> Журнал > Мастер-Классы > Создай свою куклу

Создай свою куклу

14.12.2009 0:49     Просмотров: 66274     Комментариев: 110     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Создай свою куклу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ты уже мастер хенд-мейда? Предлагаю тебе испытать фантазию на прочность и вместе со мной смастерить свой маленький крылатый шедевр. Именно сматерить, а не скопировать!

Для данного шедевра необходим стандартный набор для хенд-мейда, а именно тряпочки, бусинки, пуговки, бабушкины кружева, нитки для шевелюры, конечно же красивые, милые сердцу и соответствующие твоему настроению, может быть с какой-то историей, например: была любимая, красивая блузка – прожгли утюгом – выкинуть жалко-делаем из неё платье для куклы. Кроме этого необходимо две проволочки для каркаса ног 45 см и рук 30 см длиной и ещё синтепух для набивки. Естественно иголки, нитки, ножницы… Швейная машина необязательна, можно сшить в ручную… Рукотворные стежки – лучшее доказательство хенд-мейда!

И так, если всё это вместе с хорошим настроением и фантазией у тебя найдётся – за работу!

1.Для начала набросай эскиз, похожий на детский рисунок, вспомни, как ты рисовала в детстве принцесс… И главное не копируй, а придумай свой оригинальный вариант. Лучше рисуй эскиз в натуральную величину, что упростит тебе изготовление выкройки. Моя кукла примерно 70см в длину. Эскиз   поможет определиться с общей идеей проекта, пропорциями, формой платья и т.д.

2.Небрежно рисуем выкройку на бумаге: платья, головы и крыльев. На выкройке платья отмечаем отверстия для рук и ног. И не забудь отметить отверстия на каждой из детали 2-3 см через, которые вывернем и набьём синтепухом уже сшитые детали.

3. Выкраиваем детали из ткани. Не забывай припуски на швы 1см и отметки, где должны быть отверстия. 

У тебя должно получиться: платье – 2 детали  

голова – 2 детали

крылья – 2 детали

руки и ноги – 1 прямоугольник 3х60см

носочки – 2 прямоугольника 3х8 см

башмачки – 2 прямоугольника 7х12 см

4. На детале головы наметь легонько карандашом и вышей симпатичное личико: улыбка, носик, глазки.                                              

5. Теперь повторим одну и ту же процедуру для головы, платья и крыльев. Складываем соответствующие детали лицом к лицу, для удобства скалываем булавками и сшиваем, отступив от края 1 см. Не забудь оставить отверстия! Затем выворачиваем, отутюживаем, набиваем синтепухом и зашиваем отверстия для набивки.

6. Нарезаем нити одинаковой длины, крепим с одной стороны бантиком, плетём косу и опять завяжем бантик. Крепко пришей косу к голове. Можно обойтись без косы, просто пришей пучок ниток, поэкспериментируй с причёской. На месте глаз должны появиться бусинки. 

7.Теперь самое интересное – укрась на свой вкус платье, пришей пуговки, кружева, заплатки, кармашки – всё, что душе угодно.

8. Крылья простягай.

9. Заготовки для рук, ног и носков сложи пополам лицом к лицу и сшей, затем выверни с помощью булавки и нарежь необходимой длины руки ноги.

10. Вставь проволоку в отверстия для рук и ног. Затем «одень» проволоку в сшитые руки и ноги. На ножки надень носочки. Закрепи руки и ноги к платью.

9. Сшей из заготовок для башмаков «мешочки», затем одень их на ноги, затяни и пришей к ногам, укрась бусиной. 

10. Теперь собери все части воедино. К голове на изнаночной стороне пришей маленькую петельку.

11. И последний штрих. То, что будет в руках твоей красавицы решать тебе, может будет тоже цветок, а может большая рыба или музыкальный инструмент, или конфетка…

В итоге у меня получилась вот такая кукла:

А у тебя, если включила свою фантазию на все100%, возможны  такие варианты!

Вопросы и предложения бросать в ящик nnnadka@yandex.ru            

И не забываем голосовать за лучшую работу к Новому Году!                                            

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Прелестные создания! Спасибо!.
Галина
Красота не земная!!!!!image Сразу захотелось обнять и прижать всех этих соданий к грудиimage Может у вас случайно ведьмочка имеется??Мастер-класспросто супер!!!!
Бурдакова Надя (nnnadka)
Готовой ведьмочки к сожалению нет, а вот на заказ хоть чёртикаimage ))))
Галина
Красотульки!!!! А где вы их храните, они у вас на стенах висят, или лежат где нибудь. Они у вас волшебные и очень милые.
Бурдакова Надя (nnnadka)
image , представила себе, если б я все свои работы на стенах развесилаimage , я ещё живописью занимаюсь, ладно не скульптурой, а то бы муж точно из дому выгнал image
Галина, вообще то большинства кукол уже нет в наличии - проданы или подарены. Или были сделаны на заказ.
Скажу по секрету, на стену свои работы вешаю в исключительных случаях. Во-первых работа, которая в процессе работы или которая "заслужила", т.е. "любимая" выражает моё настроение на данный момент. А ещё есть пару кукол, которыми дочка играет. Я не всеми разрешаю... А то несколько лет назад, был случай фломастерами лица им раскрасила image Всё с успехом отстиралась. Вот.
И ещё очень иногда полезно вынуть из закромов старые работы, сразу видно чего достиг.
Хотя от неликвида image стараюсь избавляться.
Спасибо, за милых красотулек!
Snegir
image Какие классные!!!
Ух ! Захватило дух !image От такой душевной красоты !image
Светлана Рогаль - авторское вязание
С утра, и такой посыл)))) Впервые за долгое время мне захотелось взять в руки иголку, тряпочку... и смастерить хоть что-то похожее! А скорее что-то непохожее, но с таким же настроением))) Спасибо! Здорово!
Бурдакова Надя (nnnadka)
Спасибо за комплимент! Удачной работы!
elena
image
Renenet
Аааа! Какая прелесть! image
Спасибо большое! Хоть времени и не так много для отступлений от рабочего настроя, но такую Хенд-мейд фею я себе сделаю image .
Бурдакова Надя (nnnadka)
Если мало времени можно доверится профессионалу и заказать индивидуальную прелесть ...image
Renenet
Спасибо, самой все же интересней сделать image .
Я подобных ангелочков как-то давно в подарки делала, огромное удовольствие от процесса получила.

Кстати, ваши работы вполне могут войти в новогодний ТОП 100 подарков 2010 - http://www.livemaster.ru/topic/20380 .

Желаю удачи! image
= redhome =
Сижу, и решаюсьimage уже пытаюсь вспомнить где спряталась проволока...
elena
Очень хочется чем-нибудь отдариться для взаимного поднятия настроения и дальнейших вдохновений !
http://www.flickr.com/photos/kerijoy/sets/72157604310037802/
Бурдакова Надя (nnnadka)
Хороши!
elena
А вот эти,вообще -любимцы :http://www.flickr.com/photos/trastos/sets/72157622577954694/ и
Приглядитесь, они сделаны из носков и из пятки получаются их смешные лягушачьи ротики ! Вот классная идейка. Носки -это такая штука мистическая, их покупаешь всегда парой, а после стирки остается один. А когда в доме еще не один мужик или много детей,то бороться с ними вообще нереально. А тут один носок всегда при деле !
Бурдакова Надя (nnnadka)
Какие чудные, обожаю такие игрушки - настоящие! С дочкой обязательно смастерим такого монстрика!
elena
Я их когда в первый раз увидела -рот растянулся в такую же улыбку.
Солнышко
Какая красотень! Сколько позитива!image Обязательно попробую!
Здорово! image Спасибо большое за такой замечательный МК!!! Вот полдня думаю как проволки-ножки прикреплятьimage
Бурдакова Надя (nnnadka)
Читайте внимательней image всё написаноimage
Llanten - Лидия
"Закрепи руки и ноги к платью" - вопрос в том Какimage
elena
Я ,глядя на куклу ,поняла,что когда Вы шьете платье, то оставляете 4 дырки для рук и ног, потом выворачиваете, набиваете, а когда прикрепляете руки -то протыкаете через отверстия насквозь, а ноги тоже, наверно, также протыкаются. Я бы складывала проволочку пополам и просовывала со стороны шеи,чтобы одеть ее на проволочку от ручек, тогда получится внутри жесткая конструкция. Когда делаешь руками, а не воображением, то делается как-то само по себе.
Интересно, автор как делает ?
Бурдакова Надя (nnnadka)
цитата из п.10 Затем «одень» проволоку в сшитые руки и ноги. А уж потом "Закрепи руки и ноги к платью" Надеюсь это поможет image
Llanten - Лидия
Даimage , спасибо все понялаimage , ключевым было - 1 проволока для ног, а не 2, как я вначале подумалаimage
Галина
Про руки понятно-они протягиваются насквозь через платье. А про ноги мне тоже не особо понятно....image Они просто пришиваюся к низу платья? Как сделать что-бы проволока не выскользнула после пришивания.
Галина
Я тут провела эксперимент для ручек-ножек : вставила проволоку в обычные шнурки, края шнурка заправила во внутрь и заклеила клеем.Брать шнурки лучше потоньше Получилосьimage
Бурдакова Надя (nnnadka)
Ноги втавляете, так же как и руки! Проволока, же гнётся!!! В самом начале инструкции сказано две проволоки - одна для рук, другая для ног!!! И ничего не выскользнет! Удачи image
Елена К Вязание Крючком
Ах, красотаimage image image
Спасибо, порадовалиimage
Один малюююсенький вопросик - долго думала, зачем надо 3 крылаimage , пока не прочитала, что их 2 надо. Опечатка? Или третье крыло все же нужно зачем-то?image
Бурдакова Надя (nnnadka)
Немножко ошибласьimage . Можно обойтись двумя, но очень красиво получается, когда на лицевой стороне сверху шифончиком накрываешьimage . На фотке крыльев видно, что через розовый шифон, проглядывают серые розы... Ну вообщем третье крыло для пущей красивости image
Елена К Вязание Крючком
Агаimage , значит не обман зрения у мнуimage . В общем, еще раз мерси за идею и красивостиimage
elena
Так самолет же в трехмерном пространстве летит ! У летчиков есть показатели : курс, крен и бандаж (кажется...).То-есть вверх-вниз, вправо-влево и разворот крыльев под углом. Так-что три крыла по-любому пригодятся !
Елена К Вязание Крючком
огоimage
Очень добрые куколки !!!image
ой!!!!!!!!!!
чудесные))))))
Оля Лосик
Суперски!
Ладушка
Какие милые очаровательные куколки!!!!! Спасибо вам за такой своевременный мастер класс!!!!image image image image image image image image image image image image image image image image image image
Спасибо огромное за мастер- класс и за чудесных кукол, которые вернули меня в детство!image
Люди!!! Вот вы все хвалите! А голосовать за лучший новогодний подарок? Поддержите автораimage Пожалуйстаimage
elena
Обижаете, я уже два дня за Вашу в розочках голосую.
Бурдакова Надя (nnnadka)
Огромное Вам Мерси!!!
darza
До чего здорово! надо будет тоже попробовать подобную куклу смастерить.
image Какие милашки!
А их, наверное можно ароматизировать? Капнуть эфирные масла, будут еще и пахнутьimage
Спасибо большое!
Интересный понятный мастер класс image
возникает желание сразу же идти перебирать/отбирать тряпочки для подобных позитивных созданий image
Очаровательные куклы!! Я бы только личики чуть изменила. А идея отличная! Они такие милые получились! Обяательно надо сшить
Бурдакова Надя (nnnadka)
Мария, цель данного мастер класса не скопировать, а сделать свою куклу, поэтому постарайтесь изменить не только личико image Удачи
Великолепное у Вас творчество!!!!!
Разрешите сделать копию этого поста, обязательно указав автора и ссылку?
просто не могу не сохранить для себя этот шедевр!!!!
Бурдакова Надя (nnnadka)
Копируйте, не жалко image
Кстати в февральском номере журнала "Делаем сами" будет опубликован этот мастер класс.
Шерстяные Чувства (Bilaiza)
спасибо огромное!!!! я сделала пост в черновике, и жду вашего разрешения на публикацию)
Этот мастер-класс достоин быть в журнале!!
Очень красиво!!!
LE_BIJOULE studio
Чудо-чудное! Диво-дивное! image image image
Прелесть куколки!
Надюшка! У Вас самый лучший мастер-класс!!!
Захотелось довести до готовности мою идею по кукле!
До связи! С уважением. Галина
Необыкновенные создания! Голосую за Вас!
Бурдакова Надя (nnnadka)
Спасибо! Я сегодня новую вывесила Голливудскую, полюбуйтесьhttp://www.livemaster.ru/item/274564-kukly-igrushki-gollivudskaya. Сама балдею)))
Аринина Бася
Посмотрела, очень понравилась, такая кокетка image
Бурдакова Надя (nnnadka)
Бася, так Вы лидер! Вдвойне приятно))) image
Аринина Бася
Ну это все еще может поменяться, впереди целый месяц image
обожаемый мною МК!!!
уже давным давно слежу за этой темой и сегодня с удовольствием отдаю свой голос за Вас, Надежда!
Проголосовала за Ваш мастер-класс. На мой вкус самый достойный.
Восхищаюсь Вашим творчеством!
Спасибо всем большущее, кто за меня голосует)
Чудо-лавка
и мой голос Вам ! Спасибо !
Надя, я восхищена вашими работами!!! Да это мало сказать, думаю многие, кто видит их впервые, впадает в такой ступор!!! Понимая немножко, что вы по образованию не дизайнер и не художник ( хотя и учились потом), снимаю шляпу. Прямо огромный респект! Можно получить образование, и многие интересные мастера имеют здесь либо художественное либо дизайнерское, ну какое то образование типа рисунокживописькомпозиция, а тут понятно, что это все от души и от природы. И может оно не такое гладкое снаружи, но в том и кайф, в том и весь эффект, такой суперский!!!!image
АААААААimage image image
Бурдакова Надя (nnnadka)
Наташ, в ступор впадают, когда красоток живьём видятimage . Я стараюсь отфотать качествено, но фотографией всё не передать - не пощупать) и ростом они большие.
По образованию я инженер, да это не главное. Знаю многих, кто окончив художественный вуз, ни одной картинки не нарисовали).
А мне всегда хотелось творить))))
Спасибо, Наталья, за высокую оценку!
Костикова Наталья
Про не одной картинки- это дааааа!!! Это реально... К сожалению. Не понимаю зачем люди идут творчеству учится.... Тот поток с которым я начинала учится почти весь, за редким исключением завязал с дизайном, хотя некоторые в общем даже и не успели начать толком...
Поэтому очередной респект всем кто пробился к творчетсву не через первичное образование и творит. image
Куклы супер-пупер!!! Спасибо! Теперь я точно знаю куда применить 5 мешков лоскутов)))))))))))) Отдельный вам привет от моей дочи. она в восторге! image
Шерстяные Чувства (Bilaiza)
УУУ!!!!!!!! завидую!!!!!!!!!!!!!!!! 5 мешков лоскутков!!!!!!!!!!image
Фурнитура пр-во Израиль
может немного больше,,,, стоят без дела. теперь то мы их! ух!))) image
Бурдакова Надя (nnnadka)
Хехеimage Понимаю, что это святое)
Шучу, но в место восторгов и комлиментов, красивые лоскутки мне бы не помешалиimage )))))
Привет, Вашей дочке)))
WoolLittleThings by Galina Lozovaya
Надюшка! Приветик!
Я готовлю тебе мешочек с лоскутиками разнымиimage
Как-нибудь, передам... придумаю, как...
WoolLittleThings by Galina Lozovaya
Ааааа, забыла и еще баночку с разными бусинками, камешками и бисеромimage
Такие классные!!!! Браво!image
Ленок

Какие лапотули ! Спасибо !

Вилена

Ах, ах! как это ошеломиссимо! Очень маладец!!!

Фантазийные и неповторимые куклы,они настолько гармоничны и непосредственны,что повтору не подлежат!{#} Не стоит копировать авторское восприятие жизни,но мы можем увидеть мир ее глазами,глазами неповзрослевшего человека.Ребенок до сих пор зажигает радугу и пускает в лужах кораблики.Спасибо,Наденька,за радостную  сказку !  {#}

Бурдакова Надя (nnnadka)

Ой, Людмила, спасибо большущее! Аж, слеза наворачивается)

В этом то и смысл, что повторить практически не возможно, да и НЕ нужно!!!!

PS На днях новенькая девочка выпархнет)

Дементьева Людмила (dquilt)

{#}{#}{#}

Надюшка! Привет! Случайно, не моя ли девочка (для меня шестая, выпорхнет??? Я твоих девочек коллекционирую, ты, ведь, знаешь image

Обязательно готовься к осенней Формуле Рукоделия и к кукольной выставке!!!

Надя! Давеча была на кукольной выставке) Много разных удивительных было))) А таких, как у тебя - нет))) Таких непосредственных - из детства))

Бурдакова Надя (nnnadka)

{#} Света, Спасибо. Киевская Сказка меня приглашала), но пока дети не подрастут в больших выставках участвовать... весьма проблематично)

Ах, как жаль... Что ж, будем ждать, пока подрастут{#}

Лилия

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! МК--ПРЕЛЕСТЬ!){#}

Mila_Cherry

Ох и здорово! Вы умничка!

Очень позитивные и непохожие на других куклы !
В восторге!!!!! Огромное спасиБо за МК. Сразу руки "зачесались", наверное ночью буду фантазировать image
Ульяна Локтионова (ulyanka44)

А  можно  без  крыльев  сделать?

Бурдакова Надя (nnnadka)
Ну, Ульяна удивили, за два года существования МК Вы первая с таким серьёзным вопросом! Наверно можно, если замените например усами... А если без шуток, то в данном МК я предлагаю сделать по не хитрой технологии СВОЮ куклу, воплотить в жизнь свою собственную фантазию. А уж какая у Вас получиться, Вам решать! Успехов!

Спасибо,очень  приятно!

Спасибо!

{#}Видители,  я  тут  только  сегодня  зарегистрировалась  и  мне  интерестно как  тут  всё   происходит...

Бурдакова Надя (nnnadka)

Да, я поняла))) Ещё раз удачи! 

Знаете  Надежда,  я  почти  ничего  не  успеваю.На  мне  и  дом ,имуж,скоро  родится  маленький.Я  вот  не  знаю  чем  мне  занятся.Не  подскажете?{#}

Бурдакова Надя (nnnadka)

Вы такие сложные вопросы задаёте. Это всё индивидуально. На мне ужо двое детей, и муж, и дом. Занимаюсь тем, что нравиться помере возможности... хотелось бы больше, но пока дети не вырастут это не возможно...

Покопайтесь в сообществе, здесь полно статей найдёте ответы на все Ваши вопросы.

Но точно знаю занимайтесь тем, что Вам по душе! 

Canary (m-tatiana)

Надя, влюбилась в Ваших кукол с первого взгляда, как и многие. Спасибо Вам огромное за них и за этот МК. {#}

Бурдакова Надя (nnnadka)

Таня, Спасибо!

Анастасия

Этот так ШЕДЕВРАЛЬНО! навевает сказочной страной, где каждые детали так важны и неповторимы! Просто в восторге! Вы просто умница, пусть в Ваших руках оживают все новые и новые куклы !!! {#}

Бурдакова Надя (nnnadka)

Ой, Настя, такой комплимент сказочный! Приятно, Спасибо большущее!

спасибо за МК, куклы суперские

Светлана

симпатичные какие куклешки) А у них петелька какая-то есть? Они же на стене висят?

Спасибо Замечательному Весёлому Мастеру за науку! {#}{#}{#}{#}

Какая прелесть! Спасибо за МК, даже больше за идею. Прям захотелось "отключить мозг" и сшить подобную девочку вместе с дочкой, возможно, по ее рисункам..
Мария
Надежда, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс. Но не все фото отображаются.
Мария
Надежда, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс. Но не все фото отображаются. А для носочков Вы берете какую ткань? От носочков? ))))
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз