Лепим миниатюрное личико цветочной феи из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Лепим миниатюрное личико цветочной феи из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу показать, как я леплю личики для своих брошек и подвесок. Возможно, кому-то пригодится мой опыт. 

Нам понадобится: 

1. Полимерная глина любого цвета (зависит от задумки).

2. Стеки с шариком на конце (гантели, бульки). 

3. Силиконовые стеки.

4. Нож.

5. Поверхность, на которой будем запекать глину, в моем случае стеклянная термостойкая посуда. 

6. Пособие по академическому рисунку или картинки правильного рисования головы и черепа. 

Итак, приступим) 

Хорошенько разминаем глину, катаем небольшой шарик и из него делаем болванку, проводим центральную линию, делим по высоте на три равные части.

лицо

С помощью стеков делаем глазницы и продавливаем рот, как бы оставляя верхнюю губу.

лицо из полимерной глины

Катаем небольшие шарики — это будут глаза. Из небольшой «колбаски» лепим нос. Добавляем скулу и бровь. Все хорошо примазываем, приглаживаем. Я использую только инструменты, так как личико всего 2,5-3 см и пальцами трудно лепить.

лицо для куклы

На этом этапе я достаю свое пособие для художников. Сразу видно, что не хватает челюсти. Добавляем и приглаживаем. Я работаю только с одной половинкой лица, мне кажется так нагляднее.

лицо девушки

Опираясь на анатомию, потихоньку проявляются черты будущей феи. Добавила немного лба и срезала нижнюю часть щеки, так личико выглядит более стилизованным и больше подходит для феечки.

лицо для феи

После я делаю вторую часть лица, приглаживаю и стараюсь соблюдать симметрию. На этом этапе я немного увлеклась и забыла сфотографировать, как я лепила губы, постараюсь описать. Под носом у нас выемка с уже сформированной верхней губой, в эту выемку укладываем небольшую колбаску, по размерам соответствующую желаемому размеру нижней губы, приглаживаем по уголкам рта, потом приглаживаем к подбородку вниз, оставляя верхнюю часть нижней губы нетронутой, стараемся сделать симметрично. Такой способ лепки губ позволяет избежать губ «уточкой».

голова

По задумке, на кулоне фея смотрит немного в сторону, поэтому я поднимаю (срезаю со стекла) и добавляю объем с одной стороны, аккуратно маскирую стык.

В итоге получается вот такое личико. После запекания, если есть неровности, то шлифую мелкой наждачной бумагой. Шлифую в емкости с водой.

В итоге у нас получается заготовка и пластики размером 2.5-3 см, а дальше только полет фантазии :)

Надеюсь, мой первый мастер-класс не комом :) Приветствуются любые комментарии и конструктивная критика :)

Спасибо за внимание. С уважением Ангелина Южная.

Комментарии (29)

Спасибо за МК! Даже захотелось попробовать сотворить что то подобное!

Полезный МК, не так страшно начинать лепить лицо... Спасибо!

ИРИНА (irvitt) 25.11.2016

Спасибо за МК .Пробовала лепить только цветы из пластики на лица даже думать не знала как к ним подступица. Теперь буду хоть представление иметь.

Спасибо! {#}

Спасибо, интересный мк, надо попробывать)

Мастерство-высший класс!!! Спасибо за МК!
Слушайте, фото процесса лепки - это нечто!!!!! Жуть жуткая))))) мне правда стало страшно... Но результат!!!!! Чудесный просто! Спасибо! Забрала)))

Вы правы) страшилка еще та) Я как-то не задумывалась о процессе, пока на решила сфотографировать все поэтапно и правда страшновато{#}

Спасибо большое за приятные комментарии) {#}

Здоровский результат! Золотые руки у мастера! {#}

Лепить такие маленькие личики это подвиг!!! Браво{#}{#}{#}

Спасибо! Очень интересно! Я всё собираюсь что-то слепить, но боюсь. Мк очень понятный, может быть я всё-таки рискну и сделаю себе подарок)

Замечательный МК, спасибо! Для меня лица - самая увлекательная часть работы).

Уютный чердак 23.11.2016

Отличный МК! Работа ювелирная!{#}

Очень интересный МК.

Ира Руса (kukliTu) 22.11.2016

Благодарю, очень познавательно для меня!

Все, конечно, замечательно, но так нужный размер не получится рассчитать, если добавлять и подбородок и верхнюю часть головы. Конечно, нормально если присбособиться и делать поправку на это. А так хороший доступный мастер-класс.

У меня тоже страшилки для хеллоуина получаются {#}. Спасибо Ангелина, надо попробовать. И кстати у вас замечательные работы в магазине, добавила Вас в свой круг. Удачи.

Спасибо, очень приятно, я к Вам тоже)

Все по науке, не халам балам! Я тоже как-то пробовала, не увлекло. Вы молодец!

Смотрю в избранное забирают много, а писать ленятся.{#}

Спасибо, анатомия наш лучший друг) Ведь уже все давно продумано и нарисовано бери и пользуйся)

Класс!

Вы умничка, спасибо!

пробовала тоже лепить, но получалось через раз, потом купила молды и делала личики с их помощью, потом корректировала инструментами, так было быстрее и легче

Здорово!!!!

Спасибо за МК! Очень хочу научиться делать красивые личики, пока получаются страшилки.

Спасибо) У меня тоже страшилки получались, пока не начала дружить с анатомией) Вначале лепила черепа из пластилина для тренеровки)
Спасибо) Как для меня - так очень ювелирная работа!
Спасибо)
Рубрики мастер-классов