Вязаная шелковая шаль как последний вздох ушедшего лета...

Вязаная шелковая шаль как последний вздох ушедшего лета... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверное, это будет моя последняя в этом году (а может, и последняя в зимнем сезоне) вязаная шелковая шаль. Хотя кто знает? Ведь некоторым людям удается следовать пословице: "Готовь сани летом, а телегу зимой" шелковая шаль

Цвет заказчица выбрала благородный, очень... Когда я смотрела на него в раскладке (а у меня есть раскладки на многие артикулы японской пряжи), я его, честно сказать, не оценила. Все-таки небольшая нить для понимания богатства твидового шелка - этого недостаточно, ведь в объеме раскрывается вся его красота, игра цвета... и я все мечтаю, что хотя бы половину этих твидовых японских шелков подержу в руках, и поработаю с ними вязаная шаль

Да, так вот снова о цвете. Когда я его увидела, у меня возникла такая интересная ассоциация... с низкими, бархатистыми, богатыми негритянскими голосами. Я даже услышала пение Сезарии Эворы...
Посмотрите сами (а мне очень интересно, что придет на ум вам, глядя на цвет шали):

твидовый шелк

твидовый японский шелк

шаль из трех моточков

Да, шаль мы вязали такую: http://www.livemaster.ru/item/6483271, только из трех моточков пряжи, побольше размером.

А вот и фотография раскладки (а мне, опять же, очень интересно, узнаете ли вы здесь этот цвет?):

шаль спицами

И еще немного фотографий, на режиме быстрой съемки, посмотрите, как это чудо развевается на ветру:

счастливая нить

вязаная шелковая шаль

вязаная шелковая шаль

И, напоследок, еще одна фотография  шали, размер которой: 190х85см, при весе в 75г. Да, добавлю еще, что в этот раз от трех моточков твидового шелка осталось маааленькая ниточка. Это в моей работе редкость, но для меня это всегда добрый знак {#}

Комментарии (14)

Да, цвет я тоже угадала, мне вот очень понравился сам рассказ, который своими вроде незначительными деталями раскрывает и процесс выбора, и процесс самой работы и мастерство мастера, который среди многочисленной пряжи умеет выбрать наилучшую!

Ассоциации у меня возникли почему-то с Испанией, правда, там я не была, но вдруг представила себе большой дом, с большими деревьями, участок гекторов так на 100 {#}, и в саду под деревьями отмечают день рождение: вечер, горят свечи, в саду играет живая музыка, танцуют, но не фламенко, нет! И шаль для уюта ...на плечи))) Самой захотелось, вот!

Ага {#}

Значит, цвет этот все равно пробуждает страсть... пусть спокойную... на время, но готовую взорваться, как в движениях фламенко. Испания ведь без этого невозможна ) этот как спящий огнедышащий дракон {#}

АНДАЛУЗИЯ! Вот! {#}

Спасибо! Я, конечно, постаралась и о процессе взаимодействия с заказчиком слегка упомянуть, но в этот раз, выбор цвета, - целиком и полностью на ее совести {#}

Кстати, хорошо, что ты написала {#}
Я тут на утренней прогулке как раз о твоей вчерашней статье размышляла, пойду эти мысли запишу, пока не забыла )

Да, мысли они такие, надо записывать сразу, поделишься?

Да вот, ищу цитату из Стругацких, найду - напишу обязательно.

Нашла!

...Неужели же, ... гадко все, что в человеке от животного?Даже материнство, даже улыбка мадонны, ее ласковые мягкие руки, подносящие младенцу грудь... Да, конечно, инстинкт и целая религия, построенная на инстинкте... наверное, вся беда том, что эту религию пытаются распространить и дальше, на воспитание, где никакие инстинкты уже не работают, а если работают, то только во вред... Потому что волчица говорит своим волчатам: "Кусайте как я", и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: "Удирайте как я", и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: "Думай, как я", а это уже преступление...

Хромая Судьба. Аркадий и Борис Стругацкие.

Вау! Да, вот-вот, надо ценить общение и уметь общаться, слушать, собедника, ведь возраст не играет роли!

Так же и с шалью-здорово, что бы кто-то поделился своими ощущениями, это и впрям "живой" процесс!

Для меня самое ценное мнение - мнение заказчицы. На фото шаль ей понравилась, но посылка еще не доехала... ждем...

Конечно, это даже и не обсуждается! Мнение заказчика-это индикатор нашей работы и взаимопонимания! И мы ждем!

А вообще, да, интересно было бы узнать, у кого какие картинки в голове рождает этот цвет {#}

Елена 03.11.2016

Класс!!! Мне тоже это близко! Спасибо)

Елена, спасибо! Я очень рада, что слова отозвались Вам...

ГАЛИНА 03.11.2016

Шикарная шаль{#} цвет Т 22?)

Галина, браво! Да, это Т 22 )
Спасибо за Ваш комплимент, очень приятно... {#}