Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Создаем декоративную картину со снежинкой для новогодней фотосессии

Создаем декоративную картину со снежинкой для новогодней фотосессии

14.12.2016 10:18     Просмотров: 1498     Комментариев: 2     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Живопись
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

Что самое замечательное в новогоднем празднике? Конечно же, подготовка к нему! Поэтому, воодушевленная творческими фотографиями нашего местного фотографа Анны Волкодав, я записалась к ней на новогоднюю фотосессию.

А чтобы не было скучно ждать, и чтобы моя фотосессия была яркой, особенной и неповторимой, решила подготовить кое-какой авторский реквизит для ярких фоновых пятен, в том числе — картины со снежинками.

Хочу и вам показать и рассказать, как сделать декоративные картины со снежинками для новогодней фотосессии, а также подобрать еще кое-какие красивые вещички в компанию к картинам:

новый год 2017

зима

Степень сложности работы — низкая, так как мы просто размажем масляные краски на холсте и нарисуем снежинки, которые умеем рисовать с детства.

Продолжительность работы — в среднем 2 часа, а можно растянуть удовольствие на пару сеансов (дней).

Для работы понадобятся следующие материалы:

- холст (любой, можно на подрамнике, можно на картоне, — продаются в специализированных художественных магазинах). Я использовала холст на подрамнике. Размер холста рекомендую в среднем 50 на 60 см, не меньше, чтобы было, где размахнуться;

- масляные краски. Я использую краски фирмы "Мастер-класс" и "Сонет". Желательно, чтобы на рабочем столе были белила титановые, ультрамарин, голубая ФЦ, церулеум (А), кобальт фиолетовый темный и для совсем темных мест — индиго и смесь голубой ФЦ с краплаком;

- мастихин и кисти размером, в среднем №4 и 1;

- тройник или только льняное масло для разбавления красок;

- хлопчатобумажная тряпочка (несколько, небольших размеров).

Более подробно о материалах для живописи можете узнать в одном из моих предыдущих мастер-классов >> 

Приступаем к работе.

Непосредственно на холст выдавливаем масляные краски (для светло-голубой картины — побольше светлых тонов, для темно-синей картины — побольше темных тонов). Распределяем выдавленную краску на холсте мастихином:

снежинка

Затем тем же мастихином сглаживаем краску на холсте, чтобы получился более-менее равномерный тон:

картина со снежинкой

Скомканной газетой слегка проходимся по поверхности холста, создавая таким образом "метель":

декоративная картина

А теперь на края скомканной газеты (как на картинке ниже), набираем  синюю краску (ультрамарин или голубую ФЦ)  и легкими круговыми движениями кисти руки наносим краску на холст, создавая "буран":

фотосессия

реквизит для фотосессии

Аналогичным способом делаем темный фон картины, только с белым "бураном":

голубой

синий

Я сделала фон сразу для двух картин, чтобы краска немного "встала" и легче было прописывать снежинки.

Теперь намечаем снежинки (это можно сделать кистью, либо протереть место для будущей снежинки тряпочкой, или обвести заранее приготовленный трафарет снежинки). Намечаем синюю снежинку на светлом фоне:

новогодняя фотосессия

И белую снежинку на синем фоне:

наталья матюшина

Детализируем снежинки, нанося разные оттенки краски (при желании можно добавить на снежинку яркие красочные вкрапления, например желтого или розового цвета).

Наши декоративные картины готовы!

как нарисовать снежинку

мастер-класс по живописи

рисуем маслом

Добавим к нашим живописным снежинкам  еще стеклянные снежинки (спасибо Анне Герман).

картина со снежинкой, новогодняя фотосессия

А также елочку, разукрашенную в одном стиле с картинами (снова спасибо Анне Герман  за предоставленный шаблон елочки):

декоративная картина, наталья матюшина

И еще (спасибо теперь мне, любимой, и идеям  из интернета) добавим в той же цветовой гамме подарок для ребенка (а как вы хотели — нужно же  его заинтересовать в творческом процессе, иначе на фотографиях будут только высунутые языки, по крайне мере, у моего — точно!):

фотосессия

И отправляемся на новогоднюю фотосессию:

Желаю вам приятных впечатлений от новогодних праздников! Удачи в творческом процессе!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз