Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > Команда "ВОЛК-5" - наша общая "войлочная" гордость. Часть 1

Команда "ВОЛК-5" - наша общая "войлочная" гордость. Часть 1

24.11.2016 17:30     Просмотров: 3798     Комментариев: 2     
Команда

Дорогие любители войлока!

По уже сложившейся традиции два раза в год я провожу Войлочные конференции (в миру - ВОЛКи). Мероприятие нечастое, поэтому не успевает приесться, и, надеюсь, оставляет ощущение праздника и воодушевления.

В этот, уже пятый раз, у нас существенно обновился экспертный состав, появилось много новых спикеров не только из хорошо известных нам мастеров, но и совсем новые имена. Что для меня, как организатора, это чрезвычайно важно. В общем-то, в этом и состоит моя основная задача, как организатора мероприятий - постоянно расширять команду спикеров, искать таланты и составлять сбалансированный коллектив профессионалов из опытных и новых выступающих.

Чтобы сильно не утомлять аудиторию, которой я очень дорожу и ценю ее время, я решила объединить информацию о спикерах в пары, и сделать четыре статьи о мастерах, которые составляют команду ВОЛК-5.

Итак, один из наших "гуру" - Мария Иванова (Уфа)

конференция, нина демидова

Мария настолько прекрасно выступила в прошлый раз, что аудитория до сих пор помнит и ждет ее очередное выступление.
На этот раз участников встречи ожидает продолжение темы обуви - подробный, профессиональный, полезный рассказ для всех, кому эта тема близка.

волк, felt4fun

Мария пишет о себе:
"Я познакомилась с валянием в далеком 2010-м, и практически сразу влюбилась в этот невероятный материал. Образование моё – инженер-нефтяник - никак не соответствовало душевным устремлениям, и ни одна работа не удовлетворяла бесконечный «зуд в руках», который появился еще в детстве. Пробовала шить, вязать… всё не то. А войлок покорил окончательно и бесповоротно, с первого корявенького шарфика. Серьезная работа началась с сумочек, за год сделала их примерно 50 штук… и все было мало, мало, хотелось испробовать тысячу новых форм и конструкций, и технологических приёмов… Потом попробовала делать обувь, изначально поставив перед собой совершенно конкретную задачу: чтобы валенки не были похожи на валенки. Для этого даже разработала «экстремально узкий шаблон», и валенки действительно получились довольно элегантные… Но тут меня захватила одежда, всерьез и надолго.Я бы и сейчас занималась только одеждой, безумно нравится делать большие пальто! Однако судьба заставила вернуться к обуви. С появлением третьего ребенка пришлось отказаться от отдельной мастерской, и большой стол тоже стал непозволительной роскошью – каждая комната, каждый квадратный метр на счету… Стол до сих пор жалко, его специально для больших раскладок собственноручно сделал мой замечательный муж. Но чего не сделаешь ради появления маленького белобрысого чуда))

валяние, интернет

Надо было переходить на маленькие формы. Вот тут и напомнила о себе давняя идея - валенки, элегантные и стильные, как кожаные сапожки. Вот этим и занимаюсь сейчас, и чем больше погружаюсь в тему, тем больше она меня захватывает. Надеюсь, моим коллегам это тоже будет интересно".

валяние из шерсти, вебинар

Тезисы выступления:
- Краткий обзор процесса валяния без колодок.
- Элегантная форма валенка: самые важные мерки для узкого голенища, общие принципы построения шаблона для ботфортов. 
- Создание гибких голенищ: материалы и нюансы.
- «Гламуризация» - декор поверхности, металлические и кожаные элементы.

валяние для начинающих, валяная одежда

О втором участнике Конференции также можно рассказывать долго и очень интересно. Кира Утембетова живет и работает в Нидерландах. Мне посчастливилось познакомиться с Кирой на выставке войлока.

вебинар по валянию, валяная обувь

По присланным работам было однозначно ясно, что их делал настоящий художник. Работы Киры можно рассматривать часами, в них все необычно. Смелые, яркие, правдоподобные декорации с мельчайшими деталями, использование тканей, кожи, текстильных красок - все это поражает воображение.

обучение валянию, нунофелтинг

Окончательно "добивают" зрителя трехмерные объемы, а также потрясающие картины, которые мастер переносит на войлок.
Именно об этом декоративном приеме Кира будет рассказывать на конференции.

мастер-класс по валянию

Тема выступления: " Одежда как картина"
Тезисы:
- Возможности создания изображения на одежде : до, вовремя и после валяния.
- Расположение рисунка и требования к толщине войлока.
- Раскладка как художественный фон.
- Технологические приёмы для различных целей: роспись, выкладывание, печать, вырезание, вышивание ...
- Виды красок, способ применения, загустители, приспособления, закрепление.
- Почти анекдот - Печать рыбой.

войлок

Это интереснейшая тема, которая крайне редко поднималась в войлочных кругах. Надеюсь, я вас заинтриговала

Присоединяйтесь к конференции и узнайте информацию из первых рук!

Посмотреть программу конференции и зарегистрироваться: http://www.livemaster.ru/topic/2062101-5-ya-vojlochnaya-on-lajn-konferentsiya?vr=1&inside=1

Время проведения: 3 декабря, с 10-00 до 16-30. заявки присылаем на почту wool@felt4fun.ru; felt4fun@yandex.ru

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз