Мое обновленное рабочее место и некоторые аспекты хранения рукодельных припасов

Мое обновленное рабочее место и некоторые аспекты хранения рукодельных припасов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я уже показывала ее тут >>

Функционально в ней ничего кардинально не изменилось, функционал остался практически тот же, но! После ремонта в комнате я перекрасила стол под интерьер, и теперь у меня  единое пространство,предназначенное для рукодения, отдыха и сна.

мастерская

Общий вид получился только с закрытой шторой, иначе фото против света не выходят... Сильно не прибиралась, на табурете белье ожидающее глажки, на столе и полочке гладильной доски процессы...

моя мастерская

Стол перестал быть компьютерным,комп переехал в дочину комнату, он ей нужнее, я почти обхожусь планшетом.

На полочке для процессора живет "рабочая" Джаномешка, если нужна она,а не "белошвейка" Жуки, машинки меняются местами.

рукоделие

На выдвижной полочке для клавиатуры живет рукав от гладилки и съемная подошва для утюга.

Икеевский комодик с моими украшениями идеально вписался по размеру в одну из ниш стола :) А в ящиках нерукодельные вещи-канцтовары,документы и т.д. Рядом с планшетом "живет" фотик,которым я и фотографировала..

Моя гордость) Перекрашенный и местами задукапеженный старый стол. Немного фото процесса,но качество простите телефонное(

Перекрасила только те части,которые не несут нагрузку. Как я уже перекрашивала мебель,подробно рассказывала тут >>

С другой стороны Икеевская мебель, на столе "ПМЖ" оверлока. Доска гладильная стоит всегда, так как шью я "урывками" Бывает и до работы, и минут по 20  в обеденный перерыв, и вечером когда остается время от кухни и уроков)

Про стенд в виде швейной машинки с нитками был МК тут >>

Сверху на стеллаже "волшебный чемоданчик". Из-под какого-то оборудования, внутри муж сделал фанерку с саморезами, а я покрасила,задекупажила и сверху приклеила тань с поролоном. Очень удобно! Нитки для оверлока не пылятся и не путаются.

На полках журналы Бурда и выкройки от них. Покажу как я их систематизировала,может кому пригодится. На каждый журнал наклеиваю его № и год,храню в хронологическом порядке. 

Листы выкроек отдельно, в регистраторах. Купила упаковку плотных файлов,они подороже конечно, но побольше размером , прямо пластиковые,очень плотные. Отдельно копирую и храню в обычных файлах,подшитых в папку страницы с тех.рисунками. Очень удобно  полистать,не доставая журналы.

Так как я еще и декупажу, у меня очень много салфеток. Они лежат в плетеной корзине в папках с файлами. Кружево и тесемки так же в Икеевском комодике.(и что бы я без Икеи делала)

Там же на полочках живут ящики  с пуговками и всякой мелочевкой..Очень маленький ящик у стола с оверлоком хранит очень много полезных вещичек. 

Еще хочу показать,вдруг кому пригодится , как я храню остатки пряжи (клубочки).

Просто обрезаю 5л бутылки от питьевой воды., у меня их несколько. Много места не занимают, а видно пряжу хорошо. Вяжу немного, варежки-снудики-шапочки, а остатки пряжи идут на волосы куколкам например...

Конечно,это малая толика всех "хомячих" запасов)) И шкаф-купе используется под одежду только  процентов на 70, и под кроватью тоже запасы)) Спасибо мужу,который лояльно относится к тому, что меня дома так много)))

А это вид на вторую часть комнаты, спальную.

А для истории покажу самое первое рукодельное место в этой квартире,сразу после переезда из "однушки", до покупки какой-либо мебели... И я была просто счастлива тогда! Ведь  в старой кваритре я рукодельничала на кухонном столе, где помимо всего прочего,стоял и компьютер...

Желаю чтобы у всех, как и у меня сейчас, сбывались мечты о своих маленьких или не очень рукодельных мастерских...

Спасибо,что заглянули в гости, и надеюсь что кого-нибудь  пригодятся маленькие "секретики" хранения ^)

Комментарии (38)

Спасибо за статью!!!

Всё продумано! Очень интересно и вдохновляюще!) Спасибо!!!

Здорово!!! Столько всего много-много! Просто большая хомячья норка! Очень конструктивные идеи, спасибо!

Очень хорошо у Вас все устроено. И духи мои любимые на полочке стоят {#}

Девочки,рада что пригодилось! Я и сама очень люблю вдохновляться и перенимать опыт)

Да, много идей интересных. Надо взять на вооружение. Спасибо, что поделились.

Спасибо за посказки! И я для себя кое-что утащу)) Мне понравилась идея с выкройками от Бурды. Действительно, когда ищу какую-то модель, я всегда смотрю схемы с моделями и если что-то подходит, то уже тогда могу (и то не всегда) посмотреть на фото. А тут не надо доставать все журналы и перелистывать! Классно!{#}

Еще понравилось, как разные ленточки - тесемочки намотаны на картонки. Как-то раньше не приходило в голову так сделать. Всё у меня перемешано в пакете... {#}

Большое спасибо, что поделились своими секретами!{#}

Обожаю такие публикации{#} Спасибо вам огромное{#}Шить ночью это конечно неудобно всем. И шьющим и спящим. Я в гостиной, ночью костюмы на Новый Год дошивала. Так и то, в детской и спальне двери закрыты, в гостинной, где шила, закрыты, и все равно шум стоит мама не горюй.

Здорово! Я вашу радость понимаю, у самой сейчас много места (ну как много, первых два дня вроде много, а потом уже так не кажется...image )

Galina Grant 23.10.2016

Спасибо, что разрешили посмотреть на Вашу творческую лабораторию. Всегда интересно посмотреть, как другие мастера творят. Успехов!

Да, рукодельницам спать все равно некогда, модно вместо спальни мастерскую соорудить, ну, а если заработаешься, тут и кровать рядышком. А порядочек только для снимка, у меня редко получается порядок соблюдать, как не стараюсь его поддерживать.

))) Это конечно, когда процесс в разгаре, бывает и ногой некуда ступить , все заставлено-завалено...Но перед сном стараюсь максимально прибирать, все таки жилое помещение и хочется уюта.. А вот если бы комнатка отдельная с дверью, наверное бы всегда царил творческий беспорядок!

Спасибо за рассказ и фото!У нас такая же кровать ,в ней все мужнино,вещи,всякое.Вот,теперь я ему покажу Ваше фото,и скажу,ну сами понимаете ,что!Взяла идею с прозрачными бутылями для ниточек,точно воспользуюсь.И наклейки на Бурды наклею,а то все время поднимаю,перебираю,неудобно А у Вас удобно!Да и в тесемках сделаю уборку,как у ВАС.Радостного творчества!

Вы мужа то не обижайте))) У моего 2 гаража один в городе, другой в саду всяким инструментом да материалами заняты, по этому и под кроватью все место мое) А с бурдой обязательно сделайте, не пожалеете. Я номера сразу на год все распечатываю, хоть журналы иногда и пропускаю, не покупаю. И удобно тех рисунки листать в одной папочке, а не все журналы доставать. А как выберу модельку, посмотрю на сайте бурды что отшили по ней, если нравится ,то и журнал достаю)

ЗДорово! {#}

Спасибо , что поделились. Пусть у Вас и дальше сбываются моленькие и большие мечтыimage

DAVIDOVA 23.10.2016

Я влюбилась в чемоданчик с нитками

я тоже храню остатки ниток в обрезанных бутылях, только я им одежки из. этих самых остатков когда- то связала. Училась вязать крючком по кругу.

Здорово! И на видное место поставить можно) Мои живут в шкафу... Мне удобно что я вижу все свои запасы не доставая)

а у меня теперь много таких бутылок и остатки разложены по составу пряжи , а снять чехол очень легко.

Шикарно {#}

Большое спасибо за статью! Очень мне понравился ящик с саморезами для ниток, а то они у меня просто в прозрачном ящике лежат. А у вас так удобно придумано. Тоже мужа озадачу на днях)))

Алена,правда очень удобно! Только пусть Вам муж потом верхушки саморезов сточит, чтобы не поранится, а лучше делать шляпками кверху! Унаших были большие шляпки,нитки плохо входили,пришлось вот так )

Спасибо за отличную идею!))) Век живи, век учись!)))

Алёна, я покупала здесь на Ярмарке очень удобные шкатулки - бесподобная вещь, не нарадуюсь)

http://www.livemaster.ru/item/6523327-materialy-dlya-tvorchestva-shkatulka-dlya-nitok-7-21-5h18-5h8-

Можно задекупажить, но и без декора шкатулки смотрятся отлично! Благодарю Людмилу, часто её вспоминаю)

Красота то какая! Большое спасибо за информацию!)

Не за что)

я себе две такие покупала, сейчас уже ниток больше стало, но они отлично помещаются и между штырьков.

Inna Sun (inna-sun) 23.10.2016

я тоже много лет делила комнату на спальню и свой угол))).Так же храню в папках, икейских комодиках и системах хранения. Сейчас пытаюсь "захватить" комнату сына, который поступил в ВУЗ и уехал. Купили большой крепкий стол в IKEA и туда поставили)))). Перетаскиваю хомячью кладовую))

У вас хорошая кладовка под кроватью))))

Классный декупаж)). Короб для ниток красиво оформили)). У меня тоже в коробах стоЯт, но в прозрачных пластиковых.

Спасибо,было интересно)

Отдельная комната это вообще здорово!

У моей мастерской большой минус- когда муза приходит по ночам (а обычно так и происходит), или нужно доделать заказ - приходится мешать мужу спать( Он говорит что ему не мешаю,но совесть то мучает... А с машинками и доской на кухню туда-сюда не набегаешься...

Правда летом я почти со всем скарбом перебираюсь на лоджию и длинными летними ночами никому не мешаю)))

Оригинальное место для шпулек ( фанерная доска с контуром швейной машинки) {#}{#}

Какая красота!! А запасов-то сколько!!!image

Классно! А добра - то, а добра!!!!!{#}{#}

Спасибо, Елена! Это я еще шкаф купе и сундук на лоджии не "засветила", поскромничала)))

Очень функционально и ничего лишнего!

LoLo 23.10.2016

А что за картинка висит над кроватью? Прям так любопытно...

Спасибо,рада буду если пригодится)

LoLo, Это ребенок расскрашивал) Из расскраски, фигурки там состоят оочень мелких ячеек , кажется называется арт-каляки ) Просто подошло по цветовой гамме,и пока ничего туда не придумалось, висит это)

LoLo 23.10.2016

Хорошая картинка!

так уютненько ))) Здорово, свой уголок ))

Спасибо,что показали! {#}

Кое-что возьму на заметочку!{#}