А из вашего окна -площадь Красная видна, а из нашего окошка-только улица немножко..

А из вашего окна -площадь Красная видна, а из нашего окошка-только улица немножко.. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сразу вспоминается стишок из детства..  

Мне очень нравится мой вид из окна, как сказал один поэт

«Там, где степи широкие,

……
Чтобы ширь необозримых
Полей, Днепр и кручи
Было видно, было слышно
Рёв реки могучей».

Мне нравится мечтать, фантазировать, грустить сидя у окошка, и самое интересное, что каждый раз всё по разному выглядит: в дождь один пейзаж, в солнечную погоду- другому, зимой рыбаки сидят на реке, а летом, изнывающие от жары отдыхающие идут на пляж. У меня даже подборка фотографий собралась  в разное время года.фото

город

кременчуг

вид из окна

пейзаж

Но такая красота была не всегда: много, много лет назад здесь происходили совсем другие события. На этой фотографии  есть сохранившиеся со времён войны «быки», лучше всего они видны с берега или с Днепра, в молодости мы до них доплывали  и ныряли.

Эти конструкции- остатки старого немецкого моста, построенного в 42-43 г.

В те годы здесь  шли бои, стреляли орудия, ездили танки. Если честно я не могу связать воедино фотографии прошлого и настоящего, как-будто  это было в другой реальности, но моя бабушка видела это своими глазами: возле моста был распределительный пункт, куда сгоняли людей для работы в Германию, её чудом удалось вырваться оттуда, а попала туда по доносу- кто-то настучал, что они прячут раненого бойца… Очень хочется надеяться, что эти события никогда не повторятся, а из окна будет  виден счастливый  город

Недавно видела наподобие флешмоба- участники выкладывали фото своего города из окна с указанием города, было бы интересно, если бы и участники Ярмарки присоединились))

Комментарии (2)

Де лани широкополi,

I Днiпро, i кручi, Було видно, було чути

Як реве ревучий.

Т.Г. Шевченко.

Так красивее. {#}

да спасибо)) конечно же лучше в оригинале читать, но чтобы было всем понятнее написала перевод))