> Журнал > Блоги > Персональные записи > Феномен розового полотенца, или возраст хомяка.

Феномен розового полотенца, или возраст хомяка.

13.12.2016 16:19     Просмотров: 674     Комментариев: 32     
Феномен розового полотенца, или возраст хомяка. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Начало 90 - х. В магазинах шаром покати... Пусто.

Свекровь на Новый год дарит мне большое банное полотенце нежного розового цвета. Мягкое... волшебное...

Я любуюсь, глажу его руками и аккуратно складываю ... в заначку.

Муж тогда сказал: " Лен, ты лишаешь себя радости и удовольствия два раза. Первый раз - это радость, удовольствие пользоваться этим красивым полотенцем. Второй раз - радость и удовольствие от покупки нового полотенца, когда старое износится."

Господи, мужики ничего не понимают в этой жизни! Где я еще куплю такое полотенце?! Ты  в магазинах обращал внимание на пустые полки?!

Прошло четверть века.

25 лет я пользуюсь этим полотенцем и никак не могу получить вторую радость - очень уж качественное полотенчико свекровь подарила)))

В нашей семье с тех пор существует фраза - феномен розового полотенца. В основе - здесь и сейчас получай наслаждение, радуйся жизни, а не делай заначку!

Теперь к вопросу о животных хомяках.

Предполагаю, что мой хомяк родился в советские времена, когда запланировать покупки не представлялось возможным.

Хватай, пока можешь схватить! Потом будем думать, куда и как это использовать. Или хватай пока евро по 40, а то будет по 75   тогда узнаешь акция, аукцион, самарские сезоны, мадам лежо

В те времена это было объяснимо. Сейчас нет. 

Мой хомяк живуч, хотя и сидит на жесточайшей диете. Я пытаюсь его контролировать, потому что он меня часто лишает радости номер два. Нет смысла покупать себе новые полотенчики, потому что мы с мамой стооолько заначили в свое время... никак заначка не закончится....

Совершенно бессильна я в борьбе с хомяком при покупке пряжи.

- смотри, какая классная фактура! Хватай!

- смотри, какая распродажа! Хватай!

- смотри, какой состав классный! Хватай!

- смотри, какую пряжу Наташка себе купила! Хватай!

- смотри какой цвет! У тебя такого нет! Хватай!

- смотри, какая толстая - тонкая пряжа! Хватай!

Бдительность притупляется перед праздниками... особенно перед Новым годом... За окном снег, ты пьешь горячий чай или кофе... Так и хочется повязать что - нибудь толстенькое мягонькое и пушистенькое... а потом укутаться в это связанное по самые уши... или тоненькое хлопко - льняное летнее в мечтах о весне и  солнышке...

Вот под такое настроение мой хомяг кааак прыганул... кааак начал жать на кнопку Купить, это он с кнопкой Нравится перепутал, видимо...кааак  схватил пряжу и накидал в корзину...... И тут я с ужасом вспомнила, что на карте - то ноль...

Вот ведь...

Ваша мадам ЛеЖо.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ирина

Елена, добрый вечер. Очередной классный блог у Вас. Совершенно искрений , ироничный и очень близкий. Я тоже выросла в те годы, годы дикого дефицита. Да какие были полотенца, у самой такие долгое время пытались осесть в заначке. А мохровые простыни вот уже четверть века со мной и сплошная радость. А моя хомячка Шапоклячка радостно покупает красоты от Вас волшебниц {#}

Вяжу хорошо - Ваша мадам ЛеЖо!

Ирина, спасибо!

Вот красот с ЯМ много не бывает - куклы, сумочки, украшения, шапочки и прочее))) Они разные, непохожие...

А вот когда стопочка одинаковых белых простыней, полотенчиков... рука выбросить не поднимается - вещи - то добротные! У меня от этой картины визуальный голод начинается.

А хрусталь... мама дорогая... рюмки, вазы ручной работы, ГДРовские... Мои родители и родители мужа подарили нам... мы столько не пьем и не едим))) Я вообще люблю керамику! Сложила это добро в коробки и убрала с глаз.

P.S. надо тоже своему Хомяку имя придумать... но он у меня мальчик... точно чувствую)))

Ирина

Елена, может ваш хомячок Клошик? Мне так нравятся ваши клош. Балдею от недавно приобретенного. По закону Мерфи в Москве резко похолодало, так что дефилирую пока дома перед зеркалом.

С этим именем хомяк Клошик нагребет стооолько зимней пряжи, чтобы вязать усиленно теплые, зимние клоши)))

Пусть будет Клошик!

Ирина

Ой, дорогая Елена, как хочется теплый зимний клошик синего или черного цвета. Вот только готового нет такого и моего размера нет, а то бы с удовольствием поучаствовала в акции{#}

Роман с прошлым

Так может всё же устроить распродажу хрусталя для улучшения питания Клошика? А упаковывается всё в три слоя пупырки, она на хозбазах копейки стоит

Спасибо за совет!

Узнаю про пупырку... запасусь)))

Знакомо, да?! {#}

шАААльной магазинчик ЛарисыЗобниной (BorchankaZL)

Ох как знакомо!!!! а тут еще и евро становится с каждым все красивее и милее.....

Лена, но я держусь... пока...... кауни на исходе (уже почти нет), но еще есть дундага....

Лена, еще бывает так:

-смотри, какая моделька интересная, а пряжи нет!!!

Точно!

Ольга, только я исключение - из тех, кто под пуговицу платье шьет. У меня пряжа первична, модель вторична)))

Лена, я вяжу. С детских лет. Вяжу хорошо, вся семья обвязана, у меня свитера, платья,кардиганы, жилетки, тонкие, толстые, широкие, в обтяжку. У мужа свитера тонкие, пушистые, с оленями, со снежинками, на рыбалку и пр. Куда ещё? Заехала в магазин за тканями, выносят в магазин пряжу, купила два вида, она ж такая нежная, мягкая! Зачем? Сижу, вяжу широкий свитер на весну. Это болезнь!

Лена,какие ж у вас там хорошие скидки!

Просто фантастика)))

Угу, скидки хорошие)))

А в магазине выставлен шарф по цене пряжи - была в Италии, очень хотелось купитьи попробовать эту пряжу... Попробовала... теперь новый квест - нужно продать шарф)))

V#Victoria#V

Лена, прям как про меня написали!!!!{#} Тоже до сих пор пользуюсь советскими заначками и хрусталем/сервизами из приданного{#}.....и про хомяка прям в точку!{#}...только у меня не с пряжей, а с тканями засада полная! Я ващще стараюсь магазины тканей стороной теперь обходить - не контролирую себя там совершенно{#}{#}....так теперь периодически попадаюсь в капканы инет-закупок{#}...

Елена, всё же хомяк пусть уж лучше будет, чем оказаться....оказаться. Вот отрывочек из дневника :

«Кризис полный, даже нет чернил - буквально на донышке, да и полтинночки у меня на донышке … Мы так бедны, как, я думаю, очень мало кто из наших знакомых. У меня всего 2 рубашки, наволочки все штопаны, простынь всего 8, а крепких только 2, остальные в заплатах. Ян не может купить себе теплого белья. Я большей частью хожу в Галиных вещах».
Это в 1933 году писала в своем дневнике Вера Николаевна Муромцева-Бунина, нобелевку ещё не присудили, это будет чуть позже. Ну а Галя, в чьих вещах Вера Николаевна ходит? А Галя у нас - молодая любовница Ивана Алексеевича, Галина Кузнецова, живущая ему на радость тут же, в доме Буниных в Грассе( мдя... при живой жене).

Ну я это к тому, что лучше смотреть на стопочки новых простыней. Я вот тоже на них смотрю. Белое бельё больше люблю, чем цветное. Особенно с шитьём и кружевами. Мамочка ещё как приданое шила. А стопочки ещё и белой бязи лежат....Советские стопочки.{#}Жаль, что моя молодёжь только цветное любит.

И полотенчики никак не закончатся. Мне тоже свекровь всё дарила.{#} Большие. Банные. И простыни махровые. Красивые.

И пусть поскорее найдутся желающие на Ваши замечательные клоши и митенки! Надо, надо новые идеи воплощать! Удачи!

Любовь, спасибо вам за мудрый ответ... что - то я под другим углом зрения на полотенчики посмотрела...

Никто же не мешает их вышить, обвязать кружавчиками...

.......

Лена..{#}.. совет может дурацкий... чего в коробках то хранить добро? Открывайте ещё один магазинчик - винтаж это сейчас называется. Мне кажется, что у Вас бэушные вещи покупать нестрашно, с энергетикой всё в порядке.

Оля, была такая мысль... но я нервически чесаться начинаю при мысли, а как это все упаковать, чтобы доехало и не разбилось. Я про хрусталь. Эти запасы даже б/у не назовешь)))

За энергетику спасибо)))

.......

В пупырку)))

Любовь Корзникова Чудо-любо

Елена, да! Классно будет смотреться!

Можно и гладью, тон в тон, а можно просто крестиком и цветом. Это очень красиво, как на наволочках уголки. У моей бабушки на всех вафельных полотенцах были вышиты обыкновенным крестиком её инициалы. А.К. буквы так переплетались красиво , Александра Керн.( Для коммунальной квартиры было очень даже удобно).

LisaSamara

Лена, я тоже привыкла, что мама и бабушка всё складывали, поэтому учусь пользоваться новыми красивыми вещами. Переступить через себя бывает трудно, но какое же удовольствие постелить сразу себе новый комплект постельного, а не гостям лет через 10. Воспользоваться сразу новым кошельком или визитницей. Пить из вчера подаренных подругой хрустальных бокалов. да много чего еще и это - здорово!

Лиза, с вещами и подарками я волевым усилием себя заставляю пользоваться сразу. Даже не смотря на гороскоп. По мне так я должна к вещи привыкнуть, она должна отлежаться)))

А муж с дочерью Стрельцы! О-о-о, они такие любители всего нового)))

А вот с пряжей... у-у-у-у-у... у меня должен быть запас. Большой. Огромный. Это при том, что сейчас можно купить любую пряжу. И я никак не придумаю, как с этим бороться.

Иногда покупка пряжи оправдана - из зарубежных поездок, к примеру...

А так... хоть не заходи в магазин... что - нибудь да понравится... И интернет перед Новым годом стоит отключить - где - нибудь, да скидки на пряжу)))

LisaSamara

чего ж тут непонятного - даже у меня неприподъемный мешок с клубками, хотя вяжу очень редко и сезонно но хомяк не спит

а вот шелка дома столько, что если б из дома исчез весь текстиль, то хватило бы и на шторы и на постельно и на нательное {#}

Не выбить из нас запасливое прошлое...))Пожалуй, не скоро я буду покупать новое постельное белье... Еще есть запасы, что мама дочке припасла... да и годы работы в текстильной промышленности не прошли даром... Были времена, когда зарплату платили тканями...)) Хрусталя правда, немного...)) Как раз для шампанского в Новый год...)) Но вот муж привез подарок от родственнив цветные бокалы, расписанные в блестках... не знаю куда их пристроить и кому передарить...

А у меня хомяк - баба! Точно-точно. Размером с барсука. Это я ее кормлю так.

Мне доставляет огромное удовольствие покупать материалы. Я когда себе не могу уже купить, начинаю сестре покупать. Заезжаю на склад итальянской пряжи, и гуляю там в свое удовольствие. Она однажды сидела как раз на занятиях по машинному вязанию, а ее телефон пиликал, не переставая, он привязан к покупкам в этом магазине. Я пробиваю, а у нее "динь-динь". Переподаватель не выдержала: спросила. Ответ народ впечатлил.

Я люблю запасы. Жизнь в лесу обязывает. Вот оно вроде и не надо, а кинулся - есть.

Уважаю людей, которые обходятся малым и не обрастают вещами. Я так не могу.

Наташа, мой Клошик ( так тут хомяка моего прозвали) просто воспрял духом!

Разговариваю с братом по скайпу, говорю, что пряжу уже складывать некуда. Он в ответ:" Тебе все же нужно в квартире выделить комнату под мастерскую!"

Наивный... у меня вся квартира - это уже моя мастерская)))

Эх, мне бы на склад итальянской пряжи и с мешком денег!!!

Хорошо, что там карты не принимают. Есть что-то дьявольское в кредитках.

Эх, мадам! Пожелаю я Вам на Новый год исполнения мечт о большом мешке денег и складе с пряжей!

похоже не только ваш хомяк родился в советское время))потому что уже знаешь что стабильность и порядок- вещи не долговременные и в основном у нас один кризис плавно перетекает в другой. А такое же "розовое полотенце" и у нас было: сначала ждали пока квартиру получим, потом когда ремонт сделаем и т.д, иногда заглядываешь в шкаф, а там некоторые вещи больше 20 лет лежат))

Ой, Елена, как же я повеселилась, читая рассказ.{#}Вспомнила свои заначки и свою жадность периодическую) Спасибо! Наверно, что-то в воздухе витает, так как посмотрела видео на днях с Карцевым и Ильченко, миниатюра та, что про базу) До слёз смеялась) Благодарю за радостное настроение от нахлынувших воспоминаний! P.S.Есть уменя полотенчико, то, что под ноги кладут, турецкое, так вот 15 лет назад клиентка подарила, пользуюсь постоянно. Ни-че-го ему не делается! {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз