Принцесса Лакшми, или Современная дизайнерская мода Индии

Принцесса Лакшми, или Современная дизайнерская мода Индии | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Индия это очень красивая, волшебная , самобытная и загадочная страна! С первого взгляда кажется, что она застыла в своей древней истории и в ней ничего, в том числе и мода не меняются с течением времени! Однако, это не так!  В последнее время Индия стала постоянно представлять своих дизайнеров и их коллекции на мировых подиумах, а так же ежесезонно проводит свои собственные индийские недели моды — Amazon India Fashion Week и Lakme Fashion Week, где на подиумы выходят восточные красавицы в одежде haute couture и pret-a-porter. Какие же общие основные тенденции и черты присущи индийской моде?

1. Сохранность национальных традиций даже для современной моды. В настоящее время индийская мода представляет симбиоз традиционной индийской и европейской культуры, в модных коллекциях ведущих индийских дизайнеров несомненно и ярко прослеживаются черты, как индийского традиционного стиля, так и европейских тенденций. Древняя культура и богатые декоративные традиции Индии делают модный диалог с европейскими тенденциями особенно интересным. Например, во всех коллекциях индийских дизайнеров есть множество цитат на индийскую тему, такие как украшенные вышивками , стразами и стеклярусом жакеты, платья, топы и длинные юбки, напоминающие лехангу. Яркие цвета, отблески драгоценных металлов, многослойность – все это характерные черты индийских коллекций. В них также представлено огромное разнообразие вариаций на тему сари – национальной одежды Индии, а также изобилие украшений и аксессуаров в узнаваемом восточном стиле.

2. Самобытные и уникальные ткани. Текстиль, используемый в коллекциях индийских дизайнеров, как правило берется из местных источников, это в основном только натуральные ткани из шелка, льна, хлопка, шерсти, украшенные печатным рисунком или ручной раскраской, вышитых с применением золотых и серебряных нитей, расшитых натуральным жемчугом и полудрагоценными камнями, украшенных вышивками в сложнейших техниках. Многие эксклюзивные ткани сочетают в себе одновременно и роскошь махараджей и женственность индийских богинь. В индийских коллекциях представлено множество красивейших и эксклюзивных текстильных изделий, украшенных богатым декором,  что несомненно превратило многие вещи в истинные произведения искусства.

3. Яркие, смелые цвета. Мода в Индии очень красочна, темные и мрачные цвета, как правило не приветствуется, а цвет является одним из наиболее важных элементов одежды. Почти все дизайнеры индийских коллекций сделали цвет одним из основных пунктов своих проектов. Смелые и яркие цвета вместе с интересными деталями, такими как необычные принты , аппликациями и богатой вышивкой украшали подиум с индийскими нарядами высокой моды. Следующей весной и летом, в Индии будут модными яркие и смелые цвета наряду с мягкой пастелью, в коллекциях дизайнеров использованы все цвета радуги от охры до индиго, розовый кварц, мята, ярко-желтый, белый и цвет слоновой кости.

Общий вывод напрашивается такой: индийская мода, хотя и претерпевает некоторые изменения со временем, но продолжает отличаться своей самобытной и экзотической красотой! Желаю всем приятного просмотра!

мода

модные тенденции

модный аксессуар

модная одежда

модный показ

дизайнерская одежда

дизайн

дизайнерские вещи

дизайнеры

ткань

ткани

ткань для шитья

ткань для одежды

ткань для пошива

ткани для рукоделия

ткань для творчества

ткани для шитья

итальянские ткани

Комментарии (89)

Очень женственные наряды!

Спасибо огромное! Чуть не пропустила такую шикарную статью! Хорошо теперь идут ссылки в актуальных публикациях

Так вот он какой индийский БОХО стиль. {#}{#}

Очень познавательно. Спасибо за большую интересную подборку!

Очень красивая коллекция )))

Светлана 15.11.2016
Да, наряды очень красивые! Чего не скажешь о моделях! (За исключением пары лиц приятных )

Спасибо Большущее!
КАК приятно смотреть! А главное (для меня) ) - сохранена Женственность! Сохранена! Подчеркнута! Акцентирована! И это очень радует.)
Спасибо!

Соглашусь с комментаторами по поводу того, что европейские модные направления и показы последних лет (а то и десятилетий) не только не трогают, а порой раздражают вплоть до омерзения и возмущения жалкими потугами выделиться на фоне безликой и сумбурной массы. А здесь просто волшебная феерия восторга!!!! Абсолютно в каждой модели! Обратила внимание, что многие девушки совсем не красавицы в нашем привычном понимании, но их причёска, профессиональный корректный макияж, благородное выражение лица (без, столь любимого западниками, зверства во взгляде), нормальное телосложение делают их настолько приятными, что невозможно не назвать красавицами!

И да здравствует индийская мода!!!

{#}{#}{#}{#}.

Warm fingers 05.11.2016

Сказочные наряды! Некоторые платья я бы и себе примерила) Что и говорить, Индия - удивительная страна!{#}

Безупречная красота!!!!!!!!!! Изысканность.....логическая завершение деталей!!! Супер..........{#}

Великолепно! Спасибо! Шикарные ткани! Хотелось бы взглянуть на эту красоту в живую, потрогать image

Очень красиво! {#}

Какая сказочная красота!

Женственость, изгибы жескоо тела, грация очень изящно подчеркнуы! А вышивка!!! Нет слов!

Благодаю за то, что познакомили с такой расотой!

Tatkindom 04.11.2016
Огромное спасибо автору статьи за такую роскошь!!! В последнее время ни российские, ни европейские показы не трогают. Сплошной унисекс и бездарность! А тут богини! Так хочется быть в нарядх Женщиной!!! Красота и величие!

Повеяло восточной сказкой, но много при этом весьма носибельно даже для наших широт. А еще заметила, что индийские девушки-модели "телеснее" европейских {#}

Ermine 03.11.2016

Не очень люблю индийскую культуру, но здесь очень здорово её дозировали. Получилась классика прошлого века с налётом ориентализма. Не везде, конечно, но чем лаконичнее украшательства, тем изящнее смотрится наряд.

Восторг и вдохновение! Шикарные ткани, орнамент, образы! Спасибо огромное за публикацию!{#}

А мне больше нравятся сари сами по себе.

Моя подруга покупает на барахолке разные интереснные ткани для своих старинных кукол и однажды купила несколько сари.

Я, конечно, их примерила. Оказалось, что это очень удобная одежда. И ощущения в ней такие... даже не знаю... чувствуешь себя необычно. Не потому, что в сари невозможно делать широкие шаги (ткань охватывает бедра до колен довольно плотно), нельзя сутулиться (свисающий с плеча конец сари автоматически поддерживает осанку).

Просто чувсвуешь себя почти богиней.

Конечно, в современном городе в такой одежде не очень-то и походишь.

Но вот традиционный комплект шальвар+камиз+дупата (длинные узкие штанишки, туника и шарф)- это самое оно. Для Питера самая подходящая одежда.

Мечтаю съездить в Индию и накупить себе такой одежды.

Спасибо! Очень красиво и главное не оторвано от реальной жизни, бери и носи.

Какое всё женственное, летящее, струящееся, обволакивающее , красивое )))

Спасибо большое за публикацию !

Маруся М 03.11.2016

Феерично! Такой микст Запада и Востока! Спасибо, что позволили прикоснуться к индийской моде.

Очень красивые наряды, много хотелось бы носить. Большое спасибо за публикацию!{#}

А мне девушки нравятся - модели, ух люблю кареглазых)

Я влюблена в индийские наряды,мечтаю несколько подобных завести себе,но и наши мне тоже по душе.)

красиво..)))
только Лакшми не принцесса, а богиня высшего эшелона индийских богов

Шикарные наряды! Особенно понравились те, что с вышивкой. Многие детали можно взять себе на заметку. Пример, к чему можно стремитьсяimage . Жаль, что в наших магазинах нет подобных тканей. А если бы были, никакой зарплаты не хватило бы. Остаётся только любоваться и мечтать.

Fluffy evening 01.11.2016

Очень интересно, никогда не приходило в голову поискать подобную информацию, спасибо большое!

AnaXtasy 01.11.2016

Ничто и нкогда по своей красоте на превзойдет традиционное индийское сари! {#}
Никакие интерпритации на данную тему не затмят классику!

Очень красиво!!!!! И наряды и девушки! Благодарю, что познакомили с такой красотой {#}. Очень женственно и нежно.

Людмила 01.11.2016

Очень много идей для вдохновения! Спасибо большое!

Спасибо за интересную публикацию! Очень понравилась!

Прекрасная подборка! Классных идей море ! Утащила в копилочку! Спасибо за красоту!

Юлия - джинс 01.11.2016

Настоящая красота. Спасибо. Вдохновилась.

А то от многих нынешних современных дизайнеров плеваться хочется.

Марина Вагель 01.11.2016

Шикарные платья! Шиканые ткани! Шикарные цвета! Спасибо за публикацию! Для вдохновения {#}!

Какой большой и красивый пост! Большое спасибо, услада для глаз. Утащу в избранное.{#}

О, я прям вдохновилась!{#}

Tori Jewelery 01.11.2016
Я большой поклонник восточных в том числе и индийских нарядов,украшений и т.д. Ручная вышивка на март,фантастические длинные платья срасшитые бисером и паетками,разве это может оставить кого то равнодушным. Спасибо за такое количество красоты))))

Очень очень красиво !Сама жизнь в этих цветах ,вышивках !
Благодарю за труд большой пупликации ! Нравится !

Очень красиво! И вполне носибельно в обычной жизни! {#}

Красота какая!!!!! image image image image image Многие вещи себе бы с удовольствием приобрела)))

Спасибо за подборку! последнее время очень мне очень нравться Индия, их одежда и украшения. Очень понравились ткани и принты!!!

Tatniko 31.10.2016

Спасибо за подборку! Отличные платья Некторые невероятно нежные

Это точно глаза разбегаются, так сочно,вкусно и хочется носить!

Я сперва пыталась запоминать, что мне понравилось - вот это белое, и желтое, и вот это с птичками, и с обезьяной и... иии.... ааааа!!! Мне все нравится!!! Такая красота!!

Какая огромнейшая коллекция! image

Спасибо большущее за публикацию! Столько всего! мм....пора шить к Новому Году платье image

Красиво, очень красиво , оригинально, а какие сочетания цветов! Спасибо.

Екатерина 31.10.2016

Спасибо! Великолепная коллекция!

Ольга 31.10.2016

Спасибо! Очень понравилось - красиво, самобытно, оригинально, а вышивка великолепна! Утащила для вдохновения!

Это самая красивая и "носибельная" коллекция из всех, что я видела за последнее время. Индия рулит! Лично я готова была бы носить все, что там представлено. Спасибо автору за несколько приятных минут!

Очень красиво! Спасибо большое!

ReschikovaV (Ольга) 31.10.2016

Какие они молодцы, что сохраняют самобытность своей культуры. Нам бы у них поучиться этому. Ведь богатейшие традиции и у нас. Даже Япония сдалась и европиезировалась.

А какие наряды чудесные! Спасибо большое за публикацию и возможность познакомится с такой красотой.

Изумительно!!!!!!

Очень понравилось! Спасибо! Как отличается от западных подиумов... здесь практически все можно носить... я бы и сама кое-что себе хотела. Очень женственно и гармонично.

Какая невероятная красота!

Марина 31.10.2016

Шикарно!!!!!

Наряды невероятны и пленительны. Но блин, что с красивым индийским народом стало?! Такое впечатление, что 90% ходящих по подиуму там хиджры... {#}

Женщины как цветы - великолепная коллекция, радует . )))) Спасибо

Потрясающая коллекция! Положила в избранное.

Спасибо, сохраню, очень много нтересного!

Оооо! Мы с дочкой большие фанаты индийской культуры и одежды. Жаль здесь нельзя прикрепить песню,индийскую конечно )) Это бы сказало о моих эммоциях гораздо больше! Как же прекрасно когда народ сохраняет свою культуру, не стесняется народного стиля в одежде ,и делает его суперсовременным. Можно только позавидовать и восхититься .

Old - Trunk (Trunk) 30.10.2016

Мысленно я уже всё примерила, во многое просто не влезла, но хоть потрогала.... Суперколлекция, Спасибо огромное, мне на полгода впечатлений хватит, столько красок!{#}

Мари (Majestik) 30.10.2016

Роскошные наряды!!! Браво дизайнерам!) спасибо за публикацию!)

Юля Лазуткина 30.10.2016

Восхитительные наряды!!! Многие из них с удовольствием бы примерила{#}

Спасибо за такую публикацию! Роскошные платья - праздник цвета, много вышивки!

Как же я люблю смотреть коллекции из Индии!! Всегда шикарные наряды! Потрясающе! Спасибо!

Очень красивые!{#}

Славена 30.10.2016

Потрясающе! Роскошная коллекция! Спасибо))

Happirinka 30.10.2016

Шикарно! Колоритно! Женственно! Прекрасно!

Спасибо! Очень приятный просмотр устроили!

Всем желаю СЧАСТЬЯ и творческих успехов!

Красота! Все такое женственное - в современных европейских показах, мне кажется, преобладает какой-то унисекс. И это еще в лучшем случае! А тут - в любом наряде можно почувствовать себя принцессой)

Елена Лиса 30.10.2016

потрясающе, никогда бы не подумала, что в индии такие талантливые дизайнеры одежды! Большое спасибо за знакомство.. Носила бы многие из этих платьев...к случаю конечно

очень нравится, что почти у всех моделей эта полуулыбка Моны Лизы... приятнее рассматривать фото

Изумительная коллекция, спасибо за такую подборку.

Ткани и наряды волшебные, давно не видела столько красоты! Просто восторг!

Елена Орлова 30.10.2016

Спасибо, что познакомили с индийской модой! Очень понравились все модели! Особенно понравились вышивки и декор одежды!

Очень красиво! Ткани потрясающие!

Невероятно красиво!!! Спасибо!

авыпр 30.10.2016

О! Это просто шикарные вещи, бесподобные. себя представила почти во всех нарядахimage ))

Ирина, здорово!!! Спасибо за подборку. Получила огромное эстетическое удовольствие))))

Вера 30.10.2016

АХ,ах,ах !!!!!! Понравилось очень... А ткани, просто божественны. {#}

Красиво! Женственно! И многое можно носить и радовать красотой себя и окружающих. Индийские женщины одеваются красиво и ярко всегда, даже, когда выходят на работу. Мне довелось видеть как женщины в нарядных сари и украшениях лепили лепешки для топки из коровьих лепешек, а как иначе - корова и все ее производные в Индии священны.

Спасибо за публикацию! Коллекция, как глоток свежего воздуха ! Очень красиво

Ух, еле до конца досмотрела {#}... но с огромным удовольствием! Чудесная коллекция! - цвета, такни, фасоны.... Интересные стилистические решения (объединение сари с жакетом) {#} Единственное мне не хватало объемных украшений, так свойственных Индии.

Красиво! Спасибо большое!
BEAUTY WOOL 30.10.2016

Замечательная коллекция! {#}

Очень красиво и женственно, многие наряды бы носила. Спасибо за статью!

Великолепно!

Суперски{#} Хочется цитировать каждый 3-й наряд.

Может индийская мода - это "мое бохо"? {#}

Сундучок 30.10.2016

Бесподобно! Изумительно красиво! Все платья чудесные!

Некоторые платья сама бы носила!{#} Хотя вообще далека от индийской культуры, мне ближе русские наряды))