Невероятное разнообразие адвент-календарей: 50 классных вариантов

Это опять я со своей новой подборкой! И снова на это вдохновил меня приближающийся праздник — Новый год. Сегодня я хочу познакомить вас с большим разнообразием адвент-календарей!

Вы знаете, что такое адвент-календарь?

Это предпраздничный календарь, позволяющий отследить время, оставшееся до Рождества, довольно популярен в европейских странах. Само понятие «адвент» обозначает период, предшествующий Рождеству, во время которого верующие люди готовяться к самому важному для них празднику.

Традиционно адвент-календарь выглядел как картонный домик или открытка с окошком, за которой можно было найти конфету или другую сладость, а также доброе пожелание, мудрое изречение, либо выдержки из Писания. Несомненно, что такой календарь больше всего радости приносил детям.

Со временем рождественский календарь приобрел разнообразные формы, но суть осталась та же: он состоит из 24 ячеек (то есть с 1 декабря по 24 декабря), за каждой из которых можно найти маленький подарок и доброе напутствие. В России такой календарь чаще всего делают, отсчитывая дни до Нового года. Можно начинать прямо с 1-го декабря, можно с 10, а можно запустить обратный отсчет за неделю до главного праздника.

В большинстве случаев такие календари создаются вручную родителями. Для его создания можно использовать самые разнообразные материалы и представить его можно в самом  неожиданном виде!

Примеры «из чего и как» смотрите в моей подборке!

публикация

подборка

для вдохновения

адвент календарь

адвент

новый год

новый год 2017

новогодний декор

новогоднее настроение

новогодний интерьер

ожидание праздника

для детей

календарь

Всем спасибо за внимание!

Комментарии (22)

И еще несколько идей:

Традиция может и не наша, но когда я еще училась (это было больше 20 лет назад!), то моя мама делала настенное панно печворк+вышивка (мама у меня вышивальщица) и вешала много мешочков с подарками. Но подписи были не с датой, а с именами. Каждому выходило по несколько подарков - большие под елкой и маленькие на панно.

А сейчас сын каждый год просит "Каленьдарь Деда Мороза" )) Только чем старше он становится, тем труднее подобрать мелочь, которая уместилась бы в окошечке.

красивые идеи , спасибо{#}

Елена 12.11.2016

Да,традиция не наша,ну а почему бы и нет?Хорошие традиции можно адаптировать.Мы живем в семье православного священника и с трехлетнего возраста нашей ляле делаем такой календарь.У нас он рассчитан на весь Рождественский пост,т.е на все 40 дней.Имеет вид просто красивых картонных стаканчиков с накленными датами календаря.В стаканчиках подарочки-сюрпризы, новогодние и рождественские задания,карты поиска сокровищ и пр.,пр.,пр.Часто к стаканчику прилагается письмо от Деда Мороза,которое принес Снеговик-почтовик.Бланки писем можно легко скачать и распечатать на цветном принтере,вписав туда задания.Задания от Деда Мороза тоже можно легко найти поисковиком.Ну,а поскольку в нашей семье это посвящено ожиданию Рождественского чуда,то обязательно в стаканчиках есть задания послушать рассказ или посмотреть мульткалендарь о святых,память которых попадает на Рождественский пост,сделать какое-то доброе дело,приготовить подарки близким. А каждый вечер мы слушаем какую-нибудь рождественскую сказку,песни,стихи.Ожидание Рождества превращается в праздник для всей семьи.

Девочки,присоединяйтесь!Это очень интересно,вместе с детьми попадаешь в Рождественскую сказку.

Какое всё праздничное! Давно хочу сделать что-то такое!{#}Спасибо за подборку.{#}

Чудесная и волшебная подборка!

Учеряю вас, что удовольствие и восторг испытывают не только детки, но и родители!! Это же здорово увидеть в любимых глазенках радость, восторг, ожидание чуда! Я несколько лет делаю доченьке такой календарь. У нас это валенки-рукавички из старых папиных джинс - пошила и украсила пайетками и снежинками красно-белыми. Первый год сладости не влезали в кармашки, на второй их было уже меньше))) по опыту прошлого года. В прошлом году детка подросла и сказала, что лучше бы ДМ положил задания-искалки, где искать сладости. В этом году тоже буду мини-квестики. Ждет и спрашивает уже заранее, сейчас нам 13 )))

Творите, мамочки, детство так быстро заканчивается...

Класс!!! Думаю дети будут в восторге от всех вариантов.

Спасибо большое за подборочку!!! Прям столько волшебства....ух и мы что-то такое сделаем))) Спасибо!!!

Я уже не ребёнок, но тоже хочу такой календарь! Особенно деревянные понравились с выдвижными маленькими ящичками!{#}

Фея подарков 10.11.2016

Я в прошлом году делала детям что-то вроде адвента, только отчет до НГ, с 1-31 декабря. Спичичные коробочки декорировала в новогодней тематике (как в этой подборке) А вовнутрь клала бумажечки с заданиями (выучить стих о зиме, нарисовать зиму или убрать в детской и тд) чередовала обязанности с развлечениями, чтобы не надоело, и подсказку где спрятан подарок, который можно получить после выполнения задания. Дети хоть и не малыши, но им было очень интересно, а недавно попросили повторить в этом году{#}

Мышь и Норушъ 10.11.2016

У нас "валеночки" в виде гирлянды, зеленые и красные)) Я их наполняю мелкими конфетами и маленькими рождественскими пряниками. Дети каждое у тро перед школой тянут оттуда сладости. А вообще, здесь в магазинах продаются готовые "адвент-календари", наполненные косметикой, бижутерией, средствами ухода за собой, конфетами, игрушками, стоительными интструментами и даже памперсами!))

Очень красивая и интересная подборка! Как раз сижу ломаю голову, что бы такое соорудить, а тут столько идей, спасибо!!!

Спасибо! Креативная подборочка, много идей!

Чудесная подборка!!!!!!!!!!

Какие они все красивые !!!

Спасибо! Сказочно-красивая подборка (люблю я всякие такие штучки), хоть и не в наших традициях))) Я делала старшему некое подобие календаря ожидания нового года. Идея с наклеиванием ватных шариков на бороду деду Морозу замечательная, можно тоже привязать к новому году или к нашему Рождеству)) Со сладостями нам не подходит){#}

Лена Лешка 10.11.2016

Некоторые такие крошечные, что кажется кроме таблеток ничего не поместиться {#}

вместо подарка я в такие маленькие коробочки (кармашки) кладу записки с указанием подарка. Раньше времени ребенок не узнает чтО именно в коробочке, особенно если читать еще не умеет.

И у мамы всегда запас по времени есть, чтобы постепенно заготавливать подарочки и писать записки){#}

Очень красивая подборка, интересные идеи! Спасибо!

А я вот не совсем понимаю смысла этих календарей. Все-таки это на наша традиция, но ознакомиться с чужой культурой было бы интересно. Каждый день перед Рождеством ребенок достает из кармашка какой-то подарок или игрушку, которой украшает рождественскую елку?

Да, каждое утро просыпается и достает из кармашка или сладость какую, или игрушку маленькую, обычно туда же кладут листочек с заданием, например нарисовать рисунок на тему нового года или слепить из пластилина поделку на данную тему, и все в таком роде; и каждый день подарочек и новое задание - для детей, да и для родителей очень интересное времяпровождение)

Как интересно! Спасибо за подробный ответ. Для детей получается очень занимательная игра. {#}

Замечательные идеи! Спасибо!