шорт побъери! ....... я в Баку, часть вторая

Разговор в бакинском магазине, где продается все, от ластика до телевизоров.

- Покажите мне этот машина. — говорит азербайджанец, указывая на игрушку. Продавец показывает.
- Скажите, этот машина работает от батарейка?
- Не-е-ет, от веревка.   лилия горбач    

Разговаривают две бакинки.
- Вай! Пасматри э-э-э, мине смска пришла "Ты - самая прекрасная девушка на свете!"
-  просто балуется кто-то,   да-а-а-а лилия горбач

Урок арифметики в азербайджанской школе. Учитель:
- Дети, сколько будет дважды два?
Минутная пауза мёртвой тишины... затем:
- Учитель, мы покупаем или продаем?  лилия горбач

отпуск

отпуск баку

вот оно! то самое место!

цыгиль, цыгиль, ай! лю лю!  ну.... как могла  {#}  изображаю прости господи!

было несколько экскурсий

первое наше посещение - это  Гобустан

Гобустанский заповедник — археологический памятник, часть мирового культурного наследия, охраняется ЮНЕСКО. Объект расположен на расстоянии около 50 км от Баку в южном направлении, возле поселка Гобустан.

Широкую известность и международное признание историко-художественный заповедник, созданный в 1966 году, получил благодаря наскальным рисункам, обнаруженным на этой равнинной территории общей площадью около 537 гектаров.

Исследователи насчитывают здесь более 6000 рисунков, на которых изображены фигуры мужчин и женщин, равнинные и горные животные, лодки, солярные знаки.

Помимо наскальных рисунков Гобустана, в заповеднике интересно будет увидеть древние стоянки, сохранившиеся надгробные памятники, уникальный камень-бубен гавалдаш, римскую надпись I века н. э, грязевые вулканы.

В пещерах скалистого плато были обнаружены следы обитания людей в период с позднего палеолита по Средние века.

При заповеднике работает музей. На открытой территории для туристов доступно несколько троп.

баку

отпуск

далее поездка в Храм огнепоклонников в Атешгях

Посередине площади горит очаг, справа камень для жертвоприношений.

По периметру располагаются небольшие комнатки. Кое-где воссоздан быт жрецов, а в других просто выставлены предметы быта

«камень для жертвоприношений» только звучит так грозно. На самом деле, в жертву приносились фрукты, чаще всего гранаты.

Построенный на месте выхода из-под земли горючего газа (местные называют его «вечным огнем»),

храм веками привлекал паломников со всех концов света. В разное время святилище почиталось зороастрийцами, индуистами и сикхами. Зороастризм — очень интересная религия, получившая распространение на территории Большого Ирана.

В основе учения Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.

вполне себе! хорошая религия!

Тут также есть электронные панели, наглядно рассказывающие об истории строительства храма.

В обычные дни огонь горит только в нижней части храма.

Входной билет стоит 2 маната. (1 манат сегодня - это около 40 рублей)

Какого-то волшебного впечатления храм не производит, но побывать в этом месте можно, больше впечатляет настоящая огненная гора Янардак

По мере принятия населением Азербайджана ислама, другие религии начали понемногу вытесняться. Печальная участь ждала и святилище Атешгях, но положение спас Великий Шелковый путь. По нему паломники из восточных стран стекались к храму.

В основном, в храме жили монахи. Их кельи располагались вокруг «вечного огня».

уютное место в Gala, посёлок, где нас обогрели в доме 18 века и накормили национальными блюдами, спасибо Самир!

всех угостил гранатами из личного сада

Янардак

из горы идет газ и поэтому на ней все время горит огонь.

В реальности выглядит так, словно кто-то разжег костер,

а потом неосторожно раскидал поленья из него. Ночью можно сделать довольно красивые фотографии огня.

считается священным местом

По историческим данным земля горит уже около 4 000 лет. Проверить невозможно, поэтому будем верить

тепло чувствуется на большом расстоянии,

ещё при спуске,
представляю как тут летом, когда + 40,
а сейчас в самый раз,
приятно погреться!

У культурного центра Гейдара Алиева.

Крыша, переходящая в стены без единого угла.

Архитектор женщина Заха Хадид, всемирно известная . Здание колоссальных размеров.

Центр который включает в себя конгресс-центр, музей, библиотеку и парк площадью 9 га. В качестве заказчика выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Центр Гейдара Алиева – не первый для Захи Хадид опыт работы в Азербайджане: в начале 2007 года ей было поручено разработать проект 225-метрового небоскреба для государственной нефтедобывающей компании Socar в Баку.

Заха МохаммадХадид ( 31 октября 1950, Багдад, Ирак — 31 марта 2016, Майами, США) — ирако-британский архитектор, и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма.

В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией.

Дама-Командор ордена Британской империи (2012).

В прошлом году в   Санкт Петербурге была её замечательная выставка с макетами, инсталяциями  и дизайнерскими интерьерными штучками)

Жаль, что  Заха "ушла" так рано... 

про НЕФТЬ ........

Частных нефтекачек в стране нет, абсолютно все они государственные. Так что, если на чьем-то огороде обнаружат нефть, то обязательно поставят вот такую махину.

ещё одна особенность страны!
это зона передового заборостроения!
тут попала лишь небольшая часть! поверьте!
эта каменная стена справа была несколько километров,
и так повсюду!

Шиитская мечеть Биби-Эйбат была полностью разрушена в годы Советской власти.

Полное восстановление храма и торжественное открытие состоялось в 2008 году.

в мечеть нас впустили,
Азербайджан - светское государство,
конечно разулись у входа

э! какой Восток без базара? да а а  ??

хотелось и посмотрть , и попробовать, и купить, и фото конечно!

самые вкусные и сладкие гранаты конечно же Гюйчанские!
за базар отвечаю!

лучшие помидоры из Зера

море банок и море специй

в ресторане  пробовали варенье из арбузных корочек!
ой!  вкуснятина! на что я не люблю всякие варенья, а тут лопала)))

говорят, что корочки сначала вымачивают в содовом растворе!

ещё понравилось из черешни

музей Ковра 

здание в виде свёрнутого коврика,
вход дороговатый и фото за денежку, тоже немалую,
поэтому на телефон, извиняюсь.....
по карте оплату не брали, жаль.....
манаты заканчивались,
в магазинах спокойно берут оплату и по карте

приобщилась 

спасибо, кто смотрит!
продолжение следует!  {#}

ваша Лиляша

Комментарии (34)

Сколько, сколько же всего интересного!
М-ммм, гранат! Очень люблю и этот фрукт!
Лилия, спасибо Вам огромное за впечатления! День завершается прекрасно за таким чтением!

Оля! хорошего вечера! благодарю!

Боже мой, Лилечка, как же там тепло!!!! У нас на Урале, да - 34 сегодня ночью было. Конечно, это мне не помешало пробежаться в 7 утра на родничок. Но....так хочется тепла...... Неужели там так в ноябре? У нас зима наступила с 9 октября. В этом году вообще аномалия какая-то!

Юличка! спасибо!
про Урал я в курсе, у меня же там вся родня

Делава 21.11.2016

Очень интересно читать и смотреть,спасибо Лилия!

Оля! спасибо! а мне то как ..........

Three Sea Stones 21.11.2016

Нереально красиво! И опасно, особенно, где лавочка под горой. И огонь газовый. Лиля, спасибо за фото, с тобой "прокатилась"!)))

а что опасно?
всё хорошо!
спасибо за визит!

STUDIO SOFI 21.11.2016

Живописный город ! Настоящий восток image Отдельное спасибо за фото на фабирке ковров.. такое чудо..

Софья! это в музее! спасибо!

Ирина Семенюк 20.11.2016
Жду продолжения, у нас уже 3 час ночи, а я проснулась, как будто ждала вашего отчёта, спасибо!

а третья часть готова, и давно,приглашаю

И спасибо -спасибо-спасибо!

И ещё. Мне нравится всё, что делала Заха Хадид. И кажется, что её сооружения очень украсили Баку. Город помолодел, став таким высотным, многовысотным, и при этом сохранил свою старинную восточную неповторимость

конечно!! теперь и сложно без этих Изюминок его представить!

Лора Чайка 20.11.2016
И коврик -то в цветовой гамме.....

за которым я тружусь?
да ........ кругом в колорите {#}

Вы красавица и вокруг красота! Спасибо, что делитесь этой красотой!{#}

с большой охотой! спасибо, Алина! {#}

Лиличка, а что за сундуки у отеля?

это торговые лавки, утром открывают и получаются прилавки!

Ой, какая прелесть!

Такой положительный заряд перед рабочей неделей!{#}

Это вы за 5 дней столько наснимали?Столько всего обошли-посмотрели?!{#}

жаль , что только 50 фото в один пост, у меня их около 2000
я ж ненормальная, в этом плане!
мы как гончие, бегом, вприпрыжку, летаем, прыгаем

У меня после Шри Ланки порядка 1000 фото-пока ещё не разобрала.{#}

я люблю всё сразу, после поездки: и впечатления и эмоции, всё свежее, а потом ........
рутина и работа , засасывает

давно там были?

12 ноября прилетела домой.

недавно

Юлия Чернова 20.11.2016

Лиля, благодарю за такой вечерний воскресный позитив!!! Как хорошо, что я зашла на ЯМ. У нас сегодня утом было -34, а тут такая красота, яркие краски, чудесные улочки, замечательные пейзажи. На душе так тепло и уютно! Пишите еще, ждем!!!

да........ дочка написала, что на Урале - 36
трудно после этого путешествия представить ))) да и в Ростове относительно тепло

ЫШТЫ (dochkimateri) 20.11.2016

Спасибо, любопытно, смотрим-читаем!!!{#}{#}

благодарю {#}

Лиля! Спасибо за замечательные экскурсии! И за первую и за вторую. Все красиво и на позитиве! Вы молодцы - здорово! С удовольствием посмотрю продолжение! {#}

спасибо, Надюша! будет ещё одна часть сегодня