Снежинка на елку: совмещаем вышивку с деревянной заготовкой

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Узнав о предстоящем конкурсе мастер-классов, задумалась, что бы такое сотворить?

Достала свои запасы. В том числе кучку деревянных заготовок для декупажа и росписи. 

новогодгяя игрушка

И решила совместить заготовку с вышивкой — моей основной деятельностью.

Итак, нам понадобится

1. Деревянная заготовка снежинка.
  2. Вышитый элемент.
  3. Шнурок или тесьма для подвеса и декорирования.
  4. Синтепон.
  5. Тонкий картон.

Инструменты и расходные материалы

1. Мелкая наждачная бумага.
  2. Акриловые грунт и краска.
  3. Кисть.
  4. Клей «Момент-кристалл».
  5. Ножницы.
  6. Циркуль или круглые предметы с подходящим диаметром.
  7. Прочные нити.
  8. Игла.
  9. Двухсторонний скотч.
  10. Маркер или карандаш для разметки.

Выбираем снежинку с максимально большой площадкой в центре (минимум 4-5 см, если вы не хотите вышивать микровышивкой). Из наличествующих снежинок походят левая и нижняя.

Измеряем центральную площадку у снежинки и под нее подбираем вышивку.

игрушка с вышивкой

Для вышивки выбираем ткань с мелким каунтом, так как рисунок нам надо разместить на небольшом участке. Чем меньше будет каунт, тем легче будет нам выбрать сюжет, и тем изящней будет выглядеть будущая игрушка.  Я люблю вышивать на ткани равномерного переплетения, и для этой работы у меня есть Мурано (хлопок) и Белфаст (лен), оба 32 каунта.

Измеряем площадку на нашей снежинке — это будет диаметр нашей вышивки. Переводим  диаметр из сантиметров в клеточки. Умножаем сантиметры на 64 (для 32 каунта) и делим на 10.

По этой формуле определила, что моя схема для вышивки должна быть не более 30  клеточек.

Я выбрала пингвинов с авторской  схемы дизайнера Анастасии Малковой. 

ёлочные игрушки

Вышиваем наших пингвинов. Проявила вольность, поменяв цвета шарфов и подарков.

ёлочные украшения

В перерывах между вышивкой занимаемся нашей снежинкой.

Ее нужно ошкурить самой мелкой наждачной бумагой

Загрунтовать  и покрасить в несколько слоев нужным вам цветом, особое внимание уделяя торцам.  Не забываем дать просохнуть каждому слою грунта и краски.

вышивка крестом

Из тонкого картона вырезаем круг на пару миллиметров меньше диаметра  площадки у нашей снежинки.

И, пользуясь кружком картона как шаблоном, вырезам кружок из синтепона.

снежинка

Дальше первый  вариант развития событий

На ткани с вышивкой рисуем круг на 1,5-2 см больше круга, в который вписана вышивка. По этому кругу прочной нитью проходим швом вперед иголка. Концы нити выводим на лицевую сторону. И вырезаем круг, оставив припуск 1-1,5 см.

деревянная снежинка

Складываем бутербродик: на обратную сторону вышивки кладем синтепон с приклеенным к нему картонным кружком. Придерживая вышивку  и картон большим и указательным пальцем правой руки, стягиваем ткань, потянув за свободные концы нити левой рукой.

(Муж отказался фотографировать, но согласился попозировать).

вышитая игрушка

Хорошенько стянув концы нити завязываем узелок.Пока не завязали узелки, вышивку можно подвигать и отцентровать по вашему желанию и вкусу. Затем этими же хвостикам нитки  выравниваем круг, стягивая противоположные стороны ткани. Это дополнительное крепление.

новый год 2017

Второй вариант:

Вырезаем круг диаметром на 2-2,5 см больше, чем круг, в который вписываться вышивка. Кладем на вышивку картонный кружок с приклеенным к нем синтепоном и делаем надрезы, не доходя до катонного кружка 2 мм. Отрезаем двухсторонний скотч и приклеиваем его по кругу, кладя каждый последующий кусочек внахлест (прежде чем класть кусочек скотча, снимаем предохранительную пленку с предыдущего).

пингвин

Затем приклеиваем по очереди лепестки нашей «ромашки», обращая внимание на натяжку и ровность укладки ткани.

В этом случае выровнять вышивку невозможно. Если вы боитесь сдвинуть вышивку в процессе работы, можно ее зафиксировать паутинкой (на синтепон кладем кусочек паутинки, выравниваем вышивку и на несколько секунд прикладываем горячий утюг). Встречаются советы приклеить вышивку двухсторонним скотчем. Не рекомендую этим способом пользоваться,так как через некоторое время возможно окисление клеящего вещества со скотча, и ваша вышивка будет испорчена проступившими пятнами.

игрушка своими руками

Второй вариант получается более плоским и удобным в дальнейшей работе.

Соединяем снежинку и получившийся «кабошон». Для этого тщательно промазываем клеем заднюю сторону «кабошона» и крепко приживаем к снежинке.

игрушка на ёлку

Декорируем. Складываем пополам шнурок. Слегка перекручиваем и выкладываем его по периметру кружка, нанося зубочисткой небольшое количество клея на заготовку. Хвостики шнурка выводим под место сгиба. Обрезаем, приклеиваем сначала хвостики, затем, поверх сгиб-начало нашего шнурка.

Через дырочку на снежинке крепим шнурок-подвес. Вот что у меня получилось.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Комментарии (16)

Очаровательные подвесы! Пора начинать готовиться к НГ {#}

Только заметила вакш комментарий. Сюдя по моему опыту готовиться к НГ никогда не рано!

Очень красиво и аккуратно! У Вас прекрасные вышивки! Желаю удачи!

Спасибо большое!!!

Очень мило! прелестные игрушки на ёлочку!

Замечательная идея для любителей вышивки! +1!

Irina158100 29.11.2016

Красиво и аккуратно.

Удачи в конкурсе{#}

Спасибо. Но для победы слишком скромно

Спасибо большое за понятный, подробный МК! А снежинки очень красивые{#}

Замечательный МК!{#} Даже мне понятно.{#}

Какие симпатичные, милые снежинки получились)

Нина Рудакова 28.11.2016

Ирина, спасибо за отличную идею! У меня в закромах как раз есть пара таких деревянных снежинок, теперь знаю, что с ними делать:)

Только выбирайте с центром побольше

Расчудесье 28.11.2016

Очень мило!{#}

Красиво!

Отличная идея!!!

Спасибо за оценку{#}

Рубрики мастер-классов