Спасибо!

Ольга, спасибо огромное!!! За мастер-класс, за образы, за хорошее настроение и за ожидание праздника)))

Прекрасные работы!!! Браво)))

Старинные, не старинные, ретро, не ретро?! Разве это главное??? ГЛАВНОЕ, что игрушки вызвали шквал, бурю эмоций)))

И за это, Вам, СПАСИБО!!! С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!)))

Счастья и здоровья!!!))) Неиссякаемой фантазии и трудоспособности)))

Спасибо, Ирина!!!{#}{#}{#}

Действительно. очень позитивный М.К. Спасибо.

Главное - красивые! "Живые".

Такие трогательные и милые сердцу игрушки. Спасибо за МК, спасибо за теплые воспоминания из детства. {#}{#}{#}

С удовольствием проголосовала и "за лучший подарок" {#}

Очень понравилось, увлекательно - получились замечательные детки! спасибо {#}

Ольга

Оленька! Огромное спасибо. Я все собиралась сделать игрушку из ваты, все думала не смогу, не получится. После такого доброго Учителя, яркого, и доходчивого урока, ну просто стыдно не сделать. Огромное спасибо! С наступающими Вас праздниками!

{#}{#}{#}Я думаю у вас все получится!!!

Мария

Это любовь с первого взгляда! Спасибо огромное за подробный МК!

У меня даже зайчик получился)))

{#}{#}{#}Какая прелестная зайка у вас получилась!!!!!

елена елена

КАК КЛАССНО!!!!!!! ВЫ МОЛОДЕЦ.!!!!! {#}

Елена (KidsDreams)

Чудесные какие!{#}

Я приобрела уже инструменты. Буду приступать. )) Огромное вам спасибо. Хотя русский язык очень богат, не могу выразить благодарность на чувства к вашим работам. Счастья вам.{#}

Спасибо Вам! Удачи!!! И еще я упустила в материалах то, что понадобятся кусачки для проволки. {#}

Какая красота! Они очаровательны! Спасибо за МК и за идею! Обязательно постараюсь сделать хотя бы одного на ёлочку.

это восхитительно!!! никогда бы не подумала что так можно сделать {#} спасибо вам за ваше творчество

Столько добрых слов и пожеланий! Спасибо Вам!!!

ваши малыши растрогали, напомнили мне детство! все захожу и захожу на них посмотреть!)

ой ой ой ...так все доступно... хочется скорее попробовать!!!! Если успеюю до нового года, то просто здорово !!! Такие милюсенькие хоросусенькие))) ручки у меня прям чешутся!!!!!СПАСИБО !!!!!

Danuta

ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!!!

Панночка

И я тоже вдохновилась вашим мастерклассом) первый опыт ватной игрушки))) вот такая праздничная команда получилась

Панночка, отличная компания получилась!!!!!
"Теплые воспоминания"

Какие классные смешнючие ребятки получились)))) молодец!!!!

Luna di Venezia

Какие же классные вышли ребята!)) Спасибо, очень интересно!

Ольга

Огромное спасибо за шикарный МК!!!!

Знаете, это настоящее Новогоднее Волшебство! Такие атмосферные игрушки, и такой атмосферный МК! Я даже вспомнила запах, который исходил от старых елечных игрушек в детстве! Ностальгично! Спасибо за эмоции и идею!

Екатерина

Очень красивые! Обязательно воспользуюсь МК!

Как здорово! {#}Как долго я искала этот мастер-класс!! Теперь вся моя елочка обязательно будет в игрушках ручной работы!!!{#}Спасибо огромное! {#}

марианна

Очень симпатичная компания получилась, мне понравилось!

Вы красатулище игрушки у Вас получились прелестно-няшные.Спасибо Вам за МК!!!

Надежда

Браво, мастер!{#}

Svetlana Masson

ОБалденный МК.Спасибо.

Огромное спасибо!!!! Вдохновили и научили) теперь у нас есть снегурочка-курочка, космонавт и еще дирижабль))) все сделано по Вашим рекомендациям: мило,уютно, винтажно и с ностальгией по ватным советским игрушкам из детства!

Елена Гедыма

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!Словно вдетство окунулась, у меня сохранилось несколько игрушек выполненных в этом стиле. Для когото раритет, а для меня воспоминание о безоблачном детстве{#}

Ай, хороши. Утащу к себе в избранное. Спасибо большое за рассказ. Буду радовать себя такими милыми шалостями.{#}

Оля, добрый день. подскажите, а клейстер можно хранить если сразу все не успеть сделать? или лучше каждый раз новый варить?

Лучше варить так разок. У меня за ночь он так застыл в холодильнике, что разогреть его до однородной массы не получилось

Интересно было узнать на мастер-классе,КАК ИМЕННО делаются такие игрушки...

Никогда не сталкивалась с технологией их изготовления.

СПАСИБО большое ,может быть,и попробую сделать сама- теперь уже на следующий Новый Год,наверное).

Доброта Ваша очень чувствуется и согревает -и в работах Ваших,и в мастер-классе.

Дай Бог Вам всего наилучшего!

Татьяна, спасибо вам большое за ваши добрые слова!)

Большое спасибо за прекрасный МК!!!{#}

Забрала к себе в избранное! Обязательно сделаю на следующий НГ такие игрушечки, ну и покажу вам результаты конечно{#}

Прямо в детстве побывала{#} такие они все милые и чудесные!!

Еще раз слова благодарности!{#}

Класс, класс, клааааааасс!
Как здорово ,что вы поделились с нами своим МК! Ваш МК - ПРОСТО СУПЕР! А игрушки -глядя на них , душа поёт и радутся!
Обязательно сделаем с сыном себе таких же! СПАСИБО!

Спасибо за МК! Замечательные игрушки!! image

Спасибо!!! Пользуйтесь на здоровье!!!

Спасибо! Очень здорово!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин