Математический подход к выбору головного убора

— Мне шапки не идут! Никакие!

— Как я мечтаю о шляпе! Но на манекене красиво, а я в этой шляпе... Ой!

Знакомо?!

Интернет пестрит советами о правильном подборе головного убора к типу лица, по цвету и прочему, но не всегда эти советы помогают.

Давайте разбираться вместе.

Вооружаемся сантиметровой лентой, карандашом и листом бумаги.

Готовы?

Мерка 1. Ширина лба.

шляпа

Возьмите сантиметровую ленту и измерьте свой лоб. Вам необходимо замерить расстояние от верхней точки изгиба одной брови до верхней точки изгиба другой брови. 

Мерка 2. Ширина скул.

шапка

Измерьте расстояние между скулами в верхней области щек. Вам необходимо замерить расстояние между выступающими частями скуловых костей (непосредственно под внешними уголками глаз).

Мерка 3. Длина линии подбородка.

клош

Вам необходимо  измерить расстояние от кончика подбородка в направлении мочки уха. Конец измеряемого участка будет находиться в том месте, где имеется угловой изгиб челюсти вверх. Полученную мерку умножьте на два.

Мерка 4. Высота лица.

шапка с полями

При помощи сантиметровой ленты произведите замер по центру лица от линии роста волос на лбу до кончика подбородка.

После того, как получены четыре мерки, перейдем к определению формы лица.

1. Овальное лицо. 

Овальное лицо в высоту обычно примерно в полтора раза больше, чем в ширину. Лоб немного крупнее линии подбородка, а челюстные углы скруглены.

2. Круглое лицо.

Круглое лицо имеет одинаковую высоту и ширину. При этом подбородок округлый, щеки полные, а линия роста волос на лбу дугообразная. 

3. Прямоугольное лицо.

Прямоугольное лицо в высоту больше, чем в ширину. Лоб и линия подбородка примерно одинаковы. При этом человек с прямоугольной формой лица может обладать высоким лбом. 

4. Квадратное лицо.

Квадратное лицо по высоте примерно равняется ширине. Расстояния ото лба до подбородка и от щеки до щеки почти одинаковы.

5. Сердцевидное лицо.

Данная форма характеризуется тем, что самой узкой частью лица является подбородок. Обычно при этом наблюдается широкий лоб и/или скуловые кости и острый подбородок.

6. Треугольное лицо.

Треугольное лицо характеризуется большой линией подбородка, немного меньшим расстоянием между скуловыми костями и маленьким лбом. При этом лицо может иметь любую высоту. 

При выборе головного убора также имеет значение и соотношение пропорций лица. В идеале расстояние от линии роста волос до линии бровей равно расстоянию от линии бровей до кончика носа и равно расстоянию от кончика носа до подбородка.

мадам лежо

Если вы обладатель «шляпного» лица, то есть у вас овальное лицо с классическим  соотношением, то вам подойдут практически все головные уборы. Выбирайте то, что подходит вам по настроению и сочетается с нарядом. 

При круглой форме лица необходимо внести немного асимметрии в свой образ. Вам идеально подойдут шляпы с полями,кепки с козырьком и бейсболки. Полная симметрия круглого лица так и просит чуть-чуть нарушить ее. Лучше всего попытаться визуально удлинить такое лицо, чтобы оно казалось более худым. Если вы надвинете шляпу на лоб, то немного спрячете лицо и сделаете больший акцент на свой образ в целом. Можно сдвинуть шапочку чуть набок, прикрепить выразительную брошь и вы поразитесь полученному результату. Главное — не бойтесь экспериментов!

Обладателям прямоугольного лица очень идут шапочки с полями — от широкополых шляп до небольших колокольчиков. Поля шляпы помогут вам уравновесить большую высоту лица. Надвинутая на брови шляпа модели «колокол» поможет вам спрятать высокий лоб и волшебным образом создаст впечатление более короткого лица. Воздержитесь от приобретения шляп с высокой тульей, которые только сильнее удлинят ваше лицо.

Если у вас квадратное лицо, то поэкспериментируйте круглыми моделями шляп. Выраженная геометрически симметричная форма лица требует смягчить его угловатость. Вам поможет круглая форма тульи и полей шляпы, которые смягчат резкие очертания квадратного лица, создадут иллюзию округлости и немного увеличат лицо в длину. Остановите выбор на шапочках с полями, ковбойских шляпах, шляпах моделей «хомбург», «колокол» или «ток», которые придадут вам романтичный женственный вид. Если вы сдвинете шляпу набок, то сможете немного нарушить симметрию квадратного лица. Береты также помогут удлинить и смягчить контуры лица. Не носите шляпы без полей или квадратные шляпы. Они будут акцентировать угловатые формы вашего лица.

Обладателям сердцевидной формы лица подойдут шляпы с полями среднего размера, в том числе шляпы моделей «федора» и «колокол», канотье, шляпы «хомбург», круглые шапочки или береты.  Данные модели головных уборов помогут сбалансировать большую ширину лба. Воздержитесь от приобретения широкополых шляп, которые визуально подчеркнут широкий лоб и заузят ваш подбородок.

Для треугольного лица  подойдут многие виды шляп. Треугольное лицо аналогично овальному, и в вопросе подбора подходящих шляп выбор практически не ограничен. Но воздержитесь от приобретения таких шляп, у которых размер тульи уже расстояния между вашими скуловыми костями.

Не бойтесь экспериментов — 5 мм для шляпы может значить много, попробуйте разную ширину полей, разную форму, разный наклон. Вы удивитесь полученному результату.

Я не стала писать о цвете при подборе шляп. Это уже не математика :)

Пускай проносятся года,
Я повторю упрямо:
— Снимите шляпы, господа,
Пред вами в шляпке — дама…

Комментарии (95)

"Мне шапки не идут не какие"-это как раз про меня.мне идет шапка санты в облипочку))

Наташа (vnattali) 15.01.2017

Если ваш тип Маргарет Тютчер, нельзя одевать кубанки,все другие подойдут. Глаза и нос покажут какое лицо и что подходит,никто не даст лицо мерять снтиметром в магазине.

Интересные расчеты. Почерпала для себя много нового. Спасибо{#}

СветЛАНА 06.11.2016

Спасибо!

Все точно, математика, но не забывайте об индивидуальности, порой отход от правил и позволяет быть индивидуальной и интетересной, главное чтоб вам было гармонично в данном образе, это все решает))

Одежда служит женщине, а шляпа даме.

Нас учат жить комедии и драмы.

Но грабли поджидают в переулке,

То бишь, амуры поцелуи и прогулки...

А волосы?

В одной шляпке нужно быть с распущенными волосами, в другой - убрать всё внутрь...

Одной математикой всё равно не отделаешься.... :-)

Одного единственного совета на все случаи жизни не существует!

В образе имеет значение все! В том числе, и статика, и темперамент, и харизма, в конце концов.

Сейчас время, когда возможность выбора очень огромна. Мне хотелось лишь обозначить направление, в котором стоит двигаться, чтобы избежать ситуации, когда после примерки 3 - 5 - 7 неподходящих головных уборов пропадает желание иметь и мерить.

Конечно, согласна с Вами.

Самое смешное, что по профессии я была инженером - программистом (ещё даже в светские времена).

Но с течением времени во многих жизненных ситуациях стала больше доверять интуиции, чем всем точным наукам, вместе взятым . {#}

Сохранить

Светлана Кот 21.10.2016

Подбор правильного головного убора - это психология ) Если женщина чувствует себя счастливой в шляпке, то к черту всю математику! А часто бывает головной убор женщине идет, но она не любит свое отражение в зеркале. Тут иногда помогает мнение со стороны. У меня на мастер-классах, бывает, женщины плачут. Просто, им давно никто не говорил какие оне красивые. И они разлюбили свое отражение. А для женщины очень важно любить и принимать себя. В любом возрасте - с морщинками и с сединой, и с милыми недостатками. Тогда и со шляпками проблем не будет. Головных уборов такое множество - всегда можно подобрать подходящий. Кроме того, одну и ту же шляпку можно надеть так, чтобы она подчеркнула достоинства и чтобы выявила недостатки. Это я тоже часто наблюдаю на своих мастер-классах. Ну не учили наших женщин красиво носить шляпку. Ведь элементарное - шляпка, надетая немного набок часто сидит гораздо лучше, чем надетая прямо Попробуйте те, у кого есть шляпка ;)

Lana_Kurljand (Lana-Hats) 21.10.2016

Интересная мысль )) Но, мне кажется, когда человек утверждает, что ему не идут шляпы, он просто НЕ ХОЧЕТ носить головные уборы. Не хочет, и всё )) И не будет :-)

Лора (lakme) 20.10.2016

Как интересно!!!! Спасибо! Буду мерить! Я очень люблю шляпки, береты, кепи, всякие!!!! Шить их люблю! А носить плохо получается. Все время кажется, что не идёт! Лицо кругло- квадратное..... Это самый сложный тип для головных уборов. Ну мне так кааааатся!

Платки совсем не идут. Зимой не знаешь , что напялить, капюшон -выручалочка!

На овальном лице конечно все красиво,но на треугольном-идеально(практика).

Lora (multalora) 20.10.2016

Спасибо!
Прекрасно, ясно, полно!!!!

Спасибо большое, что поделились такой важной информацией. Теперь, когда возникнут сложности с подбором головного убора, можно будет воспользоваться простой математикой.

Спасибо, полезная статья) И примеры шикарные {#}

Спасибо, статья блеск. Мне как раз очень нужна грамотность в этом вопросе )

Ленушка, ОООчень нужная и НАучительная Публикация{#}

Обязательно ей можно быть настольным пособием{#}

Кропотливая работа и умелый рассказ, собранный в одном месте{#}

Полиграфовна 20.10.2016

как актуально!

многие так говорят - шапки не идут, а вот решение! если не хотят подбирать по душе, можно пойти вашим методом!

здорово! Благодарю!

Спасибо. Закон геометрии действует{#} Также при выборе стрижки мастера пользуются математикой{#}

Ruta 20.10.2016

Благодарю!{#}

Вот это - да, или ВАУ! интересный способ и очень нужный! Очень понравились стихи! Про себя я уже давно знаю, что мне- " идет", а что прямо скажем - "не мое" , но ради любопытсва- сниму мерки))

мое запоздалое спасибо за интересную и полезную публикацию)))))) снимаю шляпку))))))

Ольга *16 team* 20.10.2016

Очень полезная статья, возьму на заметку!) спасибо автору!)

Интересный подход))

Вот небольшая подборка для очкариков

хм... все правильно.надоизмерять и вычислять...
"математическая" шапка точняк подойдет..можно даже в зеркало не смотреть..)))))))))

Larisa Sidorenko 19.10.2016

Очень интересно! Вернусь уже к прозвучавшему, но оставшемуся без ответа, вопросу: что очкарикам делать?! Потому как очки все размеры-объёмы разбивают напрочь(( Нравятся шляпки, очень-очень, но без очков примеряю - одно, в очках - совсем другое, которое категорически не нравится! Сразу предупреждаю: очки ношу постоянно, снять не могу{#} Так что делать таким, которым очень хочется, но - очки!!!Или прекратить уже мечтать?)) Может, есть спец и в этой области?

Лариса, я тоже очкарик на постоянной основе. В шляпах и шапочках имеют значения мелочи, даже полсантиметра может изменить образ. Я для своей покупательницы делала фото своих шапочек - клош. Как ни странно - когда я в очках они мне идут изумительно. Когда я без очков... ну, мне не нравится... И не поняла, почему - то ли от того, что привыкла к себе в очковом варианте...

С оправой тоже можно поиграть по возможности)))

Larisa Sidorenko 20.10.2016

Короче, надо искать свою шляпку)) Эээх, хорошо бы найти побыстрее{#}

Очень интересная информация! И шляпки изумительные! Вот только маловато фото. Я бы еще таких посмотрела :)) Спасибо!

Всегда считала своё лицо круглым, а оно ТРЕУГОЛЬНОЕ{#}.... Спасибо Мадам Лежо.{#}

Спасибо за статью! Много раз натыкалась на публикации по "типу лица" и никогда не могла точно определиться, к какому типу моё относится{#} - голые, размытые фразы. А тут - математика!{#} {#}

Алена (vsamyutohky) 19.10.2016

Спасибо за публикацию. Всю жизнь думала, что у меня овальное лицо, а померила и оказалось треугольное))))

Алена, то же самое и у меня)))

Только круглое оказалось овальным)))

Но некоторые считают, что на "глазок" и так все видно)))

очень большое значение именно при подборе головного убора имеет высота лба и его, как бы это правильно выразить...угол наклона, покатый лоб или наоборот...

Думаю, никакие замеры не помогут пока не примеришь!

Можно перемерить 10 шляпок, а можно 100)))

Замеры для этого и нужны, чтобы знать свое направление.{#}

Тоже считаю, что мерить надо! Ведь размер и даже форма- это еще не всЁ! Важно, какой цвет, отделка. Одно и тоже другого цвета- совсем иначе воспринимается. а, кроме того, важно, какая форма шеи, воротника. Да все важно! Мерить надо! И можно мерки не снимать, сразу все ясно- идет шляпка или нет.

Здорово! Спасибо большое за публикацию, очень интересно! {#}

Интересный подход, надо будет вечером снять мерки :) подкрепить практику теорией, так сказать... Шляпы очень люблю, носить только получается редко, такой вот парадокс!

А я не хожу в шляпные магазины- зачем растраиваться! Ну нет там красивых шляпок 60-го размера!{#} Я до сих пор вспоминаю, как потратила месяц на поиск зимней меховой шапки и уже совсем отчаявшись, наткнулась на рынке на дядечку, у когорого была шляпка нужного размера! А почему? А потому что у него самого размер головы был 60 см{#}

В магазины я хожу, но выбрать там шляпку не получается, тоже 60 размер и тоже никакого выбора.

Та же история с размером!

И у меня 61-й размер {#}

авыпр 19.10.2016

Меня линейка в данном случае только запутает. Легче на глаз (для меня). Тем более, что я уж и так знаю свою форму лица и те головные уборы, которые лучше даже не примерять, дабы не портить настроение. А вот за науку спасибо! Надо будет попробовать:)

Tashiko 19.10.2016

Если женщине нравится шляпка, то ее лицо волшебным образом приобретает подходящую форму.{#}

А если мужчине нравится женщина, то шляпка для него - не самое главное.

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта...

Вся жизнь моя вами как солнцем июльским согрета (Соломенная шляпка) {#}

ДА!!!!

В точку!

Статья интересная и весьма полезная, для женщин особенно. Лично я не очень заморачиваюсь, как выгляжу со стороны, но женщины - другое дело.

Единственное, как математик (или даже геометр!), я не совсем понял, в чём разница между выражениями:

- Круглое лицо имеет одинаковую высоту и ширину.

- Квадратное лицо по высоте примерно равняется ширине

И если я рОжу свою наел, что ширина = высоте, то круглый я или квадратный? {#}

Если я правильно поняла, то у "квадратного" лица помимо равенства этих параметров, подбородок будет "квадратным" (или форма нижней челюсти), а у "круглого" лица, все сглажено, никаких углов))

Владимир)))

При круглом лице углы челюсти мягкие, округлые. А вот при квадратном эти углы очень хорошо выражены. В этом отличие.

Полная симметрия круглого лица так и просит чуть-чуть нарушить ее. Эта фраза насмешила.

Если наел, то круглое, квадратную челюсть даже долгими тренировками не наесть, это генетика{#}

Лана 19.10.2016

Интересная статья, спасибо! Воспользуюсь...

Спасибо! Очень интересно) надо свое лицо померить) Мне почти все шляпы идут, а шапки, наоборот, уродуют. Я не ношу никаких головных уборов, только капюшон зимой.

Задумалась о покупке шляпы)

Естественно,что вам идут все шляпки...у вас шляпное лицо....

Наталья, спасибо) Первый раз встречаю такое словосочетание, надеюсь, это комплимент)

У Вас великолепные шляпки!{#}

LisaSamara 19.10.2016

эх, еще кусочек - не могу остановиться!

"– Ты должна в этом ходить! – подхватили мы с Зосей. – Алиция, не смей снимать ее с головы. Тебя просто не узнать!

– И спать мне в ней?

– И спать! И мыться! И на работе сидеть! Алиция, не смей ее снимать! Посмотри в зеркало! Ну, видишь, что ты сама на себя не похожа?!

– А к чему я ее надену? Она ведь ни к чему не подходит.

– Как это не подходит? А к светло-серому костюму?

– А к старому бежевому пальто?

– И к тому, цвета гнилой зелени! – поддержала нас Анита. – Сейчас модны смелые цветовые сочетания. Алиция, ты должна ее носить! Просто грех, чтобы такое чудо пропадало!"

А, "Все красное" Хмелевской.

В теме не учтены форма головы и высота лба. От этого тоже много зависит какой головной убор подходит.

В следущий раз расскажу о выборе головного убора при долихоцефалической и брахицефалической форме головы {#}

форма черепа

LisaSamara 19.10.2016

Лена, статья - "бомба"! :)

мерить сейчас некогда, но дома займусь

я шляпы нежно и платонически люблю (без взаимности, увы!) с момента чтения вот этого отрывка:

" – У тебя сохранились старые шляпы? – заинтересовалась Зося.

– Сохранились. Они в большой коробке. Позавчера мне пришлось доставать чемоданы с антресолей, так я эту коробку оттуда вытащила, и теперь она стоит в подвале мастерской.

– Что ты говоришь! А ну-ка покажи!

На этом и закончились наши попытки путем рассуждений прийти к какому-то выводу, столь необходимому в свете грозящей нам опасности. Впрочем, удивляться тут нечему. Алиция всегда любила шляпы, знала в них толк, в прежние годы у нее водились поразительно красивые экземпляры, она никогда не выбрасывала те, что уже не носила, а покупные и заказные модели дополняла собственными оригинальными идеями и в результате собрала очень неплохую коллекцию. К сожалению, даже ее самые близкие друзья были лишены возможности наслаждаться видом этой коллекции, ибо содержалась она, как правило, в местах труднодоступных и хозяйке не хотелось ее извлекать.

По нашей просьбе Павел приволок из подвала картонную коробку таких громадных размеров, что еле протиснулся с ней в дверь прихожей, и грохнул на пол у зеркала. Мешая друг другу, мы все втроем, как коршуны, набросились на нее.

Анита постучала и вошла в дом в тот момент, когда мы уже успели эффектно принарядиться. У Зоси на голове была белая панама с черной вуалькой, на мне – зеленый бархатный берет с длинным пером, а на Алиции – потрясающая ярко-красная шляпа с широкими полями. Не знаю почему, но мы с Зосей в наших очаровательных головных уборах выглядели так, что нас немедленно следовало изолировать от общества, а от Алиции просто глаз нельзя было отвести."

Математика - это научно, конечно )) Однако, есть такие физиономиии, на которые шляпу ни с какой математикой не подберёшь... я о своей, если что {#}. Нет, я не стану утверждать, что перемерила все шляпы мира, но ни одной из тех, что перемерила, своё лицо не украсила - ну не идут, хоть плачь! А с возрастом совсем караул - надеваю любую шляпу и тут же отчётливо выступают все эти признаки возраста, которые подчёркивать мне вовсе не хочется. Так и хожу всю зиму - в трикотажной полоске, чтобы уши утеплить, сверху волосы живописно наукладываю, на улице ещё капюшоном прикрываю всё это "великолепие" - (как только в помещение зашла, капюшон скорее сняла - а то и с ним, как бабка).

SM-Art 19.10.2016

Спасибо, очень интересно! Надо будет измериться)))

Я как раз отношу себя к тем, кому не идут ни шапки, ни шляпки, но главным образом не из-за офрмы лица, а из-за очков(((

Перемеряв кучку шапок, я выяснила, что мне в очках головные уборы идут гораздо больше, чем когда я без очков)))

Надежда 19.10.2016

ЕЛЕНА, спасибо за статью! У меня из жизненного опыта сложилось впечатление что в моем случае главный критерий - форма носа. Он у меня немного "картошкой". И при некоторых фасонах шляп нагло вылазит. Есть какой-токритерий справиться с этой продблемой?

Что самое интересное, на манекенах нравяться именно те шляпы, которые меня не украшают.

Спасибо за информацию! Пошла мерки делать!

Спасибо за Вашу интересную публикацию! Я тоже всю жизнь считала свое лицо овальным, но не все виды головных уборов мне подходят (например береты)). Буду проверять, носителем какого лица я являюсь){#}

Интересно! Надо вдуматься и измериться {#} Спасибо за полезную информацию! {#}

Как интересно! У меня, наверное, овальное лицо, потому что домашние говорят "подлецу - все к лицу"{#} А это, между прочим, нужно еще математически доказать или опровергнуть!

А ушами и очками Вашу формулу усложнить можно?{#} Очень хочется шляпку, а с математикой - не айс...{#}

Елена, спасибо большое! Очень интересный подход!)))

Унесла в избранное. Найду рулетку, буду мерить свой овал или круг. Вот и определюсь. {#}{#}{#} А то вяжу и ношу только беретки.)))

ЛукОля 18.10.2016
Елена, спасибо за интересную информацию! Ольга

Ух ты, класс{#} Спасибо за статью. Завтра измерю своё лицо и посмотрю, что мне подойдёт{#}

Лена, молодец ! Научный трактат с математическими расчетами! С ума сойти!

Последнее фото огонь!!! Очень круто!!!! Спасибо за публикацию!
Kavizina Галина 18.10.2016

Спасибо,интересно!

Здорово,Елена!)))

Не идут шляпы тем, кто их носит "на панаму":-):-):-) просто нужно найти свою и не надевать с затылка, а поискать свой способ:-)

У меня есть такая возможность - мерить в неограниченном количестве шапочки)))

Правда, только вязанные. Заметила, что чуть изменяешь глубину, наклон - совершенно по - другому смотрится.

СПАСИБО, БУДУ МЕРЯТЬ СЕБЯ

Люблю математический подход{#}Один из самых точных инструментов.

С линейкой у зеркала не стояла, но и так знаю, что у меня лицо - прямоугольник. Оптимальные шапки - это всевозможные клоши.

Да,познавательно! Считала, что у меня овальное лицо, а теперь это надо проверить!

очень инетересно про измерение лица - а то везде пишут - квадратному лицу идут такие-то шапки - а как понять квадратное оно или круглое - неизвестно(((

попробую измерить все части - а то мне все шапки не идут)))

это проще сделать без линейки - просто на глаз{#}

Полезла смотреть, что такое "хомбург" (для меня прозвучало, как город хомяков )

А, усё, нашла. И правда, город такой. А ещё шляпа с заломом. Начинаю срочно мечтать.

Спасибо, Елена, за интересную и полезную информацию! {#} Обязательно измерю! {#}

И здесь математика ;)

Спасибо за публикацию! Полезно!

Лена, спасибо)) Надо измериться)) Хотя в общем, понимаю, что идет, но лишние знания о себе не помешают))

Ой, спасибо, надо измерить :)

Я себя считала круглолицей)))

Измерила... оказалось, что ошибалась)))

Спасибо
Лена, спасибо! Просветила) я бы вот как на последнем снимке померяла))

Татьяна, спасибо, что прочитала)))

Я все таки думаю, что головные уборы выбирают по принципу "нравится, не нравится". Хотя интересная теория...