Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > интервью с Машей Бочкало, соосновательницей обувного бренда AMB Shoes! Много букв, но очень интересно!

интервью с Машей Бочкало, соосновательницей обувного бренда AMB Shoes! Много букв, но очень интересно!

26.11.2016 9:49     Просмотров: 261     Комментариев: 0     
интервью с Машей Бочкало, соосновательницей обувного бренда AMB Shoes! Много букв, но очень интересно! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Мы Артём и Мария Бочкало, наш бренд называется AMB SHOES (A – Артем, M – Мария, В – Бочкало) Так же используем понятие BESPOKE – именно этим словом в мире обуви обозначается ручная работа. Наше производство открылось 20 мая 2016 года. Мы создаем обувь по индивидуальным заказам. Работаем с украинскими и итальянскими материалами – только кожа, велюр. На нашем производстве работает 6 человек, которые любят свое дело, постоянно развиваются и им очень интересно создавать что-то новое.  - Что подтолкнуло Вас начать свое дело? Почему именно обувь? Откуда взялась идея?  - Мы с супругом два с половиной года вместе, у меня работающий бизнес (салон красоты в партнерстве с сестрой-близняшкой Александрой), у него были свои проекты, но мы начали задумываться над идеей создания чего-то общего, ведь когда люди любят друг друга, когда есть хорошие отношения, не грех начать общий бизнес.  И вот, однажды вечером, за чашечкой чая, мы разговорились на эту тему, и муж предложил начать производить обувь ручной работы.  - А почему именно обувь?  - Я предлагала шить, вязать, или еще что-то в этом роде, а он любит красивую, качественную обувь, которую не всегда легко найти, и решил, «почему бы нам не начать создавать обувь самим, чем где-то ее искать!» Я же сказала, что обувь – это слишком сложно. У меня свой бизнес и я знаю, что для того, что бы успешно вести бизнес, нужно хорошо разбираться в своем деле. А о производстве обуви мы не знаем ничего. И мы пошли спать.  Утром, проснувшись, я посмотрела на своего мужа и сказала: «Давай попробуем обувь».  Артем нашел курсы по пошиву обуви (моделирование, раскрой, пошив) и мы начали учиться.  Около трех месяцев мы каждый день с утра до вечера, а порой и до ночи, изучали все нюансы производства обуви! Артем брал отпуск на основной работе, какие-то отгулы, что бы учиться на курсах. Мы были зеленые и синие, уставшие, изможденные и в конце дня просто валились с ног и засыпали. У меня в багажнике до сих пор лежат наши первые туфли, которые мы смоделировали, я пошила, а Артём затянул!  В конечном итоге наш учитель помог найти правильное оборудование, посоветовал людей, которые, в свое время, учили его шить обувь, которых мы и наняли на работу, мы сняли небольшое помещение, наняли еще несколько профильных сотрудников и занялись моделированием и пошивом обуви. И у нас не было огромных денег, что бы с маху вложить их в бизнес и запустить его. Были некоторые сбережения, а так же наши зарплаты на текущих работах. Но мы начали и постепенно всё пошло.  - А сколько денег ушло на запуск вашего производства?  - Не сразу, а постепенно у нас ушло 20 тысяч долларов на оборудование, клея, материалы, аренду помещения, хорошие зарплаты людям. Сначала мы нашли компанию, для которой создали обувь по их заказу и предоставили товар по оптовой цене, производя в неделю по 30 пар. Это помогло покрывать нам расходы по зарплатам нашим сотрудникам. При этом мы начали разрабатывать уже собственную коллекцию. Которую и выпустили в скором времени.  - Было страшно начинать? Что Вас останавливало?  - Что останавливало? Артема останавливали финансы (а вдруг не хватит денег, а если их не хватит, что тогда делать), а меня ничто не останавливало! Мы поразмышляли и поняли, что если не будет хватать денег на зарплаты сотрудникам, мы просто сядем и всё сделаем сами. Да, мы будем производить меньше товара, но все равно производить будем.  И сейчас наше производство «переехало» в новое светлое и просторное арендованное помещение, мы оплачиваем зарплаты сотрудникам и постоянно развиваемся.  - Что, или кто вас вдохновляет?  - В первую очередь мы вдохновляем и поддерживаем друг друга. Вдохновляют клиенты, которые задают вопросы, на которые мы не знаем ответа, и это стимулирует изучать новые аспекты нашего дела и улучшать качество продукции. Мы смотрим на продукцию мировых обувных брендов. Вдохновляемся их высочайшим качеством. Изучаем аспекты их производства. Ездили на обувные заводы, что бы посмотреть на все процессы, на их колодки, на оборудование и т.д.  - Были провалы? Ошибки?  - Конечно! Неподходящего сотрудника вначале взяли, из-за него тормозился процесс производства, и падало качество продукции. Но такого очень серьезного чего-то я не припомню. Мы с мужем, и моя сестра, так же, относимся к типу людей, которые не останавливаются и не строят из себя жертву в сложных ситуациях. Если и произошло что-то не запланированное – ничего страшного. Если я придумала так, а оно так не случилось, значит, я думаю: «Ну, это же было просто мое желание, а оно не исполнилось. Значит, исполнится позже, или по-другому»  - Что вы делаете в моменты творческого кризиса? Как выходите из этого состояния? (Если, конечно такое состояние бывает )  - Я уезжаю. Мы можем уехать покататься на кайте (водное развлечение – человек стоит на специальной доске, на воде, и держится за стропы воздушного змея (паруса), который двигается ветром и тащит за собой человека на доске). Или я могу уехать к родителям в Беларусь на пару дней. Если же нет возможности уехать далеко, я просто уезжаю на дачу, выключаю телефон, высыпаюсь. А могу просто, находясь в Киеве, опять же, выключить телефон, заехать в кафе, выпить чашечку кофе, подумать, прогуляться, походить по бутикам, насмотреться на обувь. В общем, полностью отключаюсь, меняю обстановку, отдыхаю, занимаюсь спортом.  - Вы помните свою первую сделку? Что Вы тогда почувствовали?  - Ой, да! Это была пятница – день зарплаты (мы каждую неделю выдаем зарплаты сотрудникам) – нам отдают деньги за большой заказ, приходит первая клиентка, покупает у нас первые цветочные броги, расхваливает их и заказывает еще босоножки. И вот я сижу с этими деньгами и говорю мужу: «Артём, нам хватит денег на зарплату сотрудникам и еще на тим-билдинг, и на шашлычки для всех!» Мы были в восторге!  - Какова Ваша цель? Чего хотите достичь?  - Наша цель – это не только семейный бизнес, в смысле Артём и Маша, но и что бы наши правнуки, проводя экскурсию для школьников по нашему огромному заводу, рассказывали: наши прадед с прабабушкой Артём и Маша Бочкало, в таком-то году открыли этот бизнес…  А в ближайшее время планируем расширять производство: добавить изготовление ремней, сумок, аксессуаров к сумкам, обувь Family Look. Так же, мы предусматриваем и скидки, распродажи, что бы нашу обувь могли позволить себе все.  - Что бы ты пожелала, или посоветовала тем, у кого всё только начинается, новичкам?  - Я очень часто встречаю людей, у которых есть любимое хобби, или они что-то делают давно, хорошо, но, в основном, для своих. Я желаю таким людям начать предлагать свои изделия не только друзьям и знакомым, а выходить в интернет, выходить на оптовых покупателей, на шоу-румы (введите в поисковик любой соцсети, или просто, в поисковик в интернете «Шоу-румы Киева», Москвы страны и т.п., зайдите на их сайты, звоните туда, предлагайте свою продукцию, узнавайте условия, продавайте). Интернет – это сейчас та платформа, которая дает нам возможность зарабатывать на ровном месте!  Находите инвесторов для своих проектов. Есть сайты, на которых вы можете размещать свои резюме для привлечения инвесторов.  Создавайте инновации и продвигайте свой продукт.  И не стесняйтесь брать деньги за свой товар с друзей. 
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз