Подовсёшницы, другие товарищи и Новый год.

Подовсёшницы, другие товарищи и Новый год. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Расскажу о своих Подовсёшницах - что это за "зверь" и куда употребляется.

Такое "говорящее" симпатичное название (которое отчасти объясняет, куда употребляется - подо всё! что поместится) - не моя придумка, этот термин встретился мне несколько раз у мастеров-керамистов, и я его позаимствовала.

Итак Подовсёшница - это маленькая плоская ...ваза? блюдце? что-то среднее?

Когда я сделала первую такую штуку, долго думала, в какую категорию засунуть... для декоративной тарелки -маловата, да и не совсем декоративная...пришлось отнести в Вазы.

Процитирую из описания:

"Вообще, мне не очень хотелось называть её Вазочкой... самое подходящее слово - Этакая Штуковина!

Использовать Штуковину можно всяко-разно:
- самое очевидное - положить туда снятые вечером колечки-серёжки-цепочки (чтобы завтра, не разыскивая их долго, сразу надеть);
- складывать туда всякие мелкие полезные и бесполезные вещички (флешки, скрепки, батарейки, оторвавшиеся пуговицы и т.п., на что фантазии хватит);
- сложить туда кучу монет, которые обычно дают на сдачу, сверху можно посадить "денежную мышку";
- я вот например в такую Штуковину кладу отобранные пины-колечки-застёжки, когда собираю очередное украшение, т.е. использование для хранения мелких рабочих материалов в процессе творения;
- можно ещё использовать как подсвечник для маленьких плоских свечек.
- и просто поставить куда угодно, ничего туда не складывая - пусть украшает!"

Мои Подовсёшницы выполнены целиком и полностью из запекаемой полимерной глины, нижняя часть тонирована блестящим пигментом под металл.

Первые пробные (круглые) получились слишком маленькие (около 6 см в диаметре), и я их себе оставила. Пригодились даже такие малявки, стоят у монитора со всякой мелкой дребеденью.

Потом я решила поиграть с формой, получись такие загадочно-овальные:

подарок виктория кателевская

И вот буквально на днях я решила вернуться к этой теме и сделать новый вариант - круглый и немного больше. Получилось вот что:

И эта симпатяга пока ещё ничья! www.livemaster.ru/item/18270753
Между прочим - очень милый и симпатичный недорогой подарок, такой не пафосный, для того, кто хорошо знаком.

Кроме того, у меня есть есть ещё несколько подарочных позиций в разных ценовых категориях. Это и недорогие новогодние интерьерные сувениры (петушки, колокольцы, ёлочки, шишки). И подарки посущественнее - шкатулки, чайные домики, мини-панно, и конечно же замечательная новинка -ключница (которая обязательно принесёт счастье в дом, подробности ТУТ).

Сейчас самое время озаботится новогодними подарками, ещё можно успеть получить покупку до Нового Года!
А кстати, я напоминаю (или сообщаю -для тех, кто не знал) - сегодня до 22-00 по МВ -последний день Торгов  "В Царстве Снежной Королевы", можно поторговаться за готовые работы, в том числе и со мной (хоть в теме, хоть в личке).

Комментарии (4)
Какое вкусное слово "подовсёшница"!))

Ирина, мне тоже оно очень понравилось!

Замечательные штучки! И удобно, и красиво!!! {#}

Спасибо, Юля! Это действительно так, сама пользуюсь с удовольствием.