Как сделать идеальные края деталей из ткани

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как сделать идеальные края деталей из ткани | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Основная трудность при работе с натуральными тканями — их нельзя оплавить и детали (особенно мелкие) рассыпаются в руках сразу после вырезания.

Мое хобби — вышивка шелковыми лентами. Часто в создании картин мы используем множество мелких деталей из шелка. Те, кто видел такие работы — восхищаются и поражаются трудоемкости исполнения. Есть маленькие секреты, которые существенно облегчают творчество и одним из них я поделюсь с вами.

В одной из книг по вышивке лентами говорилось о неком составе/жидкости для предотвращения осыпания тканей. Я испробовала много способов, но самый лучший, тот который опишу ниже. 

Для выполнения мастер-класса вам понадобятся:

• шелковая лента или натуральная ткань;
  • исчезающий маркер или ручка;
  • шаблоны выкройки деталей или можно рисовать от руки;
  • острые ножницы для рукоделия;
  • жидкость Fransenstopp от Prym;
  • фен. 

аппликация, для кукол, шелковая лента

Нанесите на ткань/шелковую ленту шаблон будущего лепестка или листика. Лучше это делать исчезающей ручкой, и в дальнейшем при обработке феном чернила исчезнут, оставив деталь чистой.

шёлковая флористика, для игрушек, вышивка лентами

Нанесите на контур детали жидкость Fransenstopp. Дайте ей высохнуть около 15-20 минут. Процесс можно ускорить просушив феном.

детали, изготовление цветов, объёмная вышивка

Острыми ножницами вырежьте каждую деталь.

из шелка, цветы из ткани, fransenstopp

Края не осыпаются и можно приступить к созданию картины, цветка или броши! 

из ткани, розы из шёлка, prym

P.S.: к слову, жидкость Fransenstopp от Prym прекрасно подойдет для решения еще очень многих задач и пригодится в домашнем хозяйстве. Например, для ремонта одежды. Из обветшалых краев джинс или рубашек после обработки, перестанут осыпаться нитки. Идеально для аппликации из ткани, японском пэчворке, флорисике, обработок кромок и петель, изготовления мелких деталей для кукол, ну и, конечно, в вышивке шелковыми лентами и объемной вышивке.

Да, после обработки ткань можно стирать и гладить.

Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен. Всем приятного творчества и вдохновения!

Комментарии (54)
RukoUmelica 29.10.2016

Очень полезно! Получилось хорошо, аккуратно.

Спасибо за отзыв!

Vero 17.10.2016

Спасибо большое!

Классно,спасибо за информацию

Спасибо большое! Ваш мастер-класс решил кучу проблем!

Спасибо! Пишите что и как применили, всем интересно!

Спасибо большое, очень полезный мастер-класс! {#}

ЕвгенИчка 17.10.2016

Спасибо!!!!{#}

спасибо, что поделились)

кстати, акриловый матовый лак для этих целей тоже не плохо)

Спасибо ! Очень полезный МК )))

Спасибо. Очень нужная тема и так подробно изложена.

Очень приятно это слышать. Пользуйтесь на здоровье {#}

Благодарю! Пригодится в хозяйстве)))

Olga Hengst (olgahengst) 13.10.2016

Раньше рукодельницы (моя бабушка занималась цветами из шелка) шелк укрепляли слабым раствором крахмала или желатина. Опять таки, для разных нужд разной крепости. Но цветы были,... я до сих пор храню. И такие больше не делают.

ПВА сравнительно недавно появился и не известно как он от времени будет старится..

А мастер класс хорош, верней реклама этого самого франзенстопа (от немецкого слова франзен/ - бахрома нитки)

Ольга, спасибо что заглянули. У вас потрясающие работы и сумочки загляденье! Безусловно, в шелковой флористике и в цветоделии есть много своих способов. Но меня конечно больше волновало решение проблемы аппликации и обработки краев натуральных тканей. И то, что хорошо для флористики- здесь не работает. Ткани нужно стирать! А реклама, ну если бы компания мне платила, а так добровольный подарок в их пользу))) Ну и я альтернативы на рынке не нашла, а тема оказалась очень актуальна для многих. 14 000 просмотров за два дня!

Olga Hengst (olgahengst) 14.10.2016

Вот, вот, а надо, чтобы компания платила. Это знаете как европейские ютюберы своим подписчикам товары рекламируют, но они за это получают огромные деньги.

А у Вас информация нужная. Я на заметку тоже взяла, благо, название запоминающееся.

Спасибо!

Мы учимся и у европейцев и у американцев))) Не все сразу, но мы способные. Спасибо за поддержку и отзыв.

А я пояльником малой мощности прохожу и ничего не сыпится, при условии, что ткань синтетическая)

Гильоширование с натуральными тканями не получается, в том то и беда. А эта жидкость реально облегчает жизнь.

Marina 13.10.2016

Удивительно вовремя! Спасибо! image

Приятно, что вовремя и спасибо за отзыв!

спасибо за подсказку, актуально для меня image

Рада, что Вам понравилось!

спасибо...)))
как раз предстот реставрация вещи парчи...
интересно мелаллизированные нии будет держать?

Увы, тут не смогу Вам подсказать, с металлизированными нитями не сталкивалась.

Спасибо, полезный совет image

И Вам Спасибо за отзыв!

Спасибо за интересную информацию! Обязательно когда-нибудь пригодится!

Спасибо, что заглянули и написали.

Валентина 12.10.2016
Клево

Спасибо за науку.

Спасибо за информацию!

Обычно наши покупаю, Спб , в худож. магазинах: Аква колор или соннет, но мне кажется можно и другие попробовать протестировать. Конечно надо потренироваться на кусочке ткани, чтобы почувствовать консистенцию, но это несложоimage .

Юля, спасибо. Думаю многим пригодится.

Я пользуюсь акриловым матовым лаком для этих целей. Он недорогой , продается в бутылочках по 50 и 100 мл, шелк остается мягким, а лак становится практически прозрачным на обработанных краях. Наношу тонкой кистью.

Юля, спасибо! Это очень ценная информация! А какая марка лака или фото?

Отличный недорогой лайфхак...

Marina 13.10.2016

Спасибо! Какая актуальная информация! Мне надо подреставрировать ткань из шелковых очесов (50-х годов), она такая особенная... рыхленькая и весьма толстенькая (как лён средней толщины). Как думаете, удержатся края?

Да, 100% все получится. На такой ткани вообще идеально.

Оксана Юссен 11.10.2016

Я таком средством обрабатываю края кукольной одежды. Очень довольна, но осторожность при работе с ним не помешает, даже если брать хлопок с принтом. У меня в последний раз упала капелька на темно коричневое платьице, осталось светлое пятно, как будто после капли белизны, и не отстирывается.

Оксана, спасибо. В инструкции производителя есть предупреждение о тестировании перед использованием.

Лидия (Serjewna) 11.10.2016

Полезнная жидкость. Наверное очень дорогая.

Спасибо за такую хорошую хитрость!

Фото работы Ди Ван Никерк. Мелкие листья выполнены в технике аппликации и обработаны подобным составом.

Inna Sun (inna-sun) 11.10.2016

очень полезно и нужно! Вопрос только о покупке жидкости. )))

Благодарю)))

Подскажите, а вот эти разводы от жидкости остаются? Или после высыхания исчезают?

Хороший вопрос. В этом случае остаются, но можно брать шаблон чуть больше и больше срезать ( по внутреннему краю обработанной поверхности). И тогда будет не заметно. На хлопке и более плотных тканях с принтом этот момент вообще не заметен. Возможно еще вариант, наносить не из носика флакона, а иглой или чем то тонким.

{#} Приятно очень, спасибо))))

ReschikovaV (Ольга) 11.10.2016

Спасибо большое за такую полезную находку и что поделились. Надо найти с магазинах, а то Пва действительно очень дубеет, можно конечно очень тонкий слой сделать, но к этому надо приспосабливаться долго.

ПВА можно водой сильно разбавить, тогда меньше дубеет)

А где взять эту чудесную жидкость?
Спасибо за опыт! {#}

Догодайтесь сами)))

Спасибо за обзор на такую полезную штуку image Когда-то в детстве я занималась в кружке изготовления тканевых цветов - мы использовали ПВА и крахмал image

И Вам спасибо за отзыв! Но для тонких тканей, таких как шелк ПВА сильно дубеет.

Рубрики мастер-классов