Взгляд биолога: потрясающие работы Ken Samudio

Филиппинец Кен Самудио – биолог, специализирующийся на морских животных.
Он решился создавать аксессуары, не имея специального образования, подчиняясь лишь врождённому творческому чутью.

В 2011 году молодой человек стал финалистом премии Fashion Talent Awards, а в 2014 – выбран Британским Советом Филиппин представлять родную страну в проекте International Fashion Showcase на Лондонской Неделе моды.
В своих нетривиальных аксессуарах Самудио имитирует природные и органические формы, используя переработанное сырьё.

бижутерия

Это практически вся информация, которую можно найти в интернете об этом интересном, на мой взгляд, дизайнере. Почему удивительном? Известен он стал именно тем, что изобрел свою технологию переработки вторичных материалов и производства мельчайших разноцветных бусинок, из которых он создает украшения и сумочки.
И именно эта коллекция привлекла мое внимание и мне захотелось познакомить с этими удивительными изделиями уважаемую аудиторию Ярмарки Мастеров.

Не судите всю коллекцию по нескольким снимкам, пожалуйста. Вглядитесь внимательно, не надо сразу примерять : "А  будет ли это смотреться с моей голубой водолазкой или лучше будет с зеленым платьем?"...
Посмотрите немного отстраненно и медитативно, пожалуйста.

бижутерия ручной работы

сумка

сумка ручной работы

пластик

бусины

водный мир

украшения

украшения ручной работы

Хочу остановить ваше внимание на деталях. Не с технической точки зрения, а просто посмотреть "под микроскопом" на этих "жителей морских глубин".

аксессуар

аксессуары ручной работы

Хотя и технические детали заслуживают интереса:

Мне кажется, что сумочки — это самый практичный аксессуар из коллекции Ken Samudio. Есть даже рюкзачки-трансформеры:

Однако, мне показались более гармоничными наименее практичные аксесуары:

Именно эти аксессуары, которые уместнее было назвать инсталяциями, и принесли ему славу 

Как бы ни были экзотичны работы Мастера, модницы их берут на вооружение и включают в свои "луки"... вполне так себе... практичные.

В заключение я хочу сознаться в том, что в публикации предсталена только одна из граней творчества Ken Samudio. В его багаже есть и творения в более традиционых техниках и стилях.

Комментарии (63)

Очень необычно!.... Сейчас в наше время многие чудят ))) Но всё же красиво! Мне понравилось, спасибо!

Чудят, имхо, во все времена, но сито истории отсеивает самые значимые зерна{#}

авыпр 18.10.2016

Инсталяции, поистине, заставили мой мозг на некоторое время отключиться, и только через минуту я смогла рассматривать фото. Ух ты ж! Ляпота то какая!!!image ))))))

Шикарно! действительно - полное погружение и уже не понимаешь о чем собственно речь, пока не очнешься

Спасибо за статью!! А что,очень самобытно,необычно и смело! Это может нравится и нет-но это НЕОБЫЧНО и с этим не поспоришь!!))

Абсолютно верно! Необычное всегда интересно, а уж нравится или нет - вторично.... во всяком случае для меня{#}

Прикольная трансформация морской фауны...Морские ежи начали хамелеонить))))

Честно говоря я в морской фауне не сильна{#} поверила биологу{#}{#}

Экзотики должно быть в меру!

А тут с перебором?

Мне очень понравилось!!!! Необычно и красиво!!!!{#}

Спасибо, Татьяна! Интересно.... и вполне носибельно... рассматривала внимательно- его изделия легкие- по рюкзаку видно, лямки не впиваются под тяжестью... значит это пластик переработанный-пластмасса какая-нибудь-....

Мне показалось, что бусины к тому же полые... но может быть ошибаюсь{#}

Понравилось. Не смотря на то, что в жизни предпочитаю скорее классику, а моменты бунтарства возникают все реже. Еще хотела добавить, что для долговечности и практичности эти бусины должны пришиваться каждая по несколько раз в местах, где с ними частый контакт. Это действительно очень кропотливый труд.

Нечто аналогичное можно сделать из бисера и бусин, но вот вес изделия будет{#}

Я рассмотрела на макро, что в качестве нити используется либо мононить, что маловероятно, либо что-то типа фарлайна - что вероятнее.

Спасибо! Мне понравилось. На актиний похожи, только разноцветные.{#}

Дык... океанолог же. Е му ли не знать как она там выглядит... актиния

Татьяна, я всегда стараюсь не пропускать ваши публикации- интересные и дразнящие! Спасибо за впечатления!

Спасибо за комплимент!

Дразнящие - это наивысшая похвала для меня{#}

Спасибо за знакомство с творчеством интересного, креативного, творческого человека!

Всегда рада раскопать что-то интересное{#} Пожалуйста{#}

Оооо, какое все классное! Спасибо за публикацию! Макро фото этих бусинок поражают своей красотой и необычностью. Поймала себя на мысли, что это украшения и аксессуары АНТИСТРЕСС! Не знаю как остальным, а мне захотелось немедленно взять в руки, и перебирать, и трогать, и не отдавать никому!!! {#}{#}{#}

С такой стороны не рассматривала... А ведь Вы правы - от этих работ действительно веет "покоем океанских глубин" {#}

супер!

А мне понравилось! Притягивает своей необычностью!

Поэтому я посоветовала не критиковать сходу, а помедитировать разглядывания.

PomPon 18.10.2016

А мне все понравилось. И с удовольствием носила бы. Если учесть, что я не ношу браслетов, остальное, в виде колье и сумочек очень даже удобоваримо. По моему вкусу уж куда лучше эти модели, чем колье из кожи с цветами и кучей висюлек. Татьяна, спасибо!

Я даже не ожидала, что столько ярмарчан уже созрели до того, что бы носить эти украшения{#} Я показывала и более привычные глазу, но мало кто хотел их надеть на себя{#}

Впечатляет! Мне очень понравились сумочки! Я бы с такими ходила с удовольствием!{#}

Вот как раз при поисках интересной сумочки и вышла на этого дизайнера{#}

Очень красиво!! Спасибо за знакомство!)

Пожалуйста!

Дом у Моря 18.10.2016

Это ж сколько они весить должны {#}

Если пластик еще и полый, то совсем не катастрофически. Вот из камня и стекла такая конструкция требовала бы от "носителя" определенной физ.подготовки.

А вообще это вопрос личных предпочтений. Я, например, легко ношу тяжелые украшения и сумки, а вот пальтишко драповое(с утеплением) или дубленку(не облегченнуя) - просто сил не на себе таскать {#}

Алена (AlenaDoma) 18.10.2016
Спасибо! Эти работы можно рассматривать часами , можно спорить..но талант автора неоспоримым!!!

Спасибо Алена! Очень верное замечание. Иногда сам талан более интересен, чем его продукт.

Спасибо, очень интересно, значит эти бусинки отлиты из переработанных отходов, ккрасиво и полезно{#}

Честно говоря, я считаю что информация про переработку в данном случае исключительно PR-ход. Как показывает практика, переработка вторсырья иногда наносит природе больший вред, чем производство нового{#}

Да, Татьяна, публикации!

Спасибо, что приносите сюда такое всё разно- красивое! Я вот по инету не брожу, так с удовольствием Вас читаю. И нахожу много интереснейшего.

И , как правильно советовали, без применительно "куда и с чем", медиативно так....очень вдохновляет.!

Спасибо, Инна!

Инет он такой, много чего в его сетях найти можно. Как правило, ищешь одно, а находишь совсем другое. Вот искала "бархатное", а нашла материал для предыдущей публикации. Искала сумочки и неводом вытянула вот такие диковинные{#}

Дык я ж по себе сужу. Если бы сразу начала примерять на себя, так перелистнула и забыла, а вот "на посмотреть" - очень даже завлекательно стало.

Очень интересные работы и статья image image image

Спасибо!

И мне понравилось, особенно сумочки, вполне себе носибельные)) Очень необычно и эффектно, спасибо большое!

Носибельным, на мой ретроградный взгляд, это может стать уже после того, как наспотришься-свыкнешься

Как-то НЕ очень....

И это хорошо! {#}Сколько людей - столько мнений{#}

Интересно! Спасибо большое! Впечатляет!

Пожалуйста! Рада, что заинтересовала{#}

Здорово! Фейерверк!

Действительно гармонично и нетривиально! И важно - из переработанного вторсырья.

Как делались эти бусины.... интересно бы узнать.

Меня такие вещи впечатляют больше натуральных драгоценных камней.

Сумка была бы уместна в походе на выставку, например. Или по набережной продефилировать

К сожалению, информация везде очень "обтекаемая", конкретика только в присужедени наград и призов. Про сами изделия и их изготовление - минимум минимиссимо {#}

Действительно, талантливо image

Selena Di 17.10.2016

Очень необычно и красиво)

Ооооо, я бы носила! И с зеленым платьем, и с синей водолзкой image

А еще лучше- с черными одеяниями!Хочуууу!!!

Респект, Ольга! {#}Приз за смелось - в студию!

В инет-магазинах мне попадалсь только его сумочки{#}

Не надо приз, я бы с удовольствием носила!

Медаль мне можно дать, если я надену что-то вышитое бисером или из сутажа image

Вот здесь мне нужно будет себя оооочень сильно уговоритьimage

— Вы купили новые сапоги, Вера? — Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится? — Очень вызывающие. Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё. — Значит, хорошие сапоги, надо брать.

Здорово! мне понравилось! Спасибо за публикацию!)))

Спасибо, Анна!

Ох, и много всего странного стало.. На некоторых фото ,ассоциации покрытия прям какой -то коростой или плесенью..{#} Все что касается ЕГО "традиционного", исходя из представленных фото опять же, то тут , на ярмарке, как то даже более оригинальнее и шедевральнее (в самом лучшем смысле, без каких либо ассациаций) найдется. Лучше бы он оставался просто талантливым биологом.

А на мой взгляд, эти экзотичные работы и есть "работы таланливого биолога". Просто немного сместилась область приложения таланта{#} А попытки взглянуть традиционно на новую "область" оказались весьма слабыми. Это закономерно, имхо. Взгляд "с другой стороны" на привычные вещи всегда интересен.

то что интересным найдется спора нет, все мы разные и смотрим по-разному. Всегда есть почитатели и всегда найдутся "ругатели". Но определяет многое мистер Пиар.

Пиар - это{#} Куда ж без него... я бы без PR и не нашла героя публикации{#}

ярко,необычно,особенно сумочки понравились.