От идеи до рождения или как создаются мои украшения.

Здравствуйте друзья!

Сегодня я хочу рассказать о том, как рождаются и создаются мои украшения. Первое, что возникает, -  это мысль, еще неоформленная в конкретный образ, затем рождается эскиз на бумаге, хотя и не всегда.

Вот, к примеру, эскиз этой заколочки я набросала, пока мы с сыном обедали. Я смотрела в окно, видела снег, дома, людей, спешащих по своим делам, и в голове рождался образ. Глядя на этот эскиз, я еще до конца не знала какой получится вещь, но точно чувствовала настроение, тот эмоциональный заряд, который будет передавать готовая работа.

украшения ручной работы, подарок девушке

В данном случае мне понадобился еще и промежуточный вариант эскиза в графическом редакторе. Здесь опять же я не стремилась воссоздать точную копию, только попробовала приблизительно понять цвета и формы будущей работы.

заколка-автомат, подарок на рождество

Далее самое ответственное и интересное – лепка. Когда я леплю, то превращаюсь в невидимку, то есть мир и окружающее пространство пропадают, стираются, остаюсь я и мое пространство. Моя Вселенная, Мой Космос, Мой Мир!

Окунаюсь в лепку с головой и леплю не останавливаясь до тех пор пока не почувствую, что получилось передать в работе то настроение, которое посетило меня в момент зарождения идеи. Иногда это происходит быстро, иногда долго, но бросить работу, у которой еще не начал проявляться характер, я не могу!

На следующей фотографии вы видите как раз этот момент. ВСЕ! Можно пока остановиться, тем более, что уже 2.30 ночи! Доползаю до кровати и забываюсь до утра…

рождество, полимерная глина

Утро. Все самое важное сделано, теперь можно лепить не торопясь и даже вспомнить о том, что в шкафу лежит целая груда не глаженого белья, что сыну обещала сходить в «Детский Мир», муж ждет вкусного обеда.

И, наконец, работа закончена. Теперь я буду жить как обычный человек до следующей идеи, до того момента когда сотрется реальность и откроются двери в мой ВОЛШЕБНЫЙ МИР!

новый год

Буду рада, если вам понравилось!

Спасибо!

Комментарии (25)

Какая красота!

И какая мАстерская работа!!!

Спасибо за публикацию! Было очень интересно! {#}

Очень здорово! Всегда интересно увидеть внутреннюю "кухню" мастера!!!{#}

очень красивая заколка! и кулончик славный получился! я очень люблю всевозможные домики, часто включаю в свои коллекции домики разных мастеров, они такие душевные....всегда смотрю и пытаюсь представить кто же там живет{#}

спасибо,что поделились сокровенным- рождением своего творческого настроения..

Здорово! Целый мир уместился! со своим настроением и своей историей! Очень цельно и интересно!

очень интересно было посмотреть как рождаются шедевры {#} Нина, спасибо))

Blolga-design 13.04.2017

Описание творческого процесса всегда интересно!

Большое всем спасибо! Я рада, что было интересно!

Интересные работы! Спасибо, что позволили заглянуть в процесс их создания!

Рада, что было интересно!

Спасибо. мне было очень интересно узнать как же делаются такие украшения.

очень интересно{#}

все очень здорово!

Вот они, счастливые мгновения творчества))) Результат восхитителен {#}

Да, это так {#}

Спасибо!

Работы классные, теплые, уютные!

Благодарю вас!{#}

Красивые у Вас работы!

Мне очень приятно! Большое вам спасибо!

Татьяна 15.11.2016
Очень понравилось!!! Замечательный сюжет! Интересное исполнение! Вначале была уверенна, что это браслет!! Целая история на заколочке получилась! Такая зимняя, новогодняя!!

Татьяна, спасибо! Мне хотелось передать настроение Рождества!

Очень красиво! Всегда интересно узнать - как рождаются изделия ручной работы, как идеи воплощаются в реальность!

Елена, спасибо! Мне очень приятно!

Под настроение еще и кулончик получился. "Рождественский вечер".