> Журнал > Мастер-Классы > Миниатюрные новогодние коньки в технике вязания крючком с бисером: мастер-класс

Миниатюрные новогодние коньки в технике вязания крючком с бисером: мастер-класс

02.12.2016 19:13     Просмотров: 3921     Комментариев: 11     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Работа с бисером > Вязание с бисером
Сложность:   низкая
Время работы:   3 часа

Знаю, что многие сейчас озабочены вязанием шариков с бисером к Новому году. И точно знаю, что для новичков это издлие сложновато.
Хочу предложить альтернативу! Давайте свяжем коньки!
Они будут как дополнительное украшение коробки с подарком или сувениром для друзей (елочная игрушка или брелок).

новый год 2017, бисерные украшения, видеоролик    вязание бисером, рукоделие

Новички смогут попрактиковаться в вязании бисером и потом уже возьмутся за более сложные изделия, а для профессионалов — отличная возможность связать новую форму и  отдохнуть от шариков.

Сначала немного о материалах и подготовке к вязанию.

Вам нужно подготовить:

- пряжа хлопок 330-400 м * 50 гр (ниже подробнее);
- крючок №1;
- бисер чешский №10 нескольких цветов;
- бисерная игра (лучше длинная);
- тонкая нить (обычная швейная) 1м;
- пара обычных скрепок (30 мм);
- немного холофайбера (или другого наполнителя).

Немного о том, какую брать пряжу.
Я могу порекомендовать пряжу Денди (фабрика Камтекс), Снежинка и Роза (фабрика им. Кирова), и даже нелюбимый мной Ирис (Гамма или фабрика им. Кирова) тоже может пойти в дело.
Пряжу желательно выбирать под цвет бисера (в видео я объяснила — почему). Но если вы будете вязать миксом — то лучше взять белую.
Примеры — ниже на картинках.

бисер крючок, вязание    ирина рудевич, ручная работа

Теперь немного о том, как быстро набрать бисер на нить. Профессионалы могут пропустить эту часть, а для новичков будет очень полезно.

Я надеваю бисер на нить исключительно с помощью так называемого "переходника". Самый главный его плюс в том, что сделав его один раз, можно пользоваться долгое время. Мне хватает месяца на 3, учитывая, что я каждый день одеваю метров по 7-8 бисера.

Как сделать переходник.
Берем обычную катушечную нить. Нам понадобится примерно 80 см — 1 м.
Оба конца этой нити вставляем в длинную бисерную иглу (вспомогательная нить). В итоге у нас получается игла с ниточной петлей.
Это и есть переходник.

игрушка, мк 

игрушки ручной работы, мастер-класс

Теперь в эту петлю необходимо вставить нить от клубка. Пытаться втянуть основную нить в иглу не нужно!

бисер, видео мастер-класс

Теперь одеваем бисер. Я одеваю бисер прямо из пакетиков (см. фото выше) "загребательными" движениями, как будто копаем песочек маленькой лопаткой.
Бисер с иглы перетягиваем на переходник, а с него на основную нить. И опять набираем бисер на иглу.

Так нужно набрать 1м — 2м бисера на основную нить и можно начинать вязать!

Видео рассчитано на новчков (все снято очень-очень подробно), поэтому предполагаю, что профессионалам будет не очень интересно его смотреть. Поэтому даю краткое текстовое описание вязания. Ну а непонятные моменты можете глянуть в видео.

Краткое описание вязания маленького конька.

сбн — столбик без накида, прибавка — 2 сбн. в столбик предыдущего ряда, убавка — 2 сбн провязываем вместе (в этот раз убавку я делала именно так, но можно сделать убавку и пропуском одного столбика предыдущего ряда!)

14 сбн без бисера в скрепку (обвязываем верх).

Далее вяжем с бисером по кругу. 1 ряд вяжется за одну дольку, последующие — за 2 дольки.

В первом ряду на пятке и носке делаем по 2 прибавки.

2,5 ряда без прибавок.

Далее убавка на носке.

1 ряд без прибавок и убавок.
7 соединительных петель с бисером (соединяем противолежащие столбики — формируем носок).
Немного набить носок холлофайбером.

Далее вяжем по маленькому кругу 5,5 рядов.

Дальше 1 ряд без бисера.

Меняем нить (с другим цветом бисера). 
1 ряд без бисера.

1 ряд без бисера с прибавками (П,2сбн, П, 2 сбн, и т.д.).

Поворачиваем вязание и вяжем с бисером (бисер внутри круга) столько кругов, сколько нужно для отворота.
Немного набить конек холлофайбером для придания формы.

Буду рада, если вам понравится мастер-класс, и вы поддержите его, нажав на кнопочку "Нравится"! 

Задавайте свои вопросы и добавляйте фото связанных коньков в комментарии!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красивые сувениры из бисера. За МК спасибо! {#}

Класс! Как раз для меня! Спасибо, Ирина!!!!
Вязание бисером. Ирина Рудевич

Ну буду ждать результата image

Хороший МК и красивый результат!{#}

Ольга

Нравится!!!

Elena Yankovskaya
Всем добрый день! Коньки классные! Я научилась их вязать в прошлом году на вебинаре Ирины. Дарила на Новый год друзьям. Все были в восторге! Умилялись их миниатюрности 😀. В этом году пока связалась одна пара. Есть фото, но я не знаю как сюда выложить. И спасибо, Ирина, за твой талант педагога 😘, что после твоих мастер- классов всё становиться в разы проще 😀
Вязание бисером. Ирина Рудевич

Лен, спасибо, что мне фотку прислала. Сейчас попробую ее выложить.

Лен, когда пишешь сообщение, там иконка есть - телевизор. На нее нажимаешь и загружаешь.

Elena Yankovskaya

{#} я писала с телефона и не раобралась. Спасибо, Ирина

Очень понравилось. Спасибо. Свяжу обязательно.

Классный МК!!!!! Замечательный брелочек получится{#}

Очень милый сувенир! Бисером занимаюсь давно, а вот вязание с бисером только осваиваю. Как раз на таких маленьких вещицах и удобно учиться! Большое спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз