Как быстро законсервировать листья в глицерине

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как быстро законсервировать листья в глицерине | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Традиционная методика консервирования растений в глицерине подразумевает замачивание свежесобранного природного материала в водном растворе глицерина в соотношении 1:1, 1:2, 1:3 — цифры разнятся в зависимости от источника. Сроки замачивания указываются разные: от 2 недель до нескольких месяцев. А хочется всего и сразу! И под рукой только засушенные утюгом листья... Не беда! Берём небольшую кастрюльку литра на два, наливаем глицерин и воду строго на глаз. Чем больше глицерина в смеси, тем более "жирные" получатся листья. Ставим на очаг, закладываем гербарий в кастрюльку и варим на медленном огне.

консервированные растения, conserved leaves, липа

Обычно на весь процесс уходит не более часа, если только мы не задумали заглицеринить что-то очень сухое и твёрдое, высохшие ветки, например. Во время варки вода из рабочей смеси частично испаряется, необходимо следить за уровнем жидкости в кастрюльке и вовремя доливать чистую воду. Листики должны стать полупрозрачными, как будто карамелизованными. Как только обнаружили, что листики готовы, снимаем с огня и охлаждаем содержимое кастрюльки. Видим, что раствор окрасился в коричневый цвет — в этом нет ничего страшного. Раствор можно слить в баночку и сохранить для консервации следующей порции листьев. Для обработки отбеленного материала такой раствор уже не подойдёт. Промываем готовый материал чистой водой и выкладываем сушиться на одноразовые бумажные полотенца или салфетки или туалетную бумагу — что есть под рукой. Газеты — не лучший вариант, но в крайнем случае можно использовать и газеты. Как по волшебству, высушенные утюгом листья, вернули первоначальную живую форму. Законсервированные в глицерине растения — превосходный материал для детского творчества, с ним приятно работать. Листья и стебли не ломаются и не крошатся, их легко резать ножницами. Особенно хорошо удаются дубовые листья, листья вяза, эвкалипта, падуба, прицветники липы, крылатые кленовые плоды. На фото: исходный засушенный материал и конечный результат консервации в водном растворе глицерина при температуре 80-100С около часа.

листья, preserved leaves, zamia

консервированные листья, из природных материалов, oak

гербарий, падуб, eucalyptus

herbarium, дуб, ilex

canned plants, эвкалипт, linden

leaves, glycerin

Комментарии (92)

Подскажите с рябиной такой метод проканает? И сохранит ли свой вид до Нового года? Очень хочется веночки с рябиной наделать.
Или может кто-то в курсе, если просто заморозить рябину, потеряет ли она свой вид? Зимой веночки будут тоже в холоде, на улице.

Очень необычный и интересный способ) Спасибо)

А эпоксидкой это можно заливать?
Озеленитель 22.01.2017

Не пробовала, попробуйте)

Озеленитель 16.11.2016

Ивовая лоза в глицерине:

какая красота, большое спасибо за мк{#}

Озеленитель 13.11.2016

Чтобы заглицеринить мох и лишайник, их достаточно опустить в раствор на несколько минут, варить не нужно!

Хороший рецепт ) Приходилось много глицеринить на заре флористики в нулевые годы) Прекрасно глицеринятся ягоды рябины и боярышник -и листья и плоды, солидаго и все кожистые листочки. Был другой рецепт- в крутой кипяток добавляли глицерин и заливали раствором материал на 2-3 дня. Пропорции- 1:5( часть воды и 5 частей глицерина). Закупали глицерин бутылями большими на складах. Делали бонсаи, получались как живые)

Озеленитель 30.10.2016

5 частей глицерина это очень круто{#} наверное специально для ягод? у меня ягоды плохо получились...

Невероятно! Как хорошо, что летом немного разных листочков для гербария собрала!

Анна Олифер 19.10.2016

А можно мне тоже адрес склада на Тайнинской или ссылочку? Я сейчас учусь делать цветы из ткани, думаю красиво получится с настоящими листьми. Спасибо за МК

спасибо! интересный процесс...гербарии любим...веет детством...{#}

Спасибо!!!{#}{#}{#}

Озеленитель 17.10.2016

Фикус Бенджамина в глицерине:

Листья земляники в глицерине:

Пеларгония в глицерине:

Браво) классный мк, спасибо{#}классные листочки получаются)

Спасибо! Умница!{#}

Очень хороший МК. А с цветами такой номер пройдет?

Озеленитель 17.10.2016

Смотря какие цветы... Бутоны хойи вполне себе ничего получились, некоторые раскрылись. Купена, думаю, тоже должна получиться.

@roshas_bagleather 17.10.2016

Круто. Что за листики на предпоследем фото?

Озеленитель 17.10.2016

На предпоследнем в МК? Падуб из Турции.

Спасибо взяла на заметку. Не раз пробовала глицеринить листья, получалось по разному. А основная проблема в том, что бы достать глицерин в большом объеме. То что продают в аптеках мелькая тара и больно дорого выходит, может я не там ищу, подскажите советом!

Озеленитель 17.10.2016

Ищите среди химреактивов в своём городе.

Большущее спасибо за мастер-класс! Это находка для меня, листики очень красивые получаются {#}

Чудесный мастер-класс!

Полезный и... добрый! Спасибо! {#}

ЕвгенИчка 17.10.2016

Спасибо большое!!!

Большое спасибо за совет !

Нам часто с детьми приходиться делать поделки в школу !

Возьмем на заметку !{#}

Озеленитель 15.10.2016

Семенные коробочки Аквилегии (Aquilegia) в глицерине:

Озеленитель 15.10.2016

Кленовые листья в глицерине:

Нефролепис в глицерине:

Листья тополя в глицерине:

Zojka Botanica (Таня) 15.10.2016

Спасибо, такое нужное знание! Мечтаю когда-нибудь заиметь гальваническую установку, чтобы природу меднить, а вот как за время этих мечтаний природу хранить, чтобы не скукожилась и не сплющилась, было непонятно. На такие листики проводящий лак потом ляжет?

Озеленитель 15.10.2016

Графит ляжет, но глицерин будет загрязнять электролит. Лучше перед меднением вымочить сутки в чистой воде. Заглицериненые листья хороши в хранении - кончики не отламываются, когда перебираешь материал.

Озеленитель 15.10.2016

Ива в глицерине:

Вяз в глицерине:

Липа в глицерине:

Вишня в глицерине:

Берёза в глицерине:

Очень актуальный Мк. Когда - то ходила на курсы по флористике , мы там тоже глициринили. Классно получились ))

Здорово. Спасибо за МК! Появилась идея где это можно использовать{#}

lebedushka 14.10.2016

Спасибо большое за информацию. Меня заинтересовало, что листья можно утюгом сушить. А то нам недавно срочно нужны были сушёные листья в школу, а мы не успели насушить. Какая технология с утюгом? Нужно ли марлей или бумагой прокладывать? Они полностью просушиваются? На какой температуре?

Озеленитель 14.10.2016

Листья утюгом через газетку сушат, чтобы смола к утюгу не приставала. Через газету можно на максимуме сушить. Можно полностью просушить, можно досушить под прессом. При сушке утюгом могут образовываться пузыри на листьях, я так испортила листья гинкго.

lebedushka 14.10.2016

Спасибо! То есть лучше сушить стандартным способом, в книге?

Озеленитель 14.10.2016

В книге - это не стандартный способ {#} Стандартный способ - гербарная сетка.

lebedushka 14.10.2016

Книга - стандартный способ для любителей image Про гербарную сетку я и не слышала.

Спасибо за МК !!! А не подскажете, если такие листья клеить на бумагу, жирных разводов не будет?

Озеленитель 14.10.2016

Для бумажных работ надо листья посуше делать в смеси 1:3 глицерин:вода, хорошенечко промыть и просушить, можно даже утюгом. Если очень много глицерина, то будут пятна, бумага это те же листья прессованные.

О! Спасибо за информацию.

Супер информация! Никогда такого не делала, надо попробовать image ! Спасибо!

Очень интересный и доступный метод "оживления" гербариев. Надо попробовать. Большое спасибо!

amanueltanya 13.10.2016

очень красивые. как из кожи

Блестящий результат,благодарю.А я использую для занятий "ламинирование" пищевой пленкой,тоже интересненько...Всем осеннего настроения!!!

andrei66 05.11.2016

Света а как это ламинирование пищевой пленкой? Подскажите?

Ирина Царь 13.10.2016

Здорово! А как долго такая красота будет храниться?

Озеленитель 13.10.2016

Пока не надоест {#}

Ирина Царь 13.10.2016

Замечательно! Сохраняю себе в копилочку, спасибо{#}

Ой как интересно! Осталось придумать, куда эту красоту применить. Спасибо за МК!

Можно сделать венок красивый на дверь с желудями и шишками...

Спасибо за рецепт) Скажите, а есть ли какой-то специфический запах во время варки? И киньте, пожалуйста, ссылку, где можно купить в Москве глицерин
Озеленитель 13.10.2016

Специфического запаха не обнаружила, глаза не слезились) за глицерином ездила в область, ст.Тайнинская по Ярославскому направлению, на склад, т.к. кроме глицерина для гальваники закупала реактивы, глицерин в прайсе на глаза попался, вспомнила про листья и взяла литр на попробовать. Замачивание на полгода такого результата не дало, только килограмм моли в нём утопилось. Решила сварить.

Воооот! Килограмм моли утопилось! А Вы говорите - результатов не дало! {#}Никакие штуки от моли такого результата не выдают! А если серьезно - хороший МК, полезный.{#} А можно в личку адрес склада на Тайнинке. А то живу недалеко, а не знаю секретных мест...Да, насчет применить: можно красивый венок на дверь сделать с желудями и шишками.

Фаина 13.10.2016

Спасибо за идею! а примерно хотя бы пропорции воды и глицерина не подскажите? а то совсем на глаз, как то непонятно))) или в диапазоне от 1:1 до 1:3 - это вода: гдиценрин или наоборот? прошу прощения за глупый вопрос))

Озеленитель 13.10.2016

Да, в таком диапазоне, 1:1 листочки получаются очень жирные 1:3 глицерин:вода листочки выходят суховатые, но уже не крошатся в работе.

Ох, как вовремя!!! Второй день идет снежок, но листочки еще есть. Пойду сегодня на прогулку{#}

Galka - toys 13.10.2016
Ну,какая же прелесть! Спасибо! И очень вовремя!!!

Cпасибо за рецепт! обязательо попробуем!{#}

Здорово!! И тоже очень кстати ваш МК!!! Нужна осенняя поделка в садик, хочется, чтобы она получилась долговечной и крепкой)) В выходные будем с дочкой варить листики {#}

Спасибо, действительно очень актуально. Высушенные листья зимой можно залить горячей водой, пару часов, как свежие, для оттиска.

Сколько хитростей разных-век живи век учись{#}Даже не знала про чудеса с растениями и глицерином))Спасибо,будем пробовать)

Глицерин продается в аптеке, а еще можно веточек красивых сейчас наломать и поставить в воду с глицерином. Результат потрясающий. Букет останется живым на зиму. Листья не засохнут!

Анна 14.10.2016

Подскажите, какое соотношение воды с глицирином для букетика?

Спасибо за подробный и полезный материал! И очень актуальный!)

О, здОрово! Спасибо! Будем варить {#}

Пробовали ли вы кленовые листья? Как они? Есть ли фото?

Озеленитель 12.10.2016

Осенний плотный лист клёна Моно получился удачно, а весенние, плохо сформированные неудачно. Попробую на днях канадский, выложу фоты в комментариях. Думаю, с плотными листьями всё должно быть удачно.

Спасибо, про плотные я поняла.

Карри 12.10.2016

Спасибо! Я так понимаю, листья становятся гибкими? И потом их можно использовать для создания оттисков? А сколько такие листочки "живут"?

Озеленитель 12.10.2016

Да, можно получить несколько одинаковых оттисков. Любая форма, даже каменная, не вечна. Сколько проживут зависит от того как будете употреблять. Глицерин не летучее вещество, однако летучи его производные, которые могут образовываться в листьях. Так что чисто теоретически, когда весь глицерин израсходуется, листочки снова должны стать хрупкими. Надо проверять опытным путём.

а с желудями, каштанами так можно, а то желуди высыхают со временем?

Озеленитель 12.10.2016

Всё затевалось как раз из-за каштанов и желудей! Но результат на этих объектах будет виден только к весне... поэтому не стала пока упоминать...

Apple and apple 10.09.2017

Здравствуйте! Скажите, какой вывод относительно каштанов и желудей????

Спасибо за Мк, надо будет попробывать!

Стали похожи на кожаные

Супер!! Спасибо!!

Большое-пребольшое спасибо {#}!

Дети каждый день приносят домой пакет листьев. Потом всё это втихую выбрасывается. А жаль, такая красота.

Теперь будем колдовать!

Здорово, надо будет сделать

Спасибо! Очень интересно и полезно! Никогда не знала как это делается.

Ой, спасибо большое!

А не подскажете, где можно столько глицерина раздобыть?

Озеленитель 12.10.2016

В поисковике Яндекс. Химреактивы или в аптеке, но это минимум 10 пузырьков{#} я в Москве, поэтому моя ссылка будет бесполезна.

спасибо за подсказку image

Марина 13.10.2016

Глицерин продается в аптеке.

Глицерин можно найти в магазинах для мыловаровimage

Ольга Легейда 12.10.2016

Можно вопрос уточняющий? Листочки предварительно высушить утюгом нужно?

Озеленитель 12.10.2016

Совсем не обязательно, это крайний вариант.

Ольга Легейда 12.10.2016

Спасибо ! Завтра приступим к волшебству{#}

Озеленитель 13.10.2016

Если заглицериненые листья после сушки всё же некрасиво скукожились, как например листья липы, можно прогладить утюгом, пластичность от этого они не потеряют.

Ну до чего же вовремя! image Как раз насушила утюгом разных листьев... Буду оживлять))))

Спасибо большое за отличную идею!

*вопросик: а кастрюля потом отмывается? image

Озеленитель 12.10.2016

Если всё не выкипит по недосмотру, то кастрюля испачкаться не должна{#}

Ольга Легейда 12.10.2016

Ох, как круто! Спасибо! Пока листья во всей красе, завтра побегу за ними{#}

Рубрики мастер-классов