> Журнал > Мастер-Классы > Фотоподушка — создаем новогодний подарок-сувенир своими руками

Фотоподушка — создаем новогодний подарок-сувенир своими руками

13.12.2016 11:31     Просмотров: 14044     Комментариев: 64     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Шитье > Лоскутное шитье
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

Новый год — праздник светлый, уютный и домашний. Это время особенно хочется провести рядом со своими близкими, в семейном кругу. Эта подушечка — мой небольшой подарок одному очень хорошему человеку, который волею судьбы и по долгу службы сейчас находится в быть может не такой далекой, но и не близкой Польше. Мне захотелось подарить ему что-то такое, что одновременно окажется полезным и одновременно будет напоминать о доме — в съемном жилье не так много уютных мелочей, поэтому идея показалась мне удачной. 

Подушку я решила сделать из квадратных лоскутков, каждый из которых — одно маленькое фото, у которого есть своя небольшая история, связанная с семьей и домом. Если отвлечься от моего плана и посмотреть на идею шире, можно использовать самые разные картинки и фотографии. Взять, например, подборку новогодних мотивов или какие-то другие сюжеты. Всем, кто ведет свои фотоблоги, тоже будет приятен такой подарок :)

Итак, приступим к работе! Для подушки я отпечатала на плотном габардине 25 фотографий размером 8 см на 8 см плюс припуски на швы. Из них мы сошьем переднюю сторону подушки. Для задней стороны понадобится бежевый габардин. 

новый год 2017

Печать стойкая, не боится стирок и глажки, так что наволочка прослужит долго и можно ей пользоваться без всяких опасений.

Это кошка Гречка :) В новогоднем колпаке  :)

Первым делом надо будет разложить фотографии в том порядке, в каком хотим видеть их в готовом изделии. Каждая сторона подушки будет состоять из 5 фотографий.

Берем верхние 5 лоскутков и сшиваем их между собой по боковым сторонам.

Отпариваем их утюгом и сшиваем следующие 5 фото-квадратиков.

У нас получается 5 полос.

Теперь сшиваем все полосы между собой, по очереди.

Следим за тем, чтобы совпадали стыки квадратиков, так работа будет аккуратнее выглядеть с лицевой стороны.

Сшив все 5 полосок, получаем готовую переднюю сторону будущей подушки. Края конечно желательно обметывать, но я как-то поздновато об этом подумала..

Вот такая получилась лицевая сторона, квадрат 40 см на 40 см:

Теперь приступим к пошиву задней стороны. Нам понадобятся два прямоугольных отреза габардина 20 см на 40 см и 30 см на 40 см.

На обоих прямоугольниках по длинным сторонам подгибаем края:

Я еще захотела добавить немного юмора и допечатала на габардине «инструкцию» для подушки :)

Теперь осталось только собрать все три части будущей наволочки. Складываем две части задней стороны лицом вверх внахлест друг с другом, а сверху, лицом вниз, кладем лоскутную переднюю сторону. Скалываем булавками по периметру.

И прострачиваем периметр всей наволочки на машинке.

Работа практически закончена, осталось вывернуть наволочку и отпарить. Такая получилась сзади:

А такая спереди:

Осталось надеть ее на подушку. Я не стала шить ее отдельно, так как у меня была готовая из Икеи:

Проводим примерку :)

Всем счастливого Нового года и уютного домашнего праздника рядом с любимыми! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Подушка замечательная. А скажите, на каком принтере Вы печатали? У меня лазерный, он подойдет?

Магазин футболок SLADOSTI

Спасибо,Маргарита! Ответила про печать ниже, лазерный, к сожалению, не подойдет..{#}

Спасибо, Наталья, за замечательную идею! {#} Вот уж действительно - нет предела совершенству! С искренним восхищением слежу за Вашим творчеством! {#}

Спасибо, Елена!

Очень классная идея! Но... "!Для подушки я отпечатала на плотном габардине 25 фотографий размером 8 см на 8 см" — можно с этого места поподробнее? Это же самое интересное!!! Чем печатали?!! На чем?!!!!!

Благодарю Вас, ответили ниже!

Ничего себе!Здорово как,тоже очень интересно послушать про принтер!

Спасибо!

Благодарю Вас!

Mariya-iskussnitsa
Я бы сшила такую в подарок, но боюсь, принтера не найду....

Мы можем такой набор для творчетсва сделать, отпечатать на габрадине нужные фотографии)

Светла&ка

Можно и мне цену узнать?)))

Спасибо, Татьяна!

Замечательная идея! И сколько приятных моментов, можно пережить, в обнмку с этой подушкой!

Очень надеюсь, что так и будет! Спасибо!

"вкусно" получилось. хорошая идея для подарка.

стиль МК ужасно напоминает TULIP image))

TULIP нам делает печать, макеты и фотки обрабатываетimage Так что не без участия)

СКАНДИНАВИКА (saami-art)

я так и подумала, что это совместный проект ))

мне кажется, старт очень удачный, этот МК - по-моему лучший по теме ))

Спасибо,очень стараемся!

Анастасия (Decor-art)
СКАНДИНАВИКА (saami-art), потому что это один и тот же мастер, поэтому и стиль одинimage

Подушка, красивая получилась!!! А мне тоже интересно на чем вы распечатали фото, они получились такие четкие и насыщенные!!! И как идея подарка замечательная!!! Спасибо за МК!!!{#}{#}

Большое спасибо Вам, Любовь!

Девочки, всем, кого инересует печать - это сублимация. Это специальные чернила и специальная бумага для сублимации. Перенос - темопресс (у нас) или хотя бы утюг. Что касается принтера - можно некоторые струйники для этого приспособить, но лазерные точно никак.

Мамины руки. аксессуары и декор.

Так и в чем суть мк? Мк для тех у кого есть спец.оборудование? Но фишка - то именно в напечатанных картинках...как сшить квадратики, думаю, даже начинающая швея знает...

Нет, не обязательно иметь спец. оборудование. Можно купить у нас готовую печать на ткани. Да-да, купить! У нас!

Чудесная подушечка! Успехов в Новом Году!{#}

Ее самую image Большое спасибо, и Вам успехов!image

Просто в восторге! {#}

Подушка Чудесная!{#}

класс! меня тоже такая идея уже год как посещала))) а Вы её воплотили! Благодарю!!!!

Очень красивая подушка. А почему вы сразу коллаж не отпечатали?

Потому что наша максимальная площадь печати - 20 на 30 см, а подушка 40 см на 40 см)

Супер! Подушка классная и инструкция порадовала! Красиво и с юмором!

Яна ArtFromSib

Мне кажется, вы изначально не правильно написали "Для подушки я отпечатала на плотном габардине 25 фотографий"

Получаеся вы отпечатали их на спец. бумаге сначала, потом перевели с помощью утюга/темопресса, и в итоге получились изображения на ткани)

Это вводит в заблуждение) А так хороший МК!) качественные фото, приятно смотреть)

Уши эльфа

А какова стоимость печати 25 таких фотографий на ткани?

ответили в ЛС)

Taтьяна

И мне по цене напишите, пожалуйста!

Аракси

Можно и мне цену узнать, пожалуйста!

Felicita14

Поддержала!

Буду признательна за взаимность)

Идея хорошая, но это больше похоже на рекламу сублимационной печати, без нее МК не имеет смысла .

Подушка красивая, но имхо, МК ни о чём. Простой человек такое сделать не сможет, нужно спец.оборудование.

{#}Вам нужно участвовать в конкурсе лучший подарок на нолвый год!{#}Это действительно замечательная идея.Особенно если вы еще добавите немного личной истории, типа как про кошку Гречку)))

Хэльги

Реклама - двигатель торговли...

vera

Красиво. Но я бы все таки сделала подклад на сторону с фотографиями. Так бы смотрелось аккуратней.

Шикарная вешь! Проголосовала за Вас в конкурсе image

Ммм не отказалась бы от такой

Хорошая идея для подарка. Про печать не понятно, но я думаю можно найти. Спасибо

Замечательная идея! Недавно приобрела МФУ с цветным струйным принтером. Буду экспериментировать! Спасибо за МК!

Рокси

интересная идея!

И как на струйном печатать?
ЕвгенИчка

Спасибо! Очень интересно!!!!{#}

Natalka

Красивая, подушка, современная такая ))

МК понравился очень!

Столько фоток лежит в коробке.

Мужу на юбилей хочу такую.

Замечательная идея для подарка! {#}

Анита_701

я делала фотографии на струйном принтаре.Беру белую ткань+лист А4 между листом бумаги и тканю прокладываю пленку склеиваю две части утюгом и аккуратно печетаю, рисунок проглаживаю утюгом

Анфиса (AnfisaMaster)

Анита, а печатаем - на стороне с тканью?

Можно так сделать, только если на ткань попадет хоть капля воды - все поплывет)

Хорошая идея, но... Как фотографии можно на ткань напечатать? Или где можно это сделать, за какие деньги?
Rozali

Идея классная, но как напечатать?

Мое самое любимое в реакции на подобные МК - это то, сколько бомбежки вызывает использование более-менее необычных материалов, которые, не дай Бог, можно купить у автора МК. Любой МК подразумевает, что надо будет купить какие-то материалы в магазине. Если это просто корейская ткань в цветочек - все нормально, это купим. Но если ты продаешь материал, который использовал в своем МК, и без которого не обойтись - то возмущению нет предела, автор - враг народа. Всем, кого держит в напряжении этот факт - сублимационную печать можно сделать и НЕ у нас! Правда, такие услуги есть! То есть можно использовать наш МК и при этом не заплатить нам денег! Все в порядке, надеюсь, отпускает!

Спасибо за идею!

Я из тех кто знает о сублимационной печати и могу только подтвердить, что эту услугу реально можно найти не только у автора МК! Я знаю людей, которые делают потрясающей красоты фотошторы с помощью такой печати и не только)))

Сама могу поделиться опытом о том как такие вещи ведут себя в повседневной жизни...после стирки, например. Это неубиваемые вещи! Ничего не линяет и не теряет цвет! У меня есть набор сумочек хозяйственных из габардина с сублимационной печатью - ношу уже несколько лет и они как новенькие!

• BonBon •

О сублимационной печати всегда можно договориться с фотосалонами, где делают сувенирную продукцию!
Но помните, что для этого подойдет не любая ткань!
Чаще всего используют принтеры и термопресс под небольшой формат - А4, но есть и большие - для А3. Поэтому, исходя из этого, рассчитайте все нюансы и вперед, творить красоту )

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз