Гид по арома-Рождеству: создаем праздничное настроение с помощью эфирных масел

За окном у нас идет снег. Красивый снег и так его много! Хотя еще лишь ноябрь, осень же, но снег! И мысли сами унеслись, что новогодние праздники и Рождество уже совсем близко, и самое время подумать не только о подарках своим любимым, детишкам и родственникам, но и об украшении дома к этим чудесным волшебным праздникам.

Волшебство новогодних праздников сложно забыть — и хочется, чтобы в доме пахло настоящей елкой, уютом, теплом и весельем. Создать такое праздничное настроение помогут не искусственные ароматизаторы, а натуральные эфирные масла, которые традиционно используются в Рождество. 

Давайте посмотрим, что можно сделать с помощью эфирных масел. Ведь эфирные масла — настоящее чудо. Живое, изменчивое. И они помогут нам вступить в новый год без неудач прошлого.
В отличие от химических ароматов, эфирные масла не только воздействуют на наше настроение и создают ароматы уюта, но и обладают очищающим действием — делают воздух свежим, убивают бактерии, укрепляют иммунитет, а также очищают энергетику нашей квартиры, избавляя от негатива, обид, старых мыслей. 
Но все же хочу предупредить, что эфирные масла могут вызвать аллергию! Будьте внимательны и осторожны!

Все смеси, которые я дала, проверены мной лично.

Эфирные масла для Нового года 

Новый год — это время для зимних эфирных масел — это хвойные эфирные масла, цитрусовые масла (апельсин, мандарин, лимон грейпфрут), пряные эфирные масла (имбирь, корица). Они не только создадут настроение, но заодно освежат воздух, или даже помогут ароматизировать пушистую елку, которая пахнет не так сильно. 
Эфирное масло мирры как нельзя кстати подойдет к Рождеству — именно этот дар принесли пастухи младенцу-Христу. Запахи ладана, ели, цитрусовых масел и специй наполнят ваш дом ароматом праздника, поднимут настроение, придадут бодрости и энергии.

новый год, гурманский аромат

Апельсиновые помандеры 

С праздничными ароматами апельсина и гвоздики, апельсиновые помандеры создают праздничное настроение и уют в доме.  Помандеры освежают воздух и восхитительно сливаются с ароматами ели или сосны. Есть много применений для помандеров — можно красиво украсить интерьер, сделать игрушки на елку, поставить в красивые горшочки, а потом... просто съесть ароматные апельсины или использовать их для новогоднего глинтвейна или грога.

рождество

аромат

Запах рождественской елки 

Этот рождественский аромат свежей красавицы-елки, только-только принесенной из леса к Новому году или Рождеству. Такая композиция идеально подходит для усиления запаха свежей ели, или ее можно использовать в тех  комнатах, где нет свежих еловых веточек.

- 5 капель эфирного масла хвои пихты;

- 5 капель эфирного масла ели;

- 3 капли эфирного масла кедра;

- 2 капли эфирного масла можжевельника. 

новогодний декор

для дома

Натуральные ароматные свечи

Попробуйте сделать вот такие красивые свечи из апельсина — возьмите ровные и круглые апельсины, с толстой кожурой. Срежьте верхушку и вычистите всю мякоть, оставив только белую цедру. Расплавьте на водяной бане желтый или белый пчелиный воск, снимите с огня и немного охладите, затем добавьте в воск выбранное эфирное масло. Это может быть смесь эфирных масел апельсина с корицей (классический вариант), или апельсина, лимона и гвоздики. Вставьте фитиль в держатель, каплей воска закрепите фитиль на дне апельсина и залейте растопленным воском.

для дома и интерьера

Арома-свечи из натурального воска долго горят и создают сказочную атмосферу праздника. Попробуйте сделать пряную и теплую рождественскую арома-композицию из эфирных масел для создания подарочного варианта свечей:

- 5 капель эфирного масла ладана;

- 5 капель эфирного масла мирры;

- 5 капель эфирного масла кедра;

- 10 капель эфирного масла апельсина.

Такие свечи можно заливать и в стаканчики и в специальные гильзы для свечей. Такие свечи я очень люблю делать. С ними так уютно и так красиво!

публикация

публикация в журнале

идеи для вдохновения

Рождественские ароматы для аромалампы 
Аромалампа тоже пригодится для наполнения дома вкусными ароматами пряных специй и апельсинов. Сделайте зараннее специальную новогоднюю композицию из эфирных масел, а потом добавьте несколько капель в воду в чашечке аромалампы. Когда вода нагреется, по комнате нежно разольется приятный и очищающий аромат.

- 10 капель эфирного масла апельсина;

- 4 капли эфирного масла имбиря;

- 7 капель эфирного масла коры корицы.

идеи для дома

эфирные масла

Ароматические поздравительные открытки и ароматизированная оберточная бумага тишью для подарков добавят замечательный штрих к новогодним подаркам, или к подаркам по любому случаю. Бумага надолго впитывает запахи эфирных масел, и будет еще долго радовать ваших друзей и родственников.

Выберите ароматную композицию эфирных масел, которой вы будете ароматизировать бумагу и открытки. Если вы собираетесь ароматизировать новогодние подарки, то рекомендую выбрать смеси  с маслами апельсина, лимона, корицы, имбиря или пихты, кедра.

Накапайте несколько капель выбранной смеси эфирных масел на ватный шарик. Положите до 10 открыток, конвертов  и ватный шарик в большой пластиковый пакет типа зиплок, закройте его и оставьте на 24 часа. Только сделайте это аккуратно, чтобы шарик ваты не касался напрямую конвертов и открыток, так как на них могут появиться пятна. Для ароматизации бумаги тишью сделайте тоже самое, но отдельно от открыток и конвертов.

Смеси делаются так:

Смешайте все эфирные масла из выбранного рецепта в стеклянной бутылочке из темного стекла, закройте крышку и хорошо покатайте флакончик между ладонями. Если есть время, то лучше оставить флакончик в темном шкафу на 2-4 дня, чтобы композиция стала единой, без острых углов.

Только помните, что дарить такие открытки можно тем, у кого нет аллергии  на масла!

натуральные свечи

ароматерапия

ярмарка мастеров

Ароматное праздничное  попурри

Ароматное попурри из сухих лепестков и цветов служит не только изысканным украшением интерьера, но и ароматизирует воздух в комнате, делая его экзотически-пряным или бодрящим и свежим. Для попурри понадобятся сухие растительные материалы, такие как сушеные цветы и лепестки, листья, сосновые шишки, щепки.

Смешайте выбранные сухие цветы, листья, лепестки, древесные щепки, древесную стружку, и др. Выберите красивую чашку и сложите в нее все сухие растительные материалы. Стеклянная или керамическая глазурованная чашка будут идеальным выбором, потому что в пористые поверхности эфирные масла могут впитываться.

Из флакончика с эфирными маслами накапайте 5-8 капель смеси на ваш попурри.

« Горячие пряности»

- 11 капель эфирного масла апельсина;

- 5 капель эфирного масла имбиря;

- 6 капель эфирного масла корицы;

- 1 капля эфирного масла мускатного ореха;

- 4 капли эфирного масла ладана.

«Цветы и цитрусы»

- 11 капель эфирного масла бергамота;

- 4 капли эфирного масла лимона;

- 8 капель эфирного масла грейпфрута;

- 3 капли эфирного масла иланг-иланга;

- 5 капель эфирного масла кедра.

сделай сам

новогодняя ёлка

Ароматные восковые саше-звездочки.

праздник

И закончить я хочу публикацию фотографией самого новогоднего напитка, который так согреет  в мороз. Глинтвейн.

Глинтвейн бывает и безалкогольный. Это горячий виноградный сок со специями —корица, имбирь, кардамон, мускатный орех, гвоздика и несколько долек лимона.

Но все-таки, настоящий глинтвейн — это горячее красное вино со специями!

праздничный декор

Всем тепла и любви!

Фотографии взяты с просторов интернета.

Комментарии (111)

Спасибочки! Вдохновилась !

Ух ты! Зайку мне, да?))))))

Jenny 10.11.2016

Таня, привееет! Ох, как хочется новогодних праздников уже! У нас снег был, расстаял, но сегодня-завтра обещают снегопад). Апельсиновые помандеры с гвоздикой делаю и ватку с твоими духами рождественскими в Наташин помандер кладу) Хорошая идея ароматизировать открытки и бумагу для подарков, обязательно сделаю инадо грог или глинтвейн сварить) И надо сделать ароматное поппури, есть сухие цветы. лепестки и шишки)

Женя, привееет! Делов-то на пять минут, а красоты надолго! У нас снег лежит Много так! И холодно. Но мне нравится. Рановато, конечно. И грога так хочется! Главное, найти хороший виноградный сок. А вот это большая проблема.

Наверно потому больше, что глинтвейн на сухом вине, а грог настоящие морские волки пьют? Роооом!

Люб, ну как ты забыла? Грог-это более сложный напиток, чем глинтвейн))))) А я ж люблю все намешивать. Букет создавать))) Ага, в гроге и вино, и сок яблочный или виноградный, ром, не водка, не коньяк, именно- ром, иначе гадость получится. Специи те же, но в другой пропорции))))

Таня, пошла сейчас читать про грог, про рецепты. И нашла. Вот, оказывается почему грог грогом зовут.

Английский я "ne comprends pas" Теперь уже и не хочу учить.{#} Хотя подруга пошла на курсы в прошлом году. В этом году надо снова. Она всё забыла. Ну, и как путешествовать? А вдруг потеряемся?{#}

А да, оказывается название "грог" произошло от прозвища английского адмирала. Так что про морских волков я недаром вспомнила. Впрочем, ром у меня всегда с пиратами ассоциировался. Хотя, когда в молодости его принимали, об этом не думали. Мне даже кажется, что пили неразбавленный. Впрочем, уже не помню. Вот если бы понюхала.....Запахи......Наверно тут же и вспомнила.

Таня, а ты сегодня грог не сварила ещё?

Люб, так я тоже по-английски не компрене))па)))))) ( иск. фр.). А ты что, не знала про грог?. Напиток морских волков и портовых грузчиков))))))

Мы раньше все пили не разбавляя))))) И что напиток портить, правда?

Не , я еще не варила Мне нужен хороший сок. А это купить проблема.

Ну, да, мы всё как то глинтвейн, глинтвейн... Потом это всё так давно было. {#}

Начинай снова!))))))

Таня, у нас такая зима....... Завалило снегом. Впервые за 60 лет синоптики разводят ркуами: "Ну, не было такого".

По Неве лёд идёт огромными льдинами. Обычно я терпеть не могу скользкий, склизкий, чёрный ноябрь с ветром и наводнениями. А тут так светло!!!! И кажется, что уже скоро новый год.

А он, и правда, рррраз и ...Праздник!

Спасибо за рекомендации, советы. И так захотелось глинтвейна.......{#}

Люб, свари скорее глинтвейн.!У нас -17! Снегу по самые уши. Завтра сварю себе ..грог! Мне он больше нравится.

Ирина 09.11.2016
Татьян, здорово! И публикация и фото и идея!!! Где бы взять масла?

Ирин, напишу в личку)

Ирина 09.11.2016
Хорошо, спасибо))!!!

Ух ты image Какая тема image

Спасибо за публикацию!

Я аж ароматы Рождества почувстовала image

Кристина, спасибо!{#}

Елена 08.11.2016

Всем,добрый вечер! А у меня зацвела мурайя-аромат цветов на весь наш маленький домик.

Снег растаял,сыплет противный дождь,грязь,слякоть...Ну и пусть противная осень!

На окне цветет и благоухает мурайя,на газовом котле сушатся мандариновые корки,а в плите печется ватрушка.Между прочим из домашнего творога и домашней сметанки на домашних яичках.Вот! А еще уха варится из свежевыловленного судачка.

У природы нет плохой погоды...

Елена, оооо, перестаньте! У нас уже 11 вечера. Сейчас как захочу ватрушки!! На ночь!))))) Да еще и судак! Свежий! Это ж издевательство))))))))

У нас снег валит и валит Грязи нет. Снега по колено Хотя мы чистили снег уже два раза!

Представляю ароматы у вас дома. И мурайя, корочки от мандаринов, ватрушки ОООООО!!!

Елена 08.11.2016

Ага-ага!!! Ну, если очень хочется,то почему бы и не съесть?Я,например,если на ночь не поем,так спать буду плохо,встану с мигренью и ....все-равно поем ночью!!! Правда,последние климактерические годы стала подозрительно усаживаться одежда или это расплывается талия?Думаю,все-таки одежда...,да,конечно,одежда!!!Причем тут талия?Кто думает по другому,пусть так и думает!

А еще мне на днях привезли из Гагр целый веник эвкалипта,огромный пакет лаврушки и горный чай из кавказского разнотравья.Это все тоже сушится и благоухает.Домик у нас очень маленький и он весь сейчас наполнен ароматами.Все-таки именно поздней осенью начинаешь остро чувствовать благодать домашнего уюта.

Это не талия-это ТОЛЬКО одежда!!!)))))

Поздней осенью самое ароматное время. От засушек, заготовок. Лето-это аромат самой природы. Весна, как же я люблю эти холодные ароматы, когда природа просыпается Ну уж зима-это уже мы сами ароматы создаем))))

Елена 08.11.2016

Вот и я говорю-одежда,а муж говорит-пузо.А я говорю-дык какая же это попадья из 45 кг,она же и должна быть дородная! Что это за попадья такого несерьезного дистрофического веса?Правильно?

У наших родителей когда-то в доме была огромная русская печь.Это дома по финским проектам,их здесь строили для молодых врачей.Потом отопление стало централизованным, и печь разрушили.А тогда,в детстве,зима пахла домашним хлебом и бабушкиными пирожками из печи,а еще бельем с морозца.На печи лежала овчиная шуба,на которой мы с сестрой после зимних прогулок пили горячее медовое молоко с кукурузными хлопьями. Вот опять детские воспоминания нахлынули,точно старею...

Я с вами полностью согласна! Это одежда! Муж не прав!)))))

Как жаль, что печи нет. А то б и отопление и печь была б. На всякий случай!

Елена 08.11.2016

Татьяна,спасибо Вам большое за рождественское настроение.Совсем-совсем скоро начнется рождественский пост, и мы с нашей лялей будем играть в адвент. Уже пора готовить для него сюрпризы и задания.Он у нас рассчитан на все 40 дней поста.Каждый год ломаю голову,может есть какие-то свежие идеи?

Всем доброй ночи и ароматных снов!

Елен, надо что-то эдакое придумать, новенькое!)))

Отличная публикация, создает ощущение и предвосхищение Рождества и Нового года!

Спасибо Вам, Татьяна!

Таня, спасибо огромное! Это просто какой-то великолепный предновогодний подарок всем нам!

Лид, у вас же дом! Сам Бог велел сделать ароматный дом! В квартирах тоже хорошо, но в доме-другая песня!

Это ещё ж надо учитывать интересы кота! Но всё равно сделаю. Сегодня чуть в город не сбежала, оставшись один на один со снежной равниной вместо дороги image

Так и в городе не все чистят! Ночью почистят основные дороги. Так до них еще доехать надо. А что там коты не любят? Апельсины?

Да он вообще бегает от всех запахов, но ничего, я ему отомщу за все его шалости image

Ах,сказка-то какая!!! А я думала, меня одну нежданное желание елку наряжать вдруг ещё 30 октября накрыло )))) Про открытки - как вовремя! Я как раз скоро "картонажную фабрику" новогоднюю открою для подарочков! Танюш,спасибо!

Тань, ну что ты так поздно-то картонажную фабрику открываешь! Хоть снова ангела у тебя покупай!))))

Елена Орлова 08.11.2016

Татьяна, спасибо! Обязательно пригодится!

Елена, конечно пригодится! Не может не пригодиться! К тому же это очень просто. Зато эффект! Настоящий праздник!

Я сегодня еле до дому доехала. Выезжала...чуть чуть падал снег, а тут.....как пошло, сразу туман, стекла не отчистить ....и все гуськом едут))))))))))))

Я успела еще до того, как повалил снег. А то бы тоже гуськом и на ощуп)

Елена Лиса 08.11.2016

Удивительно, чтобы добавить запаха Рождеству нужно было прочитать эту статью! Спасибо за идею, которая всплыла и расцвела пышным цветом!!!

Елен, у вас есть снег? Идет?

Канун 1970 года...Папа "достал" ящик мандаринов... В комнате стоит сосна- еще не украшеная ( кто не знает- у сосны ветки вверх, а не вниз, как у ели). Родители на работе, а я решила украсить елочку к их приходу.Помандер наоборот- на все ветки были натыканы мандарины.Красиво получилось! Родители не оценили почему-то... мандарины на выброс...зато как пахло!

Оль, я сразу это представила!)))) Получила по попе?))))

Хочу праздник!!!{#}

Правильно! правильно! Хочу праздник и все тут! ))) А попробуйте сделать заранее, на пробу, парочку помандеров. Вот точно понравится!

Ирина (tigraira) 10.11.2016

я их никогда не делала.

пока что )))

надо сделать!

Ир, делов-то на пять минут, а насторение на неделю точно гарантировано))))

не на 5 )))

на 5 - это когда все при наличии.

а мне за этим всем сперва в магазин надо сходить... а такая лень! да и холодно...

да-да-да... я в курсе, что я ленивая зараза.

Ничего не ленивая))))) По пути потом купишь апельсины и специи гвоздики. И все дела.

порылась в специях как свинья в апельсинах

гвоздика у меня есть )))

... надо теперь ребенку уговорить, чтобы апельсинов сходила и купила )))

ну вот че мне самой ходить, когда можно использовать детский труд?

Спасибо. очень полезная публикация, все надо обязательно попробовать!{#}

Спасибо, Татьяна! Обязательно что-нибудь попробуйте сделать.

попробовать сделать хочется ВСЁ.

... я себя прям как тот Буриданов осёл чувствую (((

Что-то стихи вспомнились " Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел"))))))

от спасиба тебе, дорогая )))

кстати, при выборе твоих духов наверное любая себя в роли Буриданова осла чувствует ))))

Да ладно тебе)))))) А композиции вполне можно из Крымских масел делать Они для этого сгодятся .У Яны закажи. Отличные масла!

обязательно закажу )))

чуть-чуть попозже.

Списочек у меня в корзинку уже набросан... )))

Sometimes... 08.11.2016

Тань, и ты туда же?! Ну, какой Новый год, только 7 ноября закончилось {#} Снегу навалило вчера, а сегодня он весь, ГАД, расстаял, и на улице грязное болото. Брр! {#}

Ну, раз уж пошла такая тема с октября... Я тоже делаю апельсиновые помандеры))) И смеси в аромалампу: апельсин+сосна+имбирь. Очень здорово и по-рождественски! {#} Спасибище за новые идеи!!! {#}

А глинтвейн мы уже варили в эти выходные компанией. Падал снег, готовился шашлык... и мы сами не заметили, как уговорили три литра красного вина {#}

Сколько? Сколько вина? Сколько вас было человек? 15?)))))) У нас снег не тает. Еще идет Снова чистить)

Sometimes... 08.11.2016

Стыдно сказать, 4! {#} Пятый был за рулем и за шашлыком {#} Чисто вина бы столь не выпили, а в виде глинтвейна, особенно если померзнуть...

А у нас дворник воду с ледяной крошкой скребет, слышно(((

Приезжай к нам! )) Дам лопату и будет тебе фитнес на свежем воздухе)

Sometimes... 08.11.2016

Думаешь, пока доеду, еще навалит? {#}

Я пытаюсь себя собрать в кулак и выпиннуть за твоей посылочкой с рождественскими ароматами. Вот и будет мне сразу и Рождество, и Новый год {#}

Sometimes... 08.11.2016

И фитнес {#}

Ты еще до почты не дошла?!

Sometimes... 08.11.2016

Только вчера привезли на почту))) Вот вернулась! Тань, готовь лопату, я к тебе! Эх, у нас и мерзость на улице! {#}

Какую красотищу ты мне прислала!!! {#}Коробочка! {#} Ангел на елку! {#}

А какие ароматы! Тань, я слюной захлебнулась {#} К этой коробушке нужно плакат прилагать: "Внутрь не употреблять! Хей, я кому сказала, флакончик не облизывать!!!"

И подарок!!! Праздник настал {#}

Лен, вот тебе и Новый год с Рождеством аж 8 ноября)))))) А я снег чистила сейчас..Эх..

Sometimes... 08.11.2016

Лучше снег, чем дождь со льдом)))

Ага, вот сижу думаю, кем я сегодня хочу быть - "яблочным штруделем" или "ореховым печеньем"?.. Склоняюсь к печенью)))) Мы в киношку намылились {#}

Что смотреть пойдете? Печенье вкусное да?))))) Покусает кто-нибудь))))

Sometimes... 08.11.2016

Доктора Стренджа{#} Умопомрачительное печенье! {#}Я сама себя чуть не покусала {#}

Уже вечер) Детки не покусают, только мужики) Ты с мужем идешь?

Sometimes... 08.11.2016

Угу, с ним не покусают никакие левые мужики))))

Расстроилась?)))))))

Sometimes... 08.11.2016

Вот еще! На фига они нужны мне?! {#}

Правильно! Лишняя головная боль) Лучше масел накапать в аромалампу, свечу зажечь и глинтвейн потягивать , положив ноги на столик журнальный))))

Sometimes... 08.11.2016

Факт! {#}{#}

Sometimes... 09.11.2016

Таняяяяяя! Печенье сидит на коже до сих пор, хоть я ее уже водичкой намыла и тоником протерла {#}

ЧТО? До сих пор? Ну ты даешь!{#}

Sometimes... 09.11.2016

Вот такая я! Ля-ля-ля! {#}

Вот,ёлки, просмотрела!я особо внимательно хвойные и пряные изучила))А от ароматизированых свечей сильный запах?

Нет, не сильный, скорее, слабый.. Очень даже комфортный. Не будет в комнате, как в парфюмерном магазине. Хвойных масла сильнее, конечно Особенно, пихта.

Таня! !!Вот ,какая работа теперь??!!Всё!Готовимся к Новому году)))Тем более снега навалило, кажется уже близко))Масло имбиря и мирра ещё не пробовала.А почему из цитрусовых масло бергамота выпало,помоему очень даже интересный запах ...или просто я его очень люблю))

Оксан, там есть бергамот " Цветы и цитрусы" В этой смеси) С миррой поосторожнее. Если ее слишком много положить, то голова может заболеть..

И мне кажется, что уже близко новый год)

Таня, какая замечательная публикация! Сразу запахло Рождеством - и появилось ощущение Праздника - вернее, предощущение!!! Я Сеголня точно пойду на встречу в твоем 'Рождестве" - а может, в коньячной сливе! Как я люблю Эти твои ароматы! Спасибище тебеimage ))!!!

Наташ, а ведь так хочется праздника! У нас снег лежит. И много. Хоть и рановато еще. И елку хочу, и свечи, и гирлянды и ГЛИНТВЕЙН!

И Я!!! Я в Помандер добавЛяю капельки твоих духов - там вкусно по дому пахнет!

Точно, и духи тоже можно! Не только масла. Завтра сварю себе грог. Мне он больше нравится.

А духи такие сделаешь - с запахом грога и глёгаimage ?

Наташ, могу! А ты их наденешь?)))))))

LisaSamara 09.11.2016

так вот чем пахла шелковая дама "дыша духами и туманами" {#}

... аромат обещает быть очень интересным ))))

Это ты про......перегар?))))))

нееееее!!! ))) это я про аромат твоих духов!

Пить их - преступление ))))

хотя при намеках на шелковую даму....

ну, после того как... малость выпить... некоторые действительно становятся шелковыми. И даже дышат... туманами ))) может и духами - зависит от того, что пили!

Ты разве забыла, что " Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон."?))))))

ну так то ж Ален Делон! )))

а в СССР одеколон был не духами, а напитком - ты ж в курсе )))

Татьяна , вот спасибо за подсказки и такое праздничное настроение ! Надо обязательно сделать свечи , воск у меня есть , только докуплю некоторые масла и будем праздновать ароматный Новый Год !

Галь, да у тебя самой свечи обалденные получаются И такие вкусные!

Они пахнут летом , пасекой , а мы в них еще и Нового Года добавим !

Добавь корицу, мускатный орех, апельсин И будут такой медово-специевый с цукатами аромат.

Точно ! Только я корицу и мускат порошочки добавлю , а апельсин - масло , попробую - напишу , как получилось

Галь, а когда это будет гореть, то пахнуть может же паленым. Надо сначала попробовать отдельно сжечь и посмотреть, какой будет запах. Я завтра попробую.

Таня, спасибо тебе большое!

Лен, украсишь к новому году комнаты?

luba 08.11.2016
Танюша утро доброе! Очень и очень красивая и интересная публикация, и вкусная- о глитвейне! Красивые фотографии, все очень гармонично! Благодарность и уважение, радуйте!!

Любочка, а Вы попробуйте сделать апельсиновые помандеры. И красиво, стильно, а потом их можно съесть)

Танюша, приветики!

А мы думали, ты не здесь!!!! Какой вкусный пост, аж захотелось всего)))))

Девочки, а где же?))) Вот поставить свечи, сделать глинтвейн и уже аромат Рождества и Нового года!

LisaSamara 08.11.2016

Татьяна, спасибо за настроение image

мои фавориты - апельсиновые помандеры - быстро и эффектно. ароматизировать открытки - отличная идея, обязательно попробую, благо все цитрусовые масла есть.

и свечи в апельсинах понравились, но вряд ли буду с воском заморачиваться

Ларис, я тоже открытки ароматизирую. Масла, конечно, улетают потом. Но сначала такой аромат. Открытку лучше брать не ламинированную, попроще)

LisaSamara 08.11.2016

поняла какую - из бумаги "с порами" image

Ага, такую. И так приятно будет взять открытку в руки . Ты, когда ароматизируешь, то положи в полиэтиленовый пакетик, который сверху закрывается Так и дари. Чтобы раньше времени аромат не улетел.

Наталья 08.11.2016
Спасибо!!! Утащила в норку😊

Наталья, а вдруг пригодится!)