Шьем бомбон-одеяло своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем бомбон-одеяло своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом мастер-классе я расскажу вам, как сшить бомбон-одеяло своими руками. 

Мастер-класс составлен на основе мастер-класса по технике «пуфики» Натальи Ахмадгалиевой, поэтому на авторство метода пошива я ни в коем случае не претендую. Я постаралась сделать мастер-класс для начинающих со своими дополнениями, чтобы он был максимально понятным и подробным.

Предлагаю вам сшить вместе со мной бомбон-одеяло размером 80*110 см. Этот размер очень удобен для детей, и такое одеяло удобно помещается в детской кроватке.

Для создания бомбон-одеяла нам потребуются:

- хлопок для бомбонов (у меня 3 цвета);

- хлопок-основу для обратной стороны одеяла. Размер отреза 100*120 см;

- если вы хотите делать одеяло без канта (как на фото), тогда нужен ещё один отрез ткани размером 100*120 см для того, чтобы пришить его с обратной стороны и закрыть швы;

- холлофайбер (примерно 700 г);

- нитки, маркер или карандаш, линейка, булавки, ножницы, швейная машина.

1. Определяемся с цветами одеяла и рисуем схему. Считаем количество квадратов для каждой ткани и выкраиваем квадраты.

Всего у нас получится 80 квадратов размером 17 см.

одеяло

2. Сшиваем квадраты в полосы согласно рисунку на схеме и разутюживаем швы. В первой полоске разутюживаем все швы вправо, во второй - все швы влево, в третьей — вправо и т. д. по очереди. Этот метод поможет в дальнейшем нам сшить полоски между собой легче и ровнее.

одеяло детское

3. Расчерчиваем ткань-основу на квадраты размером 11 см.

У нас получится 8 квадратов в ширину и 10 квадратов в длину.

Между квадратами в длину оставляем полоски 1 см. для припусков на швы.

мастер-классы

С боковых сторон основы оставляем припуски 3-5 см, для того чтобы можно было сделать кант.

4. Прикалываем полоску к основе булавками и формируем складки. Прошиваем сначала верх квадратов, а потом боковые швы. Следим за тем, чтобы швы совпадали с линиями на основе.

Важно! Нижнюю часть квадратов скалываем с основой в том месте, где заканчиваем полоска на припуск, а не квадрат.

мастер-класс по шитью

как сшить

для детей

бомбон-одеяло

Можно делать складки по разному. Во внутреннюю сторону или складывать только в одну сторону. Мне удобно делать такие складки.

Сшиваем боковые швы строго по шву между квадратами.

одеяло пэчворк

5.Делаем складки внизу квадратов не скалывая их с основой и набиваем холлофайбером получившиеся кармашки.

Набиваем не плотно, но и не сильно мало. 

Сделать складки внизу квадратов можно и после набивания кармашков, но сделать это будет сложнее.

Поэтому я сначала делаю складки, набиваю, а потом уже перекалываю аккуратно булавки, захватывая основу.одеяло лоскутное

лоскутное одеяло

своими руками

6. Здесь начинается самое сложное — пришивание следующей полосы.

Для этого полоску сначала нужно сложить в складки, а затем пришить её к предыдущей полосе лицевой стороной к лицевой. Сложность заключается в том, что сделать это нужно ровно, попадая в линии швов.

одеяло в кроватку

для интерьера

для девочки

сшить

В дальнейшем работа повторяется. Сначала складываем и прошиваем боковые швы в сладки. Затем наполняем кармашки, делаем складки внизу квадратов, сшиваем полосу со следующей.

бомбон

лоскутное шитьё

хлопок

В конце у нас получится вот такая основа с бомбонами.

детям

Далее есть два пути.

Сделать кант или пришить ткань для обратной стороны одеяла к основе с бомбонами, которая закроет швы.

Я выбрала второй метод. Для этого скалываем лицевыми сторонами ткань для обратной стороны одеяла с основой и прошиваем, оставляя внизу одеяла место для выворачивания. Выворачиваем и зашиваем отверстие потайным швом.

Теперь осталось одеяло отпарить с обратной стороны (не гладить!), и оно готово!

для ребёнка

Комментарии (57)

Светлана, а почему размер ткани для внутренней стороны, что бы швы закрыть, 100 на 120? Одеялко ведь меньше

Здравствуйте! Подскажите совсем чайникам)) когда сшиваем квадраты в ленту от края нужно отступить 0,5 см?

Светлана Вовк 17.12.2017

Здравствуйте! Я отступаю по 1 см с каждого края основы

MaryArty_shop 12.12.2017
Светлана,добрый день)не поняла,а какой размер у квадратиков изначально?(не вычерченых на основе)
Ирина Волкова 14.05.2017

Добрый вечер. Скажите сколько ткани надо на квадраты?

Светлана Вовк 14.05.2017

Здравствуйте! Я брала каждого цвета п 1 метру при ширине ткани 160 см. У меня остались отрезы. Например из одного метра ткани получится 45 квадратов при шрине ткани 160 см. 100/17=5 квадратов в ширину, 160/17=9 квадратов в длину ткани, 5*9=45 квадратов. Ну и нужно учитывать усадку при стирке. У польского хлопка с 1 метра усадка около 7 см

Ирина Волкова 15.05.2017

Светлана, а квадраты достаточно большие. Я хочу сделать квадраты 8*8 см в готовом виде, мне кажется будет выглядеть изящнее , что ли. Тем более размер одеялка 60*120 см.

Светлана Вовк 15.05.2017

в готовом виде квадраты будут 11*11 см. Это оптимальный размер для меня)

Виола (Vio-la) 27.04.2017

Замечательный МК!!! Спасибо{#}

Светлана Вовк 28.04.2017

спасибо!

Елена 24.04.2017

Добрый день! А можно к вам вот такой вопрос - когда вы собираете квадратики в полосы, вы ниточки закрепляете узелками в начале и в конце? И каждый раз когда прошивать начинаете новую полосу по боковым швам ниточку сзади на основе закрепляете или никак не закрепляете? Спасибо большое за мастер-класс!!!

Светлана Вовк 28.04.2017

Я закрепляю шов прошивая назад шов+завязываю узелки

"У нас получится 8 квадратов в ширину и 10 квадратов в длину.

Между квадратами в длину оставляем полоски 1 см. для припусков на швы"

Светлана Вовк 28.04.2017

второй рисунок правильный. 11 см+1 см на припуск.

Вот именно этот момент я и девчата не поняли)) Спасибо)

Одеялко красивое. Но насчет 1 см я тоже в тупике. И вот конкретный вопрос (ниже) какое из фото соответствует вашему объяснению? Идет ряд 11 см, затем 1 см, затем еще 11, или этот один включен в следующий 11-смтровый ряд?

Какой из рисунков?

Светлана, добрый вечер. Очень красивое одеялко

Светлана Вовк 24.03.2017

спасибо!

Вопрос в предыдущем коммент.

Наталья 08.03.2017
Спасибо за мастер класс!!! Думала сошью быстрее🙈 но результат думаю будет того стоить)))
Светлана Вовк 10.03.2017

Да, одеялко не просто шьется, но получается очень оригинальным и красивым.

Спасибо за мастер-класс! Я не поняла, как общий размер получился 80х110? Если квадраты по 11 см стороной, с одной стороны их 8, а с другой 11. Если 8 квадратов умножить на 11 см, по получается 88 см всего. А одеяло-то 80 см...

Светлана Вовк 01.03.2017

из-за того, что квадраты набиваются, одеяло становится меньше по размеру. Плюс обратную сторону когда пришиваете, припуск 1 см с каждой стороны получается.

Спасибо! Уже сшила) Вы правы{#}

Светлана Вовк 03.03.2017

Покажите что получилось?)

ЕЛЕНА МЕДКО 12.02.2017

Я тоже не поняла про 1 см.

Светлана Вовк 13.02.2017

ответила выше в комментарии

Спасибо огромное за мк!
Светлана Вовк 13.02.2017

пожалуйста! {#}

Светлана, здравствуйте! Спасибо за подробный мк! Скажите, пожалуйста, а зачем расчерчивать отступ 1см между рядами? Если я правильно поняла, следующий ряд пришивается по шву предыдущего? Настя
Светлана Вовк 08.01.2017

Между рядами нужно делать отступ 1 см, т.к. припуск у меня 1 см между квадратами. Ряды пришиваются лицевой стороной одного ряда к лицевой стороне другого на расстоянии 1 см.

Извините, я так и не поняла зачем этот 1см, получаются неравнесторонние квадраты..по фото не совсем понятно, если шов последующего ряда ложиться в шов предыдущего..куда девается этот см?{#}

Светлана Вовк 13.02.2017

квадрат получается с равными стронами. Конец каждого квадрата кладется на полоску с припуском. Если 1 см не делать припуск вниз, то стороны получатся неравные. Следующий ряд из квадратов пришивается на припуск 1 см.

Евгения 19.12.2016
Как заказать?
Светлана Вовк 21.12.2016

Я написала вам сообщение)

met (ETTIBRASLETTI) 31.10.2016

Мне модели  Натальи Ахмадгалиевой понравились больше, они более плотные, шить более набитые пуфики сложнее, и вид совсем другой. Сама сейчас шью одеялко по ее МК 

трудоемкая техника.

Поскольку у меня уже есть в такой технике сидушка на стул, скажу, что после стирки вид такойже как и до (причем без глажения, т.к. набивка плотная, форма не меняется)

И я немного не поняла как Вы оформили обратную сторону, просто пришили (прострочив лишь по сторонам) ткань к изнанки? это получается такой пододеяльник красивый, если дырочку оставить. Я сейчас думаю, как же его простегать, чтоб низ не отвисал при складывании. Когда шила сидушку я каждый раз прострачивала нижнюю ткань после формирования ряда пуфиков, но в одеяле с таким объемом ткани работать тяжело (это три слоя 110х140 и более, и все время следить как бы не прошить тот , что еще рано прошивать). Пока я склоняюсь к варианту простегать потайным шком вручную между пуфиками, но это только предварительный мой план.

Светлана Вовк 31.10.2016

да, я просто пришили обратную сторону по сторонам и зашила место для выворачивания потайным швом, не стегала. У меня обратная сторона не отвисает. Если сильно плотно набивать, одеяло получится очень тяжелым. Особенно для ребёнка.

met (ETTIBRASLETTI) 31.10.2016

Про тяжесть согласна, я просто не планирую это одеяло использовать как одеяло{#}, это покрывало. Т.к. одеяло для ребенка с синтепоном или холофайбером это не совсем правильно (мое личное мнение), для одеяа лучше использовать на лето хлопковые плотные одеялка, которые можно подобрать под пододеяльник, а на зиму одеялко из верблюжьей шерсти{#}.

Так это же для новорожденных, под одеялом из шерсти у меня чуть грудничок не задохнулся, натянул себе на голову, а дышать то нечем, плотное оно и тяжелое.{#} Хорошо я рядом была. А вот легонькое одеялко из холофайбера дает хоть какую то возможность вздохнуть, поэтому служит нам верой и правдой и летом и зимой.{#}

met (ETTIBRASLETTI) 01.11.2016

Спорить не буду, каждый выбирает для себя, не могу сказать, что одеяло из верблюжьей шерсти очень тяжелое, в любом случае я не планирую, одеялки в этой технике использовать как одеяли, только как покрывало

Светлана Вовк 01.11.2016

Да, одеяло из холлофайбера действительно универсальное. Под ним не холодно летом и не жарко зимой. К тому же я использую гипоаллергенный холлофайбер отличного качества, который безвреден даже для новорожденных.

Наполняю я его не плотно, поэтому одеяло не тяжелое и воздушное.

Девочке очень одеялко понравилось.

Забавно. А как оно после стирки?

Светлана Вовк 31.10.2016

одеяло можно стирать в стиральной машине при 30 градусах на деликатной стирке. После стирки объем сохраняется, так как холлофайбер в шариках, не сминается.

Юля Лазуткина 30.10.2016

Спасибо за МК! Одеяло получилось нежное, девичье, уютноеimage ))

Светлана Вовк 31.10.2016

спасибо! {#}

и все-таки бомбон этот ухо режет... как ризетка и тубаретка в калидоре...

чаще всего эту технику называют бисквит или пуфик

zolotayaluna 30.10.2016
Присоединюсь, вот правда ухо режет)

Хорошее одеялко получилось! В инете я не нашла "бомбон", что значит это слово?

Светлана Вовк 30.10.2016

спасибо! Вы знаете, я тоже искала почему оно так называется когда писала МК, но не нашла. С испанского слово bombon переводится как конфета,сладость. Слышала, что такие одеялки ещё называют зефирными. На английском техника такого одеяла называется bubble quit. Может от слова bubble стали называть бомбон. Маленькие подушечки из которых состоит одеяло и правда напоминает пузырь (bubble).

Вообще-то это называется помпон - "шарообразное украшение из ниток". Но каких только вариантов тут уже не приводили - И Ваш "бомбон", и "пумпон", и "бунбон"...

Светлана Вовк 30.10.2016

помпон к этой технике никакого отношения не имеет. Мастер-класс ведь не о том что такое бомбон и почему он так называется, а о том как сшить одеяло. Поэтому пусть каждый сам для себя решает как называть одеяло выполненое в этом стиле.

Да называть каждый может как хочет! Просто мне кажется, что на помпон больше похоже, чем на конфету))) Если неправа - приношу свои извинения. А одеялко очень симпатичное получается!

Светлана Вовк 30.10.2016

спасибо! Вживую одеяло ещё лучше) Мягкое и воздушное.

Да просто прижилось в интернете такое название к этому типу изделий. Есть еще бортики в кроватку бонбон. Как ксерокс и памперс. Что уж придираться к автору. Замечательный МК! Спасибо. В холода ребенку самое то!

Светлана Вовк 31.10.2016

спасибо! Мне главное, что дочка и мамочка довольны одеялком) А кому не нравится название, пусть называют его по своему.

Для меня очень уж трудоемко, тем более, что шить не умеюimage Я сначала решила, что одеялко из помпонов (как на шапку)... image
Светлана Вовк 30.10.2016

Да, работа трудоемкая, но результат того стоит)

Рубрики мастер-классов