Анапские похождения бравых... ну, в общем, нас)

Привет-привет всем!

Как-то так вышло, что накануне вечером я согласилась пойти гулять на Лысую гору рано утром.

Как встала в такую рань - не помню. Помню только что проклиная все на свете, в частности свою сговорчивость.)

Но потом было так здорово, что пришлось даже сделать этот фотоотчет.

Рассвет толком посмотреть не удалось из-за облаков, но минутку было красиво.

анапа

- А какая остановка конечная?
- Кладбище, - мрачно и многозначительно отвечает водитель пустого автобуса, петляя какими-то улочками ближе и ближе к обрыву на вершине холма...
Если бы это не был тот ответ, которого мы ждали, наверное здорово бы струхнули.)
Из автобуса вышли все-таки с облегчением, и стали подниматься по дороге через кладбище. Даже оттуда вид на Супсех(анапский пригород) уже прикольный, и даже помойка с искусственными цветами на переднем плане смотрится как-то символично.)

природа

красотища

прогулка

На самом верху, в первый момент, просто страшно.))
По крайней мере таким трусихам как мы.
Ну, как-то не привыкла я гулять по самому краю километрового обрыва...) сегодня это исправила: к концу прогулки могла уже почти без дрожи в коленках лезть по крутой тропинке на самом краю.

На фотках высоты обрыва не видно, жаль.

Вот там вот, вдали - Анапа.)

фотоотчёт

море

Когда такая офигенная панорама, хочется прям всю ее в кадр уместить, а умещается только маленький кусочек,  совершенно не передающий ощущений.

горы

красота

Народа почти нет, только на самой вершине, на краю, картина маслом:

- Отпусти! Ну-ка отпусти, я тебя сфоткаю!

- Нееееет! Мама, неееет!!! - рыдает ребенок, судорожно вцепившись в палки, которые почему-то у него в руках, и в маму.

- Да ничего же не будет! Стой вот так! - отдирает от себя его ручонки.

- Я не отпущууу!!! Неет! Мамаааа!!! - орет дитё, явно спасаясь от безвременной гибели.

- Не смотри вниз! Стой. Важнее тебя ничего в моей жизни нет!

- Дааа....- всхлипывая и трясясь. -  И фотографий...

Бедный ребенок. Рази так можно.))

солнце

Скалы там как будто из белой  глины на верхушке.

листья

осень

лысая гора

ласточкино гнездо

Прошлись по тропке дальше, пока не дошли до тупика на крутом склоне в зарослях.

путешествие

Вот эти вот фигулинки меня покорили. Они мааааленькие на самом деле,
  и такой цвет красивый, особенно в сочетании с этими коричневыми и красными листочками.

Сразу представляется с ними какой-то изящный прихотливый орнамент или акварелька.

А кое-где уже нежданная ноябрьская весна.

Эти красные кусты вызывают у меня нервный тик ,и я начинаю неистово щелкать фотиком. Извините.)

Возвращаемся немного другим путем - по берегу внизу.

800 ступеней, говорят.
По ощущениям вся тыща.

Если подниматься - две.)

Вот это выпендрился кто-то.)) Могли бы уж и запятую поставить, раз на то пошло.

А еще слово "отражений" меня смущает.)

Это внизу кто-то соорудил.
Морягоры? или чего....не пойму))
Я украла оттуда камушек.) В том месте столько красивого кварца, пришлось с собой тащить полрюкзака.)

Не знаю зачем.

Если уж честно, отмахать несколько километров по таким булыжникам - почти подвиг.) особенно когда камни достаточно малы, чтобы быть неустойчивыми, и достаточно велики, чтобы под ногу попадало один-два камня, а так и было.)

Ну да, да, нет у меня привычки обращать внимание на горизонт.
Кривой и ладно.)

А вообще, это я все к чему.
Красиво здесь, короче.

Надеюсь вам тоже понравилось.

Спасибо! ))

Комментарии (33)
Мы с Мухтаром 10.11.2016

Вот это даа! Некоторые пейзажи просто марсианские...Красные кусты - супер!

Маша, согласна!{#} Спасибо что зашли! image )

Очень понравилось! а диалог мамы и ребёнка, вообще перл!

Ага, особенно последний ответ ребенка{#}

Спасибо, Анна!{#}

Очень впечатляющие и захватывающие фотографии! Прям вот ВВС представляет!image Полина, спасибо большое, что поделились красотой такой!{#}

Дарья, благодарю! {#} даа, тут наверное и не ступала нога BBC, а зря...{#}

Это точно))

Очень красиво !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}

Спасибо, Наташа! image ))

Какая красота! Я несколько раз пересматривала фотографии Ваши image . У меня есть тайная мечта - жить рядом с морем))), что бы на такую красоту можно было любоваться image

Евгения, мы тоже давно об этом мечтали, и...ну, вроде, пока получается, тьфу-тьфу {#} так что, может у Вас все еще впереди! {#}

Я прям завидую вам))). Мне осталось мужа уговорить только))). Но, красота там у вас неописуемая. Подруга живет у меня в Новороссийке, там тоже красотища!

Дело за малым!{#}{#}

Мы все хотим съездить в Новороссийск тоже, ни разу не были)

Очень понравилось) Полина, благодарю за красоту! Очень классные фото, отличные пейзажи, суперское настроение!!

.. "Фигулинки" меня тоже покорили)) вообще люблю всякие такие штуки, и мох, и лишайники)

.. а ещё камушки и ракушки))) с моря пакетами вывозила- зачем- не знаю, но когда их вижу, не могу удержаться) - руки так и тянутся за ними)))))

Светлана, спасибо!{#}

Ой как знакооомоо{#}

меня на таможне из Черногории как-то раз еле пропустили, потому что я тащила полрюкзака камней{#})))

Красивейшие фотографии, ради этого стоило рано встать ))))) "Морегоры" улыбнули ))))

И я думаю стоило image )) Спасибо, Ирина!!!

Спасибо,что поделились с нами такой красотой!

Мария, спасибо Вам что зашли! image ))

zolotce52 (zolotce52) 08.11.2016

Ух какая красотища!

Оля,спасибо! image ))

Очень красиво, Полина! И страшно{#}Мальчика жалко, наверное, высоты боится, стрессанул пацан.... Ну очень впечатлила природа, спасибо за прогулку!

Спасибо, Раиса! image ))

Про мальчика, да, и смех и грех...{#}

Очень понравилась Ваша прогулка! ) И красный куст очаровал! !!

Этот куст, он такой... спасибо, Наталья! {#}

Полина, спасибо!!) Красота-красота-красота!!!!!!!!!!!!!!!!!

"...Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет....."

А какие они манящие - дороги-тропинки))!!

Алевтина, тооочно-точно!{#} так и есть все, Бильбо знал что говорил.)))

Спасибо что зашли!{#}

Спасибо за экскурсию! Красиво,очень красиво у Вас! {#}А красненькие кустики это не барбарис случайно? Уж очень похож ...

Анна, рада что понравилось! image ))

Красненькие кустики, вроде бы, скумпия, но кто знает...))

Полина, красные кустарники - это скумпия, это растение раньше использовали для дубления кож, и для их окрашивания. А цветет она бесподобными, нежными белыми и розоватыми облачками:

Кстати, корой веточек можно окрашивать пасхальные яйца - цвет получается золотисто-желтый, красивый{#}

А вообще, нам, кореннным жителям Анапы, так забавно читать восторженные описания окрестных красот нашими новыми землякамиimage )

Начинаешь узнавать свой такой привычный город с новых, интересных и неожиданных сторонimage )

Очень красивые фотографии с интересных ракурсов получились у Васimage )

"...

Стой. Важнее тебя ничего в моей жизни нет!

- Дааа....- всхлипывая и трясясь. - И фотографий... " - бедный ребенок у безумной матери{#}

Спасибо за Ваш замечательный фотоотчет, и желаю Вам укорениться здесьimage )

Красотища, надеюсь еще полюбуемся цветущей скумпией image

Да, ребенку мы тоже посочувствовали...)

Спасибо большое, Ольга! image )

Светлана ISart 08.11.2016

Полина, приветствую! Спасибо за Вашу прогулку и лично тому, кто заставил) Вас быть сговорчивой) {#}

От такой красоты даже дыхание перехватывает)! Каждая фотография так и просится на холст, сколько сюжетов для вдохновения!))) Счастливой жизни и удивительных открытий на новом месте!{#}

Светлана, здравствуйте! image ))

Да, надо и мне пожалуй этому человеку спасибо сказать{#}

У меня самой тут глаза разбежались аж от такой красоты и обилия красок)

Спасибо Вам большое! image