Идеи и секреты для украшения интерьера текстилем

Я большая поклонница настоящих тканных гобеленов.
Не буду вдаваться в историю возникновения гобелена  – это может быть темой для отдельной публикации.
Здесь мне бы хотелось разобраться в вопросе дизайна интерьера, я бы сказала некоторых аспектов в оформлении жилища текстилем.   
Гобелен, настенное панно, лоскутное одеяло любой текстиль придаёт тепло и уют в любой интерьер.
Но есть несколько правил, секретов которые могут помочь выбрать подходящее украшение для любимого жилища.

Вот некоторые из них:

1. В отличии от живописи и графики, гобелен не потерпит конкуренции -  в интерьере можно использовать не более одного настенного ковра (гобелена, панно)

2. Гобелен должен сочетаться с другим текстилем в интерьере (подушками, покрывалом, и т.д.)

3. Гобеленовые картины, будут лучше смотреться, когда они крупного размера, но к сожалению они уместны в больших помещениях.

4. Если вы используете покрывало или набор для дивана с ярким и насыщенным рисунком, либо с крупной фактурой, то уже будет лишним ковёр на полу. Можно повесить гобелен на стену либо картину, но возможно и это будет лишним.

5. Если возникло желание повесить у изголовья кровати тканный гобелен, либо ковёр на всю стену (сюзане к примеру) необходимо хорошо обдумать изображение.

А теперь о самом рисунке и сочетании комнаты и рисунка.

1. Пейзажи. Умиротворяют и позволяют успокоиться. Хорошо смотрится на светлой, белой стене, и вполне может заменить роспись. Уместно повесить в спальню.

2. Флористика, натюрморты подходят абсолютно во все комнаты. Универсальный вариант, поскольку эта тема не сильно будоражит психику.

3. Абстрактный рисунок. Хорошо смотрится как акцент в интерьере, если нет ничего с этим акцентом соревнующегося, спорящего с этим акцентом. Так же можно использовать абстрактный рисунок оформлении чехлов для диванов и кресел.

4. Геральдика и архитектура вписываются в интерьер с высокими потолками и дополнениями в виде дубовой мебели или предметами антиквариата.

5. Мифические существа (кентавры, грифоны, эльфы, птица сирин и т.д.) Достаточно ярко влияют на наше воображение и психику, поэтому вешать в спальне не рекомендуется.

К вашему вниманию примеры оформления интерьера гобеленами .

интерьер

гобелен

гобелен в интерьере

текстиль в интерьере

украшение интерьера

Комментарии (24)

Спасибо ! Понравилось многое!!!!

Многое очень понравилось, спасибо.

Tori Jewelery 10.12.2016
Очень красиво. Спасибо за статью))))
Динадинара 09.12.2016

Уютные интерьеры с гобеленами

Да... Очень красиво. Сразу вспомнилось про распространенное упрямое отрицание "ковров на стене" в любом виде, в любой форме. А тут великопепные примеры , что "ковры" могут гармонично вписываться в интерьер любого стиля.

И говоря честно , мне даже представить страшновато, какой труд вложен в гобелены у Вас в магазине!

Утащила в избранное, и спасибо за подборку!

Не, ковры на стене- это не мое)))

Действительно интересные решения!{#}

Ольга (Helga77) 09.12.2016

Спасибо за подборку ! Много свежих идей оформления пространства.

Вышивка (Natahari) 09.12.2016

Спасибо всем!

Гобелен - яркая вещь, сильно отвлекает от остальных предметов интерьера. Либо их( гобеленов ) должно быть несколько, во множестве они будут создавать уютный текстильный уголок.

АХ!! Какая красота и вкуснота! Спасибо!

Наталия (Retroway) 08.12.2016

Очень понравилось, все, без исключения. Так красиво, уютно,просто "Ах!". Спасибо за чудесную подборку!

Cпасибо! интересные варианты, не часто увидишь. Особенно понравилось панно из разных гобеленов, в смысле для меня оказался очень хороший вариант, применю, есть из чего составить! А еще красиво, оказывается, выглядит ковер в интерьере лофт, на фоне красного кирпича

BRONZO 08.12.2016
Спасибо!

Красивая подборка! Спасибо за красоту!

Часы на гобелене - жесть!

Мы с Мухтаром 08.12.2016

Наталья, очень интересная подборка, спасибо! Зашла в Ваш магазин - там потрясающие работы!{#}

Вышивка (Natahari) 08.12.2016

Спасибо ,Маша ,рада знакомству ! Мы тоже кстати на Оке )))

Мы с Мухтаром 08.12.2016

Приплывайте в гости!{#}

Люблю такие рисунки! {#}

Спасибо за подборку!{#}

Вышивка (Natahari) 08.12.2016

Спасибо! Рада стараться )))

Интересные идеи! красивые! спасибо! {#}

Нравится мне этот стиль в интерьере. И вообще, мечтаю жить на чердаке как Карлсон)) Там такие коврики в самый раз!{#}{#}

Какие красивые интерьеры! Все так гармонично, продумано до мелочей и ничего лишнего!

Спасибо, очень понравилась публикация! {#}