Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Вяжем новогоднюю корзиночку

Вяжем новогоднюю корзиночку

29.11.2016 2:02     Просмотров: 2285     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Вяжем новогоднюю корзиночку | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Новый Год к нам мчится, друзья! И я предлагаю вам связать праздничную корзинку, которую можно использовать в качестве декора, подарка, дополнения к подарку и просто для хранения чего угодно! 

Итак, нам понадобятся материалы:

- трикотажная пряжа красная и немного белой (у меня красная в ролике, а белая в бобинке, это не имеет значения);

- крючок №10, иголка, нитки в цвет пряжи или мононить, ножницы, ленты для декора.

новый год 2017

Вязать корзиночку мы начинаем с кольца амигуруми, для этого обматываем нить вокруг пальцев, как на картинке, и провязываем первую петлю:

новый год

В полученное кольцо провязываем 6 столбиков без накида и один для соединения.

корзина

Затем затягиваем нить от кольца, вяжем соединительный столбик в первый и одну воздушную петлю подъема.

трикотажная пряжа

Второй ряд.

В каждый столбик предыдущего ряда вяжем два, вводим крючок не под верхние петли, а в центр столбика! Так у нас получится узор "галочки":

подарок на новый год

Опять соединительный столбик, воздушная петля подъема.

Третий ряд.

В этом ряду прибавки через один столбик, в первый столбик — два, во второй — один, и так до конца ряда.

В итоге получается 18 столбиков.

корзина для фруктов

корзинка для интерьера

Четвертый ряд.

Прибавки смещаем для формирования идеального круга, а не шестиугольника, вяжем по одному столбику в прибавку предыдущего ряда, а в одиночный столбик прибавку (один, один, два и так далее):

Вы можете на этом количестве рядов остановиться или вязать дальше, смещая каждый раз прибавки, в зависимости от того, какого диаметра корзиночка вам нужна. Я в процессе съемки мастер-класса связала две, диаметром 13 см (4 ряда дна) и 18 см (6 рядов дна).

Когда мы довязали до нужного диаметра дно, поворачиваем вязание и вяжем один ряд соединительных столбиков, причем рабочая нить у нас находится сверху, как и крючок.

Вводим крючок вниз между столбиками и сразу вверх между следующими, захватываем нить и протягиваем через дно и петлю на крючке:

Вот так выглядит полностью обвязанный соединительными столбиками круг.

Теперь мы переходим к вязанию стенок, первый ряд провязываем, цепляясь за получившуюся сверху косичку:

В конце ряда провязываем соединительный столбик в петлю первого столбика и вяжем воздушную петлю подъема.

Еще раз напоминаю, что крючок мы вводим в центр столбика, не под верхние петли. Для наглядности показываю:

Дальше вяжем стенки нашей корзиночки вверх до желаемой высоты.

В конце я решила обвязать корзиночку, чередуя цвета, один столбик белой нитью (красную протягиваем внизу и обвязываем), второй красной (белая внизу). 

Я обрезала нить и протянула ее через петли первого красного столбика, потом обратно в предпоследний, провела нить вниз за столбиками и пришиваю кончик.

Ну и, собственно, вот итог !

А это вторая корзиночка, она обвязана двумя рядами "галочек" белой нитью, во втором ряду, равномерно распределяя петли, я связала ручки из цепочки воздушных петель, и в конце обвязала все, включая ручки, рядом соединительных столбиков. Это красиво и добавляет корзинке прочности и устойчивости. 

Надеюсь, что была вам полезна! Задавайте вопросы, не стесняйтесь, с удовольствием отвечу! Прекрасного всем предновогоднего настроения!

С уважением, Екатерина, "Мастерская Вязаный Мир".

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз