Видео мастер-класс: делаем елочные игрушки из пробки и шляпки желудя

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Видео мастер-класс: делаем елочные игрушки из пробки и шляпки желудя | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Потихоньку начинаю готовится к Новому году, и вот уже первые елочные игрушки готовы.

Я очень люблю маленькие вещицы, поэтому возникла идея попробовать что-то сделать из винных пробок.

В мастер-классе я показываю, как сделать гномика, но по тому же принципу можно сделать любую другую фигурку — просто рисуйте то, что вам нравится! Мне захотелось создать свою маленькую сказку, отсюда и идея гномика. Хотя дочка, увидев фигурку, сказала, что это Дед Морозик :)

Материалы:

1. Винные пробки.
  2. Шляпки от желудей (лучше брать шляпки покрупнее).
  3. Нож, шило.
  4. Клей сильной фиксации (суперклей или клеевой пистолет или титан и т. п).
  5. Акриловые краски.
  6. Плоская синтетическая кисточка для крупных мазков и круглая № 0 для мелких деталей. 

Для своих игрушек я использовала шляпки желудей как от русского дуба, так и от его зарубежного собрата :) Иностранные желуди, конечно, выигрывают по сравнению с нашими, шляпки имеют красивую форму и яркий цвет:

новогодние игрушки, мастер-класс, новогодний мастер-класс, изделия ручной работы

Но шляпку российского дуба можно раскрасить, и в итоге и те, и другие шляпки хорошо смотрятся на фигурках.

И теперь сам мастер-класс:

Всем большое спасибо за внимание!  

Комментарии (19)
LE_BIJOULE studio 30.10.2016
Классная идея!!!! Пробок целая куча валяется ! Надо сделать !
Irina Sharova 30.10.2016

Очень рада, что идея Вам понравилась!

Класс!

Irina Sharova 30.10.2016

Спасибо, Анна!

Какие игрушки-милашки получились. И ведь легонькие. Отлично подойдут для миниатюрных ёлочек ! {#}

Спасибо.

И про разновидности дубов много нового узнала.

Irina Sharova 30.10.2016

Спасибо большое, Ольга! Да, для небольших ёлочек такие игрушки хорошо подходят. Мы дома ставим обычно искусственную ёлку и я обязательно делаю букет из ёлочных веток, все-таки хочется натуральности image Ветки всегда украшаю в своём стиле, в этом году там будут вот такие игрушки image

Это шляпки желудей красного дуба (дуб северный, дуб канадский). В России этот дуб встречается только в парках. В Подмосковье есть (лично видела) - в Химках (в парке Льва Толстого на набережной), в Дедовске (в городском парке), в Королеве ( в парке у часовни Александра Невского). В других городах, конечно же, тоже есть.

Irina Sharova 30.10.2016

Спасибо за информацию! Теперь буду знать, что это красный дуб! В моем городе такого точно нет, а жаль.

Озеленитель 30.10.2016

Можно привезти из Чехии несколько желудей и посадить{#} Я у дома жёлуди закопала, весной буду ждать всходов...

Irina Sharova 30.10.2016

Хорошая идея, а вдруг правда вырастут, почему нет, спасибо за идею!

Озеленитель 30.10.2016

Есть ещё дуб болотный, листья совсем такие как у красного, а плюски "российские", у МГУ растёт.

Озеленитель 29.10.2016

Шляпки "из Чехии" успешно растут в России, например на ВВЦ мои собраны http://www.livemaster.ru/topic/2052869-rozhdestvenskie-eko-pugovitsy-iz-plyuski-zheludya?vr=1&inside=1

Irina Sharova 30.10.2016

Спасибо за информацию, буду знать!

Здорово!!!

Irina Sharova 30.10.2016

Спасибо, Виктория!

Вау{#} Спасибо за МК! :)

Irina Sharova 30.10.2016

Вам спасибо, что оценили!

Интересная идея{#}

Irina Sharova 30.10.2016

Большое спасибо, Екатерина!

Рубрики мастер-классов